Александр Нестругин 23.11.22 11:19
Зое Колесниковой:
Тронут...
Прочёл Ваш отклик, Зоя Константиновна, и вспомнилась фраза из старого советского фильма - помните? - "Счастье - это когда тебя понимают..."
Зоя Покорная (Зоя Колесникова) 22.11.22 13:21
Дорогой Александр Гаврилович! Всегда рада читать Ваши стихи добротные, основательные, яркие. Ваша природа созвучна поэту, пронизана тревогой и болью времени, эпохи, несмотря на кажущиеся оптимистичными строки. Их хочется читать и перечитывать, потому что настоящие. Душе, уму и сердцу важно!
Александр Нестругин 20.11.22 11:39
Благодарен и благодарен:
- Николаю Ивановичу и Елене Игоревне, которые многие годы (ещё с тех пор, когда «Российский писатель» выходил на бумаге) так тепло, как дорогих гостей, привечают мои стихи;
- Юрию Перминову, известному всей России поэту, 14 ноября сего, в день появления этой подборки «проснувшемуся с предощущением радости». Кто-то, возможно, скажет, что это просто условность, фигура речи, а вот я - верю Нас свёл когда-то «Российский писатель», знакомство это переросло в дружбу, и для меня очень много значит, что в далёком (от донских берегов) Омске есть человек, который меня понимает;
- Владимиру Скифу, читая стихи которого, я тоже нередко думаю об авторе «как о близком друге». А тут ещё это стихотворное посвящение – вовсе не «дежурное», неожиданное, задевшее душу… И как тут не поверить, что пока есть поэзия, «души с душами встречаться» обязательно будут;
- Сергею Луценко, земляку-дончанину, на моих глазах превратившегося из только-только оперившегося поэтического птенца в поэта сильного, уверенно вставшего на крыло. Когда-то я представил Сергея на сайте «Российский писатель» - и ни разу не пожалел об этом;
- Петру Бойченко, поддержавшему меня кратким, но очень ёмким комментарием. Даже если оценка эта завышена, для меня важно знать, что она – искренняя;
- Ивану Щёлокову, надёжное дружеское плечо которого я ощущаю многие годы. Иван, поддержав почин Владимира Скифа, откликнулся стихотворным посвящением, написанным пятнадцать лет назад. Оно мне дорого: горячее и по-доброму пристрастное, «с перехлёстом», оно заслуживает читательского снисхождения уже одним тем, что не даёт пересохнуть традиции: ведь, например, пушкинские времена без дружеских поэтических посланий просто трудно представить;
- Елене Осминкиной, «крымский привет» которой мне вдвойне дорог: сразу вспомнился весенний Крым этого года, республиканская библиотека, красивый и многолюдный поэтический праздник, на котором я публично был назван лауреатом премии имени Николая Гумилёва. И –доброе знакомство с Еленой, подарившей мне свою книгу стихов о Крыме;
- Василию Килякову – не только талантливому прозаику, поэту и критику, но и дорогому для меня человеку, с которым мы тянемся друг к другу, поддерживает друг друга многие годы;
- Геннадию Ёмкину, по доброте душевной написавшему вместо комментария целое эссе, взволнованное и волнующее, так много в памяти всколыхнувшее. Да, Гена, я помню Саров, Дом учёных, внимательный, понимающий поэзию доброжелательно-отзывчивый зал, дорогие лица друзей. А потом мы целой толпой нагрянули к тебе в гости, говорили взахлёб до полуночи, и терпеливая твоя супруга Татьяна кормила-поила нас, выставив на стол едва ли не всё, что было съестного в доме;
- Евгению Юшину, стихи которого я искал по журналам в молодости, даже не предполагая, что через годы мы встретимся – и станем друг другу не чужими. Спасибо, Женя, я помню: ты столько доброго для меня сделал;
- Геннадию Иванову, поэту близкому, человеку открытого сердца и доброй души. Дорогой Геннадий, не знаю, точно ли «Эрастов Женя счастлив навсегда», но я, правда, счастлив. Потому что «И Химки, и стихи, и подлинное братство» согреты и твоим дружеским поэтическим словом;
-Петру Чалому, другу и соратнику в литературе и в жизни, по-крестьянски совестливому, терпеливому и мужественному человеку. Крепко жму руку, дорогой Петя, новых книг тебе, светлых дней и – здоровья!

Друзья, вряд ли я таков, каким предстал в ваших тёплых откликах, но слово ваше не пропадёт даром – я буду стараться стать таким…
Спасибо вам на добром слове!
Ваш Александр Нестругин
Пётр Чалый 17.11.22 19:55
Пока у нас творчески мощно работают такие поэты, как Александр Нестругин, современная русская литература была, есть и пребудет.
Геннадий Иванов 17.11.22 19:31
И Химки, и стихи, и Александр Нестругин...
Эрастов Женя счастлив навсегда.
Что путь сюда был непомерно труден,
Но здесь Нестругин несравненный, да!

И здесь Эрастов, бог ты мой, Эрастов!
Сюда вела, вела его звезда!
И Химки, и стихи, и подлинное братство!
Теперь Нестругин счастлив навсегда!
----------------------------------------------------------------------

Александр. радуюсь твоим новым стихам. Ну и Жене привет.
Евгений ЮШИН 16.11.22 19:30
С новой, замечательной подборкой, друг! Всегда радовался, что нет у тебя проходных строк: всё на своём месте, всё значимо и при этом нет модной усложнённости, но есть простота мысли, чувства. Добрых трудов тебе!
Геннадий Ёмкин 16.11.22 11:45
Да, мощные стихи! Чёткая мысль, строгая форма. Но сквозь них (так и чувствуется) клокочет глубинное, истинное! А сжавшиеся до стальной крепи, суть и смыслы жизни опять и опять готовы в свой срок выстрелить так же, как росток дуба, прорывает свою оболочку в положенное время, или прорваться, «как ветер с Донца» со своими упорством и могучестью.
И в какую бы ты, дорогой Саша, лирическую хопёрскую, донскую ли "неубитую глушь" не забирался (в глушь - мне и самому всегда было любо), никуда уже тебя от себя не отпустит это глубинное, истинное, вырываясь в нужное время через твои строки. (Правда, в последнее время ох, как заметно, что ОНО поджало в тебе тончайшего лирика!) И прав врач-то, прав ПОРОХ у тебя, что надо! А вот, со строкой, затаившей грусть: «А там, где мы живём, - и знают, да не вспомнят...», не согласен. Ещё как вспомнят!
Вот в Сарове, у нас ты в каком году был? В 11 или 12? А по одной только встрече помнят. И далеко не единицы. Книги, что ты мне присылаешь, знаешь, ведь не пылятся у меня на полке - по рукам ходят. А если и не вспомнят, то ведь в своём времени ты был услышан, вобран им. Так кровь павших воинов, напитав почву, даёт впоследствии жизнь степным ковылям, а те хотят или не хотят, но только зашумит в них ветер, "и станут бредить именем твоим" Значит, услышится, пускай и малая часть твоя, но вкупе со другими именами, она согласным хором зазвучит в шуме ветра последующих за нами времён…
Доходит же до нас свет с Куликова поля, треск Чудского льда под тяжестью тевтонского железа. Звучит же, слышится до сих и тебе, и мне из металлических раструбов военных репродукторов с бывших перекрестьев военных дорог, прошлых уже, ленинградских дворов, и с исчезнувших сельсоветовских столбов Левитановское: "Внимание... Говорит Москва!". А потом уже, про берег крутой и Катюшу и, непременно, про «яблони и груши»!
Вот такие мои, друже Александр, думки.
(И спасибо тебе за добрые слова в мой адрес. Как-то получается, что чаще чем где либо, мы с тобой встречаемся на сайте РП).
Будем жить!
Василий Киляков 15.11.22 21:20
Саша, дорогой, спасибо за поэзию настоящую! Как разносторонне, разнообразно и по форме, и по тематике: то с теплотой, то пронзительно-остро сказано... И да, советские мы, по-прежнему, и наживку заглатываем, доверчивые. И живы мы... Живы вот этими переживаниями и живём, настоящим:
"Ночевать на реке, одному ночевать,
Степь, хоть краем, стелить – простыню и кровать.
И срастись с темнотой, ненавидящей мрак,
Чуя ток мурашей сквозь примятый кулак… "
Но и Голгофу чаем. И знаем, Бог милостив. Все мы Его дети.
Всегда очень рад тебе!
Василий Киляков.
Елена Осминкина 15.11.22 11:58
Радуюсь вашей новой публикации, Александр. Для меня эти живые стихи сложились в три емких слова: мудро, образно, поэтически многомерно.
Поздравляю с творческой удачей и шлю крымский привет! )
Иван Щелоков 15.11.22 11:18
Это посвящение моему коллеге и другу написано в ноябре далёкого 2007 года. Оно никогда не публиковалось. Прошло пятнадцать лет, а я снова и снова готов повторять: что «Саня Нестругин – живая душа…» Его совестливость, его слово по-прежнему чисты и добродетельны. Мои поздравления, дружище! Оставайся и далее собой!

* * *
Саня Нестругин – живая душа,
Совесть и слово глубинки.
Против теченья гребёт, не спеша,
Не оборвав паутинки.

Волны донские сгибают весло,
Щуками тычутся в лодку…
Саня Нестругин, куда занесло
Душу твою, как молодку?

Знаю, что вырулишь. Только греби!
Разное было теченье...
Скоро проклюнутся в роще грибы –
На зиму будут соленья.

Саня Нестругин – судья и поэт.
Совесть и слово – как вёсла.
Против теченья – любовь и рассвет,
Годы, надежды и вёсны.
Петр Бойченко 14.11.22 23:10
Ум и талант - такое тут редкое сочетание.
Спасибо!
Сергей Луценко 14.11.22 21:12
С удовольствием прочитал, перечитал стихотворения Нестругина. Замечательные образы, западающие в душу. Голос поэта безошибочно узнаваем, даже если стихи были бы без подписи. Доброго здоровья и вдохновения!
Сергей Луценко.
Владимир Скиф 14.11.22 17:37
Александру Нестругину:

И снова, как о близком друге,
Губами тихо прошепчу:
- Тебя приветствую, Нестругин!
И прошепчу - и замолчу...

Зачем я жил и суетился?
Скажу: - Поэт мой дорогой,
Ты просто заново родился
Ты, вроде, тот и ты - другой!

А в небе будут звёзды мчаться,
И осенится мир крестом,
И души с душами встречаться
На этом свете и на том...

Саша, спасибо за волшебные стихи!
Юрий Перминов 14.11.22 12:04
Дорогой Саша, сегодня, на рассвете, я проснулся с предощущением радости, и даже когда неподалёку от моего дома начали забивать сваи, это чувство меня не покинуло... А вот оно что - к обеду на сайте "Российского писателя" появились твои новые стихи, теперь уж и не до обеда, и душе, в самом деле, "хрустальных люстр не нужно"... Спасибо тебе! Ю.П.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА