Александр РУСИН (блогер Amfora, Новосибирск)

Так кто же снес башни ВТЦ?

На днях была очередная годовщина теракта 11 сентября.

Согласно официальной версии с комментариями ее сторонников, дело было так:

11 сентября кучка арабов, окончивших экспресс-курсы по управлению Боингами, действуя исключительно умело, угнала сразу три лайнера, ни разу при этом не оплошав.

Все арабы, окончившие экспресс-курсы по управлению самолетами и получившие категорию ХБЗ, имея при этом налет на данных конкретных Боингах ноль целых хрен десятых часов и может быть несколько часов на каких-то других самолетах, в лучшем случае кукурузниках, успешно справились с задачей по угону, по крайней мере на начальном этапе.

Два самолета арабам удалось не только угнать, но и воткнуть в башни ВТЦ, оба раза - исключительно точно, прямо в середину, что на самом деле не так, чтобы очень просто. Чтобы попасть в башню ВТЦ, нужно было так же точно лечь на курс, как при заходе на посадку. Даже еще точнее. Потому что при заходе на посадку ВПП видна издалека - пилот хорошо видит, насколько точно идет на нее, находится ли полоса прямо по курсу или с отклонением, есть время и на то, чтобы скорректировать курс. Кроме того, заход на посадку отрабатывается в процессе обучения и выполняется пилотами при каждом полете. А попадание в небоскреб арабы вряд ли могли где-то отработать. Но у них все получилось. Два самолета из двух, направленных в башни ВТЦ, воткнулись с исключительной точностью - не в край, не в крышу, а ровно в середину.

Вообще, я сам не водил самолеты, может быть это действительно так просто - не знаю.

Однако на точном попадании двух угнанных самолетов в башни дело не закончилось.

На этажах, куда влетели самолеты, начался пожар. Несущие конструкции башен из-за пожара потеряли прочность (сразу все 50 колонн, расположенных большим квадратом) и башни упали. Но упали почему-то не на бок, а ровно под основание. Почему? Наверное потому, что все 50 несущих колонн потеряли прочность одновременно и в равной степени, поэтому никакого дисбаланса не возникло. И так с обеими башнями, в двух случаях из двух. Оба раза все несущие колонны потеряли прочность одновременно и равномерно, словно их разогревали со всех сторон в равной степени. Наверное это керосин из самолетов так равномерно разлился, вокруг каждой из колонн. Возможно ли такое? Согласно официальной версии, вполне возможно.

Но возможно ли такое, чтобы при этом керосин, температура горения которого вдвое ниже температуры плавления закаленной стали, вызвал критическую потерю прочности сразу 50 массивных несущих балок при том, что он разлился по всему этажу (иначе как бы он равномерно нагрел балки с противоположной от самолета стороны), а значит не все тепло от пожара ушло на нагрев балок и нагрев был не точечным... еще один хороший вопрос. Официальная версия утверждает, что и это возможно.

Еще один интересный вопрос - почему обрушилась не только верхняя часть башен, но и нижняя? Официальная версия с комментариями ее сторонников утверждает, что верхняя часть башен начала рушиться и увлекла за собой все остальное. Но при этом рушиться башни начали не в разные стороны и не на одну из сторон, а ровно под основание, складываясь внутрь. И опоры, которые до сих пор много лет держали всю массу башен, потеряли прочность не только на этажах, где был пожар, но и ниже места пожара тоже.

Я могу еще поверить, что верхние этажи, падая на нижние, вызывали их обрушение, но тогда несущие колонны, расположенные в середине, должны были торчать над кучей рухнувших вниз межэтажных перекрытий, примерно как ствол елки торчит, когда с нее осыпаются иголки и сухие ветки.

Несущие колонны должны были либо торчать над руинами, либо упасть на бок.

И даже если предположить, что нижнюю часть несущих колонн сплющило массой падающего здания (хотя это не вполне научное предположение, сопромат с этим не согласен), то где верхняя часть колонн, ведь на ту часть колонн, которая находилась выше места пожара, нагрузка была не выше обычной, поэтому верхняя часть колонн должна была упасть в одну или в разные стороны.

Однако официальная версия с комментариями сторонников утверждает, что башни ВТЦ обрушились из-за пожара, возникшего на этажах, куда влетели угнанные самолеты и точка.

Два самолета влетели точно в середину двух башен, керосин из каждого разлился вокруг всех несущих колонн, которые одновременно и равномерно потеряли прочность, после чего верхние части зданий обрушились, сминая нижние этажи вместе с нижней частью несущих колонн, в верхние части колонн... ну просто смялись сами, за компанию.

В результате получились две аккуратных кучки обломков.

Два самолета, два точных попадания, два уникальных пожара, точно повторивших друг друга, в итоге две аккуратных кучки обломков на месте самых высоких зданий Нью-Йорка.

Красивая версия.

И еще паспорт одного из угонщиков, который каким-то чудом уцелел. Стальные несущие колонны полуметровой ширины размякли, а паспорт уцелел. Нормально.

Официальная версия считается правильной исходя из базовой аксиомы, что американские спецслужбы не могли устроить такой чудовищный теракт, а если бы даже могли, то правительство не стало бы укрывать организаторов, потому что руководство США - самое правильное, самое честное, самое гуманное, демократичное и самое праведное руководство. Короче говоря, сами американцы сделать это не могли и точка. Поэтому надо верить официальной версии со всеми ее странностями и нестыковками.


Но кроме вышесказанного, в официальную версию не укладывается еще целый ряд странностей:

1. Третье здание ВТЦ.

Кроме двух всем известных башен, показанных на видео, рухнуло еще одно здание, тоже достаточно высокое, 40 этажей или около того. И в это третье здание никакой самолет не попадал.

По официальной версии третье здание рухнуло от падения на него горящих обломков башен и возникшего после этого возгорания. Но при этом здание рухнуло так же аккуратно, под основание. Получается уже третий подряд уникальный по своим последствиям пожар, когда рушится массивное здание со стальными несущими конструкциями, целиком и под основание. Просто какой-то день уникальных пожаров, подобных которым не было ни до, ни после.

Особо подчеркиваю - третье здание было совсем не маленьким, просто оно было в 2-3 раза ниже двух основных башен, но это тоже была высотка, вполне внушительных размеров.

Для сравнения можно вспомнить пожар в останкинской телебашне. Огонь бушевал много часов и в результате лопнули тросы в верхней части башни (все-таки трос - это не стальная балка с метровым сечением), но даже это не привело к обрушению - ни Останкино целиком, ни верхней части.

2. Самолет был предусмотрен в конструкции ВТЦ.

Один из сотрудников компании, проектировавшей здания ВТЦ, впоследствии утверждал, что попадание самолета в башню предусматривалось в проекте (что вполне логично, учитывая высоту сооружения) и не могло привести к катастрофическим разрушениям, поскольку в конструкцию был заложен достаточный запас прочности.

3. Взрывы на видео.

Если внимательно смотреть замедленную съемку обрушения башен, то видно, что по всей высоте пробегает волна - это взрывы, которыми на самом деле разрушались несущие балки.

Еще один признак подрыва - выброс специфичных продуктов горения термита - вещества, используемого для сноса стальных конструкций, потому что термит обладает высокой температурой горения и быстро разрушает сталь.

Находившиеся недалеко от зданий очевидцы также сообщали, что при обрушении их отбросило взрывной волной.

4. Срезанные под углом колонны.

На месте обрушения башен ВТЦ были обнаружены обломки несущих балок, срезанные направленным подрывом под углом 45 градусов - именно так "нарезают" несущие колонны при промышленном сносе, чтобы они не оставались на прежнем месте под собственной тяжестью, а соскальзывали и падали ровно вниз, а не вбок. Этим и объясняется ровное обрушение зданий "под основание" вместо падения несущих колонн в стороны, как было бы при неконтролируемом обрушении.

Это говорит о том, что здания обрушились вовсе не от пожара. Обрушение башен ВТЦ носит характер промышленного сноса как по результатам, характерным для сноса, а не для пожара, так и по наблюдаемому процессу, запечатленному на видео.

Еще один интересный факт - незадолго до теракта этажи, в которые затем попали самолеты, были закрыты на ремонт.

5. Съемка с нескольких точек.

Попадание самолетов в башни ВТЦ и их обрушение было снято на камеры с нескольких точек.

Но если съемки второго самолета и обрушения башен можно объяснить тем, что после попадания в башню первого самолета вокруг собрались журналисты с операторами, которые снимали происходящее, то кто снимал первый самолет?

Напомню, что теракт случился рано утром по местному времени.

Кто снимал попадание первого самолета в башню ВТЦ в 8 часов утра, да еще и с разных точек?

6. Самолет, летевший на Пентагон.

Кроме двух самолетов, попавших в башни ВТЦ, был третий самолет, атаковавший Пентагон. Но его обломки таинственным образом исчезли. На съемке с места падения обломков крайне мало, хотя времени с падения прошло совсем немного. Не могли же убрать обломки так быстро. Куда-то пропали даже массивные двигатели. Неужели охрана Пентагона убрала обломки быстрее, чем их успели сфотографировать?

А может быть этот самолет в момент падения телепортировался в третье здание ВТЦ? То есть целился в Пентагон, но попал в какую-то пространственную аномалию и переместился внутрь третьего здания ВТЦ. При этом часть обломков упала возле Пентагона, а двигатели и керосин - внутри третьего здания. Да, наверное так и было. По крайней мере это ничуть не более странно, чем падение двух небоскребов под основание из-за возникшего где-то в середине пожара, пусть даже очень сильного.

7. Неподтвержденная причастность Бин Ладена.

Первое заявление Бин Ладен сделал о том, что он не причастен к этим терактам. Ответственность за теракты взял на себя человек, похожий на Бин Ладена, спустя некоторое время после первого заявления.

Это немного странно для арабских террористов. Обычно они не стесняются сразу брать на себя ответственность за теракты, которые совершили. Потому что цель терактов для них в том и состоит - показать свою силу и посеять страх. И вообще, планировать такой сложный теракт, чтобы потом делать пару невнятных противоречивых заявлений - нелогично. Если бы Бин Ладен на самом деле был организатором этого теракта, он бы наверняка кричал об этом целый месяц без остановки.

И еще интересный факт - никто из соратников Бин Ладена причастность к теракту так и не подтвердил, не считая тех, кого пытали в Гуантанамо.

И ни одного теракта, близкого по сложности или похожего по типу, никто из арабов не совершал ни до, ни после 11 сентября.

Согласитесь, довольно странно - никогда не делать ничего подобного, с первой попытки совершить столь сложный теракт, причем сразу двойной - две башни двумя самолетами, после чего снова ни разу ничего даже отдаленно похожего.

Это все равно, что человеку, никогда не стрелявшему из лука, сразу попасть в финал Олимпиады и выбить там все десятки. Без тренировок, без промежуточных соревнований, сразу. И потом никогда больше ничего подобного не повторить.


И еще немаловажный момент:

Кто и что получил в результате этого теракта?

Что получили от этого теракты Бин Ладен сотоварищи?
Ничего хорошего. Они получили американские войска в Афганистане.

Что получили от этого теракта власти США?

1. Основание для ввода войск в Афганистан.
2. Основание для принятия патриотического акта.
3. Дополнительное основание для ввода войск в Ирак.

Патриотический акт - это усиление контроля над обществом, расширенные возможности для спецслужб и как следствие увеличение бюджета спецслужб.

Ввод войск в Афганистан - это контроль наркотрафика, военные контракты и заказы для ЧВК. Контроль наркотрафика - это неучтенные деньги для спецопераций в регионе, а также товар, которым можно рассчитываться с различными группировками, действующими в интересах США.

При этом причастность афганского руководства к теракту даже не доказывалась, войска были введены только потому, что человек, похожий на Бин Ладена признался в причастности к теракту, а спецслужбы решили, что он укрывается в Афганистане. Кстати, нашли его потом даже не в Афганистане, а в Пакистане.


Что касается вопроса, могли или не могли американские спецслужбы сами организовать теракт 11 сентября, а американское правительство прикрыть их...

Потери США в ходе войны в Афганистане по официальным данным составили 2 356 человек.
Потери США в Ираке составили 4 423 погибших и 31 942 раненых.

И это только официальные данные. Сколько погибло сотрудников ЧВК - точных данных нет, ЧВК по понятным причинам не афишируют свои потери. Про потери среди населения и военных Ирака и Афганистана даже речь не идет - там общая сумма приближается к миллиону.

Вот и думайте, могло ли правительство, которое без тени сомнения положило в Ираке и Афганистане несколько тысяч своих военных, причем развязало обе войны под ложными предлогами поиска Бен Ладена в Афганистане и поиска химоружия в Ираке - могло ли это правительство снести пару собственных зданий вместе с людьми, чтобы получить обоснования для этих войн и расширения полномочий спецслужб.

Кстати, теракт 11 сентября был совершен рано утром, когда в зданиях было наименьшее количество сотрудников. Случись он на два часа позже, жертв теракта было бы в 10-20 раз больше.

В общем...

Да здравствует американский гуманизм!
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную