Елена Нестерина 30.07.24 12:27
Я очаровалась этоу книгой с первых строк. Тот редкий случай, когда написано для детей, а не взрослым о детях. Автор с детьми не заигрывает, а рассказывает им то про одно живое существо, то про другое. И все они составляют мир, который окружает маленького человека, который застаыляет его постоянно делать нравственный выбор.
Ольга Горелая смогла вычленить всё это (и многое другое) - и, думаю, её статья может бть использована как большой помощник для учителей младших классов - когда они будут обсуждать сборник рассказов с детьми. Слова-опоры - которые порой бывает сложно найти, поданы умно, ненавязчиво, профессионально. А главное - статья написана с люовью. И под очарованием текста Светланы Вьюгиной. Это сразу чувствуется.
Читаешь и улыбаешься: так, так, всё так.
И очарование продолжается.
Ольга Горелая 29.06.24 18:21
Спасибо всем большое за то, что прочли мои впечатления о, действительно, волшебной детской книге, и за теплые слова!
Григорий Исаакович, спасибо за такую высокую оценку, мне она очень дорога, Вы знаете.
Геннадий Викторович, я не зря увезла книгу - экземпляр ушел "в люди", на него уже очередь)))))
Михаил Коваленко 26.06.24 23:46
Уважаемая Светлана, сердечно поздравляю с книгой и наградой. Ольга Горелая, как всегда, на высоте, у неё зоркое сердце...
Волшебная детская литература, безупречные школьные учебники - вот актуальная зона ответственности Литераторов.

Геннадий Иванов 26.06.24 10:01
За эту книгу Светлана Вьюгина получила литературную премию имени Петра Павловича Ершова, автора "Конька-горбунка". И книга издана в издательстве "Детская литература", что тоже очень значимо. И третье подтверждение, что книга замечательная, - это добрая, душевная рецензия Ольги Горелой, критика серьёзного и ответственного.
Обеих вас поздравляю, Светлана и Ольга, что нашли друг друга.
Григорий Блехман 25.06.24 19:08
Перед нами тот счастливый случай, когда две чистые, светлые души - Светланы Вьюгиной и Ольги Горелой - сошлись в мировосприятии.
В частности, по отношению к "братьям нашим меньшим", к явлениям природы, людским взаимоотношениям, деревенским обычаям.
И из этого родился такой тёплый очерк Ольги Горелой о книге рассказаов Светланы Вьюгиной, где в заключительной фразе Ольга Николаевна пишет: "Все прочтут по-своему и обязательно получат при этом Радость - живущую в душе писателя Светланы Вьюгиной, - Радость Доброты."

Близко зная обеих писательниц, должен добавить, что талантом такой же Радости бескорыстия и сопереживания в полной мере наделена и Ольга Горелая.

Спасибо тебе, Олечка, за то, что так щедро всем этим делишься с людьми.
Это бесценно всегда. И особенно в такие непростые времена, как нынешнее.
Ольга Дубова 25.06.24 00:12
Замечательные заметки о доброй детской книге
Юрий Морозов 24.06.24 23:34
Светлана Вьюгина. ,,Школьная библиотека", ,,Российский писатель". Знак качества.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА