Анатолий НЕСМИЯН (Блогер El_Murid)

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

* * *

Вся эта история с Турцией — с нашей внезапной враждой, затем столь же внезапной любовью — всё это демонстрирует запредельно хамский уровень отношения власти к народу. Это даже не просто презрение, а полная отстраненность. Власть в упор не замечает и не собирается замечать народ, которым она в силу случая руководит. Никто не удосужился ничего объяснить, задать вопрос, попытаться обосновать свою точку зрения и позицию. Все решалось явочным порядком.

Погибшие военные и их родственники были просто цинично использованы для решения текущих вопросов. Так же, как вытерли ноги о родных журналистов, прикрывшись ими при странном освобождении Савченко, так же вытирают ноги и о родных пилота Пешкова, вынуждая их торговать памятью погибшего мужа и брата. Да, это турки по-торгашески предложили отступные в виде домика в горах — но российская власть, самоустранившись от темы, выглядит крайне отвратительно: в конце концов, Пешков не частным образом оказался в Сирии, и задача государства — защищать права и интересы его родных, которых теперь взяли и оставили один на один с торгашами-убийцами.

Это бесконечное презрение к народу — суть бандитско-сословного государства, построенного в последние десятилетия бандитами, уголовниками и классово близкими им сотрудниками разнообразных органов и наиболее беспринципными представителями партийно-советской номенклатуры. Точно такое же презрение уголовников к «фраерам» и всем, не входящим в их блатной круг.

Не существует интересов государства, которые нельзя или невозможно объяснить народу. Прикрываясь «многоходовками», власти банально плюют на этот самый народ, который они рассматривают исключительно в качестве кормовой базы.

Откровенно говоря, мне искренне жаль людей, которые лихорадочно пытаются объяснить действия властей некими виртуальными «государственными интересами» - им просто невозможно представить, что ими правят бандиты и уголовники, они цепляются даже за иллюзию честности и неподкупности, государственной мудрости если не всех, то хотя бы одного — самого главного бандита. Не отдавая себе отчет в том, что в банде не бывает честных и порядочных — в ней выживают только бандиты. А может, и отдавая — но гоня от себя эту страшную мысль, за которой неизбежно будет возникать вопрос: а что же теперь с этим всем делать?

* * *

За ажиотажем вокруг Турции как-то вскользь прошел съезд Единой России, который впервые за несколько лет почтил своим вниманием Путин.

Его заявления тоже были весьма любопытными. Во-первых, он почему-то приписал себе авторство создания партии, хотя вообще до нынешнего дня по умолчанию и по всем предыдущим свидетельствам непосредственных участников творцом ЕР был Борис Березовский, согнавший две враждующие номенклатурные клики "Единство" и "Отечество-Вся Россия" в один аморфный и бессодержательный конгломерат. Мифотворчество на марше, одним словом.

Еще одно примечательное заявление Путина: "...Президент РФ Владимир Путин призвал не давать пустых обещаний, поскольку они "хуже всякого предательства..."

Ну да. Уж кому-кому, а Путину про пустые обещания известно как немногим. Тут и 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, и обещание стоять за спинами женщин и детей - весь перечень обширен и велик. В общем, кому, как не главному эксперту по пустым обещаниям, давать им характеристику.

* * *

Наступает время предвыборной ахинеи. Коммунисты уныло топят за национализацию, "Родина" предложила ввести налог на роскошь. Соревнование "понравься электорату" в разгаре.

Помнится, Путин тоже в 12 году бил себя в грудь, говоря уж он-то, как станет президентом, так сразу причинит справедливость и введет разовый (!) платеж за неправедно приватизированное в девяностые. Олигархи хмыкнули, сказали Путину "Атата", на чем его порыв души тут же угас. Думаю, "Родине" даже говорить ничего не придется, просто взглянут им в очи немигающим взором, и они тут же усовестятся.

* * *

Установку памятной доски Маннергейму признали незаконной. Принято соломоново решение: столкнувшись с жестким неприятием откровенной героизации нацизма, власти находят формальные основания для отмены, но при этом не признают, что идут на этот шаг под давлением людей. Для современной России учитывать мнение народа немыслимо для власти любого уровня. Чисто бандитская психология - нельзя демонстрировать слабость перед теми, кого ни в грош не ставишь. Перед сильными - не вопрос, здесь всё по понятиям. Перед "фраерами" - ни при каких обстоятельствах. Уголовники, что с них взять.

С другой стороны, противостояние с народом можно считать сведенным вничью: в борьбе с доской Маннергейма удалось протащить другое решение: по мосту через Дудергофский канал, столь же конфликтное и неприемлемое.

Если бы власть столь же изобретательно боролась за восстановление страны, экономики и нормальной жизни, как она воюет с собственным народом - цены бы ей не было. Но - увы, мы для власти - лютый враг, которого надлежит бороть и побеждать. Вопреки всему.

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную