На юбилей Сталинградской битвы хотят пригласить ветеранов вермахта
В Оргкомитете по празднованию уверены, что 70 лет — достаточный срок для примирения бывших врагов

Оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия победы в Сталинграде, созданный 21 сентября по указу президента, обсуждает возможность приглашения на памятные мероприятия ветеранов вермахта. В оргкомитете «Известиям» заявили, что 70 лет — достаточный срок для примирения бывших врагов.

Заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны (МКВВ) Сергей Ларцев говорит, что ветераны не против присутствия немцев на торжественных мероприятиях.

— Мы за деловую, продуманную встречу с конкретными целями. Но нам не нужны провокаторы или политиканы, которые превратят мероприятие в фарс, — сказал он «Известиям».

Однако участница Сталинградской битвы Мария Рохлина высказывается против братания с бывшими врагами.

— Я чудом выжила в руинах: меня уже положили к мертвецам, когда я конвульсивно дернулась. Пережила весь ужас бомбежек, обстрелов, голода, холода, постоянного напряжения и никогда не помирюсь с немцами, — считает она.

По словам Рохлиной, ее товарищи в Волгограде обеспокоены планами региональных властей и оргкомитета. Они уже утверждают, что ради приезда немцев, румын, итальянцев и венгров отечественным ветеранам сокращают количество приглашений.

— В Волгоград всегда приезжало много иностранцев, но это были американцы, англичане, французы и другие союзники. А вот немцев мои товарищи не ждут, — подчеркнула она.

Представитель ветеранов вермахта и летописец одной из дивизий 6-й армии Паулюса Вернер Адриан из Мекленбурга–Передней Померании заявил «Известиям»:

— Такой визит на берега Волги стал бы очень важным для нынешнего и будущих поколений наших стран и всей Европы. Взгляд на Вторую мировую войну изменился, в нем больше нет вражды и ненависти. Немецкие ветераны из числа тех, кого я знаю, с радостью примут приглашение для встречи с русскими сверстниками, если позволит здоровье.

В Германии не существует общенациональных союзов, комитетов и общественных организаций, объединяющих ветеранов Второй мировой войны, и статистика ведется по землям и округам. По оценкам российского историка Артема Драбкина, их около 100 тыс. Все они обеспеченные люди. Им выплачиваются прибавки к трудовым пенсиям в размере от €200 до €1 тыс., предоставляются материальные льготы и частично оплачиваются поездки в места, где они воевали.

В числе живых немецких ветеранов — известный писатель и скульптор Гюнтер Грасс, папа римский Бенедикт XVI, телохранитель Гитлера Рохус Миш и танковый ас Отто Кариус. Весной нынешнего года министр обороны Германии Томас де Мезьер предложил вернуть в национальный календарь день ветерана, однако его инициатива отклика в обществе не нашла.

В России в 2005 году, по данным сайта pobediteli.ru, было около 900 тыс. ветеранов фронта и тыла, а также приравненных к ним категорий граждан. Артем Драбкин считает, что с учетом больших возрастов и состояния здоровья сейчас их осталось около 200–250 тыс. Встречи российских и немецких ветеранов обычно происходят на региональном уровне, а на Западе такие мероприятия стали традицией в общенациональном масштабе. Так, американцы пригласили японских морских летчиков в Пёрл-Харбор уже через шесть лет после окончания войны.

От "РП": Напомним, что в торжественных мероприятиях на Бородинском поле, посвященными 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, приняли участие бывший президент Франции Жискар д'Эстен и посол Франции. В сопровождении Министра культуры Российской Федерации они обошли строй войск под звучание марша Консульской гвардии. После возложения цветов перед памятником на командном пункте Наполеона в деревне Шевардино, под звуки Марсельезы торжественным маршем прошли 2000 человек пехоты, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов, 30 артиллерийских орудий - из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Франции, Польши, Германии, Чехии, Бельгии, Великобритании, Канады и США.

Вносим предложение: на очередную годовщину холокоста пригласить охранников концлагерей.

http://clck.ru/2MHGj


Комментариев:

Вернуться на главную