Василий СМИРНОВ (Новгород)

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

- Аутизм мышления и пресс-конференция Путина

Основная функция управления в любой стране – это снятие затруднений, стоящих перед обществом. Если попытаться выстроить иерархию проблем нашей страны, то какая из них является самой важной в настоящее время? Безусловно, это стремительная деградация общественного базиса – экономики.

 Если развал российской экономики будет продолжаться такими темпами, как сейчас, то уже через 2-3 года Россию ждет самая настоящая катастрофа. Я не верю, в то, что причины наших экономических затруднений – это санкции или происки Обамы с Госдепом. Сколько не убеждайте, не верю!

Не Обама отвечает за то, что в России все предприятия из-за искусственно завышенных ставок ЦБ РФ полностью отрезаны от кредита, а, значит, из бизнес-цикла любого предприятия в РФ вываливается очень значимое звено – заемные финансовые ресурсы.

Не Госдеп виноват в том, что созданы такие условия, когда из страны ежегодно утекает 100 миллиардов долларов. Опять же, не Обама втягивал Россию в ВТО, что нанесло нашей промышленности сокрушительный удар. И не санкции являются причиной того, что из оскудевающей российской экономики вытаскиваются огромные ресурсы на прокорм элиты (вспомним дачу Медведева за 30 миллиардов или самолеты для собачек Шувалова…)

… Поэтому Путин должен был ответить на вопрос: какие шаги он намерен предпринять в экономике, в условиях, когда в 2017 году Резервный фонд полностью исчерпается? И откуда, например, наша страна возьмет 170 миллиардов долларов для оплаты импорта в следующем году (лекарств, продовольствия, одежды, электроники, машин и оборудования), если доходы от нефти продолжат снижаться, а мы больше ничего экспортировать не научились? И какие, допустим, он намерен проводить структурные реформы, чтобы спасти тонущую экономику? Вместо этого идет почти часовое обсуждение того, какие мы молодцы, продав Катару часть «Роснефти»… Про самые важные проблемы страны - ни слова. Как будто их и вовсе не существует. Складывается такое ощущение, что наша страна впала в глубокую кому, в аутизм. 

Цель нормального мышления – формирование адекватного представления о реальности. Цель аутического – создать ложные образы и вытеснить те факты, которые являются слишком сложными или негативными. Тот, кто находится во власти аутизма, избегает неприятных эмоций, блокирует любую информацию, которая может показаться ему трудной для восприятия или требующей серьезного анализа.

С нашими СМИ все понятно: в РФ тот, кто владеет «заводами», одновременно является и хозяином «газет», а, следовательно, те факты, которые противоречат интересам и привилегиям правящих групп, не существуют. Поэтому для российских СМИ не существует кризиса, проблемы Донбасса, бедности и коррупции. Это понятно. Отсюда и трехчасовые беседы ни о чем, только не о самом важном. Но о чем думают наши граждане? От ВВП отвалился 1 триллион долларов, по России катится вал банкротств и сокращений, нарастает безработицы, а россияне самым значимым на пресс конференции Президента считают вопрос появления обмудсмена для животных и отравление боярышником!

 

- Замкнутый круг российского бюджета. 

Мировой кризис 1929 г. научил капиталистический мир главному уроку - в условиях рецессии государство должно наращивать расходы и выдавать дешевые кредиты, чтобы оживить экономический цикл. Американский экономист Кейнс выстраивал следующую цепочку: падение покупательского спроса вызывает сокращение производства товаров и услуг. Сокращение производства ведет к разорению бизнеса, к увольнениям работников и, как следствие, к крупномасштабной безработице. Безработица вызывает снижение доходов населения, что, в свою очередь, усиливает дальнейшее падение покупательского спроса на товары и услуги. Возникает замкнутый круг, удерживающий экономику в состоянии хронической депрессии. Главная идея Кейнса - если массовый потребитель, у которого кризис отобрал доходы, не способен оживить спрос в масштабах национальной экономики, это должно сделать государство. То есть государство должно наращивать свои траты! Плюс: стимулировать предпринимательскую активность доступным кредитом. 

У нас же все наоборот. Расходы федерального бюджета с учетом инфляции снизятся в 2017 году по сравнению с 2014 годом на 15,7%. В номинальном выражении расходы бюджета в следующем году сокращаются впервые с начала 2000-х (в реальном выражении они сокращаются уже третий год подряд). То есть минфин таким образом и дальше будет способствовать сжатию платежеспособного спроса. Урезаются зарплаты → у людей остается меньше денег на руках → люди меньше тратят на товары и услуги → еще больше предпринимателей разоряется → растет безработица → люди еще меньше тратят денег на товары и услуги → еще больше предпринимателей разоряется...Замкнутый круг. Про кредитную политику минфина и говорить не хочется: при рентабельности экономики в 5%, процентная ставка ЦБ установлена на уровне 10%, то есть весь наш производственный бизнес убыточен с такими кредитами... И что делать нашим предприятиям? В российских банках брать кредит под 25% - сродни самоубийству, и на Запад за деньгами не побежишь - санкции, однако. 

Экономика не развивается сама по себе, она не может саморегулироваться, и поэтому вмешательство государства неизбежно. Развитие экономики напрямую зависит от кредитно-денежной политики государства. В РФ существующая кредитно-денежная политика программирует кризис на годы вперед. У нас от ВВП уже отвалился триллион долларов, количество средних и крупных предприятий сократилось на 50 000 за последние 12 лет (что говорить, если в июне в Норильске закрыли завод Норникеля!), а это миллионы рабочих мест, в бюджете возникал дыра в 2,6 триллиона... Что нужно? Нужно оживить макроэкономический спрос! Но вместо поддержки экономики дешевыми кредитами и увеличенными тратами бюджета, государство еще больше зажимает платежеспособный спрос населения, вводя новые поборы и налоги. "Платон", топливные акцизы, новый кадастровый расчет стоимости недвижимости, увеличение тарифов ЖКХ, сборы на капитальный ремонт... К чему это приведет? У людей в условиях заморозки зарплат и повышения налогов останется меньше денег на руках → люди будут меньше тратить на товары и услуги → еще больше предпринимателей разорится → вырастет безработица → люди еще меньше будут оставлять денег в экономике → еще больше предпринимателей разорится...Замкнутый круг.

 

- Навальный и выборы 2018

Алексей Навальный заявил о том, что примет участие в президентских выборах в 2018 году. Понятно, что народ уже давно разочаровался в карманных, полностью лояльных администрации президента и зависимых от воли Кремля "кандидатах", типа Миронова, Зюганова или Жириновского. Эти товарищи уже успели всем осточертеть за последние 20 лет. Ясно, что они такие же "оппозиционеры", как я - балерина Большого театра. С ними уже давно всё ясно. Провально низкая явка на выборах в Госдуму в сентябре 2016 г. (менее 50%) явно продемонстрировала одну настораживающую тенденцию - народ не связывает изменения к лучшему с баллотирующимися во власть политиками, считая их одного поля ягодами.

В этом смысле роль Навального (человека Суркова и Фридмана, как считают некоторые эксперты) - проста и однозначна. Во-первых, Навальный нужен Кремлю для того, чтобы подогреть интерес к президентским выборам-2018 и подстегнуть электоральную явку. Во-вторых, Навальный является страховочным вариантом для правящих Россией олигархических групп на случай изменения настроений масс. Предположим гипотетическую и совершенно невероятную ситуацию - народ прокатит на выборах ВВП и выберет Алексея. В этом смысле правящие нами олигархические кланы ничего не потеряют - они просто заменят одну команду (условно "питерских") на другую (условно "несистемных либералов"), тоже подконтрольную им.

Давайте вспомним историю. В Перестройку, готовящая раздел советской собственности партийная номенклатура по схожим схемам двинула во власть относительно молодого, радикального и решительного Ельцина, который приобрел популярность у народа на волне критики ватного "консерватора" Горбачева и "партийных привилегий". Если Навальный стал известен за счет обличения коррупции через ФБК, то Ельцин в далеком 1987 запомнился москвичам тем, что одно время ездил на троллейбусе, а не на партийной "Чайке". На фоне Горбачева, от которого народ стал постепенно уставать, ЕБН смотрелся ново и свежо. Управлявшая СССР партноменклатура, когда стало ясно, что люди разочаровались в Михаил Сергееиче, и тот может не удержать ситуацию, быстро нашла ему замену и молниеносно распиарила новую кандидатуру на пост правителя России - Борис Николаича. Она столкнули лбами "демократов" и "консерваторов-горбачёвцев", при этом, оставаясь главным бенефициаром всех тех изменений, которые произошли впоследствии.

Ничего нового, уже отработанная технология. Все возвращается на круги своя. Сейчас системе на всякий случай тоже нужен молодой "борец с привилегиями", но кто бы не победил в 2018 - бенефициарами останутся Фридманы, Усмановы и прочие лица из списка "Форбс". Ну а для Алеши тоже плюс - он получит всероссийскую раскрутку на федеральном уровне.

- Мой комментарий АПН по поводу того, что "Навальный хочет провести в Крыму новый референдум".

Я всегда был на 100% убежден, что Навальный полностью человек нынешней властной системы. Доводы, что за ним стоит Госдеп, Обама-чмо, пятая колонна и прочие злые силы, оставим для людей, не слишком обремененных опытом сложных мыслительных процессов. Если бы Навальный представлял реальную опасность для власти, то его бы в 2013 ни в коем случае не допустили к участию в выборах мэра Москвы - крупнейшего субъекта РФ с населением в 13 млн и бюджетом в 2 триллиона. Однако в сентябре 2013 года Навальный, как мы помним, с благославления власти, принял участие в этих самых выборах, занял второе место после Собянина и набрал 27%. И это реальный оппозиционер? Будь он таковым, его бы зарубили уже на стадии выдвижения. Но происходили прямо противоположные вещи: за Алексея тогда по приказу сверху голосовало множество муниципальных депутатов. Из 110 депутатских подписей, поданных за него, 10 подписей были поданы членами Единой России! Будучи бесплатно распиаренным федеральными СМИ, которые широко освещали московскую выборную кампанию, Навальный превратился из блогера и маргинала-белоленточника в политика крупной величины. Разве так поступают в отношении противников системы? Да их никуда не пускают и всячески замалчивают. Во-вторых, в июле 2013 года Навальный, как мы помним, был признан Ленинским районным судом города Кирова виновным в хищении имущества государственной компании «Кировлес» и приговорён к пяти годам колонии общего режима. Однако уже на следующий день, видимо, по приказу свыше, Кировский областной суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Вот так - вместо 5 лет колонии, Алексей отделался всего лишь домашним арестом. При этом, мы прекрасно знаем, на какие реальные сроки могут раскрутить реальных противников власти. Домашний арест - это театр, постановка, не более того. Хотели бы закрыть - закрыли бы надолго. И это еще один аргумент в пользу того, что Навальный никогда не был реальным противником Кремля.

Теперь на выборах 2018 будет реанимирована старая идеологема: "Кто если не ВВП? Не Навальный же! Он же Крым хочет вернуть!" И всё! 80% электората проголосуют за кого надо. Даже кучно становится. У Суркова, видать, запас креатива полностью иссяк. Можно идти спать, расходимся.

 

- Мой комментарий про Курилы.

В Токио были достигнуты договоренности по Южным Курилам. В данном соглашении, мы видим первый шаг по передаче островов Курильской гряды под юрисдикцию Японии. Я не международник, я - историк, и поэтому у меня есть только один инструмент оценки реальности - через историю.

Итак. Железный закон мировой политики гласит - тот кто, идет на уступки, никогда не умиротворит своих соседей. Он только еще больше распалит их аппетиты. И закончится такая политика только одним итогом - катастрофой. К России все без исключения соседние государства (кроме Беларуси) имеют территориальные претензии. Все без исключения! Теперь им дан посыл - можно начинать давить, элита РФ дрогнула и готова идти на соглашения. Давайте вспомним историю. Точно так же огромная Новгородская республика, утратившая к 15 в пассионарность и желание защищаться, пыталась задобрить своих соседей, расплачивалась с ними землей и деньгами.

Уже в 1390-е гг. Новгород уступил Москве Вологду, Торжок и Волок Ламский. В 1428 году во владения Новгородской вечевой республики вторглись литовские войска и осадили Порхов. Литовцы имели передовую по тем временам артиллерию, и у крепости не было шансов выстоять. Новгород запросил у Витовта мир, который обошелся республике в огромную сумму - 10 000 рублей. Через 13 лет другой противник Новгорода - московский князь Василий Темный (тогда еще не "темный", то есть не слепой) - осадил новгородскую крепость Демянск, но взять ее не смог. Тем не менее, Новгород заплатил 8 000 рублей контрибуции, отряды великого князя ушли. Через 15 лет, зимой 1456 года, московский князь Василий Темный (к этому времени уже ослепленный Д. Шемякой) выступил в очередной поход на Новгород. Вместо того, чтобы объявить мобилизацию, вече отправило к великому князю владыку Евфимия с предложением выкупа в размере 8500 рублей. Но одних денег было мало, и по условиям Яжелбицкого мира все население республики облагалось черным бором. Кроме этого, была отменена судная печать Великого Новгорода.

Новгород постепенно терял свои земли, терял свои исконные права, и своей политикой умиротворения все больше и больше разжигал аппетиты у алчных соседей. Все закончилось, как мы помним, в 1478 г. - московский князь Иван махом покончил с самостоятельностью Новгородской республики. Вечевой колокол умолк, значительная часть местной элиты была "выведена" из Новгорода в "низовые земли".

Это все к чему? А к тому, что в этом мире уважают только силу и сильных. Недаром, Великобритания воевала в 1982 г. с Аргентиной за отдаленные и, казалось бы, бесполезные с экономической точки зрения, Фолклендские острова, находящиеся в Южном полушарии, за тысячи километров от Лондона. Война за необитаемый остров Южная Георгия стоила англичанам 250 человек, нескольких десятков самолетов и 2 фрегатов. Хотя, казалось бы, сдались им эти груды камней в Атлантике, где нет ни нефти, ни газа?
Но Британия была полна решимости воевать, провела военную кампания и нанесла Аргентине военное поражение.

Точно так же Китай в своих спорах с Японией по поводу мелких островов Сенкаку всегда заявлял, что острова являются исконной территорией КНР, что Китай обладает неоспоримым суверенным правом на эти острова, и что решимость и воля правительства и народа Китая отстаивать территориальный суверенитет страны остаются неизменными.

А вот уступка (пока только экономическая) Курил японцам - это предвестник большой бури. Пройдет совсем немного времени, и счета нам начнут выставлять все подряд. А дальше будет просто конец.

 

- Просто вспомнилось. К 25-летней годовщине Беловежских соглашений. 

Известный "патриот" и "сторонник СССР" С.Е. Кургинян, 1990: "Приходится констатировать, что СССР становится по сути фиктивным государственным образованием, ненужной и обременительной надстройкой для всех без исключения субъектов государственности, де факто уже заявивших о своей полноте в качестве государств в полном смысле этого слова" (докладная записка в ЦК, июль 1990).

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную