Обращение к Президенту России В.В. Путину
по поводу отставки ректора РГТЭУ Сергея Бабурина

Уважаемый Владимир Владимирович!

25 декабря 2012 года решением министра образования и науки Д.Ливанова освобожден от занимаемой должности ректора РГТЭУ Сергей Бабурин. Поводом для увольнения стали публичные выступления студентов университета, которые выразили категорическое несогласие с включением их учебного заведения в «список неэффективных вузов», в соответствие с которым университет должен быть реорганизован. Молодых людей справедливо возмутила странная процедура, на основании которой решается судьба их вуза.

Российская общественность, в том числе научная и педагогическая, уже высказала свое крайне отрицательное отношение именно к крайне сомнительной методике, по которой составлялись эти «черные списки». Я прекрасно помню начало 1990-х, когда по схожим «методикам» была подвергнута разорению экономика Российской Федерации, против чего выступил тогда парламент России – Верховный Совет.

С Открытым письмом к министру Ливанову выступили и члены фракции «Единая Россия» в нынешней Государственной Думе, подчеркнув, что «разделяют тревогу и опасения общественных организаций, студенчества», обусловленные «проведенным «мониторингом эффективности» оценки деятельности вузов по критериям, не отражающим реальной обстановки».

Известный общественный деятель патриотическо-консервативного направления С.Н. Бабурин за короткий срок сумел показать себя хорошим организатором вузовской жизни, создав университет, где готовят не просто хороших специалистов, но - граждан своей страны, готовых работать на благо народа и государства. Воспитание непоказушной духовности, к чему Вы неоднократно призывали наше общество, занимает одно из важнейших мест в педагогическом процессе в РГТЭУ.

Разрушить такой вуз было бы большой ошибкой. Но ещё большей ошибкой станет наступление на «инакомыслие» в экономической высшей школе, не все вузы должны готовить специалистов-«маусистов», не все выпускники должны мыслить по лекалам ВШЭ и иных «либеральных» школ. Сильной стороной РГТЭУ является возможность предложить альтернативу мысли, научной школы, гражданской позиции, подтверждая вытекающие из основ нашего конституционного строя принципы свободы образования, государственной поддержки различных форм образования, автономии государственных вузов, политического и идеологического многообразия, множественности форм обеспечения федеральных государственных образовательных стандартов.

Владимир Владимирович! Студенты университета защищают от несправедливого решения министерства не просто свою Alma mater, не просто своих педагогов и своего ректора Сергея Бабурина – они защищают свое право на достойное образование, предоставленное им ст. 43 Конституцией Российской Федерации.

Как гаранта конституционного строя, прошу Вас вмешаться в эту ситуацию, восстановить в правах руководителей, педагогов РГТЭУ и их студентов. Прошу Вас вернуть молодым гражданам России веру в то, что российская власть готова отстаивать Конституцию и справедливость, своевременно давая отпор провокационным претензиям на монополию, в том числе в сфере высшего образования.

С уважением,
президент Фонда конституционных реформ, председатель Конституционного клуба,
в 1990 – 1993 гг. член Верховного Совета Российской Федерации,
ответственный секретарь Конституционной комиссии, член Конституционного совещания, к.ю.н.

Олег РУМЯНЦЕВ


Комментариев:

Вернуться на главную