Александр Русин (Новосибирск)

Русским нужна Россия

Россия, а не Ресурсная Федерация под управлением транснациональной буржуазии, которая качает углеводороды, толкает их за рубеж, а потом туда же, за рубеж, отправляет вырученные с продажи углеводородов деньги, а когда цены на нефть падают, буржуазия роняет рубль чтобы сократить операционные расходы на добычу и транспортировку углеводородов... и объясняет все это необходимостью сохранять макроэкономическую стабильность...

Русским нужна Россия, которая будет защищать свой народ, а не отказываться от него, объявляя миллионы русских и украинцев какими-то неправильными на основании итогов референдума, который по сути является постановочным мероприятием, как и большинство других выборов.

Русским нужна Россия, которая будет принимать свой народ, решивший вернуться в состав, а не сортировать на правильных и неправильных, осуществляя тем самым дискриминацию по территориальному признаку.

Русским нужна Россия, которой будут управлять грамотные и морально устойчивые люди, а не пятнистые подкаблучники, не алкаши-самодуры и не пацаны, чье мировоззрение сформировалось в дрезденском гей клубе, которые шагнули из питерской грязи в московские князи и возомнили, что теперь являются новой русской аристократией, вхожей в лучшие дома Европы, о чем они всю жизнь только и мечтали, а Россия для них - источник ресурсов и не более того.

А теперь внимание - вопрос:

Какое отношение русский национализм имеет к решению указанных выше задач?

Никакого! Совсем!

Проблемы России лежат не в национальной плоскости, а в социальной и классовой. Враги России - не гастарбайтеры, понаехавшие в Москву и не украинцы, вышедшие на майдан. Гастарбайтеры и украинцы - такие же жертвы буржуазной революции 1991 года, такие же жертвы поражения СССР в холодной войне, как и русские.

У русских, украинцев, узбеков, таджиков, грузин и других народов бывшего СССР - одна общая беда.

Поэтому нам нужно не делиться по национальному признаку и воевать друг с другом, а сплотиться и воевать с нашим общим врагом - постсоветской буржуазией и ее старшим братом - транснациональным капиталом.

А пока мы будем выяснять отношения друг с другом, нас будут продолжать грабить и разделять, играя на теме национальных противоречий.

Нас уже разделели с украинцами, объявив, что каждому народу положено свое государство - русским свое, украинцам свое. Только в результате ни русские, ни украинцы не получили своего государства. Вместо одного общего государства, с которым считался весь мир, получилось 15 разобщенных государств, управляемых алчными буржуазными элитами.

Поднимите руки, кто хочет дальше отделять русских от нерусских, кто хочет дальше выяснять национальные отношения под лозунгами защиты национальных интересов?

Не хотите?

Тогда зачем нужны игры в национализм?

Посмотрите на Украину - там уже доигрались.

А ведь украинские националисты тоже заявляли о том, что заботятся об Украине, о народе, о единстве, об укреплении государства, о будущем страны...

И что в результате получили?

В результате потеряли Крым и разрушили половину Донбасса.

И это вполне закономерно, потому что националисты ничего не способны приобрести - только потерять.

Так происходит потому, что национализм всегда ведет к расколу внутри общества, со всей неизбежностью.

Национализм ставит во главу угла заботу об интересах определенной национальности: украинский национализм - об украинцах, русский национализм - о русских.

Но когда интересы одной национальности оказываются "понад усё", это неизбежно вызывает ответную реакцию у представителей других национальностей.

Именно поэтому ярко выраженный националистический характер майдана с кричалками "москаляку на гилляку" и "хто не скаче той москаль" вызвал ответную реакцию в Крыму и на юго-востоке Украины. А потом - дело техники: Россия поддержала возвращение Крыма, вслед за Крымом потянулся Донбасс, нашлись заинтересованные в войне и понеслось.

Кто-нибудь может гарантировать, что русский национализм не приведет к аналогичным последствиям в России?

Национализм по своим принципам одинаков везде.

Если в России наберет силу русский национализм - сразу же возникнет ответная реакция в Татарстане, на Кавказе, в других национальных республиках.

Это неизбежно.

Если русские начнут качать свои права с упором на свою национальность, тут же татары, дагестанцы и другие народы начнут качать свои по принципу "а чем мы хуже?", "почему русским можно а нам нельзя?"

Если русские националисты начнут добиваться ограничений для гостей нерезиновой, то татары начнут добиваться своего, дагестанцы своего, чеченцы своего.

Вы думаете, что в Чечне все стихло и никто больше не захочет воевать?

Если пойдет разговор по национальным вопросам, то очень быстро найдутся те, кому есть что добавить. У Кавказа длинная память.

Так что в этом деле стоит только начать.

И еще не забывайте, что обязательно найдутся желающие поддержать раскол народов России по национальным вопросам извне. И первым желающим будет Турция, которая с удовольствием поддержит и татар и народы Кавказа, чтобы они тоже поборолись за свои национальные государства.

Стоит только русским начать разговор про русское государство - татары заговорят про свое государство, дагестанцы про свое, осетины про свое... и не потому, что им на самом деле оно так необходимо, а потому что просто возьмут с русских пример, по принципу "а мы чем хуже?". Да еще при поддержке местной элиты, которая решит таким образом хапнуть побольше власти, да при иностранной поддержке...

И понеслась...

Кто-нибудь готов гарантировать, что этого не произойдет?

Как можно гарантировать, что этого не произойдет, учитывая, что это уже происходило в 1917-м, в 1991-м, происходило в Югославии, происходило на Украине, происходит в Сирии...

Стоит только представителям одной национальности или религии заговорить про свои интересы, как общество раскалывается по национальным или религиозным признакам и народы, жившие веками в мире и согласии, начинают резать друг друга, обвиняя во всех тяжких, начинают делить неделимое, раскол проходит по смешанным семьям, по городам и селам, где проживают представители разных национальностей.

Так было уже стопятьсот раз.

Посмотрите на Карабах.

Как только представители одной национальности заводят речь о своих интересах - сразу же возникает ответная реакция представителей других национальностей и начинается раскол. Это неизбежно.

Поэтому национализм - прямая дорога к расколу России. К новому расколу России, потому что два раскола уже было - в 1917 и 1991 году.

Кому-то не терпится устроить третий?

Меня обвиняли в том, что я критикую национализм по заказу из Кремля. У меня встречный вопрос: сторонники национализма в России работают бесплатно или может быть на деньги Турции? Или США?

Кому выгодно третий раз делить Россию на куски?

Идейные националисты наверняка скажут, что они отстаивают интересы всей России, целиком, никакого раздела на части они не хотят.

Тогда почему они называют себя русскими националистами?

Если они отстаивают интересы России целиком, то почему делают акцент на своей национальности? Почему не называют себя как-нибудь иначе - патриотами России, борцами за народовластие, кем-нибудь еще? Почему называют себя русскими националистами?

Если они делают акцент на национальности - значит поднимают национальный вопрос, то есть ведут к тому, что русские будут качать свои права, татары свои, дагестанцы свои и далее по списку.

Россия - большое многонациональное государство, этим Россия отличается от Германии, Франции и многих других стран.

И вообще, я не вижу ни одного положительного примера, чтобы националисты где-то добились чего-то хорошего для своей страны. Во всем мире. Ни одного.

Зато я вижу пример Украины, где националисты тоже выступали за лучшее будущее для своего народа, а привели к войне и упадку.

Еще я вижу пример Карабаха, где армяне и азербайджанцы уже тридцать лет не могут землю поделить - выясняют, чьи права правее.

Еще есть масса примеров в Узбекистане, Таджикистане, есть примеры Южной Осетии и Абхазии, пример двух чеченских войн.

Пример Донбасса тоже, кстати, по-своему интересен.

Везде, где националисты брались защищать права своего народа, поставив во главу угла национальность, дело заканчивалось расколом и войной.

Попробуйте привести пример, где националисты добились чего-то хорошего, обеспечили своей стране мир и благополучие.

Националисты - это те, кто ставит свою национальность выше других, то есть ведет к дискриминации. Просто не все националисты признаются в этом.

Многие националисты пытаются доказать, что они никого не собираются ущемлять в правах, просто любят свой народ. Но тогда почему они называют себя националистами и подчеркивают свою национальность?

Или может быть националисты не хотят ограничивать в правах других, просто хотят больше прав для себя?

А как это возможно - получить больше прав для себя, не ограничивая в правах других?

Для того, чтобы бороться за права всего народа, не разделяя его на русских, украинцев, татар, башкир и других - не нужно быть националистом. Нужно быть или социалистом или монархистом или кем-нибудь еще, в зависимости от политических взглядов - нужно подчеркивать не свою национальность, а свою политическую позицию - за социализм, за свободу, за демократию, за монархию и так далее.

А если человек подчеркивает свою национальность, значит он борется за преимущественные права для представителей своей национальности, что автоматически ведет к ущемлению в правах представителей других национальностей, что неизбежно вызывает ответную реакцию и раскол.

Национализм не ведет к расколу только в мононациональном государстве, но в нем и смысла в национализме практически нет, разве что бороться против мультикультурализма.

А в многонациональном государстве национализм ведет к расколу со всей неизбежностью, как бы националисты не пытались завуалировать это.

А я не хочу раскалывать Россию.

От нее и так уже в прошлом немало откололи.

Думаю и вы тоже колоть Россию не хотите.

Поэтому не нужен русским национализм.

Русским нужна Россия - большая и сильная, целая, многонациональная, уникальная в способности своих народов жить в мире и согласии, несмотря на разные обычаи, языки и религии.

И другим народам России тоже нужна большая, сильная и целая Россия.

И даже украинцам нужна большая, сильная и целая Россия, просто многие из них до сих пор не могут признать это.

И белорусам.

У всех народов, которые живут в России сейчас или жили в разрушенном Союзе - одна общая цель - жить в мире и согласии, в большом и сильном государстве.

У всех народов одна общая цель - чтобы государством управляли грамотные, порядочные, морально устойчивые люди, а не продажная мразь.

Неважно, какая национальность у продажной мрази - хоть даже она будет чистокровной до седьмого колена, ничего хорошего от этой чистокровности не будет.

И неважно, какой национальности грамотный и порядочный руководитель - пусть он будет хоть немцем, хоть грузином, если он по-настоящему порядочный человек - он будет управлять Россией на благо всего народа.

Буду повторять снова и снова -

У всех народов России одна общая цель и нет смысла делить их по национальности между собой.

Деление по национальности - это путь к столкновению народов, путь к расколу - путь, выгодный продажной элите, буржуазии, транснациональному капиталу, Турции, США и другим "партнерам".

Проблема народа России лежит не в национальной плоскости, а в плоскости устройства государства и общества.

Проблема народа России - в буржуазной власти, в слиянии российской буржуазии с транснациональным капиталом, в том, что вчерашние пацаны, возомнившие себя новым русским дворянством, очарованы Западом и видят себя в составе Европы.

А национализм - это отвлечение внимания от реальных проблем народа на выдуманную проблему национальных противоречий.

Не существует национальных противоречий при той территории и тех ресурсах, которыми обладает Россия. Существуют классовые противоречия.

Если власть будет формироваться честно и служить интересам народа, то интересы русских будут в достаточной степени учитываться хотя бы потому, что при честном формировании власти большую часть руководящих постов в государстве займут русские. А в национальных республиках, краях и автономиях большую часть мест займут представители тех народов, которые там живут. В этом и будет состоять справедливость и учет интересов всех национальностей.

Поэтому всем народам России нужно одно - добиться честных и справедливых принципов формирования власти, добиться продвижения во власть грамотных и порядочных людей, специалистов, а не крикунов, популистов и иностранных агентов.

У всех народов России одна общая цель.

Потому что все народы России образуют один большой многонациональный народ, которому при грамотном управлении государством хватит всего - и солнца, и земли - на всех.

И только когда алчная и продажная элита отбирает у народа землю, деньги, другие ресурсы, когда элита не может эффективно управлять ресурсами из-за своей некомпетентности и алчности, из-за заботы о своих личных интересах - только тогда народы живут в постоянной нужде и делят между собой дефицитный ресурс, заглядывая друг другу в рот, кто больше жует сухарей.

Так кому выгодно, чтобы представители разных национальностей дрались между собой?

Кому нужен национализм?

Русским?

Нет, русским национализм не нужен.

Русским нужна Россия.

Большая, целая, сильная, многонациональная Россия, в которой права русских при честном и справедливом принципе формировании власти всегда будут учтены и защищены.

И другим народам тоже нужна большая и сильная Россия.

Потому что в большом сильном государстве у каждого будет намного больше возможностей, чем в маленькой республике, живущей как оторванный ломоть.

Национализм - это от лукавого.

Национализм - это путь к расколу, путь в никуда, в лучшем случае просто путь в сторону от реальных проблем и их решений, подмена, отвлечение внимания, ложная цель.

Поэтому и нет в России сколько-нибудь серьезной поддержки у националистов - они нашему обществу просто не нужны.

Нашему народу нужна большая и сильная Россия - и она будет такой, без помощи националистов.

Россия будет такой, какой ее сделает народ - не представители одной национальности, пусть даже самой многочисленной, а весь народ.

В этом и состоит уникальность и неповторимость России.

Не надо строить Россию по примеру Германии или Франции.

Россия - уникальная многонациональная и многоконфессиональная страна, другой такой нет, в этом ее особенность и неповторимость.

Именно такую Россию строили, собирали и защищали русские вместе с другими народами.

Именно такая Россия нам и нужна.
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную