Сергей Луценко 9.02.22 13:57
Большое спасибо руководству сайта «Российский писатель», с которым сотрудничаю уже достаточно давно, за публикацию поэмы «Азов». И сердечная благодарность всем, кто прочёл поэму, а особенно тем, кто прочёл неравнодушно, кто открыл своё сердце. Ваши отклики очень дороги мне! Дай Бог всем здоровья!
Сергей Луценко.
Надежда 8.02.22 16:29
Сергею Луценко
Дорогой Сергей, встав на дорогу Исторической поэмы, вы постоянно будете сталкиваться с двумя точками зрения:действительная общая История Государства Российского ( точка зрения А.С.Пушкина) и варианты отдельных от Русской истории историй народов всех наших бывших автономий, построенных на комплиментарных для этих автономий моментах и сюжетах Ю, с замалчиванием не комплименитарных. Если б это было так, у нас просто не было бы сегодня нашего Государства Российского ( от слова РУСЬ). В вас сохранён генетический код, темперамент и дух многонационально-единого русского народа. Бог в помощь! Надежда Мирошниченко
Константин Гнетнев (Петрозаводск) 7.02.22 12:11
продолжение
Потери русских войск были громадные. Поэтому решили убитых не считать, чтоб не омрачать себе викторию. Пётр назначил победителем Франца Лефорта. Перед походом во время очередной пьянки в Немецкой слободе русский царь одарил Лефорта званием адмирала. И теперь этот адмирал, впервые вступивший на палубу корабля под Азовом, въезжал в столицу на шестёрке лошадей как победитель. Пётр любил весёлого и компанейского француза Лефорта ещё и за то, что тот подложил под него свою любовницу, шлюху Анну Монс. Весёлая Анна не отказывала никому, даже будучи с Петром. И царь терпел её до тех пор, пока не устал носить разросшиеся рога (1704 г.).
Однако история Азова на этом не завершилась. Был ещё Прутский поход 1701 года, когда у села Станилешти Пётр завёл 40-тысячную русскую армию в окружение 270-тысячной армии Баталаджи-паши. Тут бы и сказки конец, но Пётр отправил на переговоры вице-канцлера П. П. Шафирова с согласием отдать за мирный исход всё, кроме Петербурга. Россия возвращала османам Азов, срывала Таганрог и Каменный Затон. Иными словами, разом лишалась всех южных приобретений. Можно напомнить ещё и Нарву 19 ноября 1700 года. Узнав о приближении Карла ХП, Пётр бросил свою армию и с Меньшиковым и Головиным убежал в Новгород. Карл с 8000 бойцов наголову разгромил 40-тысячное русское войско. Россия потеряла 6000 убитыми, весь офицерский состав и всю артиллерию.
Николай Михайлович Коняев в своём исследовании заявил, что считает писателей, кто до сих пор умиляется реформами Петра Первого, предателями. Мне кажется это суждение излишне жёстким. Но он имел на это право.
Константин Гнетнев (Петрозаводск) 7.02.22 12:09
Уважаемый коллега П. Бойченко, то, что вы называете причудами Петра было и осталось в истории национальной трагедией русского государства, катастрофой. И проводить параллели с современностью смысла не имеет. Но давайте о Петре. Первый поход под Азов в сентябре-октябре 1695 года закончился для русских войск кровавым поражением. 1500 солдат сложили головы перед стенами крепости. Эти потери в 3 (три!) раза больше, чем за взятие Нотебурга в октябре 1702 года. Пётр, видимо, так и не понял, что шутовство «марсовых потех» мало полезно в реальном бою. В мае 1696 года он привёл под стены Азова 70000 солдат, и, как и в ходе первого штурма, всё должно было закончиться кровавым поражением. Одно только предательство голландца Якова Янсена, матроса, лично Петром приглашённого в русскую службу в Архангельске, показывает состояние и боевую готовность войск. Сообразив, что дело не уха, Яша перебежал к туркам и сообщил, что русские после обеда спят. Да, это были крестьяне, испокон века привыкшие вставать затемно, трудиться, а после обеда поспать перед новой работой. Турки воспользовались этим, атаковали. Полк Патрика Гордона понёс потери в 400 солдат и 16-пушечной батареи. Виновными Пётр назначил самих солдат-стрельцов, а не Гордона, обязанностью которого было установление караульной службы. Успех похода обеспечили донские казаки. 20 мая 1696 года они атаковали турецкий флот, сожгли большой корабль и девять малых.
Петр Бойченко 6.02.22 21:21
К. Гнетневу:
"Подлинная история Дома Романовых" Н. Коняева к Романовым вполне справедлива. Но если в контексте новейшей истории сравнивать Петра Великого с Горбачевым и Ельциным, то Петр при всех его причудах, как и многие Романовы, конечно же, созидатель.
Поэт оценивает эпоху Петра с позиций сегодняшнего дня, когда Россия превращена её новыми правителями в задворки Европы.
Александр Нестругин 6.02.22 20:27
"Воронежский поэт Сергей Луценко ещё недавно числился в «молодых и подающих надежды». Но таковых «старателей» («Ты подавал надежды, как золотую крошку…», Ю. Кузнецов) всегда бывает немало, однако не у всех хватает терпения и мужества (о способностях я даже не говорю) годами гонять в своём лотке пустую породу ради одного драгоценного поэтического «шлиха». У Луценко хватило и того, и другого, и третьего, и сегодня можно с уверенностью сказать, что период «поэтического взросления» для него завершен. Перед ними поэт вполне зрелый, со своим голосом. И при этом, что встречается не так уж часто, – всесторонне литературно образованный.."
Так отозвался я на недавнюю книгу Сергея Луценко "Тихий странник". Новая работа Сергея - крупная, сильная, написанная уверенным державным пером - не заставила меня усомниться в своих словах. Всё так: есть и зрелость, и голос,и жест, и взгляд. А ещё - творческая дерзость: больно уж "исписанная" тема, велик риск вторичности. Поздравляю с успехом, Сергей! Жму руку.
Евгений Новичихин 6.02.22 17:24
Поздравляю Сергея Луценко с блестящим освоением жанра исторической поэмы - одного из труднейших в литературе. Радуюсь успеху своего земляка и младшего товарища. Так держать, Серёжа!
Сергей Сметанин 6.02.22 11:05
Достойная работа. Увлекательный исторический материал, гармоничное поэтическое представление замысла. Порадовали грамотные внутренние гипертекстовые ссылки. Наконец-то, наша поэзия уверенно поворачивается лицом к современным информационным технологиям. Поздравляю автора и редакторов портала с этой замечательной публикацией!

С уважением
Спутник 6.02.22 10:09
Херасков возродился через триста лет! И слогом - и мыслью...

Остается приписать:

Являлася Москва,
воде подобна мутной...
Надежда 6.02.22 02:13
Дорогой Сергей Луценко, наверно можно было написать и по-другому. Так для этого нужен и другой автор. Пока я не вижу, что их много, кто может или лучше или по-другому. Историческая тематика сегодня почти сошла на нет со страниц русской современной прозы. Потому что и пенять на молодых, когда История России проскользнула мимо исторических учебников поколения перестройки. Я приветствую страстное восхищение Юрием Селявкиным вашей замечательной поэмой "Азов", так необходимой в сегодняшнем общем, исторически опустошенном, времени России. Поэмой, равной по темпераменту описываемому в ней событию. Свежей, пронизанной морем, солнцем, солнечным темпераментом автора и вернувшимися к нам русскими историческими датами и деянями. Прочитала на одном дыхании. Настоящие учителя истории и литературы схватятся за "Азов" с радостью страстотерпцев.Не от Турции же ждать правды о нашей Азовской истории. Ибо столь лукаво искажены уже, а порой и поруганы победы и свершения наших предков, что иногда просто бытового рассказа о датах хватает, чтоб возбудить интерес наших потомков к своей собственной Родине. Не говоря уже о вашем замечательном труде, который совершён вами в завидном порыве долгого Вдохновения, что говорит и о знании материала. И о знании этому Материалу Цены. Поздравляю.Я вам писала, что я в вас верю.Уже по стихам было видно, что в вас существует представление о масштабе отпущенного вам дара! Бог в помощь! Надежда Мирошниченко P.S. Сегодня, как никогда требуется наше обращение к историческим именам и датам, напоминание не о прошлом, а о вечном, что входит в состав крови нашей национальной памяти, чтобы вернуть России и каждому из нас нашу собственную вневременную Цену! Бог в помощь, дорогой Сергей Луценко!! Вперед и выше!
Константин Гнетнев (Петрозаводск) 5.02.22 19:33
Уважаемый коллега Сергей Луценко! Прочитал поэму и словно вернулся во времена Державина. Но Пушкин и Державин, а с ними целый сонм историков, литераторов и художников знали о Петре Великом и его деяниях гораздо меньше, нежели теперь знаем мы. Уверен, если бы познакомились с исследованием Николая Коняева "Подлинная история Дома Романовых" или только со второй книгой этого исследования "Тишайшая национальная катастрофа" стиль и дух вашей поэмы был бы иным. Пётр изувечил, испоганил российское государство, русскую душу, перенастроил взаимоотношения Церкви, власти и народа таким образом, что даже при нашей жизни они не восстановятся. Если восстановятся вообще. Желаю вам удачи!
Лариса Егоршина 5.02.22 18:39
Три с половиной столетия прошло, а волевой образ государя и его деяния остаются незабвенными и значимыми.
"Ликуй! И ветры пей морские!
И славу пей! Да будет так:
Сие побед грядущих знак,
Залог величия России!"
Геннадий Иванов 5.02.22 17:03
Очень хорошо написана поэма. Нет и капли ощущения вторичности.
Поздравляю воронежца!
«Азов! Турецкая громада! –
Пётр шепчет. – Сколь ни времени,
А взять её, для Бога, надо…"
Вот так размышляли русскиет люди, идя в Стбирь, на юг, в Азию...
"А взять её для Бога надо".
Я был одним днём в Азове. очень впечатлился так называемым Азовским сидением, героическим подвигом казаков. А про Петра как-то там не думалось. Поэт вносит справедливость.
Кстати, я там увидел места раскопок Тура Хейердала, в Азове. Он искал следы викингов... Они там, видимо. были до турок и казаков. А. может и небыли. Но Пётр Великий точно был!
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА