Юрий Кириенко 30.12.25 17:13
А где и когда нужны "корочки" самозанятого члена Союза писателей России?

У меня литер. "корочек" - четыре штуки: член МГО СПР, член ООО СПР, член СП СССР на базе бланка - от 2000 года - член МСПС (международное содружество писательских союзов) на бланке СП СССР (дали тогда в декабре 2000 г. - были, видимо, выпущены с перспективой; получил - член ЛИТФОНДа России(кажется за 1500 руб и ежегодный взнос - по памяти 700 руб) пригодился однажды для бесплатного проживания с сопровождающими в Доме творчества "Переделкино" на пару недель (при платных завтраках-обедах) в 2010 г.
По какому из этих писат. билетов я сейчас имею право Входа в ЦДЛ - на мероприятия в Малый или Большой зал, а также в нижний буфет? В ресторан ЦДЛ (с чучелами зверей) я получил спец билет ("Член клуба писателей")- 15 лет назад, не помню, по каким заслугам (кажется , за допол. взнос в 1000 руб)- Это Право давали не каждому, т.к. владелец мог вечером пригласить двух застольников). Один раз за 5 лет - воспользовался (для личной Истории). Теоретически - было право посещения спец. поликлиники (не был там).
Нет у меня членского билета СПР - формата от Н.Ф. Иванова (не включен в Федеральный список от МГО СПР.) Как сообщил тут мне в комментарии Н.Ф. Иванов - это по решению от Замшева М.А. - как председателя МГО СПР - Которому как региональному руководителю - Право включения -исключения передал Он - Иванов Н.Ф - с формулировкой - "отрыва от организации" - видимо от регулярного появления в стенах правления МГО на Никитской ул, 50/4.).
Бланк билета "Союз писателей России" действовал почти магически в гостиницах при командировках или туристических поездках в города России.
Членство в МГО СПР я и не только оплачиваем ежегодно . Предполагаю, некоторые ветераны обиделись и бросили оплату взносов. Вот они -то точно "оторвались" от любой региональной организации. Это вопрос дискуссионный.

Ю.И.Кириенко (лит. псевд. Юрий Кириенко-Малюгин) поэт, литератор, кандидат технических наук, автор 17 изданий под ISBN,член МГО и ООО СПР с 2000 года
Наталья Радостева 29.12.25 11:57
Борису Агееву
А вы считаете, с введением в действие стандарта появятся звания, работа и заработки? - Так этого не будет! Утверждены и стандарты других профессий - тех же: врача, актёра, инженера. Но называемые врачом, инженером, актёром, педагогом получают зарплату только по трудоустройству: на постоянную работу или по гражданско-правовому договору. Мы писатели? - Да. Надеюсь, писателями и останемся. Но зарплата к званию не прилагается.
Наталья Радостева 29.12.25 11:48
Андрею Новикову
А что это за Союз, что заявление сформулировал? Не отделение СПР? И точно ли - писателей, а не графоманов? Вы лично за скольких из него как за талантливых поручитесь? Так-то и про отделение мнений было более чем - для вступления в него главным считалась прописка. Мне лично предлагали "легко" пройти обходными путями. Напиши завтра кто заявление от "Стихитры" - и тот миллион в писатели поддержите?
Сергей Бахматов 28.12.25 14:15
Андрею Новикову.
Вы сразу на личности переходите, а проблема нравственности в обществе является системной, поэтому требует такого же подхода.
Андрей Новиков 28.12.25 13:02
Сергею Бахматову:
Ну и где же ваша теперь идеология? 35 годков боролись с "либералами" и на тебе... Крупин пафосно написал, что теперь оказался в такой компании с кем бы раньше и на одном гектаре сел. А не вспомнит сердешный, кто на этот гектар его усадил и портки снял? Поди налоговый полковник Иванов, так и есть, на съеде одобрямс голосовали.
Сергей Бахматов 28.12.25 12:28
Андрей Новиков: "Для писателей нашего Союза всегда были принципиально важны демократические завоевания: отмена цензуры; открытость ко всему многообразию русской литературы, включая запрещенную в СССР; литературу русской эмиграции; возвращение книг и имен классиков. Уровень литературного произведения должен определяться не идеологией, а художественными достоинствами и гуманистическим содержанием".

Верность гуманистическому содержанию творчества писателей входит в противоречие с отменой цензуры, открытостью ко всему многообразию литературы и т. д. Гуманизм предполагает построение более гуманного общества посредством этики, которая основана на общечеловеческих ценностях. Поэтому выход в своём творчестве за пределы этих ценностей нельзя считать гуманистическим. Здесь всё предельно просто: как только отказываетесь от идеологии, так сразу не имеете ничего общего с гуманизмом, поскольку теряются все ориентиры нравственного поведения.
Андрей Новиков 28.12.25 00:04
ЗАЯВЛЕНИЕ

Союза писателей Москвы

Задача объединить российских писателей обернулись назначением одного из писательских союзов — Союза писателей России — главным и единственным. Более того, возникло ничем не обоснованное мнение, что писатели должны являться только членами этого союза.

Союз писателей России — это лишь один из творческих союзов. Он не является правопреемником противоречивых организаций советской эпохи — Союза писателей СССР и Союза писателей РСФСР. В 1992 году произошло разделение, в результате которого образовались Союз писателей России, Союз российских писателей и Союз писателей Москвы, выросший из писательской организации «Апрель», созданной несколькими годами ранее.

Для писателей нашего Союза всегда были принципиально важны демократические завоевания: отмена цензуры; открытость ко всему многообразию русской литературы, включая запрещенную в СССР; литературу русской эмиграции; возвращение книг и имен классиков. Уровень литературного произведения должен определяться не идеологией, а художественными достоинствами и гуманистическим содержанием. Эти принципы мы сохраняем и отстаиваем до сих пор.

Все, что уже произошло и происходит — захват ЦДЛ, Дома Ростовых, желание загнать писателей в одну непонятную и плохо организованную структуру, неприятности, устраиваемые известным литераторам на местах, ссоры с региональными организациями — вызвало и еще вызовет скандалы и возможные судебные разбирательства, и в итоге приведет к еще большему расколу.

В СП Москвы состоит более 1000 писателей, живущих и работающих по всей России. Среди них известные в стране и за рубежом прозаики, поэты, переводчики, литературоведы. Мы полагаем, что писателям нужна действительно объединяющая их организация, основанная на демократических принципах, которая по конфедеративному принципу включала бы все существовавшие писательские объединения, сохраняя их самостоятельность. Бывшую собственность Союза писателей СССР, по нашему мнению, следует передать такой объединяющей организации.

Мы выступаем не за «великие потрясения», а за разумный подход к сложившейся ситуации; за создание условий, при которых все писатели смогут работать на развитие традиций отечественной литературы, на благо нашей страны.

22 декабря 2025 года
Любовь Сердечная 25.12.25 00:45
Спасибо, Андрей, за подробный рассказ о съезде. Как сама там побывала. Не зря тебя на него товарищи направили! Ты не только им, ты всем рассказал, как всё прошло. Ты отработал ОТЛИЧНО! БЛАГОДАРЮ!
Сергей Бахматов 22.12.25 17:13
Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было. Писатели и представители власти тоже люди, следовательно, склонны любить деньги. Пока и те и другие обладают рабским самосознанием, они никогда не смогут жить в мире и согласии, поскольку любят деньги значительно больше, чем любят друг друга.
Николай Денисов 21.12.25 14:44
Борису Агееву на: "Стандарт "писатель" вводится в действие лишь через полгода".

- Борис, не верьте очередному ляпу инфантильного Гриши - главного редактора "потешного" сайта СПР.
Вот из Приказа:
"2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 г. и действует до 1 сентября 2032 г."
То есть через восемь с половиной месяцев.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/413166131/
***
Борис Агеев 20.12.25 20:03
А. А. Боброву: Внимательнее, профессор! Стандарт "писатель" вводится в действие лишь через полгода, а до этого у нас нет ни звания, ни работы, ни заработка.
Геннадий САЗОНОВ 20.12.25 15:49
Андрей Канавщиков, "посланец от пишущего народа", выразил главное впечатление от съезда. Писателям, живущим в областях, краях, районах, маленьких городах (избегаю слово провинция - в Риме так называли завоёванную территорию) не приходится ждать каких-либо добрых перемен связанных с литературным творчеством. ИХ НЕ БУДЕТ. Это и так ясно, но Андрей лишний раз подтвердил. К большому сожалению.
Недавно я проводил встречу с читателями в большом селе. Спросил заведующую библиотекой: какие книги централизованно поступили в 2025 году? Она показала на большой ящик. Среди книг не было ни одной книги современных русских писателей - поэтов, прозаиков, публицистов.
О каком же просветительстве можно говорить?
Скорее всего, из библиотек будут изъяты и те книги русских авторов,
которые поступили прежде.
Освободят место для "либеральных гениев".
Александр Бобров 20.12.25 15:26
Борису Агееву: писатели теперь в перечне профессии. И что? - все вопросы сняты? Смешно...
Нет УСЛОВИЙ работы, развития литературы, поприща для достойного заработка.
Борис Агеев 20.12.25 15:09
Все актёры и режиссёры заканчивали различные институты и студии, имеют дипломы, а государство обязано обеспечить профессионалов театра работой. На спектакли ходит 0,8% населения? так у театра оригинальная специфика.
Писатели же не имели и пока не имеют профессионального статуса и оказались на общественных задворках в качестве любителей, кем государство заниматься было не обязано. Под этим предлогом была обездвижена огромная прослойка активных, патриотически настроенных людей.
Николай Денисов 20.12.25 13:35
Михаилу Ковалеву:
Не самоделка - профессионал написал.
Не блогер и не блохер.
***
Михаил Ковалёв 20.12.25 13:21
Николаю Денисову.
Не самоделка, --- то есть с помощью ИИ писана?
Николай Денисов 20.12.25 12:59
Статья Андрея Канавщикова - серьезная, глубокая, аналитическая, не самоделка. Сразу видно мастера.
Владимир Шостак 20.12.25 12:32
"В общем, мне пришлось ехать на съезд в качестве гостя. Коллеги сказали: «Надо ехать".
Ну, значит, Вас и избрали. Только странно почему не делегатом, раз все коллеги согласились на Вашу кандидатуру.
Интересные впечатления, пронизанные мнениями автора. Я не со всеми из этих мнений согласен, но они ценны именно тем, что это мнения одного из тех, кто и составляет в общей массе Союз писателей России. Написано искренне, поставлено много вопросов. И хотя съезд был посвящён решению конкретной задачи, всё равно вопросы эти настораживают, ибо в них вполне достаточно недоумений и претензий. Уверен, что такие вопросы возникают у многих, и от ответов на них, от их решения зависит внутренняя жизнь Союза, так как ответы эти будут не одному автору, а немалому числу писателей. И дать их архиважно, ибо мы - Союз!
ГеннадийСтаростенко 20.12.25 12:17
Ну, а задача за всем простая - крепить пропагандистский фундамент ура-путинизма.

Ох, чую не пройти мне грядущей переаттестации у господ Мединских. Зря только членские платил...
ГеннадийСтаростенко 20.12.25 11:59
"Имущество" в условиях нашего необуржуинства - это истинная трагедия и морок русского писательства. Лучше всех об этом поведал с десяток лет тому (на примере МГО и Комсомольского, впрочем, тоже) издатель и писатель Петр Алешкин - litrossia.ru/item/3184-oldarchive/
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА