Маргарита Каранова 26.11.23 22:59
Большое спасибо за Ваш труд, нужную, важную статью!
Юрий Манаков 24.11.23 18:48
Прошу прощения, недосмотрел: конечно же "многостаночник"
Юрий Манаков 24.11.23 16:44
Какое-то расхристанное поколение "литстахановцев"! Хватаются за всё, с чего можно бабки и славу срубить. Особенно налегает эта братия на ЖЗЛ, как на конвейре идут псевдобиографии о наших классиках. Причём о Василии Макаровиче Шукшине уже выдали на-гора штук пять. И в основном те, кому он чужд, те, кто должен бы бежать только от имени его как черти от ладана. Понадёргают, приворуют, выдадут за своё. Этот многостоночник Лавлинский после того, как накарябал 1000-страничную белиберду о Есенине, выступая на ТВ, на вопрос о его отношении к творчеству нашего великого поэта, пожал плечами: а он мне, дескать, не интересен, от слова совсем. Теперь вот лезет к Шолохову. Видно, лавры еще одного известного самобытчика Исаича спать не дают. Но... - того уже почти не помнят, и этому уготовано нечто схожее.
валерий скрипко 24.11.23 14:07
Сегодня побывал в нашей городской библиотеке и ознакомился с новыми поступлениями на полках шкафа "Новинки". Около сорока книг и все для потребностей рыночного общества, для формирования человека -потребителя, человека, который работает на хозяина в фирме и должен знать правила Карнеги как ладить с людьми. Среди новых книг -тексты западных психологов о том, как стать лидером, как вписаться в коллектив фирмы и так далее..
Захар Прилепин понимает, для кого они пишет и кто одобрит в качестве главного героя книги "Обитель" как-кого взвинченного себялюбца и все зверства большевиков.
Один умный профессор МГУ утвержал, что философия является основой культуры ( литературы тоже)
Какой Шолохов будет изображён, если на него смотреть глазами эгоцентриста? Только такой, каким он хочет представить таким же как он..
Геннадий Сазонов 23.11.23 21:19
Нельзя же опускаться до маразма: Шолохов да ещё Незаконный? Вправе задать автору вопрос: в своём ли он уме? Давно "открыты двери", зачем же в них ломиться, будто они на огромном запоре? Поэтому полностью согласен с Юрием Павловым, Виктором Бараковым и Григорием Блехманом. Не покидает ощущение, что есть какая-то заданность, есть какой-то "социальный заказ" на подобные вещи. Но ведь как бы Моська не лаяла на Слона, она всё равно его не одолеет.
О "творческом методе" Захара Прилепина в своё время хорошо написал талантливый литературный критик из Сибири Александр Кузьменков. "Туфта, гражданин начальничек..." - так называлась его статья в журнале "Урал" (№7, 2014) о романе "Обитель". С тех пор прошло почти 10 лет, но, похоже, в "творческом методе" "современного Горького", увы, ничего не изменилось.
Григорий Блехман 23.11.23 17:01
Согласен с Виктором Бараковым.
Прилепин написал безответственно.
Прежде, чем приступать к подобного рода анализу, а уж тем более произведения мирового уровня, нужно безукоризненно знать материал.
А так у Прилепина получилось нечто неряшливое.
Собственно, это убедительно показал здесь Юрий Павлов.
Петр Бойченко 23.11.23 16:55
К сожалению, Юрий Павлов не часто появляется на этом, как я считаю, в истинном смысле слова элитарном писательской сайте, но пришлось мне убедиться даже по редким его публикациям в высочайшем уровне его культурного и человеческого развития.
Что касается Прилепина, Шаргунова, Водолазкина, Харламова и прочих, то это номенклатура даже не в советском политическом значении, а в современном, как люди близкого к власти и к корыту круга. С их точки зрения пипл все схавает, а если кто умный, то почему он нищий.
А стоит ли на них, примитивных халтурщиков и имитаторов, тратить время, кем бы они себя ни выказывали, хоть патриотами, хоть либералами.
Их читают те, кто стремится быть в тренде , для кого они стоят в одном ряду с преуспевающей Ксюшей Собчак.
А имей они хоть какое-то отношение к русской литературе, они бы устыдились того, что здесь рядом опубликованные блистательные поэты Коновской и Аврутин известны лишь узкому кругу русской интеллигенции и в магазинах их книг не купишь.
Дешевки и суки сраные, а не творческая интеллигенция со времён Сороса у нас теперь властью вскармливаются. При всем том, что власть нам трындит о духовных скрепах и простые наши россияне жизнями своими жертвуют на Украине, спасая Русский Мир от главного киевского нацика, сплавившего своих родителей в Израиль, а жену в путешествия по иностранным ювелирным магазинам.
Виктор Бараков 23.11.23 14:44
Помнится, ещё в статьях, посвящённых книге Захара Прилепина о Есенине, вышедшей в серии ЖЗЛ, Юрий Павлов продемонстрировал отличное знание материала. Критический анализ, выявивший фактические и прочие ошибки автора, его предвзятость, нечем было опровергнуть. Жаль, что Захар Прилепин не прислушался к Юрию Павлову, новое его исследование, теперь уже о Шолохове, содержит те же изъяны.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА