Блогер uborshizzza
Г...ВНО МИРОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ, ИЛИ НОБЕЛЕВКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Ой, мамочки! Нобелевку по литературе дали Светлане Алексиевич! 

Вот я писала про ее последний опус: [развернуть]

Что толку было писать? Теперь это – классик, фигура мировой величины. Но, по моему мнению, это – г...вно мировой величины. 

Это не литература и это не публицистика – это гнусная конъюнктура, выдаваемая за документалистику. Она придумывает все эти якобы интервью от слова и до слова. И там вранье в каждой строчке и ненависть к СССР и к России, замаскированные под бабьи причитания.

Нобелевский комитет с неизменностью дает премии тем писателям, которые сделали себе имя на антисоветизме. Господи! Уже давно СССР нет, а они все продолжают это дело.

Проза мадам Алексиевич мне прекрасно известна – тут не свалишь на то, что я не понимаю ее гениальности из-за дурного перевода. 

И даже при таком раскладе это позор.

Смотрите:

1933 год – Иван Бунин – редко, кто так ненавидел СССР, но талант его сомнению не подлежит.

1958 год – Борис Пастернак – был равнодушен к политике, но из-за его наивности получился скандал с романом «Доктор Живаго», который считается на Западе антисоветским произведением. 

1965 год – Михаил Шолохов – «Тихий Дон» имеет странную репутацию. По-моему, это вполне себе антисоветское произведение, но в СССР входил в школьную программу. Пусть будет исключением из правила.

1970 год – Александр Солженицын. Сделал для уничтожения СССР столько, что и оценить сложно. Единственное, что хочу отметить: по уровню таланта он один из списка сравним со Светланой Алексиевич, хотя у Пастернака проза много хуже его стихов. 

1989 год – Иосиф Бродский. Ну как же, сидел, гонимый. Икона диссидентов не в меньшей степени, чем Солженицын.

А Лев Толстой и Владимир Набоков, например, не заслужили. Кто они такие по сравнению с Алексиевич? Лохи. 

Так вот, хватит так носиться с этой премией. И если они так дают премии по литературе, то почему по физике и другим наукам дают иначе? 

Единственный плюс в это истории: Батька Лукашенко, наверное, счастлив - теперь Белоруссия имеет своего нобелевского лауреата. Уж он это сумеет использовать. Мадам раньше от него спасалась, звала диктатором и уезжала, а теперь вернулась и помалкивает. Не знаю, как она теперь себя поведет: ждем-с ее нобелевской речи. Можно ставки делать: упомянет она в ней Лукашенко, Путина, обоих?

И еще - Улицкая-то пролетела! Так как русскоязычным писателям нобелевку дают раз в 20 лет, то Улицкой ее не видать, увы. А ведь она хоть пишет лучше, чем Алексиевич (хотя для профессионала писать хуже данного лауреата уже почти невозможно). 

https://clck.ru/9bA2K

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную