Василий СМИРНОВ (Нижния Новгород)

5 ТРИЛЛИОНОВ, КАРЛ!

Когда принимали закон Яровой, почему-то большая часть граждан обратила внимание совершенно не на то, что нужно. Все вопли раздавались, в основном, по поводу нарушения права граждан России на тайну переписки, гарантированную Конституцией. Но мне гораздо интереснее взглянуть на этот закон с точки зрения материальной выгоды лиц, его проталкивающих. 

Экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры для реализации данного закона - более чем пять триллионов рублей. Для справки: на медицину в России ежегодно тратится в десять раз меньше! Естественно, сотовые операторы вынут эти 5 триллионов не из своего кармана. Бизнес просто переложит данные расходы на плечи населения. Уже скоро ожидается рост стоимости мобильной связи в 2-3 раза. Будете меньше общаться по мобильному телефону? Тогда у меня для вас плохая новость. Вы пользуетесь интернетом? Поскольку многие интернет-провайдеры входят в крупные телекоммуникационные холдинги (например, интернет-провайдер "Комстар" является дочкой "МТС"), то, естественно, что эти холдинги будут покрывать свои убытки от закона Яровой в том числе за счет увеличения стоимости предоставления услуг по доступу в интернет. Готовы отказаться от интернета? Ну-ну.

Получается очень интересная картина. Для того, чтобы реализовать закон Яровой, сотовым операторам придется хранить тысячи петабайт (1 Пб равен 1 млн Гб) данных, если ориентироваться на оценку «Гипросвязи». Для этого нужно построить тысячи дата-стоек и дата-центров. Как известно, в России вообще нет заводов по производству устройств хранения данных. Придется закупать импортное оборудование, которое поставляют преимущественно зарубежные компании - Intel, Cisco, Hewlett Packard, Dell, Huawei. Как посчитали эксперты, все производители мира должны работать только на Россию в течение семи лет (!), чтобы создать столько инфраструктуры для хранения и обработки такого объема информации. 

То есть Россия (а точнее, её нищающее из-за кризиса население) будет многие года (возможно, десятилетия!) за свои деньги обеспечивать работой иностранных рабочих на зарубежных предприятиях, которые будут поставлять нам совершенно ненужную хрень - устройства для записи телефонных разговоров. Что они, эти устройства, дадут экономике? Ничего. Совершенно бесполезные железяки стоимость в треть годового бюджета РФ! Мы это уже проходили - в 2012 г. президент подписал указ об установке камер видеонаблюдения на все избирательные участки. Стоимость проекта - 14 миллиардов. Сейчас, по прошествии 4 лет, все эти камеры благополучно демонтированы и забыты. 

А где же гешефт чиновникам от закона Яровой, спросите вы? А вот где: именно они будут решать, кого из иностранных компаний, производящих дата-накопители и кабели, пускать на российский рынок, а кого - нет. Все очень просто. А вы: "нарушение переписки", "вторжение в мою частную жизнь", "ренессанс тоталитаризма".... Вывод: не ищите тоталитаризм там, где все объясняется банальной выгодой узкого круга заинтересованных лиц.
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную