Страница: 1 2 3  Все

Николай Тертышный 15.11.22 06:23
«Распад Союза вернул страну во времена распада княжеской Руси. Те же причины. Только условия становления феодализма и усиление власти землевладельцев сменились условиями становления капитала.
В начале прошлого века такая же картина, но тогда, воодушевлённые всемирной идеей построения нового справедливого государства, народы чуть повернулись к возможности самоуправления, и страна несколько выбралась из междоусобиц и грызни региональных властителей, правда, тут же спустя совсем небольшой срок взгромоздив над собою механизм, увы, вполне знакомой абсолютной монаршей власти.
Если заглянуть в века, то примером тому можно видеть условия укрепления начал монархии, подминавшей под себя некоторые основы вечевого самоуправления. Кровь и распри усобиц были заменены большей кровью на страх и раболепие перед деспотией. Не в вольном труде, не в развитии личности и достойном разрешении общих дел увиделись тогда польза и важность для народов. В страхе перед неведомым «наступающим новым миропорядком» слепо приспело желание доверится кому-то одному, нелепо наделив его свойствами всемогущества и совершенства. И трудно теперь определить, чего в том больше было – воли самих народов или амбиций тех «всесильных выделившихся деспотов».
Вот и сейчас бы народам благоразумно приподняться чуть в понимании нынешних мировых процессов и найти новые точки взаимоотношений, увидеть новые горизонты, как это сделали век назад коммунисты, приподнявшие тогда человечество на ступень выше, и призвать народы к взаимопониманию и дружбе на новую ступень. Ан нет, не находится знания и сил призвать в современных условиях человечество творить далее в жизнь мечту его о светлом и справедливом будущем. Смогли только ещё ниже опустится в невежестве до ругательств, до издевательств друг над другом, до смертоубийств, утрачивая напрочь благоразумие, в наступившем безумстве не понимая своего бессилия и окончания дружественного если не навсегда, то на долгие годы. Вместо идеи претворения в жизнь мечты человечества предлагаем нынче старую давно исчерпавшую себя идею обогащения одних при обязательной бедности если ни большинства, то многих. Эту скудоумную идею теперь вместо дружбы народов пытаемся предлагать в обострившейся многонациональной драке. Вместо мечты человечества предлагаем неравенство, ложь, жестокосердную психологию варваров из прошлого. Что это? Какого дурмана нужно было напиться, чтобы пойти на это и ждать от других понимания?..»
Петр Бойченко 15.11.22 01:08
Николаю II, как и Сталину, не повезло с историческими контекстами. Николай II вполне благополучно царствовал бы, если б гибель Столыпина не была неизбежной, если б его окружение не изгнило, и нашелся бы еще один такой же выдающийся, как Столыпин, созидатель. А Сталин бы вполне не кроваво, хотя и жестко, будь он на месте Николая II, осуществил бы свою сталинскую пятилетку до первой мировой войны, и у России в результате этой войны добавилась бы Константинопольская губерния.
И неизвестный мне автор этой статьи, и выдающийся современный поэт Андрей Попов сегодня оказались бы не на разных полюсах.
Автор статьи вспомнил бы вот эти хрестоматийные строки нашего самого народного поэта Рубцова: "Не жаль мне, не жаль мне растоптанной царской короны, Но жаль мне, но жаль мне разрушенных белых церквей!.. ", а поэт Андрей Попов припомнил бы признание наших патриархов Алексия II и Кирилла в том, что советская безбожная власть сохранила в нашем народе христианскую нравственность более бережно, чем не атеистическая Европа.
Начало ХХ века и его завершающая часть, продолжающаяся до нынешнего дня - это такие бездонные бездны, что выбраться из них можно только глядя вперед и вверх, а не назад.
Китайцы тому лучший пример.
Татьяна Воронина 13.11.22 16:05
От администрации: Татьяне Ворониной:
Ваш комментарий удален. Уже не первый раз подобные ваши комментарии подводят наш сайт под уголовную статью.
Ольга Шевченко (Украина) 13.11.22 15:17
НИНЕ БОЙКО.
Я нисколько не хотела Вас задеть, Нина. Просто акцентировала внимание собеседников на сути, потому что всё остальное - мелочи, но часто именно к мелочам "цепляются" комментаторы. Вот тогда и пояснила.
Лично для меня период советского строя - это сплошь солнечные дни моего детства, моей юности, моей молодости и взросления. Хотя и "кукурузный" период помню с детства, и нехватку продуктов в наших магазинах в период Олимпиады, и пасмурные погодные дни бывали, конечно. Но необходимо оставлять в душе лучшее, иначе не выстоишь в житейских невзгодах.

ГРИГОРИЮ БЛЕХМАНУ.
Григорий Исаакович, я часто не соглашаюсь с вашим мнением, этого стараюсь просто не писать, но бывали случаи возмущения. С заключительными строками в данном Вашем высказывании солидарна полностью.
Григорий Блехман 13.11.22 12:54
Согласен с Ниной и Ольгой, поскольку рождён и во многом сформирован ещё при Сталине.
Да, Советский Союз был Социальным государством, где никто из нас не был брошен на произвол судьбы, как до и после. Кто бы и что ни придумывал по этому поводу, вводя в заблуждение несведущих притянутыми за уши цифрами или сведениями из частных воспоминаний. Лучшего государственного строя во всех отношениях история пока не знает.
Нина Бойко 13.11.22 12:01
ОЛЬГЕ ШЕВЧЕНКО

О квартире я здесь потому написала, что жили в таких хоромах по нынешним меркам самые простые люди. Все в нашем доме были работниками химического завода: аппаратчики, шофера, токари, было 2 инженера. Отец мой был сварщиком, мама работала в детских яслях, трое детей. Эти сталинские дома до сих пор самые крепкие, самые лучшие. Вот и ругай советскую власть и Сталина. Да и колхозы -- я пожила там 2 года, пока болел маленький сын, имели больницы, детсады, школы-десятилетки, библиотеки и клубы, и даже музеи. И люди жили богаче, чем горожане. Ни о каких трёх копейках не было и помину. Помню, как председатель колхоза после уборочной дарил женщинам золотые кольца.
Ольга Шевченко (Украина) 13.11.22 11:03
Вот точно такие же слова, как у Нины Бойко в последнем абзаце сегодняшнего комментария и я собиралась написать в ответ на комментарий Татьяны Ворониной. Разумеется, по сути, а не по таким частностям, как площадь квартиры.
Все мы, люди 40-85 лет, имели возможность жить в СССР. И не признавать социальных благ того периода, по меньшей мере - глупо. Не идеализирую то время, но и наговоров не приемлю. А то, что многие печатающиеся на сайте литераторы и читатели, часто "наводят тень на плетень" - заметила за эти полтора года виртуального общения.
Нина Бойко 13.11.22 10:23
ТАТЬЯНЕ ВОРОНИНОЙ.
Вы привели строки В. Солоухина о советском периоде: "
Геноцид, особенно такой тотальный, какой проводился в течение целых десятилетий в России, лишает народ цветения, полнокровной жизни и духовного роста в будущем, а особенно в отдаленном".

А это уже Ваши строки: "А якобы забота о пролетариате - это пряник, который держали перед носом одураченного пролетариата. Никаких заводов пролетариат после революции не получил. И крестьян оставили с носом. Загнали за три копейки крестьян в колхозы без паспортов. Чем не крепостное право?"

Так почему же мы презираем Солженицына, который писал такую же правду? Не будь революции, он бы имел, как наследник, почти половину Ставропольского края, которым владел его дед.
Почему не желаем признать правоты "Проклятых и убитых"? Виктор Астафьев, не будь революции был бы владельцем большой мукомольни, как его дед.

Но я родилась в советской стране, где высоко ценилась русская литература, ценилась духовность, и многое делалось для физического здоровья людей. Предки мои не владели поместьями или квартирами в Петербурге, Москве, но я с трёх лет жила в превосходной квартире со всеми удобствами и балконом, общая площадь ее была 86 кв. м. Училась бесплатно, лечили меня бесплатно. Все дороги мне были открыты. И моя жизнь зависела только от меня.
Татьяна Воронина 12.11.22 20:14
"...Может быть, и можно потом восстановить храмы и дворцы, вырастить леса, очистить реки, можно не пожалеть даже об опустошенных выеденных недрах, но невозможно восстановить уничтоженный генетический фонд народа, который еще только приходил в движение, только еще начинал раскрывать свои резервы, только еще расцветал. Никто и никогда не вернет народу его уничтоженного генофонда ушедшего в хлюпающие грязью, поспешно вырытые рвы, куда положили десятки миллионов лучших по выбору, по генетическому именно отбору русских людей. Чем больше будет проходить времени, тем больше будет сказываться на отечественной культуре зияющая брешь, эти перерубленные национальные корни, тем сильнее будет зарастать и захламляться отечественная нива чуждыми растениями, мелкотравчатой шушерой вместо поднебесных гигантов, о возможном росте и характере которых мы теперь не можем и гадать, потому что они не прорастут и не вырастут никогда, они погублены даже и не в зародышах, а в поколениях, которые еще только предшествовали им, в поколениях, которые были убиты, расстреляны, уморены голодом, закопаны в землю.

И гены уходят в землю, и через два-три десятилетия не рождаются и не формируются новые Толстые, Мусоргские, Пушкины, Гоголи, Тургеневы, Аксаковы, Крыловы, Тютчевы, Феты, Пироговы, Некрасовы, Бородины, Римские-Корсаковы, Гумилевы, Цветаевы, Рахманиновы, Неждановы, Вернадские, Суриковы, Третьяковы, Нахимовы, Яблочкины, Тимирязевы, Докучаевы, Поленовы, Лобачевские, Станиславские и десятки и сотни им подобных. Списки можете продолжать сами...

Простое порабощение лишает народ цветения, полнокровного роста и духовной жизни в настоящее время. Геноцид, особенно такой тотальный, какой проводился в течение целых десятилетий в России, лишает народ цветения, полнокровной жизни и духовного роста в будущем, а особенно в отдаленном. Генетический урон невосполним, и это есть самое печальное последствие того явления, которое мы, захлебываясь от восторга, именуем Великой Октябрьской социалистической революцией".

В. Солоухин. Последняя ступень.
Татьяна Воронина 12.11.22 20:08
Если бы не было этой кровавой революции, то не было бы и постсооветских либералов. Нельзя оправдывать преступления ни "ваших", ни "наших". Преступления - они и в Африке преступления. Но в упор не видеть, откуда все наши проблемы, болезни, перекосы...

"Революция была построена на костях третьей части населения России, большевики толпами расстреливали солдат и офицеров не изменивших присяге и Царю и Отечеству. Уничтожали любыми доступными средствами, крестьян, казаков, купцов, всех кто не принимал их идеологию. Людей баржами топили в море. Сколько замучено в лагерях - миллионы."

ОНИ "топили баржами", ОНИ устраивали голодоморы, коллективизации. А после геволюции заполонили Москву и Питер, занимая лучшие квартиры, выкидывая прежних хозяев на улицу, либо писали на прежних хозяев доносы, обрекая целые семьи на гибель в лагерях, в которых их же соплеменники ходили в начальниках.

Вы не хотите об этом ничего знать? Так вы звери, господа!

Мне один еврей, когда я ему перечислила целый список русских холокостов, ответил: "Зато мы первые полетели в космос!" Запредельный цинизм! Первыми полетели в космос... Какой ценой!!! Первыми были, потому что всё, что можно было, кагал выжал из русских. На русских костях и пятилетки в четыре года, и целина, и БАМ никому ненужный...

Зачем им надо было быть первыми? А чтобы утереть нос своим соплеменникам в США. Тутошный кагал поспорил с тамошним американским кагалом, чьи гои расторопнее окажутся... Ну и ещё одна цель была у них - выкачать все ресурсы из недр России. Для того и строили быстро и лихо заводы.

А якобы забота о пролетариате - это пряник, который держали перед носом одураченного пролетариата. Никаких заводов пролетариат после революции не получил. И крестьян оставили с носом. Загнали за три копейки крестьян в колхозы без паспортов. Чем не крепостное право?
Нина Бойко 11.11.22 20:39
С каждым словом этой статьи согласна! Народ наш инертен, и чтобы поднять его на революцию, надо было очень и очень стараться. А уж поднялся -- не остановишь. И никакого сочувствия у меня нет ни к последнему императору, ни тем более к его супруге.

В государственных делах Николай поначалу опирался на старые кадры. Кое в чем помогала Мария Федоровна. Но это продлилось недолго. Полезли в советчики дядя Владимир и дядя Сергей, добавился великий князь Михаил Николаевич, взыграла собственная гордыня, совалась Аликс, –– и четкий государственный механизм, настроенный Александром III, стал рассыпаться.
–– Эти свиньи вынуждают сына делать бог знает что, и говорят, что муж мой желал этого, –– ругалась Мария Федоровна, получив прозвище Мария гневная.
«Ее рассуждения поражали меня своей ясностью, и даже я не ожидал, что она так быстро схватит сущность создавшегося положения. Эпитеты “недостойный”, “отвратительный”, “недопустимый” чередовались в ее словах, и она даже сказала: “Могу я себе представить, что произошло бы, если бы они посмели обратиться с такими их взглядами к императору Александру III. Что произошло бы с ними, я хорошо знаю! ”» (Председатель Министерства финансов В. Н. Коковцов).
Морское министерство при поддержке великого князя Алексея Александровича пренебрегло незаменимыми качествами мурманских гаваней; утвердило строительство порта в Либаве, упуская из виду, что Балтийское море во всякое время может быть заперто вражескими эскадрами, и русские военные суда будут обречены на бездействие.
«Можно только пожалеть, что великие князья играют часто такую роль только потому, что они великие князья, между тем как роль эта совсем не соответствует ни их знанию, ни их талантам, ни образованию. Когда же они начинают влиять на государя, то из этого большею частью всегда выходят одни только несчастья. Нужно сказать, что при Александре III великие князья ходили по струнке, император не давал им вмешиваться в дела, их не касающиеся. С воцарением молодого императора все это было перевернуто», –– писал Витте. И порицал честолюбие Николая II: «Он с трудом терпел тех, кого почитал выше себя по моральным и умственным качествам. Он чувствовал себя в своей тарелке тогда, когда имел дело с людьми, которых он считал менее даровитыми и знающими, нежели он. Льстецы внушали ему, что за него весь народ, вся не интеллигенция. В принципе, народ всегда был за царей, но трудно ожидать, что весь народ за царя, когда государь управляет посредством камарильи, которая, в свою очередь, считает, что она есть соль земли русской, что всё должно делаться для нее и, во всяком случае, через нее».

Позорная война с Японией ради амбиций царя и с подачи Вильгельма II, погубившая тысячи русских жизней и весь Балтийский флот! Ловко тогда Вильгельм подтолкнул Николая в Манчжурию и Корею! После душевных советов ему на Ревельском рейде, на яхте Вильгельма взвился сигнал по международному своду: «Адмирал Атлантического океана приветствует адмирала Тихого океана!» Как же тут было не оправдать великую веру Вильгельма? Влезли в Корею. Влезли в Манчжурию. И получили войну. Ослабив Россию, дядюшка Вилли, мощно усилил Германию.
Война с Японией, революция 1905 года, убийство губернатора Москвы великого князя Сергея Александро-вича, постоянные покушения на членов правительства, мировая война, хоть Ники и Аликс так полюбили дя-дюшку Вилли, что между Германией и Россией в июле 1905 года был составлен Бъёрский договор, направлен-ный против Англии. Договор был полностью подготовлен Николаем II тайно от своих советников, став неприятной неожиданностью для министров Витте и Ламсдорфа.
Незадолго до Бьёрка, двоюродные братья –– Николай II и наследный принц Великобритании Георг клялись в вечной дружбе: «Да, мой самый дорогой Ники, я надеюсь, что мы всегда будем продолжать нашу с тобой дружбу. Ты знаешь, я неизменен, и я всегда тебя так любил… В мыслях я постоянно с тобой. Благослови тебя Бог, мой дорогой старина Ники, и помни, что ты всегда можешь рассчитывать на меня как на своего друга. Навеки твой преданный друг Джорджи».
В силу Бьёрский договор не вступил, но недавний друг Джорджи основательно охладел к старому другу Ники.
Россия стояла на краю гибели, но... полная беспеч-ность председателя Совета Министров Горемыкина, на-значенного по указке Распутина. «На замечание мое, что нельзя одновременно вести войну и вычеркивать из казны четвертую часть доходного бюджета, Горемыкин заметил невозмутимо: “Ну что за беда, что у нас выбыло из кассы 800 миллионов дохода. Мы напечатаем лишних 800 миллионов бумажек, — как будто не ясно всем и каждому, что мы должны вести войну на бумажки, что даже и недурно, так как их охотно берет народ”» (В. Н. Коковцов).
Императрица была озабочена участью немецких военнопленных. 5 января 1916 года написала мужу в ставку: «Макс говорит, что у них не хватает продовольствия для вполне достаточного питания пленных, так как подвоз провианта к ним отрезан отовсюду (теперь из Турции, я думаю, подвозят, это для них большая поддержка). А мы можем лучше питать и давать больше жиров, в которых рых они нуждаются –– в Сибири поезда ходят правильно, –– и помещение нужно потеплее и почище».
Император ответил через три дня: «... генералу Бе-ляеву я скажу о немецких военнопленных, дне рождения Вильгельма и т.д. Я намерен послать Георгию шифрованную телеграмму относительно того, на что обратить особое внимание при посещении военнопленных, кроме других подробностей, которые я хочу поручить ему расследовать!»
Следующее письмо императрицы датировано 14-м января: «Сегодня день рождения Вильгельма». Того самого Вильгельма, который травил русских солдатиков газом, до смерти, отнюдь не желая кормить их в плену.

«Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути этого зелёного плотного тумана была уничтожена, листья на деревьях в момент пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и безжизненно легла на землю.
На Соснеской позиции и в тылу было ужасно, около половины бойцов были сразу отравлены насмерть, полу-отравленные брели назад и, томимые жаждой, нагиба-лись к источникам воды, но тут на низких местах, газы задерживались, и вторичное отравление вело к смерти.
После газовой атаки из шести полков и ополчения, оборонявших крепость, выжило около 160-200 человек. Немецкая армия двинулась прямо за волной, чтобы до-бить оставшихся» (Владимир Буняковский, начальник штаба 57-й дивизии. Крепость Осовец, 24 июля, 1915).

Кроме писем, любимому Ники шли от жены подар-ки, благословлённые Распутиным: вино «со Своим име-нем», «корочка от Него», ландыш...

Ольга Шевченко (Украина) 11.11.22 10:33
Вслед уходящему юбилею...
Прочитала статью и все комментарии.
Автор пишет:"Именно Октябрьская революция дала старт самому героическому и выдающемуся периоду в нашей очень непростой истории и оказала влияние на весь мир. После Октября 1917 года наша страна стала не просто отдельной страной среди других стран, а уникальной цивилизацией.
Октябрьская революция сделала мир другим..."
Никто (!!!) - ни автор, ни один комментатор - не вспомнили в своих заметках о том, что это была Великая Октябрьская Социалистическая Революция! Когда власть в свои руки взяли рабочие и крестьяне, солдаты и матросы, тот простой люд, что поверил призывам Революции: Заводы - рабочим! Земля - крестьянам! Миру - мир!
Все, кто так горячо спорил здесь, вы из чьих будете?!
Я и сама принадлежу к творческой архитектурной среде, и являюсь членом Национального Союза Архитекторов Украины, но мои предки все, как один - это крестьяне из Орловской, Полтавской, Таврической губерний, казаки сечевой вольницы и мы все, внуки-правнуки получили высшее образование и стали инженерами, врачами, военными, архитекторами. Разве мог помыслить каждый крестьянин или рабочий в царской Российской империи о таком - от сохи к звёздам?! Не беру в пример случай с Михаилом Ломоносовым - это, всё же, единичный случай.
"...Громадное большинство той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Называют себя интеллигенцией, а прислуге говорят «ты», с мужиками обращаются как с животными, учатся плохо, серьезно ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках только говорят, в искусстве понимают мало. Все серьезны, у всех строгие лица, все говорят только о важном, философствуют, а между тем у всех на глазах рабочие едят отвратительно, спят без подушек, по тридцати, по сорока в одной комнате, везде клопы, смрад, сырость, нравственная нечистота... И, очевидно, все хорошие разговоры у нас для того только, чтобы отвести глаза себе и другим."

А. П. Чехов, "Вишнёвый сад"
Андрей Попов 11.11.22 09:12
Валерию Севостьянову

Именно честных людей. И не либералов. Они в и во время перестройки, и во время лихих 90-х. были в оппозиции, были патриотами своей страны. Их мнения старались не слышать и даже глушили "перестройщики". И если вам их мысли не нравятся, то не значит, что они не честные.
Валерий Савостьянов 11.11.22 00:35
Андрею Попов

Честных ли?
Вы напрасно стараетесь. Ваши ссылки на "историков" периода перестройки неубедительны.
Намерения этих либералов всем известны.
Надежда 11.11.22 00:14
Николаю Дорошенко
Дорогой Николай, не только не терзает. Я считаю, что в сегодняшнем омуте интернета, где на 100 процентов информации хорошо, если 5 процентов на пользу России. А если ещё конкретней, я не знаю другой площадки, чем ваш сайт "Российский писатель", которая так точно сегодня отражала бы состояние ЧИТАЮЩЕГО российско-русского общества. Иначе я никогда бы не стала здесь печататься. Именно на вашем сайте идёт медленный процесс возвращения к истинному исследованию качества сегодняшнего гражданского и национального уровня общества. И представляется возможность высказать своё мнение, каким бы нелицеприятным оно ни казалось той или другой стороне.Я не ребёнок вступать в схватку с ветряными мельницами заблуждений. Но, думаю, не я одна вижу, что более достойного, активно работающего профессионального писательского сайта сегодня нет. Есть профессиональные, но чисто эстетические или заужено политические. Про фейковые вообще молчу. Но наша страна отражается такой, какая она есть сегодня, именно на "Р.П. В процентном соотношении правды. И потому значение сайта неоспоримо.Особенно освещающего жизнь нашего общества не в кривом зеркале, а в зеркале государства, в котором всего за сто лет произошло две революции. Я только удивляюсь, где те русские и российские меценаты, которые, говорят, в России есть, и которым пришло бы хоть раз в голову поддержать героические усилия владельцев сайта Николая и Елены Дорошенко. Так, как это делает в Тобольске меценат и Председатель общественного фонда "Возрождение Сибири" Аркадий Григорьевич Елфимов, фактически создавший библиотеку истории всех главных городов Сибири. И это только один из аспектов его помощи. Что касается фразы Григория Шувалова, я вообще не знаю, чем он занимается. И не бываю на его страницах. Но так может сорваться только человек, который знает, каково сегодня состояние самого русского народа, о проблемах которого я пишу минимум тридцать лет и в стихах и в публицистике. Может, для того, чтобы понимать эти проблемы, надо жить в национальной республике, пусть даже такой благополучной в национальном отношении, как наша Республика Коми.Что касается меня, последняя моя книга, которая вышла сегодня в Москве, огромная, но безгонорарная. Иначе я бы обязательно поддержала "Р.П." Многократно и искренне я выражала свою благодарность руководителям сайта. Что подтверждаю и сейчас. Подтверждением того, как сайт нужен писателям, служат многочисленные звонки моих друзей, когда сайт, видимо ввиду нехватки материальных средств, зависает. С искренним пожеланием долго существования сайту и мужества его владельцам. Спасибо, что вы есть. Бог в помощь нам всем! Надежда Мирошниченко
Андрей Попов 10.11.22 23:22
Юрию Богданову

Зря вы приписываете себе монополию на истину. При этом бездоказательно. Надо уметь спорить конструктивно. Я цитирую работы совсем не врагов России, а наоборот патриотов. Есть и фундаментальные работы по этому вопросу. Почитайте просто. Нельзя так высокомерно относиться к труду честных людей.
Юрий Богданов 10.11.22 22:14
.Андрею Попову.

Да, да. Всё это активно внедрялось в умы, начиная с периода перестройки, и было очень популярно среди людей, искавших любые пороки в советской истории. Вот Вы и тщательно цитируете эти сведения из интернета.
А ВЕРНЫЙ ответ на два моих вопроса к Вам сразу же опровергает Ваши ссылки на фальшивку в форме правдоподобия.
Андрей Попов 10.11.22 19:41
Забыл поставить ссылку на материалы по образованию в Российской империи
https://tsargrad.tv/articles/mify-o-rossijskoj-imperii-bezgramotnaja-strana_238111
Андрей Попов 10.11.22 19:39

Юрию Богданову

Боюсь, что все наоборот. Многие факты, на которые вы ориентированы, мягко сказать, некорректны. Но если вы читали мою первую реплику к этому материалу, то смогли бы прочесть, что я говорю не надо шельмовать ни царский, ни советский период, надо искать то, что сегодня нас объединяет. Материал Плеханова достаточно поверхностный, потому что слишком идеологически заточен. Такая "идеологическая заточенность" привела к расстрелу царской семьи. Что хорошего в расстреле детей?! Без суда и следствия. Вы что это поддерживаете?! Можно в противовес материалу Плеханова привести одную из из известных работ Б. Л. Бразоль
Царствование Императора Николая II в цифрах фактах (1894-1917 гг.). В ней-то как раз можно увидеть тоже свою тенденциозность, хотя она более аргументирована. Но лучше почитать фундаментальные работы, например Сергея Ольденбурга "Царствование Николая II" . Теперь по вашим вопросам. 1.почему в решающий для Империи момент её Главнокомандующий и "человек сильной воли" отрёкся от власти, бросив свою, такую "мощную" во всех отношениях державу на произвол судьбы. ------ Так вы почитайте об этом. Разве всё так линейно, как вы рассуждаете?! Царь был предан своими генералами ( по некоторым версиям масонами). Акта отречения с подписью так и не нашли. Но даже потому акту, что опубликован (в весьма странном формате) Временным правительстве он отрекся в пользу Михаила, а не вообще от царской власти. То есть реально произошел государственный переворот, который с помощью мировой закулисы сделали либералы. Но либералы не способны удержать ничего - развалили и власть, и страну. Согласен в такой ситуации большевики оказались единственной силой, которая смогла собрать Россию. Что они осознали, сделав поначалу ряд национальных предательств - Брестский мир и страна вдруг стала проигравшей в Первой мировой войне - и отказавшись от иллюзий Интернационала (постепенно).
2) почему после Великой Октябрьской революции в такой, накануне вроде бы "процветавшей" Империи оказалось вопиющее число элементарно неграмотного населения.
Здесь вы абсолютно не правы.))) Образование в Российской Империи было чрезвычайно разноплановым. И весьма специализированным. Министерство народного просвещения не было монополистом в обучении. Многие министерства имели свои учебные заведения. Поэтому, когда говорят об образовании и показывают только цифры по Министерству народного просвещения, вас обманывают. Имперское образование было более сложным государственно-общественным механизмом, не снившимся забюрократизированной республиканской школе последующих ста лет.

В целом, в Российской Империи существовало четыре уровня образования: начальные школы (от 2 до 5 лет образования); общеобразовательные или посленачальные школы (срок обучения вместе с начальными школами был от 6 до 8 лет); гимназии (классические, реальные, семинарии, кадетские корпуса) – среднеучебные заведения, где учились 7-8 лет; и высшие учебные заведения (университеты, академии, институты, специализированные училища и т. д.).

Расходы по Министерству народного просвещения на 1914 год составили 161 млн рублей. Но это была малая часть того, что тратилось на организацию образования в Российской Империи. Общие расходы всех ведомств на образование составляли почти 300 млн (См.: Сапрыкин Д. Л. Образовательный потенциал Российской Империи. М., 2009).

Но и это не всё. Империя не была демократическим государством, но это никак не препятствовало огромному участию в образовании земских и городских самоуправлений. Их вложения были даже ещё больше – около 360 млн. Так что общий имперский бюджет доходил до 660 млн золотых рублей. Это примерно 15-17% от всех расходов Империи (из них 8-9% госбюджета). Такой доли расходов на образование не было никогда, ни в советские времена, ни в постсоветские.

При этом бюджет Министерства народного просвещения увеличивался даже во время войны. Так, в 1916 году он составлял 196 млн. В целом за царствование Императора Николая II бюджет этого министерства увеличился более чем в 6 раз. Хотя общий бюджет Империи увеличился с 1 млрд 496 млн (1895) до 3 млрд 302 млн (1913). Бюджет на образование рос значительно быстрее, чем общеимперские расходы на остальные государственные задачи.

Количество учащихся гимназического уровня всех видов и всех ведомств в Российской Империи составляло около 800 000 человек. И около 1 млн учащихся было во всевозможных посленачальных заведениях Империи. (http://old.ihst.ru/files/saprykin/book-education-pote.pdf).



КОЛИЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИЧЕСКОГО УРОВНЯ ВСЕХ ВИДОВ И ВСЕХ ВЕДОМСТВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ СОСТАВЛЯЛО ОКОЛО 800 000 ЧЕЛОВЕК.

И это притом что, по расчётам знаменитого британского экономиста Агнуса Маддисона (1926–2010), ВВП Российской Империи (без Польши и Финляндии) составлял 8,6% от мирового ВВП, а население – 8,7% от мирового населения. (См.: Agnus Maddison, Historical Statistics for the World Economy).

Грамотность населения
В Российской Империи к 1916 году было около 140 тысяч различных школ. В которых училось около 11 миллионов учеников.

Сегодня в РФ, кстати, примерно столько же школ.

Ещё в 1907 году в Госдуму был внесён закон "О введении всеобщего начального обучения в Российской Империи". Но думская волокита постоянно откладывала рассмотрение этого закона.

Несмотря на это противодействие со стороны "народных" избранников, государство и земство фактически без формального закона вводили всеобщее, обязательное и бесплатное начальное образование.

Государь в порядке 89-й статьи Основных Законов, позволявшей обходить неповоротливых депутатов, издал Указ от 3 мая 1908 года, где было Высочайше повелено выделить дополнительное государственное финансирование на развитие бесплатного образования. В том числе стала проводиться в жизнь программа увеличения числа школ и их доступности (не более 3 вёрст в радиусе друг от друга).

В результате проводимых мероприятий к 1915 г. в Московской губернии грамотными были уже 95% мальчиков 12-15 лет и 75% девочек (Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, 1916). Ещё в 7 губерниях грамотными были 71-80%, в 20 губерниях – 61-70%.

По данным частичной школьной переписи января 1915-го, в центральных великорусских и большой части малороссийских губерний было обеспечено фактически полное обучение мальчиков. Картину "портили" неевропейские регионы Империи.

Земства очень активно участвовали в переходе ко всеобщему начальному образованию. Из 441 уездного земства к 1914 году уже полностью перешли к нему15 земств, 31 уже было близко к его осуществлению, 62% земств нужно было ещё менее 5 лет, а 30% от 5 до 10 лет, чтобы осуществить эту программу (Начальное народное образование, Пг., 1916. Т. 28).

Интересно, что предпоследний министр просвещения Российской Империи (1915–1916) граф П.Н. Игнатьев уже в эмиграции приводил цифру в 56% грамотных от всего населения Империи на 1916 год.

Полная грамотность всех детей в Российской Империи такими темпами была бы достигнута к периоду между 1919 и 1924 годом. Все дети Империи проходили бы начальное обучение в 4- или 5-летних начальных школах и при желании и дарованиях способны были бы дальше учиться в гимназиях или высших начальных училищах.

Подтверждением этих цифр являются данные Военного министерства. В 1913 году было призван 10 251 новобранец в Императорский русский флот, из них только 1676 были малограмотными и только 1647 неграмотными (См.: Военно-статистический ежегодник за 1912 год (СПб., 1914. С.372-375.). Среди же рядового состава армии из 906 тысяч человек числилось лишь 302 тысячи малограмотных. Неграмотные вовсе не числились.

Но революция, воплотившись в России, поставила на дореволюционной школе жирный крест (а точнее, жирную красную звезду) и отбросила решение вопроса о всеобщем образовании практически на десять лет. Только Постановлением ЦИК И СНК Союза ССР "О всеобщем обязательном начальном обучении" от 14 августа 1930 года коммунисты смогли ввести всеобщее обязательное (четырёхлетнее) обучение.



РЕВОЛЮЦИЯ, ВОПЛОТИВШИСЬ В РОССИИ, ПОСТАВИЛА НА ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ШКОЛЕ ЖИРНЫЙ КРЕСТ (А ТОЧНЕЕ, ЖИРНУЮ КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ) И ОТБРОСИЛА РЕШЕНИЕ ВОПРОСА О ВСЕОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ ПРАКТИЧЕСКИ НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ.
Дореволюционный учительский корпус
В Российской Империи существовало в 1914 году 53 учительских института, 208 учительских семинарий, в которых училось более 14 000 будущих педагогов. Плюс из педагогических классов женских гимназий в 1913 году было выпущено более 15 000 учителей. Всего же учителей в Империи было 280 000.

Кстати, не надо путать начальные школы и церковно-приходские. Это разные школы. Но и там и там работали учителя, получившие профессиональное педагогическое образование. В церковно-приходских школах священник преподавал только Закон Божий, остальные предметы вели профессиональные учителя.

Оклад учителя в высших начальных училищах (что-то вроде советских семилеток) составлял 960 золотых рублей в год, что больше миллиона на наши деньги. А профессор, например, Томского технологического института получал 2400 оклада плюс 1 050 рублей столовых и плюс 1050 рублей квартирных. То есть более 5 млн на наши деньги.

Мясо тогда стоило от 15 до 60 копеек, картошка 1-2 копейки за килограмм. А построить кирпичный дом с отделкой площадью 150 кв. м. стоило 3-4 тысячи рублей.

В заключение надо сказать несколько слов про студентов. Их в Российской Империи к началу мировой войны было 141,5 тысячи. В два раза больше, чем в Германии. А если пересчитывать количество студентов на 10 тысяч жителей, Россия сравнялась с Великобританией.

Особенно заметный рост происходил в технических вузах. За время царствования Императора Николая II их количество увеличилось с шести тысяч до более чем 23 300. Далеко обогнав Германию.

Так что великий либерально-советский миф о необразованной Российской Империи можно выбросить на помойку истории как не соответствующий действительности.
Сергей Боровский 10.11.22 18:46
Время грозное назрело!
Встанем в строй - окажем честь!
А судить - не наше дело -
Божий Суд на это есть.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА