Из Нижнего 12.09.23 17:15
Дзержинск Онлайн
два часа назад
В Дзержинске закрывают Детский пульмонологический санаторий «Светлана». В пятницу последний рабочий день для 50 его сотрудников. Останутся без специализированного лечения и дети. Котельная санатория находится в аварийном состоянии. И в нашей великой стране нет 37 млн рублей на ее ремонт.
Маргарита Каранова 10.09.23 23:05
Для тех, кто на руинах советской Москвы празднует теперь свою победу – это большой праздник. А во время войны (СВО) – это еще и «пир во время чумы» (как Вы, Григорий Исаакович, верно заметили).
Возвращаясь к небоскрёбышам. Они убедительны в Гонконге, где земли не хватает. Но в России, где столько пустой земли – и не в Сибири, а практически, в центре…Десятки верст едешь – «ни огня, ни черной хаты»… Вот где строить и заселять! А вместо этого всё строительство сосредотачивается в Москве, к-я намерена, вероятно, всю Россию всосать в себя. Впрочем, ничего личного: только политика и жадность.
И не было бы искусственно созданной проблемы с рабочей силой, с мигрантами, если бы строили не в Москве, а в провинции – там рабочих рук вполне хватало, но из-за безработицы эти руки были вынуждены уплыть в Москву на «престижное» поприще охраны.
Так что это: политика или глупость?

Григорий Блехман 9.09.23 22:04
Да и этот единый день голосования по той же причине нужно было, если по совести, перенести до завершения войны, которая лукаво, что сейчас всем очевидно, названа СВО.
Григорий Блехман 9.09.23 21:55
Больше того, уважаемая Маргарита Васильевна.
А празднование Президентом и Мэром абсолютно надуманного дня города позволительно ли, когда лучшие наши люди - нынешние фронтовики - сражаются сейчас (не с украинцами!), а с потомками недобитых в Великую Отечественную бандеровцами всех мастей, которых реабилитировал и на которых опирался, придя к власти Хрущёв.
Разве такое празднование - не предательство со стороны нынешней Российской власти?
Это ведь происходит в то время, как наши фронтовики нуждаются не только в материальной поддержке на боевых позициях, но и, как минимум (!), не меньше в том, чтобы ощущать единство с тылом.
А что они сейчас могут ощущать, если первое лицо страны не то, что не запрещает, а сам активно участвует в этой предательской процедуре "пира во время чумы".
Как тут в очередной раз ни вспомнить Сталина, при котором даже представить такого было невозможно.
Стыдно перед фронтовиками и больно за то, до чего мы тут докатились.
Маргарита Каранова 9.09.23 17:37
Теперь не Кремль, а нависшее над столицей уродливое сооружение, Москва-сити, является символом Москвы. И не только Москвы, но и всей России. Олицетворение вызывающего уродства, бессмыслицы, разрушение гармонии. Символ победы зла, и безвкусия, надругательство над городом, когда-то прекрасным... на который можно было смотреть "сквозь призму поэзии, сквозь призму любви"....
Василий Крашенинников 9.09.23 16:49
Еще один идиотизм ситуации с строительством офисного здания на месте детского садика заключается в том, что буквально в двух шагах - на можайском валу был лет пять построен офисный конгломерат, одно из даний которого - огромное и уродливое - до сих пор стоит абсолютно пустое и недоделанное и уже начинает рушится. Так страшно видеть его громоздкий мрачный темный силуэт без единого огонька по вечерам, да и днем оно просто давит на нервы. После вашей статьи решил поинтересоваться, почему оно пустует и нашел вот что:
Ведомости "Москва недостроенная".https://www.vedomosti.ru/special/2022/02/03/moskva-nedostroennaya
Всех застройщиков в Москве душит жаба, все грызутся между собой за место под Собяниным - потом бросают недострой (потому что якобы готовые человейники тоже очень плохо и наспех сделаны) и бросаются занимать все новые площади. Воистину "сатана там правит бал.

Ольга Шевченко (Украина) 9.09.23 16:45
Искренне сочувствую жителям и активистам протестного движения. Такая ситуация наблюдается не только в столицах и крупных городах вашей страны, но и в бывших союзных республиках, и даже в зарубежных европейских странах. Преклонение современных чиновников перед именами маститых зарубежных архитекторов, которых они приглашают для проектирования объектов на земле России, Казахстана, Украины, Беларуси и Европы, схемы с "откатами", желание инвестора сэкономить на благоустройстве, иногда явные пренебрежения нормами инсоляции (освещение прямыми солнечными лучами жилых помещений не менее 2,5-3 часов светового дня), нарушение нормативных противопожарных разрывов между зданиями застройки - всё это черты современного процесса проектирования и строительства - черты капитализма. Но бороться необходимо.
В Киеве в прошлом году судебный процесс между застройщиком нового объекта (конечный бенефициар Геннадий Корбан) и жителями существующих жилых домов, длящийся не первый год, - только после гибели на фронте лидера протестного движения решился в пользу жильцов существующей застройки.
Я не призываю к крайностям, я рекомендую доводить дело в защиту интересов жильцов до логического завершения в их пользу.
Владимир Шостак 8.09.23 20:31
МЭРУ
"Оно чем больше ломки, тем больше
означает деятельность градоправителя"
Н.В.Гоголь «Ревизор»

Я в столице с рожденья живу,
Повидал на веку долгостроя.
Ты зачем раскопал всю Москву?
Не Москва, а Помпеи. Иль Троя.
Всюду роют. Тебе всё равно.
Разъезжаешь в машине служебной
И начальственно смотришь в окно,
Развалившись с улыбкой блаженной.

Мы же ходим в грязи и в пыли,
Еле ползают автомобили.
Нет ни пяди московской земли,
На которой её не разрыли.
Поубавь же старанье раз в сто,
И во столько упрямство баранье.
Ты молись, но с умом. А не то
Умный лоб разобьёшь от старанья.
Михаил Гордин 8.09.23 08:29
Ольге Присекиной. А собянинская реновация чего стОит! Она поломала и ломает судьбы множеству семей. Их сгоняют с насиженных мест в неприспособленные для житья, наспех сколоченные многоэтажные сараи, часть из которых уже начали рушиться. И все это ради прибылей строительных фирм, которые - угадайте с трех раз - дают или не дают откаты в мэрию?!
Борис Комаров 8.09.23 08:14
Вот-вот осенний листопад...

Вот-вот осенний листопад
Укроет стылую дорогу,
Хотя деревьев сытый ряд
Об этом думает немного.
И прошлое забыть готов…
И я о нём не помышляю,
Да хошь не хошь, а рой годов
О мерзостях напоминает.
И возвращается во сне…
И стыдно до изнеможения:
Ведь это мне же, мне же, мне
Случилось видеть преступленье!
И быть участником… Теперь
Социализм стучится всюду,
Волнует души - даже дверь
Не помогает на минуту!
На крошку малую… А темь
Вот-вот растает в мироздании -
Напоминая вся и всем
О деле, а не жалкой дряни.

Ольга Присекина 8.09.23 07:55
О том, во что превратилась Москва - можно говорить и говорить. С великой скорбью. Несколько лет назад всю ее покрыли (вбуханы были огромные деньги) чешуей из плиток, которые спустя небольшое время стали топорщиться и теперь ходить по улицам - небезопасно для жизни. То есть и зимой, и летом мы ходим только глядя под ноги и это может быть и хорошо, так как нет возможности смотреть на те ужасы, которые располагаются выше.
Эта светлая плитка быстро пачкается и удивительно долго хранит на себе всю грязь. Около скамеек, на которых теперь лежат разные темные личности - громадные пятна от их пребывания и сесть туда даже мысли не приходит. Главное впечатление теперь от прогулок по Москве - это грязь, брезгливость и опасность упасть, которая в разы увеличивается зимой.

И ещё. Во время "очешуивания" плиткой через каждые два метра разрывали глубокие ямы и туда ставили черные, огромные - в два человеческих роста - пластиковые бочки с наворачивающимися крышками. Говорили, что это для удобства ремонта подземных проводов, но теперь уже ясно, что электропроводку чинят по-старому, то есть копают новые обычные ямы. И не видно, чтобы к этим бочкам был особый доступ сверху. То есть их просто закопали. Говорили тогда, что Собянин таким образом пристраивает пластиковую продукцию какого-то израильскоподданного бизнесмена, по традиции выводящего деньги в оффшоры. Но у меня есть особая версия о захоронении ядерных или химических отходов в жилых кварталах.

Все, что я написала - это всего лишь малая толика того большого зла, которое принес Собянин в наш город. Например, уничтожена всякая возможность конкуренции в торговле, не стало стихийных рынков, куда бы могли приезжать фермеры со всей страны, нас вынуждают покупать продукты в сетевых магазинах типа перекрестка, где господствуют турецкие овощи и нашпигованные антибиотиками куры из агрофирм Медведева. Нет хозяйственных магазинов и нормальных магазинов одежды, всюду "бутики" с идиотской одеждой и запредельными ценами.

Уж я молчу, что вся натуральная московская природа фактически уничтожена и заменена на искусственную. Деревья обрублены по самые стволы (после чего они быстро погибают), газоны раскатаны из рулонов и тоже очень быстро высыхают. То есть уничтожена естественная среда обитания. Зато повсюду понаставлены какие-то зеленые пластиковые монстры, которых продуцирует некая похоронная фирма и эти монстры имитируют недостающую зелень.

Старинные московские домики доживают свой век под зелеными строительными сетками, после чего их казнят и на их месте возводят все новых строительных монстров, выдающих убожество вкуса и беспросветную жадность.

Во всем сказывается пускание пыли в глаза и жадная, ничем неограниченная нажива. Человеческое начало полностью задушено.
От нашей любимой Москвы, о которой пишет Лариса Егоршина, вообще ничего не осталось(((((((
Лариса Егоршина 6.09.23 19:52
Москва пусть будет Москвой, русским стольным, державным городом, чтобы на подъезде к ней, душа пела:
"Утро красит нежным светом
Стены древнего Кремля,
Просыпается с рассветом
Вся Советская земля."
Автор: В. Лебедев-Кумач
Татьяна Воронина (Никитенко) 6.09.23 16:23
Разрушают не исторический облик города, разрушают ВСЁ! Когда же наконец до вас дойдёт: бесполезно копаться в деталях. Все эти письма с требованиями, встречи "народа" с "властью"... Зри в корень! Геноцид белой расы идёт давно. И в Европе, и в США... Рептилоиды рулят на планете! А вы в концлагере занимаетесь бытоулучшением Самим не смешно?
Татьяна Воронина (Никитенко) 6.09.23 16:05
Москва-сити - это памятник на кладбище. Такие могильные плиты по всей планете понатыкали. Где-то чуть повыше, где-то чуть пониже. Только и разница. А в остальном - бетон. Жизни там нет. Как можно покупать в таких склепах квартиры? Каким местом думают покупатели? А вообще удобно одномоментно по всему миру схлопнуть все эти бетонные гиганты. И даже дату не надо выбирать. Можно повторить 11 сентября.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА