Сергей ТАБАРИНЦЕВ-РОМАНОВ

ДРАПИРОВКА ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ

В День Победы Мавзолей Ленина на Красной площади вновь будет скрыт за фанерной драпировкой, рабочие уже установили "декорации", закрывающие памятник-усыпальницу с телом вождя. Именно на трибуне Мавзолея советское руководство принимало знаменательный парад в ноябре 1941 г., проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города, к подножию именно этого мемориала воины-победители бросали знамена поверженных фашистов в мае 1945 г. И напряжение в обществе из-за пренебрежительного отношения к памятнику нарастает, многим ветеранам такое решение не по душе.

В этом году политические и общественные деятели вновь выступили со множеством обращений к федеральным чиновникам с просьбой отменить "издевательство над историей", прекратить "стыдливо прикрывать" Мавзолей яркой драпировкой. 

Мавзолей, драпировка|Фото: facebook.com

"Недопустимо закрывать Мавзолей Ленина во время каких-либо государственных праздников на Красной площади любыми ширмами, перегородками, декорациями и пр., -выразил мнение в своей статье декан факультета телевидения МГУ Виталий Третьяков. -Если по какой-то причине нынешние руководители государства и те, кому по должности поручено разрабатывать и обновлять официальные церемонии, считают, что высшие официальные лица современной России не могут принимать, например, военные парады на фоне усыпальницы лидера государства, возникшего в результате братоубийственной Гражданской войны, то простор Красной площади позволяет выстроить вместо одной из гостевых трибун, расположенных справа и слева от Мавзолея, новую "президентскую" трибуну, стилистически вписанную в ансамбль Красной площади – в ансамбль, включающий и Мавзолей".

Против "декораций" борются и общественники-энтузиасты. В середине апреля представители сообщества "Победитель" создали петицию на эту тему, которая собрала к настоящему моменту более 5 тыс. подписей.

"5 тыс. подписей - это, конечно, мало. Но здесь следует учитывать, что петиция организована добровольцами, не имеющими выхода на масштабные информационные площадки. Несмотря на то, что петиция организована для набора подписей весь текущий год, и окончательный финал мы будем подводить лишь в марте-апреле 2017 года, уже в предстоящие дни, накануне Дня Победы, мы планируем проведение ряда информационных кампаний и будем обращаться в СМИ. В любом случае, мы продолжим упорную борьбу за достойное отношение к советскому наследию со стороны власти и общества", – рассказал автор петиции Владислав Огарин.

О том, что Мавзолей недопустимо драпировать на 9 мая, заявляют и представители ветеранских организаций.

Так, недовольство тем, что здание закрывают "фанерой", выражают в Московском комитете ветеранов войны. "Мы, конечно, против этого. Это наша историческая реликвия, которая должна быть доступна народу. Историю нельзя переписывать, ее надо уважать, ценить. Тот, кто не уважает свою историю, тот не имеет своего будущего, и, более того, может потерять свое Отечество. Яркий тому пример - Украина", - прокомментировал первый зампред комитета Виктор Закидкин.

"Я категорически против, зачем ломать нашу историю? Чего мы тогда возмущаемся, что кто-то портит советские памятники за границей, и сами делаем это же? Я категорически против. Это наша история. Да, были положительные стороны, были и отрицательные. Людей пытаются одурачить, одурманить, но кто не помнит прошлого, тот не получит хорошего будущего", – прокомментировал председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, генерал-майор Юрий Судаков.

Сталин, парад 7 ноября 1941, Красная площадь, Мавзолей|Фото:

Несмотря на то, что в последние годы все больше жителей страны начинают позитивно относиться к советскому периоду истории и советским лидерам, власть заявляет о себе как о наследниках Великой Победы, но во многих вопросах показывает приверженность периоду лихолетья 90-х.

"Я отношусь к этой драпировке крайне отрицательно. Я не считаю, что это решение наших руководителей – одно из выдающихся. Но медленно, но верно меняется отношение к нашей истории. Но мое отношение, и не только у меня, но и у всех ветеранов – крайне отрицательное [к драпировке]. Не надо Мавзолей драпировать, нельзя этого делать", – отметил заместитель председателя совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов Лев Баранов.

По его мнению, сдвиг в общественном сознании происходит, и в течение пяти лет может быть принято назревшее решение об отмене драпировки.

парад, Путин, Красная площадь|Фото:

"Определенный сдвиг происходит. Советский период, с точки зрения могущества России, империи, Союза, был одним из выдающихся, при всех сложностях, проблемах. Мы не были пушистыми, гладкими, мы не жили богато, но мы жили достойно. Тогда была вера в будущее, в наших детей. Надежда умирает последней, и я верю, что в ближайшие два-три, максимум пять лет отношение должно измениться. Но для этого нужна, в первую очередь, политическая воля, а кого – вы знаете", – считает ветеран.

Мавзолей, день Победы|Фото: www.facebook.com

https://clck.ru/9uK6k

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную