Страница: 1 2 3  Все

Иван Ерпылёв 5.01.26 12:52
То, что кружение - это возвратно-поступательное движение, это авторская метафора, я так вижу)) вполне в духе В. Скифа и несчастных экзегетов, оправдывающих его, Скифа, грамматические и языковые ошибки.

Никто не спорит, что месяц меняет своё положение, если "кружит" сам путник. Но месяц "кружить", то есть вращаться относительно центра, не может никак. Кружить может голубь, ястреб, стробоскоп, в переносном значении - человек, блуждать.

Вроде бы многие комментаторы, особенно С. Бахматов и М. Ковалёв, отличались на сайте здравыми суждениями. А здесь прямо какая-то сектантская нетерпимость. Ну ведь действительно В. Скиф пишет с ошибками, небрежно, неточно, мастерства ему не хватает. Скажете мне, что я ругаю пожилых? Так я всегда говорил о высоком мастерстве не молодых уже поэтов Е. Разумова, А.Г. Попова...

Вообще этот список мастеров следовало бы перечислить и здесь:
Андрей Гельевич Попов, Светлана Сырнева, Юрий Перминов, Анатолий Аврутин, Татьяна Грибанова, С. Донбай, Андрей Расторгуев, Евгений Семичев, Евгений Чепурных, Евгений Разумов, Евгений Юшин, Андрей Антонов, Анна Ретеюм.

Что же, это тоже все враги, раз я их хвалю и почитаю как выдающихся поэтов? Какая-то неувязка у вас.
Михаил Ковалёв 5.01.26 12:37
Владимир Петрович, относительно препараторов совершенно с Вами согласен.
С праздниками и Вас! Здоровья и новых публикаций.
Владимир Скиф 5.01.26 11:59
Михаилу КОВАЛЁВУ и Сергею БАХМАТОВУ:
Да, Михаил Дмитриевич, движение вверх -- оно всегда у чиновников было целенаправленным, показательным. Так и Ерпылёв старается во что бы то ни стало показать, что он умнее многих и это ему помогает в достижении определённых целей, мол, посмотрите -- я ваш, дорогие лидеры СП и Оренбурга. Что ж, флаг ему в руки!
Михаил Дмитриевич, я бы хотел здесь выразить свою благодарность Сергею Бахматову за точное определение моих образов и метафор. Редко кто из читателей может так скрупулёзно разбираться в поэзии. Поэзия настолько многозначна и одухотворена авторским "Я", что она совершенно не предназначена для высоколобых и, как будто бы, всё знающих и якобы всё понимающих "всезнаек". Вот ещё один читатель Николай Денисов подключился на сайте к Ерпылёву и спросил про Рубцова -- он что пуповина? Ну, прямо-таки, выругаться охота! Идиот на идиоте! Неужели так трудно понять простую метафору:

Ни в чём не знал он половины:
Уж пел так пел - наверняка.
В нём ощущенье пуповины
С Россией, с Русью - на века!

Сергей Бахматов совершенно точно объяснил первые строчки. Не будем о них говорить. Великий поэт Рубцов понимал, ощущал, что он неразрывен с родной землёй, с матушкой Россией, как когда-то был неразрывен при рождении и связан пуповиной с родной матерью. А Денисов спрашивает: он что -- пуповина? Да где вы там прочитали, что он -- пуповина? Вы что? Даже не понимаете что это ощущение, чувствование на каком-то мистическом или генетическом уровне сознания.

А препарировать стихи, как это делает Ерпылёв, большого ума не надо. Изобрёл свои конструкции и препарируй, как у Кузнецова в "Атомной сказке". Оказывается, великий прогнозист Юрий Поликарпович давно уже посвятил Ерпылеву своё стихотворение:

Эту сказку счастливую слышал
Я уже на теперешний лад,
Как Иванушка во поле вышел
И стрелу запустил наугад.

Он пошёл в направленье полёта
По сребристому следу судьбы.
И попал он к лягушке в болото,
За три моря от отчей избы.

- Пригодится на правое дело! -
Положил он лягушку в платок.
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.

Спасибо, Михаил Дмитриевич и Сергей Александрович!
С Новым годом! И с наступающим Рождеством Христовым!
Лариса Егоршина 5.01.26 11:09
Уважаемый Михаил, истину глаголите, элементарные знания из школьной программы: "Возвратно-поступательное движение в физике для 6 класса — это повторяющееся линейное движение вверх-вниз или взад-вперёд. Простыми словами, это движение, при котором тело не бесконечно куда-то перемещается, а возвращается в своё первоначальное положение, а затем снова приходит в движение.
en.wikipedia.org"
Михаил Ковалёв 5.01.26 10:05
Правильно было сказано: месяц может кружить, когда идёшь по петляющей дороге. Умник Ерпылёв совершенно зря называет кружение месяца возвратно-поступательным движением. Возвратно-поступательным является движение поршня в цилиндре двигателя, но это никак не кружение!

Выпады здесь, вероятно, продиктованы желанием Ивана Ерпылёва сделать карьеру в СПР(м), понравиться начальству,
Сергей Бахматов 4.01.26 18:56
Месяц меняет своё положение относительно наблюдателя не только в зависимости от направления движения последнего, но у него есть и собственная дневная траектория движения относительно Земли. Более того, зимняя и летняя траектория движения Луны относительно Земли кардинально отличаются друг от друга. Поэтому при соответствующем масштабе времени движение Луны относительно Земли становится возвратно поступательным движением относительно неподвижного земного наблюдателя.

По поводу фразы «космос – тщета» можно сказать, что эта фраза достойна Экклезиаста, который говорил, что в этом мире всё - суета сует, — всё суета! Сейчас новейшее оружие глобальной войны, которым может быть уничтожено всё человечество, размещается в космосе, а в будущем может уничтожить его. Вот и получится, что освоение космоса для неразумного человечества может оказаться тщетой.

Теперь о "Бессмертье выдало права – И он живым остался".
Бессмертие даётся настоящему художнику, и он получает право быть вечно живым для народа в своём творчестве.

Что касается «Ни в чём не знал он половины», то это в корне отличается по своему смыслу от «Ни в чём не знал он середины».
Первое означает, что он отдавался делу всей душой, поэтому «Уж пел так пел – наверняка», то есть никого не мог оставить равнодушным к своему пению.
Второе означает, отсутствие чувства гармонии и красоты, при которых для всего есть своя мера.

Теперь по поводу того, что имеет в виду автор в той или иной метафоре. Автор имеет определённые ассоциации в своём творчестве, которые он подаёт в стихотворной форме, а задача читателя состоит в том, чтобы догадаться о том, что имел в виду автор. Такая поэзия призывает читателей думать своей головой, а не получать всё "на блюдечке". Неумение думать своей головой и прямолинейные рассуждения, часто приводят к невозможности восприятия поэтической формы, так как последняя полна метафор и аллегорий.

«Он не имел тепла и крова, тем самым жизни не продлил».
Означает, что творческий человек не берёг себя для житейских благ. Для творческого человека - это высота духа.

«Скрипит над миром крестовина» означает ассоциацию с вечным движением всего в мире. Гераклит тоже сказал, все изменяется, и нельзя дважды войти в одну реку. Оба высказывания достойны друг друга.

Тамара Бусаргина 4.01.26 18:25
Уважаемый Владимир Петрович!

Каждый поэт сталкивается с суждениями тех, кто храбро судит о поэзии, разбираясь в ней как свинья в апельсинах. Ведь всем известно - чем меньше знаний, тем больше амбиций. Не берите в голову. Мы Вас знаем, любим и желаем творческих успехов!
Сергей Зубарев 4.01.26 16:42
Каждое слово памяти о подлинно народном русском поэте Николае Рубцове ценно для читателя. Каждая строка посвящений поэту необходима. А в дни памяти поэта разборки просто неуместны. Что же касается бессмертия строк тех или иных поэтов, то время - самый лучший и беспристрастный судья. Оно и решит, что оставить: "КИЛЬКУ В ТОМАТНОМ СОУСЕ" или "РУССКОГО ВОЛКА"...
Андрей Смолин 4.01.26 15:58
А по мне "Месяц кружил" - великолепная метафора! Идёшь по лесной дороге, а она извивается, деревья меняют перспективу взгляда. И оказывается, что месяц то справа, то слева, а то и за спиной "светит", а впечатление, что кружит над тобой. В очередной раз юристу Ерпылёву хочется показать себя филологом, но не надо ему этого делать. Кстати, и вырывать цитаты из текста. Получается, что вроде он прав, а по сути - придирается, что всегда вызывает протест у читателя.
Валерий Шелегов 4.01.26 15:30
Ивану Ерпылёву
Ванюшка - лягушка?!

Кто варит для мужа галушки,
Подобна - лягушке в сметане.
От долгих совместных скитаний -
Сбивается масло в кадушке...
Но жизнь - утопает в стакане.
С лягушкой у высохшей лужи.
Маргарита Каранова 4.01.26 15:15
Среди особенностей многогранного поэтического таланта Владимира Петровича заметно выделяется один из самых сложных (на мой взгляд) – искусство создания литературных портретов. Владимир Петрович не скупится на слова, на количество строк, для него и поэма – не проблема.
И так явился живой, осязаемый образ Николая Рубцова, когда поэта видишь словно наяву и когда также хочешь воскликнуть: «За что - никто уже не спросит - Он у судьбы - такой немилый?!»
Я прочитала этот «рубцовский» цикл Скифа мальчику, который учится в 5 классе, очень любит математику и не любит учить стихи. У мальчика появились на глазах слезы. «Тёть Рита, я обещаю, теперь я выучу «Старую дорогу», «Журавлей», и… что еще? Да, «Звезду полей»… И про зайца тоже… И про медведя…
Вот такой эпизод.
Уверена, - выучит.
Так что, Владимир Петрович, Вам великая благодарность от всех поклонников нашего гениального поэта.
Михаил Коваленко 4.01.26 13:48
Слава России! Слава гениальному поэту Николаю Рубцову! И да прославит его имя всякий, кто как может!

Притча «Жонглёр Богоматери»

Эта легенда о настоящем чуде, пришедшая к нам из раннего европейского Средневековья.

Жонглёры и уличные акробаты были (как и скоморохи на Руси) самой презираемой частью общества. Их третировала сама Церковь, обвиняя в колдовстве, распутстве, бесовских игрищах и идолопоклонстве. Многие из бродячих циркачей были невенчаны и некрещены, у всех было тёмное прошлое, их обзывали «цыганами»... И вот один такой жонглёр на городском празднике в честь статуи Богоматери почувствовал
трепет внутри и сердце едва не разорвалось в его груди...

Он увидел статую Богоматери и захотел вознести к ней свою молитву, но никто не учил его никаким молитвам, он вырос на ковре, с медведями. И тогда жонглёр обратился к Богородице со словами: «Я не знаю никаких латинских молитв, единственное, что я люблю делать и делаю хорошо — это стоять на голове и выделывать ногами разные трюки. Прими мой искренний дар и, пожалуйста, не обижайся, я — честный христианин». И жонглёр стал прыгать и выделывать свои трюки, а монахи замерли и ждали небесной кары этому богохульнику. Но к удивлению народа, произошло чудо: статуя ожила и благословила жонглёра, попросив его плясать перед ней всегда. ...
Иван Ерпылёв 4.01.26 12:39
Иван Ерпылёв

ДА, СКИФЫ МЫ…

Мы (имею в виду патриотически настроенных писателей) часто клеймили писателей, скажем так, либеральных, что они свои тиражи и награды получают за позицию, а не за мастерство, мол, достаточно обгадить Россию, и посредственные тексты улицких, алексиевичей, зулейх будут числиться во всех издательских и читательских рейтингах. Да, это так и было. Но ведь закон этот работает и в обратную сторону – в «патриотическом» лагере немало авторов, уважаемых за позицию, а не за творчество.
Некоторые мнящие себя поэтами, видимо, считают, что достаточно изобразить что-то слезливо-берёзовое, и тут же такого автора запишут в классики русской патриотической литературы со всеми втекающими и вытекающими.
Николай Рубцов, чьё 90-летие камерно отметила вся страна, почему-то стал последним прибежищем этой формации поэтов, которые своё творчество решили основать на идейной позиции, а не на творческих достижениях. Почему-то их вторичные, избитые стихи считаются продолжением «рубцовской» традиции, хотя сам Николай Рубцов, на мой взгляд, этими недостатками не страдал и был поэтом вполне интеллектуальной, тютчевской высоты, что неудивительно, поскольку любимым его поэтом и был, как известно, Фёдор Иванович Тютчев.
На сайте «Российский писатель» опубликована подборка стихотворений иркутского поэта Владимира Скифа «Николай Рубцов», в которую вошли стихи разных лет.
Прежде всего, замечу, что я не большой любитель прямолинейных панегириков. Более выигрышным в художественном плане мне представляется легкая аллюзия на судьбу поэта, чем его рифмованная биография.
Например, у Светланы Сырневой в стихотворении «Побег поэта»:
На поэтов во все времена
не веревка, так пуля готова.
Зазевался – придушит жена,
как Николу Рубцова.
Это упоминание, небольшая деталь в творческом плане представляется более удачной, чем прямолинейные стихи и циклы стихотворений о «бедном сироте».
И ещё – поэту следует помнить о том, что высота темы стихотворения не переходит качественно, не улучшает само стихотворение. Можно писать о Рубцове, Гагарине, Суворове, но писать плохие стихи, которые только позорят автора, и косвенно пятнают лирического героя, который ни в чём не виноват.
Вместе с тем, критиковать композицию, образы, сюжет – дело неблагодарное, ибо всё это, особенно в стихах, субъективно, здесь как раз критерий один – понравилось читателю или нет, берёт за душу или нет. Ведь и о сюжете хрестоматийного стихотворения Н. Рубцова можно сказать, мол, бугай спит, а мать ночью идёт за водой, совести у него нет и проч.
Поэтому мы посмотрим на подборку В. Скифа только в части соответствия его стихотворений нормам русского языка.
Оголтело ругают ЕГЭ, а ведь правила ЕГЭ предъявляют больше требований к школьникам, чем некоторые русские патриотические поэты к своим стихам.
Например, представим, что в «части А» встретился нам такой тест:

«Месяц на небе:
А) Сиял;
Б) Кружил;
В) Прыгал;
Г) Летел.
Это даже не ЕГЭ, это тест по русскому языку для мигрантов, самый простой.
Ответ очевиден. Месяц не может совершать на небе возвратно-поступательных движений, заметных глазу наблюдателя. Однако у В. Скифа месяц «кружит». Более того, в своей дерзновенной метафоре он говорит, что «кружил» не то месяц, не то Рубцов, записав последнего в отряд космонавтов.
Начинается эта подборка В. Скифа со строки «А космос – вымысел, тщета».
Написано оно, судя по датировке, в 1970 году. «Космос – вымысел» это хорошая метафора для космической эпохи, смелая. Но «космос – тщета»? Читаем словарь: «тщета. 1. книжн. устар. отсутствие смысла, ценности в чем-либо, бесполезность». То есть В. Скиф не знает значения этого слова и его грамматически правильное употребление. Не космос – тщета, а можно было сказать: тщета космоса в том, что это вымысел, как-то так. «Тщета» требует определения, что именно является тщетой.
Во втором стихотворении: «Бессмертье выдало права». Я не говорю уж о том, что это канцеляризм, что собирательное, абстрактное существительное плохо сочетается с направленным действием… Какие права, права на что? Да и «выдать права», скорее, относится к обиходному описанию действий ГИБДД, а не абстрактной поэзии. Но В. Скиф опять не подумал, о чём он написал, лишь бы сказать что-то звучно-патетическое. И было это в 1971 году, и никто из коллег В. Скифа не сделал ему, ещё молодому поэту с пластичным умом, замечание. Никто из редакторов не заставил исправить и переправить эту строфу. Это немыслимо, и, получается, тогда ещё к русскому языку относились наплевательски.
Далее. «Ни в чём не знал он половины». В. Скиф хотел сказать, что лирический герой не знал «середины», то есть бросался в крайности. Это образ устоявшийся и понятный. А вот «не знал половины» - что ж, даже ниткой не мог померить и в два раза потом сложить? Или линеек не было?
«Уж пел так пел – наверняка». В. Скиф хотел сказать, что пел точно, попадал, так сказать, в ноты, но «петь наверняка» звучит дико. «Знать наверняка» можно, а вот петь… это неточное словоупотребление.
«В нём ощущенье пуповины со всей Россией». Тоже очень спорная грамматическая конструкция. То ли лирический герой – пуповина. То ли пуповина – это вся Россия минус лирический герой. Я понимаю, да и все понимают, что хотел сказать автор, мол, стихи Н. Рубцова связывают нас всех. Но так бы и сказал, а не городил грамматически неверный огород! Зачем усложнять, зачем выдумывать громоздкие и неточные образы. Хочешь сказать – скажи точно, а не приблизительно!
«Он не имел тепла и крова, тем самым жизни не продлил». Тоже какая-то ерунда. Как будто В. Скиф похвалил лирического героя за это, так получается.
«Над росстанью нетленной», над нетленным перекрёстком, ну ладно. Пусть это будет метафизический перекрёсток.
«Скакал свободный, дикий конь». Смею спросить у автора, конь скакал на месте, над одним и тем же местом? Или перекрёсток перемещался вслед за конём?
«А он один во всей Вселенной и пел, и плакал под гармонь». Кто? Конь?
«Скрипит над миром крестовина». Никак карданного вала. А, понял, это тот самый метафизический перекрёсток.
Хватит, наверное, и этого. Пощадим седины иркутского слагателя виршей, пощадим и память Н. Рубцова.
Но в эти рубцовские дни, от 3 до 19 января, а лучше бы – всегда помнить следует нашим поэтам о том, что русское слово, стихотворение на русском языке требует от поэта точности, безукоризненного знания русского языка. Да не будем варварами, коверкающими родной язык, знающими его лишь приблизительно.
Иван Ерпылёв 4.01.26 11:03
Спасибо большое за эпиграмму, пойдёт в коллекцию. Правда, затянуто и рифмы страдают, но это общая проблема В. Скифа, независимо от того, эпиграммы он пишет или панегирики.

Да, скифы мы… да, гунны с Ангары!
Напор силён, хоть перья туповаты.
Точи, точи, о варвар, топоры
И прочие античные лопаты.

В том, что сей бард не знает многих слов,
Виновен не он сам, а Ерпылёв))
Владимир Скиф 4.01.26 09:57
Ерпылёву:
Ванюша, кроме всего прочего, ты ещё и глухой и слепой мальчик. Конечно, я представляю, что тебе сложно понять взрослых дяденек, тем более заглянуть в их мир, где ты даже и В.Г. Распутина толком-то не знаешь, иначе не писал бы так оскорбительно «вылезавший на каком-то родстве с Распутиным». Валентин Григорьевич Распутин, по-настоящему, родной мне человек, близкий родственник, но я никогда в жизни не обращался к нему за какой-либо помощью. Об этом знают многие писатели Сибири и России. Единственный раз я попросил его забрать корректуру уже фактически готовой книги «И в поле широком, и в небе святом», которая стояла в плане издательства «Молодая гвардия» на 1992 год в серии «Восхождение». Но она осталась не изданной, потому что и мою книгу, и книги других писателей «грохнула» перестройка. Всего, что есть у меня в жизни и творчестве, я добился сам, без помощи Валентина Распутина, как ты неразумно предполагаешь и нагло об этом пишешь!
Да, ты, действительно, – наглый пацан! А наглость не поощряется в мире взрослых и достойных людей. И тебе бы надо настучать по голове, чтобы излечить от болезни «ячества» и мании величия. Но таких, как ты, исправить невозможно и вылечить тоже!
Насчёт бессмертия, куда ты решил меня не пускать – не беспокойся. Я об этом не задумываюсь совершенно. Ещё в ранней молодости я написал:
О бессмертии думать наивно,
Потому не печалюсь о нём.
Незаметно, светло, неизбывно
Оживляюсь небесным огнём.

А ты туда попадёшь наверняка – после моей эпиграммы:

СЕРАЯ МЫШЬ

Беспричинно лезет в драку
Серой мышкой из углов,
Пишущий нараскоряку
Бедный Ваня Ерпылёв.

Возомнил себя атлантом
И узрел на сайте клёв,
Неотмеченный талантом,
Бедный Ваня Ерпылёв.

И бестактно, бестолково –
Сочинитель раскоряк –
Где и как поставить слово
Поучает всех подряд?!

Чести, совести – ни грана
В этой мышке из углов…
Вот он облик графомана –
Бедный Ваня Ерпылёв!
Валерий Тихонов 4.01.26 09:09
С п а с и б о Владимиру Скифу и всем откликнувшимся!.. Вот ссылка на выпуск видеопрограммы - АКДБ имени Н. К. Крупской "Наедине с писателем" - в честь 85-летия великого русского поэта Николая Михайловича Рубцова: https://yandex.ru/video/preview/8114310893997547580
Николай Денисов 4.01.26 01:15
Поддержу Ивана Ерпылева.
Вот это что: "В нем ощущенье пуповины с Россией"...
Он - пуповина?
Владимир Хомяков 4.01.26 00:59
Ещё в 1973 году, во времена своей студенческой юности, я впервые услышал стихи Николая Рубцова и узнал о его сложной, трагической судьбе. Мне поведал об этом мой наставник и старший друг, известный рязанский поэт Борис Шишаев. Много довелось читать посвящений автору "Звезды полей" и "Зелёных цветов". В этом же дорогом мне ряду и цикл Владимира Скифа "Николай Рубцов":

С неба льётся река дождевая...
Нет Рубцова. Не скачет верхом.
Он по небу идёт, окликая
Свою землю сердечным стихом.
Валерий Скрипко 3.01.26 22:54
Пиши,свою лишь Музу слушай,
и Ангела, что шепчет в уши
нам строки чудные порой..
Бессилен осуждений рой
перед гармонией созвучий...
Сомненьями себя не мучай
ты наш поэт и наш герой!
Иван Ерпылёв 3.01.26 21:15
Такое радение о графрманах - тоже показатель.
Скоро я назову всех по именам. Кто есть кто. Не обязательно на этом ресурсе, но всё же. И не надо прикрываться именем Рубцова - он ценил интеллектуальную поэзию, он был поклонником Тютчева. А вот вся эта младорубцовщина обеднила русскую поэзию.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА