Сергей ЛОПАТНИКОВ учёный, публицист, блоггер, преподаватель университета Дэлавер

ВОТ ВАМ ФАНТИК

Ситуация на Украине понятна. Немного о проблеме Балтийского моря. 

Сегодня по факту финский залив рассечен морской границей между Эстонией и Финляндией. Россия даже формально "заперта" в восточной его части.

Поскольку сегодня Финляндия не является членом НАТО, в случае попытки скоординировать действия с эстонской стороной, Россия может без формального риска конфронтации с НАТО ударить по Финляндии и оттеснить ее от финского залива, обеспечив себе свободный морской проход. Собственно, это понимание и подталкивает Финляндию в НАТО. В случае же вступления Финляндии в НАТО, любая попытка попытка силового прорыва российского флота будет столкновением с блоком НАТО.

Я об этом говорил в своем выступлении по центральному ТВ (где-то у меня запись даже сохранилась, надо поискать) еще в 2007 году. И эта идея не покидает "независимые Шпроты" еще с довоенного времени. Еще в сентябре 1936 году начались совместные эстонско-финские стрельбы боевыми снарядами и учения береговых служб и флотов этих стран с целью перекрытия Финского залива.

В новое время, после распада СССР, соответствующие предложения неоднократно выдвигались эстонскими "народными" депутатами.

А теперь, например, такой сценарий: Пользуясь благовидным предлогом (ну там, русская бабушка дорогу не правильно на красный свет в Вильнюсе или Варшаве перешла), Польша и Вильнюс "мирно блокируют" Калининград с суши, просто не пропуская поезда и фуры, а Финский залив, в порядке солидарности, разумеется, блокируется Эстонией и Финляндией. И всё. Теперь любой прорыв, хоть по суше, хоть по морю - это "агрессия агрессивной России" против стран НАТО... Или "переговоры" без вариантов, которые скорее правильнее охарактеризовать как капитуляция. А если еще и Швеция окажется в НАТО - то про Балтику, Северный поток и прочие игры на этом направлении России придется надолго забыть.

Это план очевиден и судя по информационной АРТ-подготовке, все (или почти все) готово к началу его осуществления.

Это же очевидно!

Но есть еще как минимум другие проблемы которые невозможно скидывать со счетов: Это Белоруссия и Казахстан.Ну и в следующую очередь - Узбекистан с Каримовым. Речь идет о биологическом факторе: Назарбаеву 76 лет, Каримову - 78 лет, Лукашенко - моложе, ему только 62 года, совсем юноша. 

Проблема в том, что ни в Казахстане, ни в Белоруссии, (как и в России) по-видимому не сложилось элиты, во-первых, однозначно связывающей свою будущее со своими странами или более крупным образованием, типа микро-СССР, и, во-вторых, эта элита не готова "анонимизироваться" - то есть научиться разрешать свои противоречия "под ковром", а на публику выставлять клоунов, как на Западе. Иными словами, элиты этих стран отождествляют реальную власть с публичным представительством, а это значит, что борьба за власть в скором времени будет вынесена в публичное пространство с одной стороны и, во вторых, элитарные кланы не будут брезговать привлечением внешних сил для поддержки их амбиций. 

Достаточно представить себе что произойдет, если в Белоруссии и Казахстане к власти придут антироссийские силы. А никаких оснований считать это невозможным нет. Западный вал черноморско-балтийской дуги будет замкнут, а следующий шаг очевиден - отрыв "Московии" от Сибири и Дальнего Востока путем поджога Волжско-Кавказского исламского пояса. Антироссийский Казахстан будет как раз в жилу. А еще интереснее - представьте себе в Казахстане натовские аэродромы подскока и системы ПРО. На базе Байконура...

Между тем, слабость России на фоне неизбежной смены власти на упомянутых территориях в самом скором будущем, исчисляемым несколькими годами в лучшем случае, совершенно очевидна. 

Россия сегодня не предлагает ни стране, ни миру ни одной мало-мальски содержательной политической идеи, которая была бы привлекательной за пределами Садового кольца. 

Попытка построить свою международную идентичность на том, что Россия - это "Анти-Америка", - еще большая глупость, как попытка Украины самоидентифицироваться в качестве Анти-России. Можно не сомневаться, что хотя "анти-американизм" и может заинтересовать в качестве разменной карты некоторые элиты, он не тождественен возникновению "пророссийскости", без чего страна точно не может считаться великой.

Это реальная проблема. Более того, бредовые попытки организовать "скрепы" на основе православия и возврата страны в состояние 1917 (если не 1913) года могут впечатлить только истерических идиотов типа старшего Чубайса и барина МихАлкова, но не вменяемых людей. 

Я отдаю себе отчет, что идеология, неотличимая от идеологии русской фашистской партии 30-х годов прошлого века, гласно или негласно стала государственной. И это - интеллектуальная катастрофа. 

Россия загоняет себя этой своей безумной идеологией не то что на региональный уровень, а превращает страну во второй Иран, даже не в Турцию, и даже не в Северную Корею. Причем эти бредовые идеи мало того, что не могут привлечь никого вне России (в отличие, скажем, от коммунистической идеи), они по существу, раскалывают страну: какое дело бурятам или татарам до православно-монархических заморочек "нашей няши", Путина и иже с ним?

Какое дело Казахстану, Белоруссии, Узбекистану и, тем более, жителям Европы, например, или США, или Африки, или Вьетнаму и до Николая II, и до патриарха Кирилла? - Никакого.

Отсутствие вменяемой политической мысли и идеологии, которая могла бы стать стержнем ПРОРОССИЙСКОСТИ И В МИРЕ, И ВНУТРИ САМОЙ СТРАНЫ, делает упомянутый биологический фактор абсолютно критическим.Он сработает в ближайшие годы вне зависимости от результатов выборов в думу, от четвертого - да хоть двадцать четвертого! - срока Путина и вообще ни от чего. А инерция СССР, при этом, будет полностью исчерпана.

...Коммунистическая идея предлагала (и предлагает!) людям МИР БЕЗ ВОРОВ, мир без эксплуатации человека - человеком, мир света и творчества. И это привлекало многих. СССР так или иначе уважали. Боялись, но уважали. Спасибо коммунизму, Сталину, Победе и Гагарину.

А что представляет собой Россия сегодня? - Она просто не оригинальна. Россия сегодня - это сильно ухудшенная и скукоженная, неумелая копия США. Ну, и кому она нужна в виде копии, если есть оригинал? 

Сегодня же Россия становится все менее нужна и вызывает в мире все меньше сочувствия.

Я уже писал, что "георгиевская ленточка" - фальшивый, ВЛАСОВСКИЙ, знак, ВЫБРАННЫЙ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫТЕСНИТЬ ИЗ НАРОДНОГО СОЗНАНИЯ СИМВОЛЫ РЕАЛЬНОГО НАРОДА-ПОБЕДИТЕЛЯ - СОВЕСТКОГО НАРОДА  Не случайно и флаг сменили на власовский. Не случайно и слова советского гимна заменили религиозной пошлостью. 

Но и это еще не все. С легкой руки либералов, националистыми была подхвачена мода называть СССР ИМПЕРИЕЙ, хотя ничего общего с империей СССР не имел никогда. 

По своему гениальная находка. Для идиотов "русско-великодержавного" толка  слово "империя" оказалось синонимом слова "величия" русского народа. 

Для озабоченных националистов всех мастей - слово "империя" оказалось синонимом угнения. "Нерусь", к примеру, как известно, "объедала русский угнетенный народ, у которого даже свой партии не было" - это с одной стороны: "Я с тревогой вижу, что пробуждающееся русское национальное самосознание во многой доле своей никак не может освободиться от пространнодержавного мышления, от имперского дурмана. Нет у нас сил на окраины, ни хозяйственных сил, ни духовных. Это вреднейшее искривление нашего сознания: зато большая страна, с нами везде считаются!"

С другой стороны, со стороны "объеденных русскими оккупантами" местных националистиков: "империя" - это голодомор и прочие репрессии.

Ну и с третьей стороны, по вкусу оно пришлось и либералам в духе: "ни мира, ни войны, а армию распустить"... И это все, основанное на слове "ИМПЕРИЯ" - такая же ложь и фальш, как георгиевская ленточка и задрапированный Мавзолей.

СССР НИКОГДА НЕ БЫЛ ИМПЕРИЕЙ. 

Не было в СССР ни эллина, ни иудея не потому, что в СССР не входили ниГреция, ни Израиль, а потому, что СССР - это был СОЮЗ НАРОДОВ. Ни один народ СССР не имел преимуществ, а если какие народы и ограничивались в правах, а такие были, то исключительно за их ВЗГЛЯДЫ  И ДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ПРОТИВ ТАКОГО РАВЕНСТВА. Чеченцев выселили не за то, что они чеченцы, а для дого, чтобы спасти ЧЕЧЕНСКИЙ НАРОД, который - вылавливая предателей по одном, пришлоь бы просто уничтожить - ибо в Чечне произошла практически полная НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ - почти 10% взрословго чеченского населения взяли в руки оружие для борьбы с  интернациональным СССР.

Нет это не "русские врывлись в кишлаки и оставляли после себя фабрики заводы и университеты" - это СОВЕТСКИЕ строили страну, в  которой ветеринарный подход к людям был ЗАПРЕЩЕН. В отличие от "прогрессивного Запада". Есть простой критерий, о котором я уже писал и которому я придаю огромное значение: доля смешанных браков между разными этническими группами вплотную приблизилась к случайному выбору. То есть ЛЮДИ ПЕРЕСТАЛИ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ЭТНИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПАРТНЕРА ВООБЩЕ.

СССР не  был империей ни в каком смысле. "Империя" - как георгиевская леточка - намеренно ложный термин, имеющий целью убить всякое воспоминание о СМЫСЛЕ СССР. Ибо, СССР был зародышем желательного будущего человечества, человечества без этно-религиозных границ, без воров-капиталистов, без национальных корольков и баев.  В этом было анти-имперское единство и анти-имперская сущность СССР, за которые его и ненавидят и за что его уничтожили.

Нормальным, не подверженным пропаганде, людям остается, к сожалениею, понимание того, что:

1. СССР был не империей, а СОЮЗОМ НАРОДОМ. 

2. В  Войне победила НЕ РОССИЯ. В Войне победил СССР и не под власовской леточкой, и не под власовским триколором, а под КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ.

3. Всякий парад перед завешенным тряпками Мавзолеем - это не память о победителях. Это парад победивших бандеровцев и власовцев.

4. "Россия для русских" - это деградация и отказ от исторического предназначения. "Россия для рускких" - это страна, которую не жалко из тех, что по пять копеек пучок в базарный день, как какая-нибудь Польша или Эстония. Такую Россию не жалко.

==============

PS. Что касается сегодняшней Российской власти, совершенно очевидно, что она выполняет единственную задачу: "аккуратный" демонтаж страны. То есть, по-просту продолжает деятельность Горбачева на новом уровне. Военное "надувание щек" нужно только для успокоения лохов - точно так же, как Горбачеву и Ельцину понадобились заклинания про демократию. Просто сегодня сменились пожелания народа: тогда он озаботился "дачами генералов", сегодня "величием страны". Величие заказывали? - Получите: вот вам фантик георгиевская ленточка. Развлекайтесь.

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную