Страница: 1 2  Все

Сергей Бахматов 13.09.25 00:07
Автор представил сложную тему и дал своё видение ситуации. За это ему большое спасибо. Что касается иностранных слов, то, видимо, так с 90-ых годов учили молодёжь выражать свои мысли. Если человек в своей среде много раз слышал слово "коворкинг", то оно стало уже для него почти родным. Здесь правило должно быть таким: если иностранное слово можно без потери оттенков смысла заменить соответствующим русским словом, то иностранное слово следует избегать, особенно литературному работнику. Если же иностранное слово вводит новый смысл, который нельзя передать кратко (одним или двумя русскими словами), то возможно применение иностранного слова. Это следует из того, что речь должна быть выразительной, точной и одновременно экономичной. Из двух слов с одинаковыми оттенками смысла в языке закрепляется более короткое. Однако разные оттенки смысла требуют для их передачи разных слов (синонимов), что делает язык богаче и выразительней.
Михаил Ковалёв 12.09.25 23:32
Автор, что всё-таки означает этот пресловутый коворкинг? Английское слово это переводится как сотрудничество. Почему вы не употребляете русское слово сотрудничество?
Геннадий Старостенко 12.09.25 22:41
По образованию я лингвист - но так, ей-богу, противно читать про все это "вирально-завиральное", "иммерсивное" и прочую транслитерированную лабуду!
Возможно, завтра сделаю над собой усилие - и дочитаю.

Дорогие писатели, поучите девушку русскому языку...
Михаил Ковалёв 12.09.25 22:31
В статье очень много необязательных заграничных слов с расплывчатым смыслом, и нет определённой позиции автора. Надо понимать, что пресловутые креативные индустрии противоположны творчеству, о котором поэт сказал: "Цель творчества самоотдача, // А не шумиха, не успех.... "
Сергей Бахматов 12.09.25 20:17
Цитата: "Нагляднее всего этот парадокс проявляется в новых форматах взаимодействия с текстом. Они коренным образом меняют сам процесс чтения".
Человеческий разум сочетает в себе два особых качества: логическое и образное мышление. Первое в той или иной степени относится к большинству людей, а второе в развитой форме встречается у абсолютного меньшинства людей. Видимо, такое распределение способностей связано с особенностью эволюции человеческого общества, которое в первобытные времена требовало в большей степени развития у людей логического мышления. Однако неразвитое образное мышление сильно обедняет человека в интеллектуальном плане, поскольку он не может адекватно ощущать гармонию и красоту. Следовательно, он не в состоянии познать истину, а также иметь разумное целеполагание. Типичный пример - демагог, который много и красиво говорит, но ничего нового, заслуживающего внимания. Образное мышление, необходимое для творчества, даётся человеку от природы, но развивается в процессе его деятельности.
Книга развивает логическое и образное мышление, поскольку читатель воспринимает речь, а также воспроизводит в своём сознании те образы, которые заложил в своё произведение писатель.
В театральных постановках произведений, а также в кинематографе даётся режиссёрская трактовка образов, которая в идеальном случае должна способствовать правильному формированию образов в сознании зрителя, хотя в меньшей степени способствует развитию образного мышления, чем это делает прочтение книги.
Если мы будем массово применять креативные индустрии для анимации и собственной интерпретации образов произведений писателей, то есть опасность всё превратить в фарс и/или полностью заблокировать самостоятельное развитие образного мышления у потребителя такой продукции.
Что касается социальных сетей и гигантской информационной свалки (Интернета), то здесь человечество явным образом заходит в тупик. Процесс урбанизации буржуазного общества вывел человека из живого общения малого круга в одиночество больших городов. Это был объективный процесс, связанный с созданием крупных производств, в которых участвовали люди. Чтобы заткнуть образовавшуюся дыру в общении впоследствии пришлось использовать суррогат социальных сетей. Жизнь в буржуазном обществе убогая в духовном смысле, вот и создали окошко виртуального общения.
Будущее человечества связано с обратным процессом, когда люди будут покидать большие города. Снова люди будут сближаться с природой, а также стремиться к живому общению малого круга. Этому будут способствовать развитие информационных технологий, что сделает возможным удалённую работу, а также роботизация и автоматизация производств. Жизнь в больших городах выйдет из моды, и будет выглядеть атавизмом.

Юрий Серб 12.09.25 19:25
Любопытно, способна ли преподаватель русского языка и литературы перевести филологу-англисту - или объяснить? - смысл "неологизма" коворкинг?
Николай Полотнянко 12.09.25 19:22
Я смотрю телевизор, слушаю радио и ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-нибудь докладывал президенту, что открыто столько-то библиотек, приобретено для них такое-то число книг и выписано литературных журналов. В чём же причина столь прохладного отношения должностных лиц к отечественной словесности, которая в России всегда была «ломовой лошадью» образования и прогресса?
Складывается впечатление, что русская литература пришлась демократической власти не ко двору, что она в чём-то перед ней виновата, но чем именно она вызвала неудовольствие никто не ведает, а ведь давно пришла пора определиться по этому вопросу и писателям, и президенту. Или во всеуслышание признать, что русская литература даже как гипотеза не рассматривается в проекте будущего России, потому что вся она, от готового взойти «за единый аз» на костер протопопа Аввакума до первоклассника из сельской глубинки, написавшего первый стишок о весне, отрицает либеральные ценности западного толка, которые за последние тридцать лет набили оскомину, как показывают соцопросы, почти всему населению страны.
Вся эта креативная возня в библиотеках имеет целью отвадить людей от чтения всякими пустяками.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА