Анатолий НЕСМИЯН

ПОСЛАНИЕ.Ч.2

Начало здесь

Одной из стандартных психологических ловушек, в которые попало немалое число российских граждан, является утверждение пропаганды, что российская власть отстаивает российские же интересы как на Украине, так и в Сирии. А значит - то, что делается там (причем неважно, как это выглядит), в той или иной мере соответствует интересам России. Отсюда, кстати, берут своё начало массовые мифы, называемые "хитрыми планами". Большую часть этих мифов создает народное творчество, хотя, конечно, и придворная пропаганда старается в меру выделяемых на нее ассигнований.

Строго формально всё так. Но есть и нюансы.

Проблема заключается в том, что понимать под Россией и ее интересами. Есть Россия как народ, как страна, цивилизация. Есть Россия как государство - то есть, правящая надстройка, действующая в интересах правящего меньшинства. И вот здесь-то и обнаруживается нюанс. Решение, что есть интересы России, принимает как раз государство, что в общем-то, вполне логично. Но вот чему они сответствуют - интересам правящего меньшинства или интересам народа России - здесь и есть расхождение.

Я полагаю, что государство, которое с полным правом можно и нужно называть антинародным, вряд ли страдает политической шизофренией. Не бывает так, что внутренняя политика государства направлена против народа и строится на идеологии разграбления страны и всего национального богатства, накопленного поколениями наших предков, а вот во внешней политике это же государство вдруг будет действовать в интересах страны и народа, рачительно блюдя его выгоду. Не нужно быть постоянным подписчиком "Ярбух психоаналитик фюр психопатологик", чтобы понять - наши бухгалтеры Берлаги точно не психи. Мерзавцы и воры - да, но точно не клинические идиоты.

В 14 году возникли подозрения, что государство все-таки способно действовать вопреки интересам воров и бандитов, но уже через месяц-полтора эти подозрения можно было смело отвергать - нет, все в порядке. Воры и бандиты защищают только себя и свои собственные шкурные интересы. Кровавая каша на Донбассе, которую они устроили плечом к плечу со своими подельниками из Киева, все расставила на свои места. 11 мая все могло быть закончено, а говоря откровенно, и 2 мая хватило бы за глаза, но уже 12 мая никаких сомнений уже не оставалось - эти ребята и народ России - две непересекающиеся Вселенные.

Поэтому дружные крики радости по поводу тех или иных многоходовых комбинаций Нашего Всего, обсасывание разнообразных тем "Эк мы им показали!" - все это интересно, но не про нас. Наши интересы здесь отсутствуют, как явление. Все, что делает современный нам режим - все это в интересах кланов, групп, личных друзей Путина или кого еще. Но народ России в этих комбинациях не учитывается даже в качестве остаточного признака. Разве что как кормовая база.

Собственно, потому и отношение ко всем путинским авантюрам - строго негативное. Ждать от него реформ в стране, восстановления разрушенной его же друзьями экономики, создания программ народосбережения, развития страны - какой смысл? Все, что возможно, он уже сказал, доказал и сделал за те 17 лет, которые он пребывает на высших постах. Ничего нового уже не будет - будет только продолжение нынешнего уничтожения страны. Что бы ни произнес Путин завтра в своем послании - ничего сказать он уже не сможет. Его побудительный мотив давно уже выглядит примитивно и откровенно скучно - личная власть любой ценой до самого конца. Более ничего.

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную