Анатолий НЕСМИЯН (блогер El Murid)

ТЕХНОЛОГИЯ ЛЖИ

Освобождение Савченко при всей позорности всей процедуры и не менее позорного вытирания плевков от партнеров на самом деле любопытны даже не самим своим фактом. В конце концов, всё уже произошло, а подобный исход ожидался - правда, сюжет с помилованием и несчастными родственниками, которыми власть цинично прикрылась, говорит лишь о том, что нет такой подлости, на которую нынешние владетели страны не смогли бы пойти.

Однако эта история показательна другим - фактически прошла тренировка, как именно будет вести себя прикормленная мерзость в СМИ, объясняя любую позорнейшую для страны ситуацию. Впереди - сдача Донбасса, и нужно тренировать как электорат, так и инструменты для держания его в узде.

То, что видные (и страстно желающие стать видными) представители второй древнейшей успели переобуться в полете - не новость. Новость - как именно. Интересна технология.

В общем и целом то, как подавалась новость и разъяснения ситуации с Савченко, можно свести к трем принципиальным блокам, сцепленным между собой. Первый: да, конечно, произошло не самое хорошее событие. По-хорошему, преступник должен сидеть в тюрьме. Но мы все понимаем, что идет борьба Добра и Зла, и не всегда Добро должно действовать красиво и чистыми руками. На чем первая часть быстро закругляется и идут хорошие новости. Здесь все более разнообразно и зависит от угодливости автора и степени его шизофрении. Как правило, в общем эта часть звучала так: Наденька - это бомба со сломанным часовым механизмом, которую Опытнейший Сапер Современности и по счастливому стечению обстоятельств Надёжа Нации и Её Опора подложил проклятым бандеровцам. И теперь осталось только ждать, когда эта бомба разнесет вражью крепость в пыль, после чего нам нужно будет не торопясь и с достоинством выбрать самые сладкие куски. Третья часть венчает повествование стандартной фразой про безусловную веру в гений Отца Нации, чья гениальность недоступна серым, сирым и убогим - поэтому нужно в Него только верить.

Собственно, уже вчера можно было наблюдать отработку этой методички. Сегодня для непонятливых осталось лишь догнаться. К примеру, стандартный образчик такого рода произведения с соответствующим названием "Я верю Путину". Автор, кстати, весьма примечательный - изобретатель мема про "грозное русское молчание", от которого враги с перепуга гадят бетонными плитами. Аж с момента изобретения мема - с весны 14 года, это когда Путин исчез на три недели, сидя в перепуге от того, что натворил, где-то в схроне. Вот тогда и потребовалось как-то объяснить трусливое молчание обделавшегося ничтожества. Автор мема справился. Не так чтобы очень, но вполне удовлетворительно.

К чему все эти тренировки? Да к тому, что ровно ту же технологию мы увидим в процессе окончательной сдачи Донбасса и миллионов русских под Киев. В первой части сокрушенно покачают головой: да, не всё смогли. Самокритично так. Но - скажут нам - идет война, не всё сразу. Победа, скажут они, будет за нами. После чего немедленно перейдут ко второй части. В ней нас уверят, что именно в этом и заключается гениальный замысел - мы внедрили верных нам людей во вражеское окружение, которое не выдержит натиска Добра и само собой развалится (замерзнет, обанкротится, поднимет руки - нужное подчеркнуть). А поэтому - Верую в Президента. Не сомневайтесь в Нём - все идет по плану.

Так что уже сейчас вполне возможно писать заготовки и снимать загодя передачи - останется только дату вставить и в печать (или эфир). И как это будет выглядеть - мы уже познакомились вчера.

И вообще - вы держитесь здесь, всего вам хорошего и доброго настроения. Денег все равно нет.

* * *

Кремль, похоже, начинает терять ориентиры. Песков на вопрос о заявлении Порошенко "Вернули Надю, вернем Донбасс и Крым", ответил, что мы "не комментируем притязания на российские регионы".

Снимок экрана 2016-05-26 в 12.29.02

Ответ понятен - Кремль очень не хочет спугнуть Порошенко, с которым, видимо, действительно, достигнуты какие-то договоренности (другой вопрос - будет ли он их выполнять). Поэтому не реагируют на его абсолютно недопустимые высказывания. Представить себе, чтобы высшая власть индифферентно относилась к угрозам территориальной целостности страны из-за рубежа, в общем-то, немыслимо. В любой другой стране Песков по сходу с трибуны после таких слов был бы уже безработным с волчьим билетом. Но не в России.

Современная Россия - особая страна, здесь возможно вообще всё. Так что удивляться не стоит. Нет таких крепостей, которых не сдал бы нынешний Верховный, нет такого предательства, которое было бы не по плечу нынешней камарилье. Всё в порядке.

* * *

"...Если заявления президента Украины Петра Порошенко о возвращении Украиной вслед за Надеждой Савченко Донбасса продиктованы соображениями гуманизма, то это можно приветствовать..."Если он имел в виду, что он намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениям гуманности, то такое заявление можно поддержать. И, собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве", — сообщил Песков в четверг журналистам..."

Никакой Америки Песков, конечно же, не открыл. Еще первый минский сговор поставил процесс сдачи Донбасса Киеву в практическую плоскость. Единственно, что выглядит по-новому свежим в заявлении Пескова - отсутствие каких бы то ни было условий и оговорок. Вы, главное, скажите, что будете придерживаться гуманистических соображений, и мы будем приветствовать все, что вы сделаете.

Очевидно, что возвращение Савченко - часть взаимоувязанных торговых отношений по Донбассу. Партнеры спешат, у их хозяев в Вашингтоне выборы, поэтому мелкий и никому ненужный спор нужно заканчивать к ноябрьским выборам в Америке, чтобы не создавать ненужных проблем тем, кто и отдает команды своим марионеткам. На публику - да, тут разрешено топорщить усы, брови и гнуть пальцы. В реальности - неукоснительное исполнение приказаний.

При всей своей грозной риторике и Кремль, и Киев прекрасно понимают свое место в пищевой пирамиде современного мира. Их место - глубоко внизу, а потому собственное мнение можно иметь лишь в разрешенных и спущенных сверху пределах. Несостоятельные страны ведут себя именно так - как объекты чужих решений.

http://el-murid.livejournal.com

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную