Страница: 1 2  Все

Сергей Погодаев 23.02.25 06:34
Прочитал недавно "Ополченческий романс" - отличные рассказы! Кто ещё так сможет написать - ёмко, образно, захватывающе интересно? А "Обитель"? Талантливо Захар и живёт, и пишет - вот и завидуют ему те, у кого так же эффективно творить кишка тонка!
Сергей 18.11.17 20:14
Все верно! Великолепная статья, рецензия!

Прилепину и прочим прилипалам скоро некуда будет лепиться...
Станислав 17.11.17 15:53
Ирине Репьевой - большое спасибо за умную, глубокую, изящную статью. Получил удовольствие, и укрепился духрм: не все еще потеряно, коль есть такие писатели, как Ирина. А Прилепин - развращенный тип, циник, поганец, русофоб. Его книги способны только растлевать молодежь. За ему и эфир , и слава, и много серебренников
Reader 24.06.16 22:28
http://www.rospisatel.ru/bushkovskii-prilepin.htm
а здесь еще от бывалого человека по поводу этого "блевонтина для глаз"
Наталия 10.01.16 10:57
Жизни вы не видели, милая Ирина, раз пишете, простите меня, полный бред, нажитый где -то среди салонной болтовни. Жизнь - разная, люди - разные, защитники Родины - тоже разные. Всё в мире не может быть приглаженным и выхолощенным по Вашему идеалистическому желанию. В жизни есть ВСЁ! Я не люблю прозы Прилепина и мне не нравятся его герои, но это не значит, что их нет и не должно быть! У Вас, простите,какой-то неадекватный взгляд на реальность:этого не должно быть, потому что на мой взгляд, это "некрасиво", "неидеально" и "не соответствует общепринятым канонам". Ваши, опять - простите, благодушные сопли, не исключают реальности, которая, всего - навсего, просто имеет место в современной жизни.
Алекс 5.10.13 23:56
какое-то нытьё и моралфажество. совсем с ума посходили
Валерий Николаев 14.01.13 14:52
Прилепин и подобные ему писатели, политики и журналисты – это типичные разрушители и по существу предатели России. Они по-настоящему не умеют
любить ни Родины, ни семьи, так как не думают, чем их слово отзовётся, что они оставят после себя? Разве можно считать в полном смысле слова МУЖЧИНОЙ
того, кто как бы защитник, как бы муж? Вряд ли. Похоже, у них нет не только нравственного стержня, но и как у всяких простейших позвоночника.
Звягинцев 10.09.12 17:36
Молодец Ирина Репьёва!
Полностью согласен с оценками "творчества" Прилепина. Статью читал с большим интересом. А вот Прилепина несколько раз начинал, но всё как-то не шло. Противно становилось. Мерзостно. Да и примитив тупой, всё построено на эпатаже и натурализме.

Что касается фигур Бондаренко и Кокшенёвой...
Разделяю отношение.
Читал тут раньше статьи Бондаренко. Сейчас перестал. Нерусский дух... и какая-то вонь странная между строк... специфический запашок либерастического парфюма... Как от наших звёзднополосатых "друзей"...
А Кокшенёва... не... лучше промолчу.... А то понесёт...
Илья 2.09.12 09:55
"Да и какая может быть религиозная философия или хоть какая-то нравственная основа у того, кто изъясняется матом?"
Вам бы бисером вышивать, а не о войне писать.

"Если мой дед выжил, завершив войну в Кенигсберге, то потому, что он в Бога верил, и каждый день ему молился."
А остальные тысячи, которые в Бога не верили и ему не молились, выжили, надо полагать, по недоразумению?
Ольга 13.10.11 17:34
Замечательный роман В.Дворцова порекомендовала в статье Ирина Репьева. Спасибо ей! Читаю не отрываясь. Единственное "но": текст не правленный! Пожилой офицер в одной главе то Петр Иванович, то Иван Петрович, то Николай Петрович - непорядок!
Юрий 9.08.11 19:50
Только вот в Москве мусульмане могут жить, а с Кавказу русские бегут, бросая нажитое. А в Чечне до войны были вырезаны и изнасилованы десятки тысяч русских. Просто Ельцинская банда была тогда в сговоре с чеченскими головорезами и преступлениях этих СМИ умалчивали. Мой опыт показывает, что нет человека лучше мусульманина, пока он боится. Стоит ему потерять страх, сразу он звереет. Вот, в России мусульмане охранили свою веру, а в Египте, Сирии и всюду в тех христианских странах странах, где мусульмане стали править, христиане остались угнетенным меньшенством. Читай историю, Юсуп, и станет тебе стыдно за своих жесточайших единоверцев.
Юсуп 9.08.11 14:56
Очень все правильно, христианин и православный русский, всегда был бы старшим братом, если бы не одно - зверинная жестокость и расчетливая страсть "высшего существа" - белого человека, презрение ко всему, что не русское, презрение ко всему что по какому-то праву принадлежит только ему русскому и такому справедливому. Будто не было зверств так живоописуемых со стороны этих соаливых и всегда полупъяных мальчишек...Они защищали Родину? Или они защащали убогость свою и правителей убогих посылавших их в Чечню. В Исламе есть такое обязательство во время войны нельзя преступать дозволенного и нельзя истезать человека, потому как нет такого права ни у кого. А у русских - это право реализуется в их обычаях -есть тело Божье и пить кровь Иисуса. Поэтому христианство - это праведность, а Ислам - это животность и зверство?
Пётр Африкантов 6.06.11 18:52
Тексты с матерными словами нельзя печатать, это же глумление над природой человека, над истоками жизни, над материнским и мужским началом, над Богом. Мы что, с ума посходили!? Сам Господь был явлен людям через материнство... Если я натыкаюсь в тексте на мат, то я, этот текст, дальше не читаю, словно в блевотину попадаешь, мерзко, гадко, противно.Мы забыли о предназначении писателя. Мне, кажется, эта тема даже обсуждаться не должна. Мне об этом и писать неловко, а тут романы выходят с сатанинской издёвкой над человеком. Особенно прискорбно, когда это подаётся мастерски.
Пётр Африкантов 6.06.11 17:24
Если я натыкаюсь в тексте на мат, то я его дальше не читаю.
Петр Бойченко 4.02.11 22:17
Господа, перед Богом стоим.
Спасибо Ирине Репьевой, что выровняла наш кривенький ряд.
Расслабляемся, забываем о Боге, туда-сюда оглядываемся, дрянь читаем ради развлечения и отвлечения. Стесняемся собственного строя. Ирина же напомнила, что стоять перед Богом надо не расслабившись.
Ирина - чистая душа. Таких не любят все, кто с грязнотцой привык жить.таким благодарны все, кто хочет не истлеть при жизни.
Алла Линёва 4.02.11 15:30
Лет шесть назад попросили меня посмотреть рукопись одного липецкого самодеятельного автора-афганца. Читала, плакала. Талантливо написана, с любовью. Но... с любовью к самоволкам, раскумариваниям, девочке с аула. В итоге - наивный паренёк-солдатик и девочку-бедолагу эту застрелил, и сам с ума сошёл, да и умер. Помню, как в душе протестовало всё - зачем автору такая концовка? С ним, оказывается, один из лучших друзей уже порвал отношения именно из-за этого ("как же ты мог с ними так поступить?") Но автору так, видите ли, хотелось. По-другому он не видел любви, например, убежали бы в горы по минному полю, раз друг без друга жить не могут, или люби, страдай, любуйся во сне на её необыкновенные большие глаза. Нет! Влюблённому солдатику надо непременно встретится с ней, скомпрометировать перед отцом и братьями, чтобы те над ней поизмывались, самому попасть в переделку, чтоб в конце убить как собаку. Домой-то, оказывается, её нельзя взять (а так мечтал!), и раз уж всё равно её родные убьют, то лучше уж самому кокнуть на правах любимого и любящего. Вот такая повесть. Герой - молодой солдатик-интернационалист, наивный и безгрешный, яки ангел, виноват, безусловно, кто-то, Советский Союз, политика и т. д., а я думаю тот же, лохматый и с рожками. А самое страшное, что написано ярко, талантливо, героев успеваешь полюбить. А потом - бац - по голове: герой-то - элементарный трус, иудушка. И пустота, да такая, хоть вешайся читателю!
Светлана Калина 3.02.11 00:32
Вы правы, Владимир.
Но когда все критики-патриоты этого Прилепина всюду суют как вершину русской литературы, кто-то должен набраться мужества и сказать им поперек.
Я теперь могу своим друзьям, которые Прилепина толком не читали, но уже знают, что он самый-самый, сказать: а почитайте вы Ирину Репьеву.
И ведь читают. И говорят: да мы всегда знали, что врет он!
А когда я им то же самое, что и Репьева, хотела сказать на своем уровне, они меня считали отставшей от жизни.
Имя плохим писателям делают продажные критики и дилетанты-читатели. А критики глубокие, настоящие всё расставляют по местам.
Хотя я согласна, надо не только мусор из дома выносить, но и что-то нужное для жизни в дом приносить.
Владимир 2.02.11 22:21
Прочитал в очередной раз от души, видимо, идущие строки Ирины Репьёвой и подумал: "Почему мы все, литераторы, так пагубно клюём на тухлую наживку?!" Нас ведь ею специально прикармливают! Почему мы не обращаем внимания на достойные произведения, которые "не стыдно прочитать детям", а "сосём" тухлятину, а потом возмущаемся?! Ведь от нас только и ждут подобного возмущения! Ведь те, кого мы якобы ругаем, хохочут от радости, что их заметили, о них говорят; как говорят - им всё равно! Почему же мы не учимся у "французов", которые никогда во всеуслышание не огласят свой критический приговор, а нужные выводы сделают, запомнят его и, при случае, непременно используют. Вот спрашиваю одного прозаика, постоянно ругающих модных литературных дам: "Зачем о них пишешь, по чьему заданию, если сам их не любишь? Хочешь показать, какие они ничтожные писательницы? Но ведь ты пишешь о них, значит, привлекаешь внимание?!" В ответ лишь виновато улыбается и что-то мямлит о том, что не любит их. Но, если не любишь, чего тогда о своей нелюбви верещать? Расскажи людям о том, что понравилось из прочитанного, если уж ты такой книгочей, на что читателям следует обратить внимание. Ведь учат-то людей и воспитывают на положительных примерах, а на, извиняюсь, не дерьме! Так же и с Кокшенёвой и любимом ею Прилепине: забудьте о них, не упоминайте этих имён, и, вот увидите, они сами совсем по-иному заговорят. Вернее - замолчат, потому что сказать-то им нечего, потому что своего ничего нет. И чем более обильно о них говорит, тем обильнее они огрызаются. Это им в радость. Так не доставляйте же им этого удовольствия!
Анна Козырева 2.02.11 12:45
Хочется сделать небольшую поправку. Хотя повесть и писалась по благословению (очень трудно) для православного издательств, но печать ее не стали (были готовы рисунки) по той причине, что многое в рассказах Маньшина вызывало сомнения, что я высказывала своим заказчикам: пыталась исключить, что-то как бы закамуфлировать... И цитату я дала не ради того, чтобы прославить именно Антона, а ради того, что есть и другие рассказы о поведении солдат в Чечне, тем более что на указанном сайте есть вполне похожие рассказы.
Светлана Калина 2.02.11 12:13
Разницы нет в том, какая фамилия у Прилепина настоящая. Репьева читала прозу, а не в метрики глядела.. А вот то, что не ханжами у нас у нас теперь является только литературные эксгибиционисты - это уже проблема.
И еще у меня в подъезде соседи-алкоголики гадят, а когда одна женщина вызвала участкового, эти сволочи стали орать на нее, что она доносчица.
Как же опустились мы!
Василий 2.02.11 11:42
Статья надуманная, неумная, ханжеская. Вполне доносная риторика, замешенная, видимо, на личной неприязни к Прилепину и его роману, а также на слабой информированности автора (настоящая фамилия Прилепина - именно Прилепин, а Лавлинский - не "Лавинский"! - как раз журналистский псевдоним)
Дорошенко 1.02.11 20:53
Козыревой
Анна, а можно что-то мы из вас напечатаем? Пришлите нам, если вас это не обременит.Оказалось, не одного меня вы растрогали.
Мой телефон: 8-962-965-51-64
Анна Козырева 1.02.11 16:38
 Сергею. Нет-нет, здесь не в отношении разговора о Чечне, а упрек по поводу дискуссии о "писательской власти"... А если что-то заинтересовало из моего творчества, то посмотрите, например, в МОЛОКЕ. Спасибо за внимание.
Сергей 1.02.11 00:48
Анне.
Неужели люди, пытающиеся оградить от клеветы наших погибших в Чечне мальчиков, наших офицеров - похожи на склочников? Что дурного вы сделали в глазах вашей подруги, всего лишь рассказав, что среди русских солдат были и хорошие люди?
Чем и как вас эта подруга застращала?
Анна Козырева 31.01.11 19:36
Позвонила мне только что одна приятельница с упреком, что я, дурочка, полезла «в эту их склоку». Зачем? Собственно, говорю я ей, никуда и я не лезу. Еще в деревне, начав читать полемику, я отложила – был пост: чтение, чем дальше, тем больше, становилось не душеполезным. А, приехав в Москву и всё прочитав на свежую голову, только с сокрушением сама же с собой и согласилась… Пусть меня простят и те, и другие: слишком уж среди вполне объективных претензий много проявляется сугубо личного… И от этого больно… Правда, я тут еще, по случаю, перечитала выступление Татьяны Михайловны Глушковой на 9 съезде писателей России (1994 г.): так что ни добавить, ни прибавить… Она провидчески предсказала, что будет с нашей литературой, и дело не в конкретных личностях, которым она открыто предъявляла претензии, - а сути в происходящего и сегодня происшедшего. Может быть потому-то и до сих пор, уже почти через 10 лет после ее ухода, вспоминать о ней не желают, словно это была и не Личность вовсе, не оставившая свой яркий след в русской литературе. Даже ее 70-летие фактически подленько замолчали: впрочем Бог им всем судия!
Отклик же на статью Ирины Репьевой – это, прежде всего, желание робко высказаться по поводу, что есть и другая литература о Чеченской войне. Когда я работала над док. повестью, то, чтобы понять, что же на самом деле там происходило, перечитала много кое-чего. Есть такой сайт ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн. Да война – это и грязь то же, но не только. И очень обидно, что многое из написанного остается вне массового читателя. Хотя что-то на военную тему и издается. Например, мы всей большой семьей (только мужиков, включая мальчишек-подростков, - 8 человек, из которых двое из бывших военных) залпом прочитали повесть Рубана «Тельняшка для киборга». Вот что надо мальчишкам читать! Кстати, «Патологию» взрослые тоже прочитали. Так получилось, что читали мы повесть еще в рукописи… С интересом, однако мальчишкам своим ни один из зятьев, читать ее не разрешил.
Сергей 31.01.11 18:45
Анна, спасибо за рассказ, столь светло дополнивший статью Ирины Репьевой. Храни Господь Вашу чистую и добрую душу.
Может быть, у Вас есть и другие рассказы?
Ольга Сумина 31.01.11 16:26
Ирина!
Не могу выразить мою благодарность за вашу статью, вернее за все ваши статьи и писательский дневник.
Двадцать лет идет невиданная война против всего человеческого, живого, теплого и беззащитного, что есть в нашем народе.
Двадцать лет моя жизнь похожа на ад, я даже не могу читать когда-то любимую мною классическую русскую литературу, слушать классическую музыку, потому что то, что творится в нашей стране - противоречит всем законам человеческой жизни, и воспоминание о том, что было же когда-то русское общество, для которого Слово Пушкина и Достоевского значило многое, а материальное благополучие не мешало элементарному состраданию - воспоминание об этом больно режет сердце, поэтому я просто стараюсь забыть то, что когда-то составляло смысл моей жизни. Как сказал Блок "слишком больно мечтать о былой красоте //И не мочь..."
Низкий Вам поклон и огромное спасибо за то, что даете душе опору и надежду на то, что не окончательно засыпан грязью "источник воды, текущей в жизнь вечную"!
Пишу, и - ком в горле.
Дай Вам Бог здоровья и сил, чтобы Вы могли продолжать это неподъемное для женщины служение.
Анна К озырева 31.01.11 15:48
И еще стихи из архива зверски убиенного протоиерея Петра Сухоносова:
Великий Боже, помяни
В любви Твоей неизреченной
Солдат, невинно убиенных
В огне неправедной войны.
Коль уберечь мы не смогли
Своих сынов от страшной смерти,
Ты Сам, Владыко, им отверзи
Селенья райские Твои.
Ты Сам, Владыко, упокой
Тех пацанов ещё безусых,
Укрой их – юных, светлорусых,
Своей отеческой рукой.
Им память вечную сверши –
Живьем сгоревшим в «бэтээрах»,
Сраженным пулей у прицелов,
Огнем упавшим с высоты,
Замерзшим в поле и горах,
В мучениях кровью истекавшим,
От адских мук и ран стонавшим
В прифронтовых госпиталях;
В солдатских цинковых гробах
Прибывшим в вечные селенья,
Земле принесшим в погребенье
Свой скорбный неоплатный прах…
Анна Козырева 31.01.11 15:43
Это был процитирован отрывок из документальной повести, написанной по рассказам боевого офицера Антона Маньшина. Повесть писалась по благословлению, однако печатать ее уже никто не решился...
Анна Козырева 31.01.11 15:39


Вероятно, это и есть то, что определяется понятием «русский характер». Вот еще один пример тому.
Это произошло в те же дни. Только месяцем раньше.
В начале января, во время штурма Грозного, группа Маньшина несколько дней удерживала в городе перекрёсток дорог, правая из которых вела к Чеченскому госуниверситету, левая тянулась в район электрозавода, а прямо перед ними располагался 15-й микрорайон с печально знаменитой площадью «Минутка».
Почти все находились на позициях, лишь небольшая часть солдат, греясь у костра, отдыхала. Все бойцы и офицеры были изнурены. К тому же тылы запаздывали, и практически полтора суток никто из них ничего не ел.
Вдруг вылезает из люка бэмпешки с довольной физиономией солдатик Вадим Нечаев и радостно размахивает полбуханкой белого хлеба. Улыбаясь, Вадим постучал чёрствым, как камень, хлебом по броне и крикнул ребятам:
- Размочим в воде и пожуём!
А в этот момент неожиданно для всех к ним подходит чеченский мальчишка лет одиннадцати-двенадцати и жестом левой руки показывает на хлеб, явно прося, чтобы хлеб отдали ему.
Вадим с сожалением посмотрел на вожделенную находку, потом на мальчишку - и, не раздумывая долго, тут же отдает хлеб ему.
В ответ не прозвучало благодарное «спасибо» - в ответ чеченский подросток бросил гранату ф-1, которую, как оказалось, всё время держал у себя за спиной. Граната влетела в люк наводчика оператора, разорвалась там, отчего следом сдетонировал заряд пушки и башня отлетела на метров пятнадцать в сторону.
Всё произошло в мгновение ока. Все, кто был рядом, стояли, буквально, в шоке, не сразу и не понимая, что же случилось. Рядом с растерявшимся на секунду лейтенантом стоял взводный снайпер, который тут же поймал в прицел убегающего пацанёнка…
Лейтенант, в душе которого звучало только одно: «Господи, помоги», смотрел в след убегающего мальчишки и мучительно ждал выстрела - однако выстрела не последовало.
Снайпер, опустив винтовку, тихо сказал:
- Поймал я его в прицел… приготовился нажать на курок… и не смог… У меня дома, в Калужской области, родной братишка такого же возраста остался... Я вдруг представил себе, что будто в него стреляю… Прости, командир…
- И таких ребят, - с уверенностью в голосе произнес подполковник, - в России тысячи. Они способны и долг свой выполнить мужественно, не щадя своей жизни, и проявить милость к своим врагам… Примеров милосердия на войне, которое, поверьте мне, встречалось на каждом шагу, можно привести немало. Вот и ребята мои такие же… Один из них отдал последний кусок хлеба просящему мальчику, и, получив в награду гранату, погиб… Царство Небесное рабу Божиему Вадиму, - он широко перекрестился. Вздохнув, продолжил: - А другой не смог убить чеченского мальчишку только потому, что у него на Родине остался такой же вот братишка… Да и как воевать, скажите, с детьми?
А потом было одно из возвращений домой, на Родину.
Вместе с командиром возвращались с войны двадцать, отслуживших положенный срок, дембелей. Раненые, но счастливые летели они из Моздока. Наконец прилетали на Чкаловский аэропорт под Москвой, где их встретил апрельский полуночный дождь.
И все двадцать с командиром во главе, сойдя с трапа самолёта, упали коленопреклоненно на мокрую, промозглую посадочную полосу и поцеловали русскую землю.
Они плакали чисто и искренне как дети. Слёзы сливались с дождём, и в сердце каждого звучало только одно слово: «Мама». И было в этом слове всё: и Мать - Земля Русская, и Мать - Царица Небесная, и их родные матери.
И совсем нет ничего постыдного в том, что мужчины тоже могут плакать. Это могут быть не только слезы от боли и горечи, от обид и потерь - это и слезы за грехи, которые человек способен в себе увидеть, а, увидев, ужаснуться. Однако вспомним, слова святых отцов о том, что «имеющий дар видения своих грехов и дар плача о них, имеет всё…»
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА