Александр РУСИН (Новосибирск)

ДВА ГОДА ПРЕДАТЕЛЬСВА

5 сентября исполнилось два года минским соглашениям.

Два года предательства. Два года так называемого перемирия, в ходе которого по Донбассу со стороны ВСУ было выпущено больше мин и снарядов, чем за период активных боевых действий. И погибло наверное тоже больше, чем в ходе активной фазы войны.

Но главное - до подписания минских соглашений была надежда, что ВСУ будут остановлены и отброшены за пределы областей, Мариуполь и Славянск будут освобождены и если даже не возникнет Новороссии, то хотя бы Донбасс получит заслуженную независимость, добытую с оружием в руках.

Минские соглашения уничтожили эту надежду.

Минские соглашения провели границу, разрезав Донбасс на две половины - одна под контролем Киева и другая под контролем марионеточного прокремлевского правительства.

Минские соглашения запрещают вести боевые действия как для одной, так и для другой стороны - но это формально, а фактически украинская сторона имеет возможность вести обстрелы населенных пунктов, включая Донецк. Имеет такую возможность и пользуется ей. А наблюдатели из ОБСЕ просто фиксируют нарушения, но за этой фиксацией ничего не следует, это просто записки в стол.

Никто, включая Россию, ничего не предпринял для наказания Киева за ведущиеся обстрелы. Главы МИД России и Германии только сокрушаются по поводу многочисленных нарушений, но их сокрушения не вернут ни жизнь, ни здоровье тем, кто попал под обстрел. Сетования Лаврова и Штанмайера не вернут покой, не восстановят разрушенные дома - это просто слова, пустые слова пустых людей.

Однако Штанмайера сложно в чем-либо обвинять, для него Донбасс - чужая землю, которую его предки давили танками, чего ему жалеть Донбасс?

А для Лаврова и Путина - это часть страны, в которой они родились, которая дала им образование и все то, что они имеют сейчас.

А вы в курсе, что Россия - единственная страна, подписавшая минские соглашения официально? С российской стороны стоит подпись посла РФ - официального лица. С украинской стороны подписал пенсионер Кучма, который как раз и был "всего лишь посредником". От ЛДНР подписали два безработных без указания должностей, причем в переговорах они не участвовали. И представитель ОБСЕ подписал как наблюдатель. Все. Россия - единственный полноценный подписант минских соглашений.

Однако обстрелы Донецка не мешают Кремлю ни торговать газом, ни поставлять уголь и электроэнергию Украине, не мешают поддерживать дипломатические отношения - ничего не мешают делать. Не жмут. Наоборот, минские соглашения помогают Кремлю налаживать отношения с "партнерами" - с Европой и США.

Из этого следует простой вывод - ЕС и США для Кремля ближе, чем Донбасс. Роднее.

Минские соглашения сделали Донецк прифронтовым городом, а ряд других населенных пунктов - фронтовыми. И это не просто какой-то условный фронт, а линия огня, самая настоящая линия огня.

Донецк и другие города Донбасса милостью деятелей, подписавших минские соглашения, находятся на линии огня уже 2 года. Только Ленинград во время Великой Отечественной так долго был под обстрелом, ни один другой крупный город столько времени не находился на линии огня.

Но главное - что впереди?

Впереди либо продолжение обстрелов, либо... возвращение Донецка и Луганска под контроль Киева, с вывешиванием украинских флагов над административными зданиями и вводом на территорию частей ВСУ. Иного минскими соглашениями не дано.

В минских соглашениях прописано четко и ясно - отдельные районы Донецкой и Луганской областей с особым статусом в составе Украины. Сокращенно - ОРДИЛОСОС.

Что еще обещают минские соглашения?

Конституционную реформу и особый статус?

Что даст Донецку и Луганску особый статус, не знает никто, потому что этого особого статуса до сих пор нет. Киев не желает давать никакой особый статус, поэтому и продолжаются обстрелы Донецка.

Впрочем, особый статус у Донецка и Луганска в определенном смысле уже есть.

Ежедневные обстрелы и блок-посты на дорогах - вот особый статус, который обеспечили Донбассу минские соглашения.

И другого особого статуса, судя по действиям Киева и вялым пустопорожним сетованиям Лаврова, уже не будет.

Раздел Донбасса на две половины, линия фронта, проходящая прямо через населенные пункты и пригороды Донецка, особый статус в виде ежедневных обстрелов, тысячи погибших и раненых с единственной перспективой вернуться под Киев, за независимость от которого сражались два года - вот и все, что дали минские соглашения.

Перемирие?

Да чтобы дети Путина и Лаврова жили под таким перемирием!

Чтобы все их друзья и близкие оказались под таким перемирием!

Говорят, что минские соглашения спасли Донецк от оккупации - это ложь. Если бы минские соглашения были подписаны в июне или июле, об этом можно было рассуждать. Но в августе ВСУ понесли огромные потери в Южном и Иловайском котлах, после чего началось отступление, переходящее в бегство. Мариуполь был полностью свободен от ВСУ. Минские соглашения спасли не Донбасс, а Киев. Минские соглашения спасли от разгрома ВСУ.

Кремль в августе дал Донбассу надежду на освобождение, прислав спецназ с вооружением, но тут же отобрал эту надежду, посадив ЛДНР в клетку минских соглашений. При это отобрал надежду окончательно, объявив Донбасс территорией Украины.

Это значит, что военторг и так называемый "северный ветер" только для того и нужны были, чтобы сдать Донбасс, потому что сам он сдаваться не хотел.

И линию фронта провели рядом с Донецком не потому, что не могли отодвинуть ее куда-нибудь в поля - могли. Линию фронта провели так, чтобы у ВСУ была возможность обстреливать Донецк. Зачем это нужно? Да чтобы Донецк и Луганск пожалели о референдуме и позавидовали тем, кто находится на украинской стороне, чтобы плюнули на свою независимость, на особые статусы и вернулись в состав Украины, лишь бы закончились обстрелы.

Это и есть предательство.

Предательство, осуществленное с особым цинизмом.

Людям сначала дали надежду, продемонстрировали пример Крыма, пообещали защиту, дали оружие, прислали спецназ, покрутили по телевизору репортажи в качестве моральной поддержки, а потом приписали обратно к Украине, объявили частью с каким-то особым статусом и поставили под обстрелы, чтобы сговорчивее были.

И это предательство осуществило руководство России в отношении тех, кто еще недавно был частью России и захотел вернуться к России.

И сделано это было для того, чтобы никто больше не пытался вернуться в Россию, потому что Кремлю никто больше не нужен - не для того они делили Союз в 1991 году, чтобы кого-то возвращать назад.

А Крым - это действительно исключение. Потому что там военные базы и императорский дворец, потому что оттуда уплывали корабли с эмигрантами, потому что в головах у кремлевской шпаны шевельнулись какие-то специфичные тараканы и подсказали, что Крым надо взять.

Не потому взяли Крым, что народ так захотел и не потому, что это было важно для защиты России, а потому, что дворец, пляжи, базы и тараканы в кремлевских головах.

Сегодня президент Филиппин назвал сукиным сыном Обаму и пообещал его проклясть.

Так вот: все, кто придумывал, подписывал и поддерживает минские соглашения - еще большие сукины дети, чем Обама.

А те из них, кто составлял, согласовывал и подписывал минские соглашения с российской стороны - не только сукины дети, но еще и предатели, недостойные ходить по этой земле.

Пусть все авторы минских соглашений будут прокляты трижды!

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную