ИГОРЬ 24.12.21 12:38

Друзья!
"С начала 2000-х годов с креативными индустриями, которые иногда называют также индустриями когнитивными, связываются самые радужные надежды. О них толкуют как о новой модели роста, о «творческом рычаге» производства и даже как о начале цивилизационного сдвига (Клоудова, 2010, по). В России сторонники креативной экономики видят в ней, кроме всего прочего, панацею избавления от ресурсной зависимости.
Устойчивый консенсус сложился вокруг доверия к прозрению Ричарда Флорида: «Творчество становится движущей силой экономического роста и инноваций» (Florida, Tinagli, 2004: 5).
...
Но чтобы конвертировать этот тезис в понятную и годную к осуществлению политику, требуется решить одну непростую и назойливую проблему. Творчество (или креативность) не имеет четкости, необходимой для прикладного понятия. Скорее оно представляет собой смутное, многозначное, иногда таинственное представление, непереводимое на язык государственной политики и рыночной экономики. «Творчество» может быть расколдовано лишь тогда, когда оно станет различимым для экономического мышления. Вне зависимости от наших предрасположенностей современные эпистемологические обстоятельства принуждают нас признать следующее: сущее может получить дефиницию только в том случае, если его можно помыслить в форме товара. То, что не обладает товарной формой, не может стать предметом строгой науки. Тем более политики. Поэтому в представленном нами кратком анализе креативных индустрий принципиально важной является непростая история усилий ученых, исследователей и государственных деятелей по операционализации, математизации, коммерциализации и коммодификации творчества.
...
"Несмотря на риторику лево-ориентированного экономиста, Фриман помогает реализации того проекта, который продвигает частный капитал: рационализировать, стандартизировать, разработать адекватный измерительный инструментарий, с помощью которого можно было бы оценивать производительность креативного труда".

Из изложенного следует:
1. Появление "креативности" связано с необходимостью нового "проекта, который продвигает частный капитал"
. Креативность есть, если она продаваемый ТОВАР.У товарного производства цель одна - прибыль. Такое производство лишено человечности, нравственности, чести, совести, патриотизма т.к. в человеческих качествах нет связи с товаром, с прибылью.
КРЕАТИВНОСТЬ - БЕЗНРАВСТВЕННА, БЕСЧЕЛОВЕЧНА..

2. Требование условий современной жизни ВЫДУМЫВАНИЯ нового "проекта, который продвигает частный капитал", указывает на слабую позицию существующего. Странно, но выдумщики не замечают, что "креативность" с её ЗАНИЖЕННЫМИ требованиями к качеству товара, вседозволенностью (С-Петербургский "привет" на мосту) , "куча" в Москве, зарыванием фундаментальной науки (не даёт сиюминутной прибыли, т.е товар под вопросом), уничтожением культуры, распространением низкокачественной, похотливой, с нецензурной бранью, НО РЕАЛИЗУЕМОЙ продукцией литературы, живописи, театра, кино......, что собственно нового "креативность " и внедряет, она только усугубляет положение действительности, Качество жизни населения ухудшается, сознание понижается, перспектива хорошего исчезает, труд теряется, остаётся работа. И у сохранивших сознание людей возникает вопрос: "Что делать?" А это уже материализм.
С уважением, Игорь Пряхин
Василий Ревзин 23.12.21 22:02
Прочитал эту статью, можно сказать, с наслаждением.
Наши люди ...хотел сказать в булочную на такси не ездят...а скажу не привыкли думать. Поэтому даже если и доходят до каких-то вещей интуитивно, то выстраивают картину приблизительную и неполную. Я также грешу леностью ума, но с этими креативными штучками захотелось разобраться просто из желания поиграть в логическую игру. Дошел до соображения, что креативные и творческие (культурные) индустрии - не одно и то же, хотя в этом пытаются убедить сейчас многие и, думаю, небескорыстно. Голову сломал - как доказать. И вдруг эта статья! Все расставила по своим местам - отстраненною, логично, я бы даже сказал красиво. Ведь нет ничего труднее, чем доказать очевидное. А андерсоновский мальчик не всегда оказывается рядом.

 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА