Василий СМИРНОВ (Новгород)

АПОГЕЙ ПОЗОРА

Песков о памятной доске финскому маршалу Маннергейму, открытой 16 июня в Питере: "Он незаурядный человек и имеет отношение к истории РФ". Этот незаурядный человек действительно имел определенное отношение к истории нашей страны: а именно вместе со своим соратником Гитлером организовал истребление гражданского населения (в основном, женщин, стариков и детей) Ленинграда во время блокады города немецко-финскими войсками. Кстати, "миролюбивая" Финляндия поставила в 1941 г. своеобразный мировой рекорд: финны мобилизовали против России аж 18% от своего тогдашнего 3,5 миллионного населения - или около 650 000 человек! 

Между прочим, Владимир Спиридонович Путин, отец нынешнего президента, будь он сейчас жив, то вряд ли бы одобрил подобный ход российской власти: Владимир Спиридонович был тяжело ранен на знаменитом "Невском пятачке", плацдарме, с которого советские войска пытались прорвать немецко-финскую блокаду Ленинграда.

Во время блокады погибло, по разным оценкам, от 600 до 1,5 миллионов мирных советских граждан. И ровно половина этих жертв - на совести тогдашнего финского руководства во главе с Маннергеймом: без финнов, замкнувших осаду Ленинграда с севера, не было бы и блокады со всеми ее ужасами. Где же еще ставить мемориальные доски Маннергейму? Только в Петербурге, к истории которого этот "незаурядный человек" (по мнению Пескова) имеет самое непосредственное отношение. 

То, что наша элита со времен Горбачева капитулировала перед Соединенными Штатами - это еще полбеды. И даже "удар ниже пояса" со стороны Турции, когда турки безнаказанно сбили наш военный самолет в прошлом году - это еще не катастрофа. Все-таки Турция - крупный региональный игрок, и воевать с ней - безумие. Настоящая проблема в том, что Кремль уже начал прогибаться перед такими мелкими и незначительными в мировой политике странами, как Финляндия.

Как в тюремной камере: ты должен повиноваться воле "смотрящего за хатой". И все это понимают. Ты не обязан, но можешь, если смелости не хватает, подчиняться и понуканиям со стороны "торпед" смотрящего. Это более унизительно, но тоже объяснимо. Но если ты начинаешь пресмыкаться перед всякими камерными шестеркаим - это уже верный конец. 

Что это значит для РФ? Это значит, что в очень скором времени "партнеры" начнут рвать нас со всех сторон. Еще недавно я думал, что в запасе есть хотя бы 10-15 лет. Нет. Все начнется гораздо раньше.
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную