Надежда МОРОЗОВА военный корреспондент (Донецк)

"НАРОДНАЯ" РЕСПУБЛИКА, ГОВОРИТЕ?

На просторах Живого Журнала попала в мое поле зрения такая вот короткая зарисовочка - без ярких картинок, сопровождающих публикацию, без пафосных названий.  Обычный минимализм. Но с выраженным подтекстом.
______________________________________________________
"Лицо республики"
Знали бы вы, как приятно смотреть на успешных ДНРовцев! Я смотрю на них, беспечных, весёлых, бодрых - и радуюсь! Они, гремя музыкой из окон, красивые и сытые, ездят по городу в шикарных, чисто вымытых и натёртых до блеска авто с номерами республики, вальяжно шелестят купюрами в магазинах и на рынках, заполняют вечерами кафе и рестораны. Они и есть настоящее, красивое лицо нашей республики!
Жаль только, что нарядную и праздничную картину нашего молодого, быстрыми темпами развивающегося государства портят эти унылые неудачники, что метут улицы, топчутся в очередях за ахметовской дрянью, суетятся на рынках в поисках какой-нибудь самой дешёвой пакости, которую можно было бы сожрать. Всё это - убогая серость, не вписавшаяся в народную республику.

______________________________________________________

В одном коротком посте автор высветил множество социальных проблем, и одна из них - это четкое разделение нашего общества по финансовом признаку, а конкретнее - по уровню денежного достатка. Чем дальше граждане от войны - тем толще их кошельки, в большинстве случаев. Оно и понятно - они, скорее всего, в наименьшей степени ощутили  "кризис войны": они не знали разрушений, не ощутили "больничных" растрат. 

Но речь сейчас даже не о такой категории граждан. Есть еще одна "порода" людей, неплохо вписавшихся в новый ритм республиканской жизни, таких себе новоявленных "сливок", "золотой молодежи" постукраинского формата.

И казалось бы, что нового в сказанном? Ничего. Абсолютно ничего нового "под Солнцем". "Богатые и бедные" были на протяжении всей мировой истории, и вряд ли перестануть быть еще ближайшую тысячу лет. 

Но сей "обыденный" феномен в данном случае никакой роли не играет. Возвращаясь мысленно к истокам протестного движения на Донбассе, вспомним один из пунктов, за который выступали многотысячные митинги: анти-олигархия. Ну это так, обобощенно, конечно. На практике же - максимально "народно ориентированная" политика нового правительства, ярко-выраженная тяга к социализму, да и вообще - "за все хорошее, против всего плохого".

Да, стоит признать, что  по началу мы с этим неплохо справлялись: всем  было одинаково тяжело (финансовая блокада), всем (ну почти всем) было одинаково "страшно" (обстрелы города), военные быстро очистили улицы от наркоманов, пьяниц и прочих "барыг" (спасибо батальону "Восток"), они же прикрыли бордели и ночные клубы (аморальность работы данных заведений во время войны даже описывать не стану). В воздухе, окромя патриотизма, витала еще и почти братская сплоченность тех, на чью долю выпали тяжелейшые испытания, - сплоченность обычных людей. 

Затем война приняла вялотекущий характер. Началось "великое" строительство молодого государства. Так сказать, с нуля. 
И в это нелегкое время те, кто и головы не смел поднять еще полгода назад, те, кого не было на Донбассе в самые страшные периоды войны, слегка расправив крылья и почувствовав легкое дуновение "свободы", - начали затягивать излюбленную песню в духе: "а жить-то хочется всегда". Перетрудились, видимо. В большинстве своем, это были жители наименее пострадавших районов ( гражданам из прифронтовой зоны как тогда, так и сейчас, было не до того), латентные укропы, повылазившие на свет Божий, и "понавозвращавшиеся". Что удивительно, более всего эти господа ратовали за открытие ночных клубов, ресторанов и торговых центров, не понимая, что, мало того, что аморально "тусить" и "зажигать", пока другие за тебя кровь свою льют на передовой всего-то в паре каких-то километров, - так еще и опасно, ведь место скопления большого количества людей - всегда риск.

И тогда, вместо того, чтоб призаткнуть "глас вопиющего в пустыне", вместо того, чтоб, пользуясь административным и просто моральным правом провести такой себе "курс патриотического воспитания", - наше руководство Республики  выказало невиданную лояльность в адрес тех, кто право голоса имеет наименее заслуженно. 

Да, я говорю радикальные вещи. Но я не изменю своего мнения ни при каких обстоятельствах. Я считаю, что приоритетность "права голоса" тех или иных граждан в таких вопросах зависит от степени их участия в жизни Республики (и я говорю сейчас не за общественные инициативы в виде праздников и культурных мероприятий) и от того, насколько они были "задеты" войной. То есть, наиболее приотритетным мнением является мнение военных (тех, кто воевал, и тех, кто воюет сейчас), далее - мнение жителей прифронтовых и пострадавших районов, а уж потом высказаться имеют право и все остальные.

При этом, странным образом ориентированная политика государства по каким-то неведомым причинам принялась всячески защищать интересны далеко не тех, чьи интересны ей следовало бы защищать по-настоящему.
О том, как принимается закон об ополчении, защищающий права бойцов армии ДНР и их семей , - говорилось не раз. Его просто нет. 
О том, что терпят раненные и искалеченные бойцы, вернувшись с фронта - и говорить не хочется. Государству на них плевать.
О том, как снабжаются многие подразделения - тоже известно (гуманитарные миссии им, видимо, в помощь). 

О том, как относятся к жителям прифронтовых районов и к наиболее пострадавшим от войны гражданам государственные структуры - так же не раз освещалось в медиа-пространстве. Я уже писала о поселке Спартак.

Этот поселок не видел помощи даже тогда, когда ее получала Пролетарка (прим.: Пролетарский район г. Донецка), которая, как мне кажется, нуждалась в ней куда меньше обстреливаемого поселка...

О том, как восстанавливают жилье - тоже все знают. Ресурс выделяется оргомный. Восстанавливают - крайне "скромненько" и по каким-то загадочным причинам далеко не всегда тем, кто пострадал наиболее ощутимо. 
О том, в каком размере у нас получают пенсии и социальные пособия - даже писать смешно. Новоявленным "боярам" этих денег даже на обед не хватит "на одно рыло".
О том, как сейчас "прессуют" малый бизнес - писать не буду. Незачем повторяться.


Зато, по каким-то загадочным причинам, лучше всех у нас живут управители Республики (всякие министры, депутаты и прочие клерки), которых нынче - как собак нерезаных (в каждом министерстве голов - как скота на добротном пастбище); "понавозвращавшиеся" откровенные укры, которым лихо повезло договориться здесь с такими же саботажниками и они легко получили себе должности на "злачных" местах; разные бизнес-деятели, кто хорошо встроился в "струю". А так же неплохо чувствуют себя здесь предприятия и поместья Рината Ахметова и господина Таруты, так рьяно обещаемые некогда быть национализованными. Странно, не кажется вам?

А все потому, что именно в угоду "сливкам" общества и работает государственный аппарат нашего славного государства. Вот взять хотя бы открывающиеся, ради капризов тусующейся молодежи, ночные клубы: ночные клубы - это прибыль, а патриотическое воспитание - расходы. Все просто. 
Торговля углем с украиной, не смотря на всю абсурдность ситуации - тоже прибыль. Идущая совсем не в бюджет Республики. Улавливаете тенденцию?


Зачем со всем этим бороться и вечно слышать недовольное нытье со стороны "обиженок" из прослойки неплохо обеспеченных?  Клубы хотите? Пожалуйста! Вам - тусня, а "крыше" - деньги. И плевать, что там какой-то Серега "Крест" и его бойцы на "промке" из окопов не вылазят. Да, ну и черт с ними. Нравится значит, раз не вылазят...?!

Зачем жителям поселка Октябрьского транспорт пускать, да помощь привозить? Лучше Костику Долгову и его друзьям 3 тыс. долларов в месяц за правильную пропаганду платить - и дело с концом. А все эти стихийные митинги местных прифронтовых аборигенов можно и разогнать. Проще ведь? Конечно, проще. Такие они, борцы за справедливость, патриоты Донбасса (Донбасса ли?). 

Вот и получается, что те дончане, которые по-настоящему тянут на своем горбу "крест" этой необъявленной войны, - остаются в большинстве случаев на обочине красивой жизни нового молодого государства, а те, которые абсолютно беспринципны, безыдейны, в ком уже ни капли совести и чести не осталось, - жируют в элитных ресторанах, катаются на дорогих машинах  с бронированными стеклами...

А как же такие красивые лозунги на биг-бордах нашей необъятной Родины, подписанные именем самого главы Республики, где "мы строим СПРАВЕДЛИВОЕ И РАВНОПРАВНОЕ ГОСУДАРСТВО для всех", спросите вы? - А их уже местами потрепал ветер, да тыщу раз иронично высмеяли вот те самые граждане, для кого дорогая и красивая жизнь уже почти как три года осталась за гранью их скудной реальности. 
Разве я не права? 

Тогда ответьте мне лишь на один вопрос: насколько равны в своих правах и возможностях Петя Иванов, кровью и потом защищающий свою землю и нас с вами в холодных окопах где-нибудь на передовой,  и господин Пушилин (Кадыров, Лещенко, Трапезников, Завдовеев, Губарев, Орлов, .. фамилию подставьте по желанию), например? Уверена, вы и фамилий многих не слыхали, а эти товарищи очень уютно пристроились, дай Бог каждому.
И это, как никак, Петя Иванов. А за бабу Галю из Спартака или с Петровки с пенсией в 2000 руб. я уже и вовсе молчу.

Да за стеной охраны вы и лица большинства из них не рассмотрите. А их ежемесячные "зарплаты" покроют ваши полугодовые расходы. 
И, глядя на такие светлые и милые репортажи республиканских СМИ, где только розовых пони не хватает,  получается, как в зарисовке выше: "Они и есть настоящее, красивое лицо нашей республики", а все остальные - убогая серость, в нее не вписавшаяся.

Одной мне кажется, что должно быть наоборот?

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную