Страница: 1 2  Все

Галина Минеева 10.02.23 11:27
Радостное – новая подборка стихов Юрия Петровича Перминова.
В простом слове дано ему, как никому другому, - потому всегда узнаваемо и удивляемо, - передать замысел чуть ли не мироздания, философию бытия и все оттенки чувств, которыми одарен человек… упростить слово так, что оно уже становится первокирпичиком всех смыслов и значений. Вспоминаются слова Амвросия Оптинского: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного»…
Стихотворное слово поэта может быть укором, восхищением, тихой любовью, надеждой… да мало ли чем в жизни может оказаться слово, если оно выполняет древний завет – быть выразителем сущего, передавать непередаваемое. Этим даром владеет Перминов, как древние скоморохи умели за одним простым словом упрятать целый глубинный понятийный ряд, целую вселенную жизни.
А юмор поэта, ирония и самоирония, где за улыбками прячется обнаженное сердце и строгий грозящий палец, лю-бя-щий!..
Я не буду цитировать поэта, его стихи читать надо, чтобы увидеть - на Омской земле рождён поэт, который плоть от плоти того народа, который одарён «загадочной русской душой», но он же – поцелован Богом для того, чтобы поэт мог постоянно приоткрывать эту загадку, но не для того, чтобы раскрыть тайну, а чтобы заставить человека самому отыскивать её.
Замечательная подборка, прекрасные стихи. Очень рада за своего земляка. Юрий Петрович, поздравляю!
Омск
10.02.2023 г.
Юрий Перминов 27.01.23 18:25
Татьяна Ивановна, благодарю вас, это у нас взаимно - я также стараюсь не пропускать ни одной вашей публикации. Более того, жду их. Анна Борисовна, очарован вашей поэзией и, как оказалось, есть у нас и, в каком-то смысле, почти родственные связи. Дорогой Игорь, ты - замечательный, честный русский поэт, мой давний друг, и этим всё сказано.
Игорь ТЮЛЕНЕВ 27.01.23 13:16

Юра, ну что я могу тебе сказать (к уже сказанному нашими товарищами) кроме того, что, как всегда - получилась отличная подборка!
По другому ты и не можешь писать ибо относишься честно к своим стихам и как поэт, и как редактор! Мне вот редакторского дара не всегда хватает...
Поздравляю тебя с новыми, добрыми, лирическими стихотворениями!
Анна Ретеюм 23.01.23 20:47
Чудесно, Юрий Петрович, столько нежной иронии и какой-то снисходительной, отеческой теплоты к бытийному неустройству и часто абсурду происходящего. И язык, язык свободный в забавных сопоставлениях и лингвистических изобретениях, сталкивающий высокий "штиль" и низкий, что и создаёт неповторимые, радующие сердце поэтические орнаменты.
Александр Вычугжанин 23.01.23 20:08
Уважаемый Юрий Петрович, с большим удовольствием прочитал новую подборку Ваших стихов. Мыслей и чувств они много вызывают, всё не напишешь. Но кое-что скажу. Когда на поезде въезжаешь в пригород крупного города, обычно серые пятиэтажки. Мелькает временами мысль: как там люди живут?! Хотя всё это знакомо. Раннее детство (до 13 лет) жил в коммунальной квартире в двухэтажном доме недалеко от вокзала.
А живут вот так, как вы пишете. Точнее, живописуете. С любовью к обитателям, некоторые из которых, симпатии на первый взгляд наверняка не вызывают. На мой, непросвещенный взгляд, настоящая поэзия!
Образов замечательных, не затертых, масса. Единственный, который отправил меня к инетовскому словарю, - "коммунальная десть". Не в критику, просто констатирую.
Талантливо, душевно, в лучших традициях русской литературы.
Вашим героям, Вам с женой здоровья и благополучия. Вам персонально - Божьей Помощи в творческих делах, Петру - Ангела-хранителя.
Кстати, родился я в Тюмени, но корни вятские. В 2021 году специально ездил в Кировскую область, чтобы написать статью о деревне, где бывал в детстве - "Жила-была деревня Спасская".
Татьяна Грибанова 23.01.23 16:43
Уважаемый Юрий Петрович! Уже достаточно долгое время стараюсь не пропускать Ваши стихи в интернете, потому как поэзия Ваша очень мне близка и по мироощущению, и по той почве, из которой она произрастает. А ещё, видимо, потому, что нет в ней замудрствований, которые, порой, и яйца-то выеденного не стоят, а напротив - с любовью и мастерски написанные стихи Ваши настоящие, близки и понятны каждому нормально мыслящему человеку: о природе, об окружающих Вас людях со всеми их счастьями и несчастьями, радостями и горестями.
Долгих лет Вам желаю во здравии и творчестве! Храни Вас Господь!
Юрий Перминов 23.01.23 15:46
Дорогая Надежда Александровна! Спасибо! Всегда считал вас своим наставником - со Всесибирского (ещё советского времени!) семинара молодых, посему дорожу каждым вашим словом, И опять же, ваша, из тех же советских времён, рекомендация в Союз писателей, и по сей день ко многому обязывает. Рад буду встретиться на съезде!

Здравствуй, Олег! С кем только ни ходил я по Москве, иногда попадая совсем не туда, куда надо бы, а помню далеко не всех. А вот ту непродолжительную, в душевной беседе, дорогу от ЦДЛ до метро по мокрому снегу едва ли забуду... Спасибо!

Нина Петровна, спасибо! Здесь и живу! И похлёбка в котелке еще не выкипела, слава Богу! Всех вам благ!
Олег ИГНАТЬЕВ 22.01.23 22:57
Дорогой Юра,
рад заочной встрече с тобой, благодаря данной подборке.
Ты, как всегда, прекрасно узнаваем своей лирической "походкой" и сердечной теплотой.Как же ты силён в своём умении вглядываться в жизнь, в простой человеческий быт и осмысливать его с присущим тебе мастерством и мягким юмором. Восхищён "Проводами"с их задушевной интонацией, по-своему решенной темой и единственно верной концовкой! Дай Бог тебе здоровья, творческой неукротимости и возможности "родительской гармошкой" признаваться в любви не только своим соседям, но и всем нам,твоим друзьям и почитателям.

Надежда 22.01.23 22:23
Дорогой Юра, вынуждена объяснить. Ты знаешь, как я к тебе отношусь с первых твоих стихов. И всё, что здесь сказано в откликах, так и есть. Но мне интересен рост поэта. А здесь сказано так, как не сказано пока никем:
"Мглой наливается небо хмурого января,
Ждущего вьюгу. А мы -- переживём и ненастье:
В нашем взаимном тепле мы счастливы, не говоря
Ни о каком вообще, ни о сегодняшнем счастье."
Поздравляю с хорошим обсуждением, но ещё больше с вашим ВЗАИМНЫМ ТЕПЛОМ, ибо это и есть почва твоего человеколюбивого творчества. Бог в помощь, дорогой! Надежда Мирошниченко
Нина ВОЛЧЕНКОВА 22.01.23 21:20
ЮРИЮ ПЕРМИНОВУ

И тишина не здесь продлится
а там уже – на небеси.
Ю. Перминов

Каждый день перед Богом в поклоне,
Благодарны за день и за час.
Путь лежит по бескрайнему полю,
Повороты храня про запас.

Крутоломные дни – не помеха,
Коль похлёбка кипит в котелке.
Под отцову гармонь много смеха,
Чтоб по жизни шагать налегке.

Не рогожка судьбой по посёлку,
Ведь штакетник сгорает в костре.
Человек – вам не в стоге иголка,
Благолепная весть на заре.

Свет в окне, и любимая рядом,
Лучи солнца рассеют туман.
Жизнь людская ложится обрядом
В поэтических строф океан.

Здесь живи, а туда собирайся,
Только Господа зря не тревожь.
Мыслей суетных, друг, опасайся:
Они хуже, чем плеть или нож.
22.01.2023 г.

Геннадий САЗОНОВ 22.01.23 16:57
Разделяю уже сказанные мнения. И хочу добавить своё.
Юрий Перминов - поэт, который дано и успешно творит на благо русской литературы. В новой подборке, на мой взгляд, он сохранил главное свойство своей поэзии - оставаться самим собой. Это не просто в наше время, когда меняется всё, даже некоторые писатели.
Юрий Перминов, как в своё время Леонид Мартынов, может извлечь поэтический свет из чего угодно - жеста, взгляда, обычной фразы, бытовой детали даже из "письма из ЖКХ". Ну, и Слава Богу!
Желаю Юрию Петровичу так держать, новых находок и открытий..
Юрий Перминов 22.01.23 15:05
Благодарю Вас, друзья мои, за всё сказанное вами, сердечно близкими мне людьми! Какое прекрасное человечество здесь собралось! Быть вашим «адресатом» – безусловное счастье, и так считаю не только я, но и другие жители моего Солнечного – все слова-то ваши они и на свой счёт принимают. И небезосновательно. А я-то, грешный, хотел было возгордиться, но потом, как Толю Масленникова увидел, а потом и дворника Нияза, и –застыдился, испугался даже: про мир, в котором живу, надо писать чистым сердцем и святой верой в добро и любовь, а не когда нос кверху задран... Как просто! Как трудно! Но зачем-то мне ещё даны дни жизни… И не возгордился, а приободрился вашими словами. Слава Богу, что вы есть!
Над посёлком – пылающее зёрнышко январского солнца… А вот как накоплю здоровья, ка-а-ак рвану к вам ко всем! Примете? Шучу-шучу… У нас-то как бывает: похвалишь кого-нибудь, а он уж и заночевать приходит… Впускаем, как не впустить…
Ну, что ж, пойдём жить дальше. С Любовью – Ваш Юрий Перминов.
светлана казакова 22.01.23 14:29
Юрочка, как всегда поделился светом своей души и всем нам стало в этом мире теплее)))
Андрей Попов 21.01.23 21:25
Отсутствие литературного приема - это тоже своего рода литературный приём. И непростой. Я за такой прием. Поэтому всегда с интересом читаю стихи Юрия Перминова. И всем рекомендую.

А если так, и нас, жильцов, любовью
не обойдёт и в эту ночь Господь.
Владимир Скиф 21.01.23 17:49
Дорогой Юра!
Твои стихи - это стихия твоего родного бытия, твоего солнечного места на земле, твоих земляков и в целом всей страны под названием Россия. В моём Иркутске тоже есть микрорайон Солнечный, где и мои земляки славятся любовью к Отечеству и земным, удивительно-светлым отношением друг к другу, как и должно быть, особенно сегодня, в нынешней обстановке, где у тебя случились проводы на войну Петра Смирнова, какие были и в нашем предместье Солнечном. Твоя поэзия - безграничное, светоносное сопряжение всего сущего в нашей стремительной жизни и оно нас свято держит подле наших Божьих пределов и не даёт пам рассЫпаться и упасть на колени перед войной и другими бедами.

Юрию Перминову,
автору книги «На солнечных сквозняках»

– Вот тебе хляби, а вот – острый скальник, –
Скажет судьба, – хочешь вой, хочешь пой.
Как бы то ни было, мы отыскали,
Будто бы братья, друг друга с тобой.

Можно вдвоём нам идти по пустыне,
Можно по снежному полю брести.
Только бы близкие люди простили
Наши метанья и наши пути.

В наших сердцах мы заставы воздвигли,
Носим заботы о ближнем своём…
Знаю: мы цели ещё не достигли,
Но мы заветные рифмы поём.

Мы обнимаем Святую Россию,
Будто бы чадо родное своё.
Нам бы все беды России осилить,
Нам бы целёхонькой видеть её.

– Вот вам терновник, а вот – подорожник, –
Скажет Всевышний, – дерзать и лечить.
Встанем в терновых венцах.
Да поможет
Это – заблудших – любви научить.

2013 год
Геннадий Ёмкин 21.01.23 17:30
Да, многое и щедро дано Юрию Перминову.
За "простотой окраинного слова", показанной рядовой, казалось бы, бытийной картиной, при отсутствии "эффектностей" и тех чувств, что навыхлест, что идут не иначе, как от разорванного рывком ворота рубахи. Ну напрочь отсутствуют эти приёмы! Приёмы-то отсутствуют, но такой в итоге эффект достигается негромко сказанными тихими, душевными словами, что ты уже готов
«... С Богом-понемногу,
… утишившись едва,
собраться в новую дорогу
от Рождества до Рождества»,
что -
«... Чирикнет чувственно синица,
с утра мой хлеб прияв еси,
и тишина не здесь продлится,
а там уже – на небеси»
Вот так, не сказать, а излить душу, вовсе не мастерство и не «... крепко усвоенная литературная грамотность, доступная упорным» - так сказал один из «оценщиков» творчества другого, но близкого по духу и мироощущению к Юрию Перминову автора, а Дар Божий, который щедро отмерен скромному, как он находит себя, поэту из окраинного Омского посёлка Солнечный, расположенного то ли «у рая на краю», то ли в ладошке Божией...
Лариса Егоршина 21.01.23 12:01
Самобытность народная! Она дает силу, уверенность, сберегает равновесие души и прибавляет разума. Хорошо, спокойно, если "все на своем месте" и когда "все дома"
"До веку врос – устойно – в вереницу
туземных дней, по-свойски воспоя,
как мог, посёлок Солнечный – столицу
родного здешним людям бытия."
Петр Бойченко 21.01.23 00:28
Я долго не мог понять, почему эти стихи выпадают из ряда других, здесь, на самом взыскательном сайте, публикуемых и не менее восхитительных. А после первого хоть и зачарованного, но внимательного прочтения я еще несколько раз проскользил глазами по этой подборке и вдруг понял, что лирический герой Юрия Перминова - самый человечный во всей своей человеческой простоте и подлинности. Льву Толстому удалось изобразить этого человека в Платоне Каратаеве только условно, потому что он его всего лишь вычислил, как Менделеев вычислил пока неизвестные, но важные элементы в своей "Таблице Менделеева". А Перминов этот недостающий нам в сегодняшнем нестроении спасительный, этот наш русский человеческий образ явил таким реальным, что все мы в нем мы узнали самих себя. Не в том смысле, что мы такие же, как лирический герой Перминова, а в том смысле, что он всё лучшее в нас пробудил.
Вот как-то так я могу объяснить, почему эта публикация стала одним из важнейших событий в моей личной жизни. Да и многие комментарии об этом же, только другими словами.
Михаил Попов (Архангельск) 20.01.23 22:16
Здесь много такого, от чего и всплакнуть потянет, и тихо улыбнуться захочется. Таково удивительное свойство подборки и в целом поэтики сибиряка Юрия Перминова. Порадоваться Миру Божьему и поделиться этой радостью - вот суть души истинно русского человека, каковым мне представляется этот замечательный поэт. Стихотворение всего в три строфы, но сколько в нём открывается смыслов и русского мироощущения, притом, что итог подводит восточный человек Нияз, с одной стороны Ходжа Насреддин, а с другой воплощением поэта - неотъемлемая часть (давно уже) русского Солнечного посёлка.

"Водицей мутной полнится овраг…
Когда-то здесь, о чём не помнят сами,
чужие люди вдалбливали сваи
под не пойми какой универмаг.

Застыло небо цвета суровья…
Пойду – спрошу у дворника: не вы ли,
товарищ, разрешение на вылет
даёте птицам – в тёплые края?

Ответит мне раздумчивый Нияз,
что эти птицы – нашенские, то бишь
их даже холодами не озлобишь,
а холода – терпимые у нас".

Терпимые, братцы!
Валерий Фокин 20.01.23 21:52
Простите за "очепятки" - старый мой планшет уже не тянет.
Валерий Фокин 20.01.23 21:47
Редко встреваю в обсуждение поэтических публикаций на этом сайте, делая исключения в основном лишь для стихов вятских земляков, коих знаю с их первых книжек. С автором этой подборки мы в своё время общались на вятской земле, и тогда же я узнал о его родовых корнях. А недавно в нашей электронной переписке Юрий подтвердил: "Вятка мне дорога, хотя я там никогда не жил - это же родина моего отца". Мы даже обсудили, в какой из, увы, ныне вымирающих деревень нашего Даровского района жили его бабушка и дед. Так что читал я стихи давно уважаемого мной поэта по-землячески. И впрямь - всё родное, "нашенское" - вятское и омское (кстати, с детства знаю, как много земляков-истобенских речников, среди коих были даже мои дальние родственники ещё с позапрошлого века пустили свои корни в родной для Юрия омской земле). А значит, исконно русское. Из глубин народных прорастаюшее сквозь "бытийную дерюгу" в вечном устремлеии "подсобить" тому, кому Господь не успел. И в таком же извечном (может, как раз от вятской бабушки) убеждении, что земной нашей жизни естественно и неизбежно будет продолжение:
"и тишина не здесь продлится
а там уже - на небеси".
А вот каково будет на ТАМ свете - зависит от сегодняшних наших повседневных дел ЗДЕСЬ. Ведь чтоб "доброту в закличках слышать птичьих", надобно хотя бы хлебушек с утра "чувственной синичке" дать. И "неизвестный гражданин", у которого "и на тучу хватает любви" или "печальный бомж", который "собаку тощую, как самого себя, кормил", шансов-то на милость людскую и Божию имеют поболее тех, кому "насущные наскучили дела". С искренним пониманием каждого неприметного для других своего героя, способен так просто, но с глубоким поэтическим, а то и философским подтекстом рассказать лишь свой и по-свойски. Когда "выбор из худого, но родного/душевней, чем из лучшего - в чужом". Тогда и полушутливое ласковое обращение к жене становится едва ли не жизненной программой не только для супругов Перминовых:
"Что имеем, то и Божья милость.
Если что не пó сердцу – прости.
Мы не станем, что бы ни случилось,
зряшно погремушками трясти,
боронить докуками эпоху,
где и так – не радости одне,
а возьмём землицы под картоху
за околком тутошним – к весне!"
Уж прости, Юра, но так и вспомнились мне свои из давней подготовленной ещё Юрием Поликарповичем Кузнецовым к публикации в "Нашем современнике" строчки:
"Спохватились, как после запоя:
Коли выжили, надобно жить…
Я лопату сжимаю рукою –
Мне сегодня картоху садить".
Я это с радостью лишь к тому, что жив в нас завет наших крестьянских предков: "К смерти готовься, а рожь сей". Помирать погодим - времена ныне при всём при том всё же не тяжельше, чем им доведось изведать. Согласен с тобой: "в днях крутоломных...ничего беспросветного нет".
Так что: "за Петра и Победу!"
За тебя, Юрий, - настоящего русского народного поэта!


Екатерина Пионт 20.01.23 16:38
Вот уж действительно --таланта и самоиронии Юрию Перминову не занимать... оттого и злобе места нет.

СОСЕДИ ПО ДАЧЕ
Бранились мы, не выбирая терминов,
душевных сил расходуя запас:
абориген районный, он же – Перминов,
и Загоруйко – родом из Черкасс.

Казалось бы, сажени все изведаны,
но мой сосед – багровый, как свекла,
ревел, что между нашими фазендами
межа не там, где надо, пролегла.

А тут – такое… В общем, даже года мы
не продержались (боль – навек остра):
снесли штакетник между огородами,
потом роняли слёзы у костра.

***
Тихой песней душу отведу –
под гармонь… Булга и кривотолки
чаще там, в шумливом городе
а не в нашем – Солнечном – посёлке:
заманухам противостоя,
ЗДЕСЬ ЖИВУТ НЕСЛАДКО, НО В ОХОТКУ…

"На войну провожали Смирнова Петра..."
Сразу пришли мысли о ТОЙ войне. Да только мы уже в нынешней...

ПРОВОДЫ
Невесомой прожилкой застыл со вчера
окоёма осеннего прочерк…
На войну провожали Смирнова Петра –
пели песню про синий платочек.

Мало-мало мешал мне в груди топоток,
и гармонь – износилась немало.
Молодая жена теребила платок,
молча плакала Петина мама.

Мы не ладили с ним, шалопутным, допрежь –
он мне рэпом выматывал душу,
а вчера – обращался почтительно: «Врежь,
дядя Юра, – сыграй про Катюшу!»

Холод сковывал грузные тучи внахлёст…
Оттого ль, что мы пели сердечно,
засияли – к полуночи – яблоки звёзд
над посёлком? И груши, конечно.

Разом сил не напрясть на любую напасть,
но, даст Бог, одолеем и эту…

…И честила родня двоедушную власть,
и пила – за Петра и Победу.

Замечательно, по-русски! и по-сибирски!

Здоровья Вам крепкого, Юрий! Чтобы радовали и дальше читателей,
своих селян, соседей...
Будем надеяться, что Пётр вернётся с Победой!

Иван Щелоков 20.01.23 13:54
Лирика и эпика… Пейзажи и персонажи… Юмор и ирония (самоирония)…
Тут не два в одном – вся жизнь маленького поселка и большой страны в нескольких строчках… Возможно ли такое? Да! У Юрия Перминова – это фирменное. И органичное. Трудно спутать с кем-то. Бытийно-философская поэзия – коварная штука. Важно удержать грань, не соскользнуть в «смешное ради смешного», оставаться в поле настоящей литературы. Автору это удается, и делает он это мастерски. Потому и не похож ни на кого, а его поселок Солнечный – чуть ли ни родной для читающей публики по всей стране. В поэтике Юрия Перминова есть что-то «шукшинское»: не показушная, а искренняя, душевная любовь к своим героям, поданная через добрый, мягкий, жизнеутверждающий комизм (нередко в сочетании с драматизмом) в сюжете. Не важно – проза это или поэзия. В качестве примера достаточно упомянуть стихотворение «Проводы», чтобы утвердиться в этих ощущениях.
Юрий Петрович, спасибо за очищение через улыбку и светлую грусть.
Анастасия Белоусова 20.01.23 10:58
Очень душевные и ясные стихи, без нотаций, без пафоса. Наши родные соседи, близкие проявляются в поэтических строчках, в этих душевных интонация. Радуюсь возможности и читать стихи поэта и общаться с Юрием Петровичем.
Ольга Шевченко (Украина) 20.01.23 10:18
Хорошие стихи. Всегда с радостью встречаю Ваши поэтические подборки, мне кажется их сюжеты и размышления близки большинству людей в любом уголке планеты. Россыпь метких фраз о земляках, о чувствах, о природе можно смело издать сборником афоризмов ... Повторю - очень нравится вся подборка. Но особенно, сегодня, легли на душу строки стихотворения
"Мороз лютует… Видимо, не в теме
людских забот с темна и до темна.
Зимую тем, что Бог послал, и с теми,
кто дорог мне в любые времена ..."
И погода у нас стоит иная, и жизнь иная, но совпало с мироощущением и ничего уже с этим не поделаешь - нравится!
Спасибо, за созданную Вашим сердцем, душевную атмосферу!
Андрей Смолин 20.01.23 09:49
Удивительная плотность почти каждой стиховой строчки, доверительность интонации. А всё это в довольно ограниченной логистике места "здесь и сейчас". Это очень важная особенность поэзии Юрия. Не всем даётся осознать стихами своё время. Ю.Перминов сейчас тут один из первых в русской поэзии.
Валентина Ефимовская 20.01.23 09:34
Повторю вновь, Юрий Перминов – мой любимый поэт!
Родные, жизнеутверждающие стихи, утешающие, как объятия человека, знающего тайну жизни. Пронизанные неизбывной любовью, имеющей вечное бытие, существующие в постоянных координатах, как родная земля, они, как сообщающийся с сердцем читателя источник, исполненный лучших чувств. Да и как иначе, если
«Зимует стойко мой навечный город…»
Зимой в этом городе тепло, а ночью – светло, ведь
«Из невидимой тихой волны
тьмы ночной – показалась мордашка
припозднившейся нынче луны…»
Кажется близкой эта небесная «мордашка», как любимый домашний питомец. И не страшат ни космические дали, ни сугробы заснеженного поселка, ни ускользающее время жизни, потому что истина проста –
«Что имеем, то и Божья милость». Но понять это может только тот, у кого
«и на тучу хватает любви».
Виктор Антонов 20.01.23 08:48
Как же всё просто можно сказать о самом сложном... Я бесконечно уважаю поэта Юрия Перминова, и я же бесконечно уважаю дворника Нияза с одного с ним двора, который может говорить и думать так:

Ответит мне раздумчивый Нияз,
что эти птицы – нашенские, то бишь
их даже холодами не озлобишь,
а холода – терпимые у нас.

Да разве ж то о птицах? Хотя, может, и о птицах - не о всяком человека скажешь так. А ведь куда ясней правило жизни:
Вот и поняли мы: до последнего дня
ТЕРПЕЛИВО любить предстоит нам друг друга.
На том стоим, на том и Человеки мы. Душой и делом, без всякого пафоса.

Валерий Тихонов 20.01.23 08:21
Всегда настроительно читаю и перечитываю стихотворения Юрия Перминова. Потому, кстати, и опубликовал подборку его избранных произведений и своё поздравительное слово в честь перминовского 50-летия житейского - в журнале "Барнаул" (№ 2 2011 года).
Сергей Козлов 20.01.23 07:56
Радуюсь тому, что на моих полках стоят сборники стихов Юрия Перминова. Горжусь дружбой с ним. Пронзительные русские стихи!
Кирилл Филонов 20.01.23 05:01
Стихотворения Юрия Петровича удивляют меня своим земным светом. О чём бы Перминов не писал, всё находит отклик в душе читателя. Казалось бы, где можно увидеть, как задумчивый дворник Нияз рассуждает о "нашенских" воронах! Есть дворник Нияз, жив он! И считает по-прежнему, что всё окружающее его - наше. Всё находит отклик в душе человека.
Надежда 19.01.23 22:49
"Све"т сам присоединился. Значит, так надо Богу сегодня! Н.М.
Надежда 19.01.23 22:48
Дорогой Юра, больше всего меня порадовало, что
В вашем взаимном тепле вы счастливы, не говоря
Ни о каком вообще, ни о сегодняшнем счастье"!
Извини, не могла для цитирования не заменить "мы" на "вы". Но текст перед читателем. А я рада именно за вас. С Крещеньем, дорогой! И хорошего 2023! Бог в помощь! Надежда Мирошниченкосвет
александр нестругин 19.01.23 22:26
Ну что тут скажешь - родное...
То, что трогает, тревожит - и успокаивает: пока есть у нас посёлок Солнечный и солнечный, с раздумчивой осенней грустинкой и неизбывным сердечным теплом поэт Юрий Перминов, одинокими на свете белом мы не останемся. И будем жить так, чтобы
… заполняла всегда
в дни печали заветную пойму
сердца – только живая вода.
Крепко жму руку, дорогой друже!
Лариса Ветрова 19.01.23 21:00
Супер!!!!!!!
Извините от полноты нахлынувших чувств не могу внятно изъясняться!
Глотаю слезы радости и катарсиса!
Вот она - современная русская литература - пробилась сквозь летаргический сон почвенников, маразм авангардистов, безличие филатовского липкинского инкубатора (прилепин. шаргунов и имя им легион) - и вышла во всей своей мощи, красоте и любви к человеку!
С Крещением!
Евгений ЮШИН 19.01.23 20:32
Прочитал и словно в гостях у тебя в Солнечном побывал. Весь быт провинциальный вспомнил, настроение, супчика с сельдереем отведал, по непочатой тишине прошелся и даже в подъезде ушлеца повстречал. Жму руку!
Сергей Лагерев 19.01.23 20:32
Замечательные русские стихи!
Ольков 19.01.23 18:56
Не парадно--праздничные выспренные возгласы, а простые домашние слова украшают эти стихи. Это поэзия опять же простенького, но Солнечного пригородного поселка, с его мобилизованным Петькой, с вахтовиком Толей Масленниковым, с украинцем Загоруйко. Позавидуешь этому общежитию столь разных людей, умеющих видеть и заботиться о соседе, пусть это даже дворник Нияз. Она умеют убрать штакетник между огородами...
Эти стихи продолжение замечательных прозаических заметок Юрия Петровича о Солнечном и его людях.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА