Страница: 1 2  Все

Любовь Ладейщикова 6.01.24 16:25
Дорогие друзья!.. В часы Навечерия – хочется от всей души – поблагодарить сайт «Российский Писатель» за чудесную возможность – через взаимное прочтение публикаций и комментарии – участвовать в живом литературном процессе, общаясь с единомышленниками и обретая друзей… Разве это не чудо, живя на Урале, ощущать духовное творческое притяжение, идущее из всех уголков необъятной России? …Приготовилась было произнести имена писателей, глубоко прочитавших мои стихи и поэмы, но вспомнила, что совсем недавно (11.12.23), это сделала за меня Эмма Петровна Меньшикова, пришедшая на помощь в трудную минуту.. Она, прекрасный поэт и серьёзный критик, превращающий комментарии – в многоуровневые исследования, не пожалела ни времени, ни мудрых слов, чтобы выручить и поддержать заболевшего и слабовидящего поэта… Такое не забывается!.. Эмма Петровна, великой души Человек!.. Примите сердечный поклон за ваш удивительный, нестандартный и целебный комментарий... …Друзья!.. Давайте дарить друг другу добрые слова и строки, как чудодейственные молитвы, и «за всю любовь – расплатимся любовью»… Давайте возрадуемся приближающемуся Рождеству Христову и помолимся за Спасение и Победу!.. …Обнимаю – Любовь Ладейщикова

Любовь Ладейщикова 1.01.24 18:22
В последние минуты уходящего года – чудесным образом обнаружены непрочитанные мною комментарии – от мыслящих прекрасных современников – писателя Маргариты Карановой и политолога Юрия Савельева … Удостоиться уважительных и высоких отзывов об исторической поэме «Мой город» от этих талантливых и бесстрашных соотечественников – это более чем Новогодний Подарок… Примите от меня – низкий поклон, благодарение и пожелание победного Счастья!... Обнимаю – Любовь Ладейщикова
Маргарита Каранова 29.12.23 17:52
Дорогая Любовь Анатольевна! Извините за запоздалое прочтение Вашей сверкающей, «как остриё штыка», и мудрой поэмы, вместившей с безупречным художественным вкусом и героические, и недавние позорные главы, пережитые страной, и примирившей «исполинов» противоположных, но воистину идейных. С грустью вспоминаю «индустриальные пейзажи» города Грозного, в к-м прошло мое детство, и к-е вызывали, – вместе с протяжными заводскими гудками и гудками паровозов, везущих составы с нефтью, – уважение своим благородством, мощью и полезностью. В Вашей замечательной поэме воплощен животворящий дух бессмертной эпохи. Поэма волнует и хотелось бы дождаться её продолжения.
ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ САВЕЛЬЕВ 29.12.23 09:06
Любовь Анатольевна Ладейщикова давно уже стала классиком! Нашим современником. Нашим земляком. НАШИМ. Она умеет держать высоко планку патриотической поэзии, проявляя её в данном случае к родному Екатеринбургу, который стал ей не только домом, но и судьбой, её и семьи.
Спасибо, Люба, за те образы, которые выходят из-под твоего пера и вдохновляют и нас на творческие потуги. Стихи, как впрочем всегда, хороши и по форме, и по содержанию. Мы на тебя равняемся. Держи и дальше высоко знамя высокой поэзии. Дай Бог тебе здоровья, долгих лет творческой жизни!
С наступающим Новым годом!
Эмма Меньшикова 11.12.23 21:12
Любовь Анатольевна Ладейщикова не только поэт высокого дара, духа и мастерства, но и глубоко чувствующий, ответственный, взволнованный и благодарный человек. Пообещав ответить каждому, кто отозвался в комментариях на её поэму о Екатеринбурге, она очень переживает, что не может это сделать. Однако мысль о том, что она не оправдала чьих-то ожиданий, не даёт ей покоя.

- Да, может, никто и не ждёт! - сказала она в звуковом письме. - Но я же пообещала. Получается, что я необязательный человек. Однако это не так...

А случилось вот что. Как известно, Любовь Анатольевна практически лишена зрения, перенесла уже несколько операций на глаза. Поехав в очередной раз в поликлинику, в более чем 30-градусный мороз, она смогла оплатить такси только в одну сторону, на обратную дорогу денег не хватило, и она простояла на остановке столько времени, что простыла и заболела. К тому же дома обнаружила, что в ноутбуке отключился интернет, а в телефоне она ничего не может написать, потому что не видит. Какой-то замкнутый круг.
В такой ситуации ей особенно важна наша поддержка. Тем более она очень открыта людям и трогательно дорожит общением, разговором, соединяющим Словом.
Обращаясь к собратьям и сёстрам по перу, Любовь Анатольевна выразила большую благодарность всем, кто отозвался на эту публикацию, и сайту "Российский писатель" за возможность участия в литературном процессе и общения с писателями и читателями.

- Удивительно, - отметила она, - ведь я ни с кем лично не знакома. Тем не менее меня читают, понимают, пишут прекрасные отзывы и комментарии, спасибо огромное. Хотела ответить всем по чуть-чуть, но не получается. И пусть я заболела, и интернета у меня нет, но совесть у меня есть. Хочу поблагодарить Ларису Егоршину, Валерия Шелегова, Валерия Латынина за поздравления, высокую оценку моего труда, а также Валентину Коростелёву, Владимира Скифа, с которым мы даже подружились, не зная друг друга лично. Спасибо Ольге Шевченко, Михаилу Попову, Елене Осминкиной, Григорию Блехману, Екатерине Пионт, Елене Русановой, Наталье Радостевой, Надежде Мирошниченко, Татьяне Грибановой, Евгению Юшину, Ирине Горбань, Нине Поповой, Геннадию Сазонову, Елене Захаровой. Большинство отозвавшихся знают меня только по стихам, поэмам, венкам сонетов, но какие замечательные комментарии они написали, как уважительно ко мне относятся и, может быть, даже любят меня. Это так важно, когда тебя и твою поэзию, твоё творчество - любят. Дорогие мои, каждому хочу выразить свою признательность, всех люблю, обнимаю, высоко ценю, всем кланяюсь. Ваша Любовь Ладейщикова.


Любовь Ладейщикова 6.12.23 19:52
Дорогие друзья! Благодарю всех прочитавших и сердечно откликнувшихся на мою не парадно-юбилейную, а скорее, историческую поэму «Мой город»… Работа – не завершена и, возможно, будет продолжаться всю оставшуюся жизнь…
Из-за проблем со зрением – более внимательно и персонально – ответить пока не могу… Но надеюсь, что через пару дней придет помощь… А значит, – продолжение следует….
С уважением – Ваша – Любовь Ладейщикова.
Геннадий САЗОНОВ 6.12.23 15:07
Преклоняюсь, дорогая Любовь Анатольевна, перед Вашей поэмой,
перед любовью к родному городу и Уралу в целом. Мне кажется, никто прежде не сказал так высоко, так искренне, с такой покоряющей силой о столице Урала, опорного края державы.
Душа Ваша, как в юности, молода и поёт о неповторимости мира.
С днём рождения!
Нина Попова 6.12.23 02:16
Всегда есть что-то сакральное, непостижимо высокое в слиянии поэта и родного края, в служении ему -- город то или маленькая деревушка, не суть. И тому много примеров. Но взаимосвязь Любови Ладейщиковой и Екатеринбурга сродни неразделённой материнской пуповине, по ней до сей поры текут питающие вещества для творческой жизнедеятельности такого Поэта, как она! И это счастье и для города, и для неё самой, и для всех, кто понимает, чувствует и оттого бесконечно ценит её поэтическое Слово!
Ирина Горбань 5.12.23 21:32
Дорогая Любовь Анатольевна, спасибо за удовольствие читать грамотные, красивые, наполненные любовью к Родине - родному городу - стихи.
И с Днем рождения Вас, дорогая! Всяческий свершений любых задумок и желаний. И всё это в здравии!
Евгений ЮШИН 5.12.23 20:08
Сердечно поздравляю с днём рождения! Фрагменты поэмы написаны, как всегда, мастерски. И любовь в них искренняя, и чувства глубокие.Дальнейших творческих свершений, Люба, здравия и духовных сил.
Эмма Меньшикова 5.12.23 17:07
"Мой город" Любовь Ладейщикова назвала фрагментами поэмы по причине недосказанности, незавершённости, обилия того материала, который хранится в рукописях, звуковых "набросках", в памяти автора, работающего над своими произведениями чуть ли не беспросветно - в прямом и переносном смысле, то есть на грани возможного из-за потери зрения.
Но фрагменты поэмы Любови Анатольевны для меня, например, предстали как совершенно полноценный и несколько отличный от собственно поэмы жанр, имеющий живую, ещё не туго сплетённую структуру, дышащую и растущую, вмещающую, как и сама жизнь, ещё множество самых разных событий, воспоминаний, эмоций, чувств и встреч, которые могут случиться и влиться в канву как самого произведения, так и судьбы автора, ещё только набирающего сюжет своего жизненного повествования.
Вещь изумительная, если так можно сказать о поэтическом произведении. Уникальная в том смысле, что над ней можно работать до скончания бытия. Такой дар, такое открытие темы и формы, позволяющее жить в этом контексте и жить им, вписывая всё новые и новые страницы в свою и города биографию - это большое счастье. Причём "свет, "неблизкий, но победный" остаётся навсегда.
Что касается города, то он, конечно же, "ни в чём не виноват". И в экспрессивных повторах, в том числе и в строчках:

Ну, а за всё, что было, есть и будет, –
Всегда в ответе – люди, люди, люди –
Творцы и разрушители чудес…

чувствуется такая боль и такая горячая любовь автора к своему воспеваемому и "подзащитному", родному Екатеринбургу, что невольно проникаешься его судьбой. И хочется подставить плечо Любови Ладейщиковой в её послушании на благо малой родины и всей нашей матушки России, нуждающейся сегодня именно в такой - искренней, честной, смелой, настоящей, одухотворённой - любви и защите.

Спасибо Вам, Любовь Анатольевна, живите и пишите, что для Вас одно и то же, ещё много-много лет, помогай вам Господь. Здоровья Вам и зрения, а таланта и души Вам не занимать...
Татьяна Грибанова 5.12.23 16:32
В своё время Е. И. Носов, наш выдающийся писатель-современник, сказал: "Малая родина это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения". Дорогая Любовь Анатольевна! Екатеринбург щедро одарил Вас и вдохновением, и поэтическим талантом. И теперь, расплачиваясь добром за добро, прославляя свою родину, в её годовщину Вы преподносите ей эту замечательную поэму. С праздниками Вас! И с Вашей личной красивой датой, и с юбилеем Екатеринбурга! Вам - долгих лет во здравии и творчестве! А Вашему любимому городу - процветания! С поклоном и глубоким уважением к Вам - Татьяна Грибанова.
Елена Захарова 4.12.23 15:59
Думаю, что поэма "Мой город" - большое художественное открытие не только для меня но и для всей русской поэзии. Екатеринбург-Свердловск действительно город Любови Ладейщиковой, не потому только что она Дочь Города, но потому что всё, происходящее в нём, она пропустила через собственное сердце - сердце ПОЭТА. Согласна с Владимиром Скифом - поэма уже состоялась, определение "фрагменты поэмы" скорее похоже на авторское определение жанра, как бесконечная череда раздумий, зафиксированная в записных книжках большого писателя. Да, Любовь Анатольевна Ладейщикова большой поэт, её творчество известно всей России. Валентин Распутин, хорошо знавший её поэзию, говорил о венке сонетов "Достоинство", также публиковавшемся на этом сайте "Российского писателя", - "Художественная правда, возвышающая душу!" Так и о новом произведении Ладейщиковой сказать можно.
Не считаю верным взгляд Михаила Попова на то, что тема малой Родины растиражирована. Потом идёт очень качественный разбор достоинств поэмы, но к главному - умению выразить большую Родину через малую часть, он не возвращается ( кстати не такую уж малую). Но как небо в чашечке цветка именно через судьбу города Поэту удаётся показать судьбу всей России. Какое гигантское обобщение - не берёзки какие-то: "...И клубы дыма для меня - Пейзаж... Индустриальная природа".
И опять солидаризируюсь с Владимиром Скифом - в сердце пробуждаются неизбежные ассоциации. В поэме о городе историческом, индустриальном очень много лирики. Проникновенно написан "фрагмент" об отце, спасающем дочку от неминуемой смерти:
"Не оставалось времени для слёз
И отгоняя мысль о катафалке -
Отец домой, в больничном одеялке,
Комочек жизни тающей принёс."
Это посильнее "двух морковинок за зелёный хвостик" из "Хорошо" Маяковского или по крайней мере равнозначно.
И далее:
"...Уколы ставил, ставил, ставил, ставил
И задышала заново Любовь."
Да Любовь объединяет всю поэму - всё принимается или не принимается с позиции Любви, общечеловеческой, всё ещё существующей.
Но кроме того усилительный экспрессивный повтор одного и того же действия, тоже один из важных моментов стиля поэмы. Среди сегодняшних разногласий общества "Мой город" в какой-то мере может вызвать огонь на себя. ( Не здесь конечно, где собираются почитатели и единомышленники). Особенно яростно звучит подобный повтор в форме даже некой поэтической клятвы автора::
"Я город мой люблю, люблю, люблю
И никому не дам его в обиду!"
Это для тех, кто всю географию Екатеринбурга воспринимают только как Ельцин центр. И в то же время обращение к каждому из нас: читателю, горожанину, не только лишь к ушедшим политикам.:
"Всегда в ответе - люди, люди, люди -
Творцы и разрушители чудес".
Для меня, лично знающей Любовь Анатольевну, её характер и изначальный характер нашего города, как и в строках поэмы, соответствуют друг другу, сливаются воедино.
"Гремели революции и войны, -
И нужен был и порох, и металл.
Мой город трудно жил, но жил достойно,
Разбросанные камни собирал."
Как-то хочется подчеркнуть слово "достойно", вспоминая о венке сонетов "Достоинство" Ладейщиковой. Что-то генетическое, уральское.
"И чудится, что в небо вознесённый,
Как памяти спасительный ковчег,
Встаёт волною времени спасённый
Нетленный храм в душе моей навек".
Вот и мы, читатели поэмы, в этот храм допущены были. Здесь не было усложнённых метафор, символов, неожиданных образов, на которые Любовь Анатольевна способна при своём богатейшем творческом воображении ( вспомним публиковавшиеся на сайте "Российский писатель" циклы её стихов "Свобода" и "Величие духа"). В "Моём городе" всё просто. Но просто и светло по Пушкински.
77 лет исполнилось женщине, которой может гордиться не только Екатеринбург, Россия. Меркнет зрение, талант не меркнет, он оберегает свою владелицу! И пусть это будет ещё долго, долго, долго! Да здравствует ЛЮБОВЬ!

Надежда 4.12.23 00:46
Дорогая Любовь, люблю тебя, люблю твои талантливые стихи, люблю твою стойкость. К Екатеринбургу у меня очень сложное отношение. Не хочу об этом в дни твоего юбилея. Ты обо всём пишешь честно, тем более, что ещё и из записей не всё опубликовано. С юбилеем, дорогая! Бог в помощь тебе на всех твоих дорогах.Надежда Мирошниченко
Наталья Радостева 3.12.23 23:42
Поздравляю с праздниками, с красивой датой, уважаемая Любовь Анатольевна! Было очень интересно познакомиться с подборкой; всего Вам самого доброго!
Елена Русанова 3.12.23 23:00
Дорогая Любовь Анатольевна! Благодарю Вас за труд, достойный всякого уважения, за Вашу монументальную поэму о славном граде Екатеринбурге.
Давно ценю этот прекрасный город, а Ваши стихи, продиктованные глубокими чувствами и переживаниями, помогли мне увидеть его историю через призму Вашей огромной любви и боли.
Ваш философский взгляд на «историю – сложнейший минерал», сложнейший по причине противоречивости, и строки «О всех потерях помню и скорблю, но высший смысл не упущу из виду» меня как читателя ведут к актуальнейшей для нашего времени мудрости:
О, если б не предательства и розни, –
Как жизнь была б чиста и хороша!
Ведь «Сумело исполинов примирить алмазное сиянье благородства».
Дай Бог Вам сил довести работу над поэмой до желаемого завершения, хотя главные свои мысли, я думаю, Вы уже вложили в опубликованные здесь строки. Оставаться открытым служителем исторической истины, находясь в центре действия разнонаправленных сил, это все же гражданский подвиг. Подвиг ради Вашего сердечного чаяния, лаконично выраженного в строках:
Любимый город, стань «Музеем Правды»,
Воспрянь, моя великая страна!
Спасибо Вам за пример героического стояния в поэтическом строю, несмотря ни на какие барьеры и сложности, на самые ограниченные возможности по зрению.
77 лет – красивая дата! Здоровья Вам, дорогая Любовь Анатольевна!
Екатерина Пионт 3.12.23 21:06
Уважаемая Любовь Анатольевна, примите мои поздравления с Вашим
Днём Рождения! Этот день, 1 декабря, подарил Свердловску большого поэта –
не только талантливого, честного и справедливого, но и болеющего
за судьбу своего знаменитого города, столицы Урала, как бы он ни назывался, кто бы им ни управлял...
Потому что:

История – сложнейший минерал.
Она любого золота дороже.
Необходим Отечеству металл.
Какой ценой – позднее подытожим.

Но знаю – времена и имена
Потомки не воспримут однозначно.
Татищев, Геннин… Полнится казна,
А имена, как мрамор, непрозрачны.

И потому, к истокам подходя,
И к пьедесталам города родного,
Историю, как в капсуле дождя,
Я вижу многогранно и сурово.

Желаю Вам здоровья и долгой плодотворной жизни, дорогой Поэт!

Григорий Блехман 3.12.23 20:01
Полностью присоединяюсь ко всему, о чём уже сказано уважаемыми коллегами. От себя лишь немножко добавлю, сфокусировав внимание на очень важном для меня моменте, о котором, предваряя свои "Фрагменты поэмы", так метко, а потому и исчерпывающе верно сказала Любовь Ладейщикова: "...Мне бывает очень больно, когда мой прекрасный город упрекают в исторических ошибках, совершённых людьми... Но люди и "персонажи" - здесь самые разнообразные... И как поэт и "добровольный адвокат", я убеждена - не город виноват, а люди - "творцы и разрушители чудес...".
На мой взгляд, вряд ли можно скзать лучше о роли в истории этих "творцов и разрушителей чудес", которых мы знаем поимённо и воздаём должное и тем, и другим - каждому со своим знАком.

Дорогая Любовь Анатольевна.
Спасибо за блестящую публикацию, где очень ощутимы Ваша гордость, любовь и боль, присущие истинному русскому патриоту нашего с Вами поколения, сформированного в незабвенные времена Великого Советского Союза.
Дай Бог Вам самого доброго во всех отношениях.
Елена Осминкина 3.12.23 19:26
В любой теме и в любом стихотворном жанре Любовь Ладейщикова проявляет не только литературный талант, но и в целом - философский склад ума, мудрость, духоподъёмность творчества и, конечно, прекрасное владение художественным словом. Всё это в полной мере проявлено и в новом творении.
Уважаемая Любовь Анатольевна, с Днем рождения Вас! Желаю крепкого здоровья и творческих сил завершить Ваш новый литературный труд!
Михаил Попов (Архангельск) 3.12.23 19:15
Кого удивишь любовью к месту своего рождения?! «Всяк кулик хвалит своё болото». Но Любовь Ладейщикова не просто поёт величальную своему любимому Екатеринбургу – она всем сердцем переживает его судьбу, поверяя своей судьбой, неразрывно связанной с этим городом.

«…Я – дочь Победы. И – рожденья год – Гудит во мне = сиреной колыбельной».
Это не просто «пропел гудок заводской» – в данном случае знаменитого «Уралмаша» – это ещё эхо недавних военных сирен, предвестников воздушных налётов и бомбардировок.

Детская память сохранила, как отец, вчерашний лейтенант, спасал от гибели её, свою смертельно заболевшую дочурку. Любовь правила его порывами, а ещё - не иначе - Господня милость – «И задышала заново Любовь».

И горький март вспомнился, когда страна оцепенела от горя: « Я помню этих дней скрижальный скрежет».

Нет, это не «датские» стихи, хоть и опубликованы к дате. «Датскими» грешили и мастера, пользуясь «набитостью руки». Здесь – мастерство сердца.
А сердце не обходит ничего – ни радостей, ни печалей, ни любви, ни предательства. Горечью и болью наполнены строфы, где речь о сравнительно недавнем, когда в любимом городе свили гнездо грифы переломки-перестройки....

Поэт уповает на справедливую народную память. Залог её - кирпич из «расстрельного» Ипатьевского дома, который хранит как реликвию. По крупицам, по кирпичикам собирается она, память народная.

А ещё уповает на милость Божью, ставя свечу в часовенке святой Екатерины: «Часовенка! Укрой меня, покуда Гудят и стонут небо и земля, Соединив молитвенное чудо И гневные магнитные поля». И это моление не только о себе, рабе Божье, но и о граде своём, который предстаёт «в молний полыханье».

И убеждённо, как под присягой, заключает: «Нет, город мой – ни в чём не виноват, Он зодчих рук и помыслов творенье, Он памятник труду и вдохновенью, А я - его поэт и адвокат».



 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА