Александр РУСИН (Новосибирск)

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ПРАЗДНИКУ

О значении революции 1917 года

99-я годовщина ВОСР - Великой Октябрьской Социалистической Революции - одного из крупнейших событий в истории России, которое привело к преобразованию нашей страны и появлению Советского Союза, победившего во Второй мировой войне и ставшего по ее итогам сверхдержавой.

О значении революции 1917 года и возможности избежать ее спорят уже много лет и наверное будут спорить вечно.

Монархисты считают, что в этот день большевики отобрали у них Россию.

Нет, это не так.

Династия Романовых потеряла Россию без участия большевиков, еще в феврале 1917 года. Даже не потеряла, а бросила. Император отрекся от престола в пользу брата, который в свою очередь отказался принять бразды правления.

По сути, в феврале 1917 года имело место двойное отречение Романовых от престола.
Отказавшись от престола, Романовы отказались от России, бросили свой крест, который должны были нести как помазанники божьи. Все, на этом можно ставить точку в споре о том, кто уничтожил монархию в России. Она уничтожила себя сама. Деградировала. Выродилась.

Никто из Романовых не поднял крест, брошенный Николаем.

И не нужно говорить про то, что отречение было подделано. Если бы это было так, Романовы должны были сражаться с мятежниками, обращаться к войскам и народу, объявлять новую власть незаконной.

Хоть кто-нибудь из Романовых заявил, что отречение фальшивое?
Нет, никто не заявил.

Хоть кто-нибудь из Романовых поднял брошенный Николаем крест?
Нет, никто не поднял.

Монархия в России выродилась, деградировала, правящий дом отказался от дальнейшего правления, в полном составе отрекся от престола.

Если бы Николай был последним из Романовых - тогда можно было рассуждать, что его убедили, заставили или вовсе подделали документ об отречении. Но он был не последним. И никто не встал на его место. Никто из Романовых ничего не оспорил.

Романовы не стали проводить никаких реформ, чтобы создать конституционную монархию, как это сделали в ряде стран Европы. Они просто расписались в неспособности дальше управлять империей, отказались от власти, данной им Богом, сделали ручкой и разъехались, кто куда.

Романовы не позаботились о том, чтобы преобразовать Россию в республику или федерацию, не позаботились о том, чтобы передать власть достойным людям, способным развивать страну, они не нашли таких людей, не подготовили смену, не обеспечили преемственность. Они просто властвовали, пока это было легко и просто, радовались красивой жизни и величию империи, а когда возник кризис, когда клюнул жареный петух - быстро отказались от власти по принципу "я - не я, империя не моя".

И все это случилось не за один день.

Предпосылки к отказу Романовых от империи возникли в ходе Первой мировой, когда Николай и его родственники на высоких государственных постах принимали сумасбродные решения. Предпосылки возникли, когда Николай отправился самолично командовать войсками, при этом в дневниках осталось больше записей о природных красотах, чем о боевом пути. А решения он зачастую принимал, читая письма от супруги, в которых содержались советы Распутина.

Это примерно то же самое, если бы сегодня Путин поехал в Сирию командовать операцией ВКС РФ, руководствуясь твитами от Кабаевой, написанными по указаниям победителя битвы экстрасенсов энного сезона на канале ТНТ.

Вот только Первая мировая была намного масштабнее, чем операция ВКС РФ в Сирии. Соответственно и потери были очень значительные. В одной из операций из-за бездарных решений Николая положили около 50 тысяч солдат и офицеров. При том, что генералы отговаривали "главкома" от его плана, но он был убежден, что Распутину виднее и поступил так, как прочитал в письме от супруги.

Российская монархия просто деградировала, что в полной мере проявилось в ходе Первой мировой войны. И не только на фронте, но и в тылу, где буржуазия и чиновники пилили казну на военных заказах самым диким образом, в результате чего вооружение и амуниция у российской армии стоили в три раза дороже, чем у противника, а качество было хуже.

Естественным итогом бездарного правления стало недовольство императором среди солдат, среди генералов и среди гражданского населения.

Итогом стал глубокий экономический и управленческий кризис.

И никто из Романовых не взялся выводить империю из возникшего кризиса, никто не решился - это говорит о том, что проблема была не в одном Николае, а во всей российской монархии начала 20-го века.

Поэтому не нужно говорить, будто большевики у кого-то отобрали Россию.

К февральской революции большевики не имели никакого отношения, эта революция стала закономерным итогом деградации российской монархии и аристократии в целом.

Февральская революция для многих вообще стала неожиданностью.

Ленин даже сомневался, ехать ли в Россию - настолько неожиданной стали для него события. До этого он писал о революции сугубо теоретически, лезть на баррикады и рисковать жизнью в планы Ленина не входило.

И к власти в феврале пришли вовсе не большевики.

После февральской революции было создано Временное правительство, которое к большевикам не имело вообще никакого отношения. А вернувшийся в Россию Ленин засел в шалаше и гадал, арестуют его или нет.

Но Временное правительство не справилось с кризисом, охватившим страну. Не справилось с ситуацией на фронте и в тылу. Не смогло решить проблем государства и повторило "успех" Романовых, расписавшись в собственном бессилии и сделав всем ручкой.

Временное правительство банально сбежало.

Знаменитый выстрел Аврора делала уже по пустому дворцу, в котором на тот момент никого не было. Этот выстрел по сути своей был не сигналом к началу революции, а сигналом о том, что власть сбежала, можно заходить.

И только тогда большевики начали брать власть в свои руки.

Большевики начали брать власть, когда эта власть оказалась практически ничьей.

Большевики просто начали заполнять возникший вакуум власти, занимать вакантные места.

При этом большевики были не единственной и даже не самой мощной силой. Наибольшей силой и популярностью (во всяком случае среди солдат и матросов) пользовались анархисты. Но у анархистов были сложности с программой действий и системой управления. Ее по большому счету просто не было, по той простой причине, что они были анархистами.

Большевики просто оказались наиболее организованной политической силой, имеющей хотя бы какие-то представления о том, что нужно делать со страной.

Правильные были эти представления или нет, но они были. У анархистов таких представлений просто не было, от слова совсем. У других политических сил с представлениями, что делать, тоже было туго.

Именно в тот момент большевикам и пригодилась их теоретическая база с трудами Маркса и Ленина. Она не помогала делать революцию, революция случилась безо всякой теории.

Матросы и солдаты, которые принимали участие в мятежах 1917 года, не читали ни Маркса, ни Ленина. Они в лучшем случае где-то слыхали такие фамилии, но не более того. Распространявшимися листовками просто подтирались, потому что другой пользы в них матросы и солдаты не находили.

И только когда все случилось, когда Временное правительство сбежало, когда власть оказалась у ног мятежников - они задумались, что же теперь с ней делать.

И тогда оказалось, что практически единственные, кто имеет некий план действий по построению нового государства (потому что о старом никто слышать уже не хотел) - это большевики.

Очень показателен в этом плане разгон Учредительного собрания.

Знаменитое "караул устал" было произнесено глубокой ночью, когда депутаты просто сидели и давно уже ничего не решали. Учредительное собрание оказалось недееспособно, как и временное правительство. Сами расходиться депутаты не спешили, потому что подозревали, что обратно их могут потом не пустить, но и решить уже ничего не могли. И Ленин тоже не решался отдать приказ на разгон собрания, что характерно - не брал на себя такую ответственность. В итоге досидели до глубокой ночи, когда у матросов в карауле банально кончилось терпение и Железняк попросил всех расходиться.

Никто никого даже не выгонял, никто ни с кем не бился. Матрос просто попросил депутатов расходиться и они разошлись. Потому что прекрасно понимали, что биться не за что, учредительное собрание недееспособно, жертвы в случае потасовки с матросами будут совершенно напрасны.

Еще один очень характерный и показательный пример - знаменитое выступление Ленина с броневичка. Думаете, откуда там взялся броневичок? С кем он там было воевать? Броневичок прислали специально, потому что опасались, что толпа встретит Ленина враждебно и ему придется спасаться в этом броневичке. Это была мера по защите Ленина от тех, перед кем он будет выступать.

Все это говорит о том, что большевики не делали революцию - они подобрали валявшуюся под ногами власть уже после революции, состоявшейся по факту.

Подобрали власть после того, как она была брошена сперва Романовыми в феврале, а затем Временным правительством в октябре. И Учредительным собранием тоже.

Но это ни в коем случае не умаляет заслуг большевиков.

Ведь они оказались единственными, кто смог подобрать власть в стране, кто взял на себя ответственность за происходящее, кто предложил России некий выход из кризиса, кто имел хотя бы какие-то представления о том, что делать дальше.

Большевики сделали то, чего не сделал в 1917 году никто другой - ни Романовы, ни члены Временного правительства, ни Учредительное собрание.

Большевики взялись управлять страной.

И надо сказать им спасибо за то, что они взялись.

Потому что не окажись в 1917 году Ленина с большевиками - никто не знает, что стало бы с Россией.

Не будь большевиков - Россия могла погрузиться сперва в анархический беспредел, а затем в многолетнюю смуту, подобную периоду 1598-1613 годов.

Не будь большевиков - Россию могли поделить страны Антанты на свои зоны влияния, с колониальной администрацией в каждой из таких зон.

Не будь большевиков - Россия могла пойти по пути, по которому пошла Германия с приходом к власти Гитлера и Италия с приходом к власти Муссолини.

Да, большевики не делали революцию исходно.

Но большевики сделали так, что революция в конечном итоге стала социалистической.

Ведь если бы к власти после октября 1917 года пришел кто-то другой - революция получилась бы совсем иная.

Революция все равно состоялась бы, потому что революционная ситуация уже была сформирована и за это нужно в первую очередь благодарить Романовых, а во вторую - Керенского (который впоследствии и сам это признавал). Но не будь большевиков - по итогам революции Россия получила бы не СССР, а нечто совсем другое. И далеко не факт, что получилось бы лучше, скорее наоборот.

Не будь большевиков с их теоретической базой и некими, пусть даже не вполне стройными, представлениями о том, что делать с Россией - не появился бы СССР, не началось бы ликбеза, электрификации, индустриализации, а без этого не было бы победы в Великой Отечественной Войне, наша страна не стала бы сверхдержавой, не вывела бы человечество в космос и... далеко не факт, что мы сейчас с вами были бы живы и обсуждали события 1917 года.

Поэтому не надо говорить, что большевики что-то у кого-то отобрали. Они просто оказались единственными, кто решился и смог поднять Россию, доведенную монархией и буржуазией до глубочайшего кризиса и брошенную с этим кризисом на произвол истории.

И не надо говорить, что большевики отняли у России возможность последовать по пути других европейских стран.

Кто мешал Романовым до февраля 1917 года повести Россию по пути Великобритании?

Кто мешал Временному правительству повести Россию по пути Франции?

Кто мешал Учредительному собранию принимать необходимые для выхода из кризиса решения, а не втыкать до глубокой ночи, дожидаясь, когда у караула кончится терпение?

Никто не мешал с февраля по октябрь 1917 года ни Романовым, ни прочим монархистам или республиканцам брать в свои руки ситуацию и выводить Россию из кризиса своим путем.

И про шалаш, в котором скрывался Ленин, было известно многим, поэтому при желании можно было сто раз его арестовать. Этого просто никто не сделал.

Все, кроме большевиков, бросили Россию в 1917 году.

Одни побоялись ответственности, другие просто не знали, что делать, а третьи сами довели Россию до революции и умыли руки.

Только плохие большевики взяли и подняли страну.

Большевики на самом деле тоже сомневались, тоже побаивались, Ленин не очень-то хотел возвращаться в Россию из Германии, где неплохо себя чувствовал, да и выступать перед толпой поначалу опасался.

Но в конечном итоге именно они подняли страну.

Да, большевики были плохие. Но в тот момент никого не оказалось лучше. И на протяжении нескольких десятилетий их никто не мог победить. Ни в гражданской, ни в Великой Отечественной, ни в холодной войне.

Плохих большевиков, которые и революцию-то не делали толком, да и страну развивали неправильно, как нам теперь говорят - никто не мог победить на протяжении нескольких десятилетий, пока они не ушли из жизни по естественным причинам.

И сожалеть в этот день можно лишь о том, что плохие большевики начала 20-го века, поднявшие брошенную всеми Россию, ушли из жизни, а новых почему-то не родилось.

Впрочем, это уже совсем другая история и отдельный вопрос.

А в этот день давайте все-таки скажем спасибо.

Спасибо за то, что октябрьская революция 1917 года в конечном итоге стала именно социалистической, а не какой-то другой. За то, что Россию вывели из кризиса, подняли, дали ей образование, электричество, построили промышленность, отстояли в ходе Второй мировой войны, сделали ядерной и космической державой и добились многого другого.

Спасибо не за революцию, которую большевики по большому счету и не делали, а за то, что было построено большевиками на месте рухнувшей империи - рухнувшей вовсе не по их вине.

А если кто-то сих пор думает, что другие могли бы сделать Россию лучше - посмотрите, что нам создали за последние 25 лет демократы и представьте, что такие, как они, могли сделать после 1917 года, когда в России не было ни атомной энергетики, ни нефтегаза, ни трубы в Европу, ни космонавтики, ни даже крепкой боеспособной армии, а была анархия и дезертирство.

Поэтому согласитесь, что не так уж плохо все получилось по итогам Великой Октябрьской Социалистической Революции, как могло бы быть.

Октябрь 1917 года стал началом строительства новой страны, которая не только победила во Второй мировой войне, не только сломала хребет фашизму, вывела человечество в космос и добилась многого другого - она сделала весь мир лучше, заставив капиталистическую систему конкурировать с социалистической, как следствие - эволюционировать и заниматься социалистическими преобразованиями внутри себя, что отмечали такие политики как Рузвельт.

Это значит, даже в том, что капитализм до сих пор существует, есть некоторая заслуга большевиков, построивших Советский Союз.

Можно сказать, что Великая Октябрьская Социалистическая Революция в конечном итоге сделала лучше весь мир. И это случилось потому, что революция стала социалистической, а не какой-то другой.

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную