Валентина Коростелёва 7.12.24 00:14
Ольге Горелой
Оля, спасибо, столько замечательной для творческих людей информации!
И даже святые отцы зажигаются от сияния тютчевской лирики! Вот видите, сплошные знаки восклицания...
По-белому позавидую - столько вам досталось радости от встречи с новыми произведениями на стихи нашего гения!
Сегодня в Балашихе мы тоже говорили о Тютчеве, исполнялись песни на его стихи, порадовали школьники, писавшие для конкурса о поэзии Фёдора Ивановича. Праздник великой русской поэзии продолжается!..
Ольга Горелая 6.12.24 23:34
Спасибо большое! Очень интересная статья. Буквально вчера у нас в Брянской областной библиотеке звучали романсы на стихи Ф.И. Тютчева "Тихо в озере струится" и "Неохотно и несмело". Автор музыки - замечательный брянский композитор Владимир Игоревич Дубинин.
А год назад новый романс на конференцию привезли питерские музыканты - композитор Леонид Еремин и певица Людмила Трушталевская.
Очень хочется поделиться находками))) в этом году познакомилась с творчеством православного дуэта "Лик на Восток". И снова романсы на тютчевские стихи. О. Алексий Иванов написал музыку к стихотворению "Когда на то нет Божьего согласья..." И это очень красиво! И даже размещено в интернете.
Еще раз спасибо за статью! Столько чудесного сразу вспомнилось, Вы очень тепло и проникновенно написали о музыкальности лирики Федора Ивановича.
Валентина Коростелёва 5.12.24 22:24
Григорию Блехману.
А я под романс к "Метели" "сверстала" свой писательский путь по изданным книгам...
А за то, что статья "всколыхнула душу", - особый поклон. Что ещё дороже для автора?
Спасибо, и от меня, и от всех тех, кому Вы давно помогаете словом и делом. Дорожу Вашей статьёй о моих стихах. Уверена, что не только мне Вы помогли увидеть что-то важное в своём творчестве, подумать над Вашими, всегда выверенными мудростью, словами.
Новых успехов Вам и как поэту!
Валентина Коростелёва 5.12.24 22:07
Валерию Хатюшину
В том-то и дело, Валерий, что "нужные авторы" и "своя такса". И попробуй пробиться в эту сеть даже просто хорошему автору! Получается - эстрадная мафия, не иначе. А открыть журнал или книгу композиторы не утруждаются - в дверях уже толпа графоманов. Уж простите за грубоватые слова, но это ведь так: включите "Шансон" и убедитесь сами. Да им и авторы-то не нужны! Они сейчас, чтобы стихотворцам не платить, сами и стихи сочиняют!
Я включаю это каждое утро для зарядки - вполне подходит. На 10 песен - слава богу, если одна настоящая. И за то спасибо. И, вслед за Александром Бобровым: куда смотрит наша Культура?
Григорий Блехман 5.12.24 19:30
В этой статье Валентины Коростелёвой ощутимо глубокое и тонкое восприятие автором многогранности поэтического дарования нашего выдающегося поэта Фёдора Ивановича Тютчева. Ведь он знаменит не только мыслями о том, что "Умом Россию не понять, / Аршином общим не измерить: / У ней особенная стать - / В Россию можно только верить." или "Нам не дано предугалать, / Как слово наше отзовётся....", которые давно уже стоят в ранге народных поговорок, но и музыкальностью своих стихотворений, вдохновивших многих композиторов.
Лично меня вот уже много лет - чем старше становлюсь, тем больше - особенно трогает романс Георгия Свиридова, написанный к фильму по повести Пушкина "Метель".
Хотя и всё остальное слушаю в любой момент, когда выпадает возможность.
Большое спасибо, Валентина Абрамовна, что интонация этой статьи, так ощутимо всколыхнула душу.
Валерий Хатюшин 5.12.24 18:15
Валентина, да, песни и сейчас есть хорошие о войне. Но эстрадники их не слышат и не воспринимают. У них свои нужные авторы и своя такса за исполнение.
Но романсы на стихи Тютчева – вечны, не устареют никогда.
Валентина Коростелёва 5.12.24 12:27
Спасибо, Валерий, на добром слове. Шутки шутками, а ведь Тютчев многому учит как поэт независимо от песен и романсов. Другое дело, что, как правило, именно Большая поэзия становится основой для муз. произведений. В хороших песнях, которыми мы были так избалованы в советское время и не очень-то знали этому цену, - и слова были неслучайными, как это происходит нынче сплошь и рядом. Вчера слушала Бернеса - и ещё раз убедилась в этом.
Сегодня, слава богу, появляются такие песни в связи с СВО... Может, услышат это и наши эстрадники?
Валерий Хатюшин 5.12.24 11:18
Спасибо, Валентина! Хорошо написала!
Лирические стихи великих русских поэтов всегда просятся на музыку, потому что, соединяясь, стихи и музыка сливаются в Божественную гармонию, в которой заложены жизнь и любовь.
А сегодня, 5 декабря по новому стилю, как раз родился Ф.И. Тютчев.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА