Василий СМИРНОВ (Новгород)

НОВОСТИ ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ГАЛАКТИКИ

Общество спектакля

В свое время французский философ Ги Дебор писал, что мы живем в обществе тотального спектакля, когда невозможно определить, что является реальностью, а что хорошо срежиссированной постановкой.Лишь немногие люди сейчас понимают, что суд над Савченко, Евровидение и Сергей Лазарев, дружба амурского тигра Амура и козла Тимура, грозные выпады Марии Захаровой, мельдониевый скандал с Шараповой, "разоблачения" связей Браудера с нашей оппозицией - это ширма, цель которой - отвлечь внимание "дорогих россиян" от каких-то важных изменений. Изменений, готовящихся негласно, исподволь и без привлечения большого внимания общественности. 

В то время, когда зрители с упоением смотрят спектакль на экранах своих ТВ, за занавесом "театра"готовятся важные и ключевые для страны события. Пока актеры отрабатывают свои роли перед развалившейся на диване публикой, режиссеры за их спинами наметили крупнейшую с 90-х гг. приватизацию государственной собственности. И никто из нас не задается вопросом: почему на пике спада цен нужно срочно приватизировать оставшиеся ключевые стратегические активы, включая крупные пакеты акций «Роснефти», «Алросы», «Совкомфлота» и т. п. Зачем вообще дербанить стратегическое имущество государства? Ведь тем самым последние лакомые куски промышленности за бесценок уйдут в частные руки...Как это произошло в 90-е, когда вторая по мощи экономика мира была за короткое время приватизирована, а общенародные собственность оказалась в распоряжении каких-то мутных граждан...

Население за последние 25 лет вообще разучилось думать и анализировать. Никто уже не видит и не понимает сути происходящего. Сидящие у экранов зрители будут переводить взгляды с Киселева на Познера, с Медведева на Путина, с одной передачи на другую, но уже будет невозможно определить, что для страны важнее: дружба козла Тимура с тигром Амуром или приватизация остатков госсобственности...

У РФ нет врагов

Смотрим новости на Первом: "В Сочи начались переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ". "Япония не просто наш сосед, наш партнер, причем важный", - заявил президент РФ. 

Видимо, новая доктрина внешней политики РФ заключается в следующем: у РФ нет никаких врагов, вокруг только партнеры. 

И далее сплошной восторг: "Намерение японского премьера встретиться с Путиным сразу не понравилось американскому президенту... Подобный визит на фоне санкций не вписывался в благостную картину бойкота России...Обама вместе с его непримиримой позицией уже уходящая фигура, которая неуклонно утрачивает своё магическое влияние на союзников...Япония спешит навести мосты и наладить отношения с Россией... Смелый шаг Абэ - лишний повод продемонстрировать японским избирателям, что их премьер проводит независимую внешнюю политику, без оглядки на Вашингтон..."

Если верить Первому каналу, то складывается такое ощущение, что мы опять, в очередной раз одержали великую дипломатическую победу, утерли нос Западу, и вот прямо сейчас Обама заперся в туалете и плачет от бессильной злобы перед мощью Владимир Владимировича. 

Неужели непонятно, что основная цель "партнеров" - это возврат Курильских островов, которые в Японии считают "незаконно оккупированной русскими "северной территорией"? Программа минимум Абэ и его Либерально-демократической партии Японии - это возврат Хабомаи и Шикотана, программа максимум - возвращение еще и о. Кунашир с о. Икотан. Абэ всё делает правильно. И в Россию ездит не потому, что "Япония спешит навести мосты и наладить отношения с РФ", а потому что ему надо отжать у нас эти территории. 

В случае уступки территориальным требованиям Японии, Россия потеряет незамерзающие пролив Фриза и пролив Екатерины. Тем самым мы утрачиваем свободный выход в Тихий Океан. Япония обязательно сделает проход через проливы платным или ограниченным. Кроме того, подлодки и корабли 7 флота ВМС США получат возможность свободного прохода в наше Охотское море. Потеря Курил сейчас - это потеря всего нашего Дальнего Востока в обозримом будущем. 

Так что давно уже пора дать понять Токио, что никакой проблему Курильских островов не существует, и что мы никогда не уступим им эти острова. Нет. И точка. А переговоры с японцами в этом вопросе - есть ни что иное, как заигрывание с потенциальным врагом путем раздачи ему туманных обещаний, и явное проявление слабости. На Востоке же, как известно, уважают только силу.

Очередной прогиб 

Ничего нового: мы в очередной раз присоединились к политике США в их совершенно искреннем стремлении подчинить себе немногие независимые от воли Вашингтона страны. Типа Кореи, Кубы, КНР, Вьетнама или Ирана.

Зачем вооружается Корея? Зачем ей атомные ракеты? Думаю, руководители республики прекрасно понимают, что если бы у страны не было ядерных зубов в виде баллистических ракет "Тэпходон", которые могут в случае прямой агрессии против северокорейского народа неплохо так кусить союзников США - Южную Корею или Японию, то в КНДР немедленно пришла бы американская "демократия". Та самая демократия, которая уже навестила Ливию, Сирию и Ирак, оставив эти некогда вполне благополучные по восточным меркам страны навечно в каменном веке. 

США и их приспешники уже много лет ведут в отношении КНДР экономическую блокаду. Поэтому Северная Корея вынуждена многое из продовольственных и промышленных товаров производить сама. При том, что здесь почти нет богатых залежей полезных ископаемых, а около 80 процентов территории составляет гористая местность. Тем не менее, КНДР сумела при таких ограниченных возможностях уверенно шагнуть в космос, выведя в 2012 г. на орбиту искусственный спутник, и став таким образом 11-ой космической державой планеты.

Вопреки лживому блеянию наших либеральных журналистов про ужасы "северокорейского тоталитаризма", КНДР можно считать социально благополучным государством: здесь
нет беспризорности, случаев заболеваний СПИДом, отсутствует проституция, пьянство и наркомания. В стране не зарегистрировано ни одного случая употребления наркотиков! И хотя там в магазинах нет 300 сортов колбасы и сыров с плесенью, зато образование и медицина полностью бесплатны. 

Естественно, КНДР не хочет в каменный век, куда ее усиленно хотел бы загнать Запад. Благо примеры западной "демократизации" налицо: ливийский, иракский и сирийский народы после вмешательства в их жизнь Запада навсегда лишены будущего. Их города разрушены, экономика уничтожена, а территория распалась на ряд враждующих между собой диких "бантустанов", жители которых режут друг друга по религиозным или этническим основаниям. И будут резать вечно. 

И проблема этих стран в том, что ни у ливийцев, ни у сирийцев, ни у иракцев не было ядерного оружия. У северокорейцев оно есть. Если против КНДР будет совершено нападение, то "Тэпходоны", начиненные ядерными зарядами, прилетят в Сеул и Токио. Запад этого боится и пока КНДР не трогает.

Возникает вопрос, наши-то великие "стратеги", перед мощью которых якобы трепещут Обама с Меркель, зачем опять побежали целовать задницу американским политикам и присоединились к санкциям против КНДР? Думаю, ответ очевиден.

 

Точка невозврата пройдена

Часто можно слышать такое мнение, что стоит поменять правительство Медведева на более компетентных руководителей, и РФ сможет выйти из кризиса, как это произошло во времена недолгого периода нахождения во главе нашей исполнительной власти Евгения Примакова в 1998-1999 гг.

У меня плохие новости: по сравнению с 1999 г. у нас сейчас гораздо более плачевная ситуация. И дело не только в отсутствии грамотных управленцев. 

За 16 последних лет количество предприятий в РФ уменьшилось в 3 раза - с 40 000 в 1999 году до 15 000 в 2016. Теперь мы окончательно разучились что-либо производить. Например, в 2000-е закрылись или были намеренно обанкрочены титаны нашей промышленности: завод АЗЛК, Воронежский экскаваторный завод, Павловский инструментальный завод, Липецкий тракторный завод, Омский завод транспортного машиностроения, Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе и сотни других. Сейчас у нас фактически полностью исчезла обрабатывающая промышленность. Зависимость от нефтяной иглы только усилилась. 

За это же время катастрофически сократились трудовые ресурсы - мы потеряли более 8 миллионов человек. Такова демографическая разница между количеством родившихся и тех, кого унесли в могилу так называемые "сытые" нулевые. Одна Новгородская область лишилась за 15 лет (с 1999 по 2016) 110 тыс человек! Это в десять раз больше наших потерь за всю Афганскую войну. Кстати, количество школ за последние 15 лет сократилось ровно в два раза - с 10 000 до 5 000. 

Ну и еще: в "нулевые" и "десятые" на место пусть и коррумпированных, но более менее разбирающихся в своем деле, старых партийных кадров и "красных директоров" пришли новые управленцы - так называемые "эффективные менеджеры" - еще более коррумпированные и при этом абсолютно профнепригодные и ни в чем не компетентные ребята. У нас произошла управленческая катастрофа: говорят, что в РФ исполняется только 2% указов и распоряжений президента. То есть налицо потеря управления страной. 

Так что повторить "чудо Примакова" по выводу страны из кризиса будет уже возможно. И не только и не столько потому, что во главе нашего Правительства сейчас находятся не хозяйственники (типа Маслюкова), и не опытные аппаратчики (типа Примакова или Густова), а никогда и ни чем в своей жизни не управлявшие клинические ультра-либералы, руководящие нашей экономикой по рецептам из устаревших западных учебников (вроде Медведева, Улюкаева и Силуанова), а еще и потому, что материальная база нашей экономики за 15 лет была необратима подорвана. У нас уже нет производственных мощностей, чтобы нарастить выпуск продукции. Промышленные предприятия в большинстве городов РФ постигла одна и та же участь: банкротство, увольнение работников, продажа оборудования на металлолом и переделка бывших производственных цехов в какой-нибудь торговый центр. 

Так что увы: повторить маневр Примакова по выводу РФ из кризиса, уже не получится. Но это было бы полбеды. Основная проблема в том, что мы и в 90-е уже не сможем вернуться. То, что ждет экономику РФ впереди - это гораздо более тяжелые времена, чем те, которые были в 1998-1999 гг. 

Точка невозврата пройдена.

А вы что хотели? Как говорил Ницше, wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

 

Давайте вспомним

Недавно Владимир Владимирович снова решил вспомнить историю. Естественно, советскую. Во время "прямой линии" с народом он заявил следующее: «Но зато (при СССР - ред.) вкладывали деньги - часто и не очень эффективно, скажем, в оборонку. Количество разных типов самолетов, судов, другого вооружения было безгранично, безмерно. Нужно ли это было? В конце концов, к чему это привело? Давайте вспомним. Это привело к тому, что мыло и сахар начали выдавать по талонам». 

Вот почему то мне кажется, что если бы тупые советские генсеки не вкладывали деньги в "оборонку", "часто и не очень эффективно", то сейчас большая часть россиян не имела бы не то что кредитных иномарок или смартфонов, но даже и сахара с мылом по талонам. Думаю, любому здравомыслящему человеку понятно, что НАТО, Китай, азиатов и турок сдерживает не мощь Лаврова и Путина, а исключительно наличие у России тех самых, сделанных еще в советские времена, ядерных ракет и прочего оставшегося от СССР "безграничного и безмерного" вооружения...

 

Достойны ли россияне нынешней власти?

Вот такую рекламу можно увидеть в одном новгородском клубе ко Дню Победы. Не больше и не меньше: "Sexy GO GO" и "заказ столов". Отметим Праздник обильным бухлишком и созерцанием голых задниц стриптизёрш. 

Тогда, в 1941-1945 гг., наш народ выстоял в самой кровопролитной в истории человечества войне, когда по нам ударила вся полумиллиардная, объединенная Европа, ведомая Германией. Мы доказали всему миру, что советских людей во главе с товарищем Сталиным победить невозможно, даже если вся Планета ополчится против нашей страны.

Советский Союз заплатил за Победу 27 миллионами жизней. Поколение воевавших людей прекрасно понимало, что оно сражается в первую очередь за будущее своего народа, с надеждой в сердцах, что их внуки будут жить лучше, чем они. Те, кто провел свою молодость в окопах и за станками оборонных предприятий, думали, что мы то достойно распорядимся подаренной нам мирной жизнью. 

На что так называемое современное поколение россиян тратит мирное время, завоеванное ему потом и кровью наших предков? На пиво, Дом-2, Евровидение, зависание в "контике", кредитные иномарки и ночные клубы.

Достойны ли россияне нынешней власти? Власти Ротенбергов и медведевых? Да. Безусловно, достойны. 

Достойны ли они дедов, которые отдавали за них свои жизни? 

Нет. Вот за эту?? мразь умирать точно не стоило.


Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную