Юрий Кириенко 19.02.26 22:22
Анатолий Головкин борется "за авторские права" (меркантильные) писателей любой ориентации и "неприкосновенность прав автора" любого..
А "Читатель" борется за "как - какими средствами и структурами и Какими методами "блокировать ползучую пошлость в литературных "чёрных" фестивалях", и "Кому разобраться в направлениях денежных потоков и в частных инициативах по детсадовскому и подростковому воспитанию" на базе Каких поэтических и прозаических изданий в РФ.
Анатолий Головкин 19.02.26 18:35
Откликнувшись на предложение администрации сайта "Российский писатель", я подготовил и направил две публикации: "Кратко об авторских правах" и "Кратко о неприкосновенности прав автора". Возможно, они будут опубликованы на этом сайте.
Читатель 17.02.26 21:48
Вот это Поле обсуждения называется - "Защита авторских прав писателей". здесь это членов ООО СПР. Развиваю тему. А пишущих для чего? и для кого? и во имя какой Идеи? Для чего - это ?, чтобы получить бабло бесплатных изданий (ну конечно нужных "талантливых" а Чем?). Для кого - для писателей, членов гражданского общества (родителей и детей из семей гражданского общества). Какой морали?: Креативной, что ли? = "Выпьем за Любовь", "А любовь смеётся и поёт", "У Любви как у пташки крылья".
А в Это Время появились сословия "экскортниц", на ТВ-каналах толпы подтанцовщиц и танцоров, группы "раскованных "невест" на программах для успешных предпринимателей и серебренных Голосов с объявленными в СМИ СтаМиллионными годовыми доходами (от каких контор в центре и регионах) , кто из каких статей бюджета платят за концерты по городам и весям, Тут на ТВ один Певец страдал, как построить Третий Дворец за "заслуженные" миллионы. А в это время Блогерши модельного типа-вида и неизвестной ориентации обучают детсадовцев и подросточек "благородным манерам" в частных студиях.
Не далее как на днях в интернет-сети видим Объявления:от Неизвестных Лиц (необъявленных Контор): " Набираем в Модельные группы детей от 4-х до 7 лет, на кастинги от 7 до 12 лет, от 13 до 18 лет. (типа родителям - не пропустите "халяву") Это случайно не "эпштейновцы" или залётные друзья? Набор ведь не в группы подготовки для СВО? С Госструктурами Эта акция согласована?
При таких "дырах" для "частных" инициатив в системе детсадовского и внешкольного образования и воспитания Мы (наивные) получим сословия абортизированных "наследниц", татуированных и кукольно накаченных
А чтобы каждая девочка-девушка Моделировала Своё поведение - Надо Срочно принять Давно предлагаемый "Закон о запрете абортов в России " Тогда любая девушка (прежде чем идти на приглашение от любого Казановы (на вечернее - ночное кофе) будет знать - Зачем её приглашают?и Какой результат!
Чтобы получить денежный поток в Госиздательства по предложениям от Сергея Бахматова и блокировать ползучую пошлость в литературных "чёрных" фестивалях надо Кому-то разобраться в направлениях денежных потоков и в частных инициативах по детсадовскому и подростковому воспитанию.
Сергей Бахматов 17.02.26 20:16
Николаю Денисову.
СПР - это сообщество в котором люди объединены по общим интересам и духу творчества. Кому как не им решать вопросы, связанные с оценкой достоинства произведений! Если такого желания у кого-то нет, то эти люди случайно попали в СПР.
В домах живут люди с разными интересами и профессиональными особенностями, поэтому среди них может и не найтись тех, кто радеет за коммунальное хозяйство душой и готов следить за всем этим. Хотя и там можно устроить всё разумно и демократично, но на несколько других принципах. Однако это к нашей теме не относится.
Николай Денисов 17.02.26 19:47
Бахматову на "таким сообществом должны стать члены местных отделений СПР":
- Это ваше пожелание. Несбыточное.
Всякое сложное я показываю на простом, бытовом уровне: масса людей жалуется на плохую работу ДУКов - домоуправляющих компаний. Но НИКТО не хочет организовывать ТОС - товарищество собственников жилья и становиться его председателем.
Именно по этой причине НЕТ и демократии: нет таких людей в достаточном количестве, чтобы они составили противовес власти, бюрократии, чиновничеству.
***
Сергей Бахматов 17.02.26 18:55
Николаю Денисову.
Все беды общества своим происхождением обязаны тому, что кто-то узурпировал власть в своих личных интересах. Из этого следует, что профессиональное чиновничество - это верная дорога к злоупотреблению власти, то есть к субъективизму, взяточничеству, вымогательству, фаворитизму, кумовству, непотизму, местничеству, покровительству, торговле влиянием и т. п. Единственный способ избежать всего этого - это решение всех проблем представительным экспертным сообществом на демократических началах. Поскольку нельзя объять необъятное, то есть проанализировать все произведения всех авторов всего СПР каким-то одним экспертным сообществом, то таким сообществом должны стать члены местных отделений СПР. Такой экспертный уровень должен быть достаточным для профессиональной оценки достоинств произведений и утверждению к публикации.
Николай Денисов 17.02.26 18:17
Сергей Бахматов:
"Дело (отбора произведений для печати) следует поручить местным отделениям СПР, где выбор произведений к публикации будет производиться путём голосования его членов".
- "А судьи кто?"
Более 15 лет назад в Центре писателей Нижегородского края я предложил все стихи, которые предлагалось публиковать в местной газете, обсуждать на литературной группе.
Две девицы - членки СПР, поставленные за зарплату руководить этим Центром, были категорически против.
Далее около 15 лет в альманахи фестивалей иронической поэзии "Русский смех" попадали пошлость и черный юмор.
***
ГеннадийСтаростенко 17.02.26 17:23
Думаю, нужно уже создавать в рядах писателей-традиционалистов реальную духовную оппозицию Мединскому - экс-министру культуры, при котором г-да Григорьевы утвердились и укрепились в своей исконно либеральной цитадели, ныне же "Верховному сочинителю" и рассказчику исторических анекдотов, коего власть использует скорее как спойлера, чем собственно переговорщика по Украине, всякий раз, когда нужно ужесточить или "подбадяжить" переговорную повестку
Сергей Бахматов 17.02.26 11:41
Я напишу о том, как должно быть, если подходить к проблеме со здравым смыслом, а не о том, как дело обстоит сейчас или даже было в эпоху СССР.
Не вызывает сомнений тот факт, что произведения писателей или поэтов должны представлять собой услугу всему обществу, направленную на эстетическое и духовное развитие населения страны. Раз это услуга всему обществу, то и оплачиваться она должна всем обществом, то есть из бюджета страны. Чтобы денежный поток не оседлали дельцы, которые не имеют никакого отношения к литературному процессу, а также исключить при этом роль денег, нужно национализировать все средства издания и книготорговли. То есть весь процесс книгоиздания и книготорговли должен финансироваться из бюджета страны, а частного предпринимательства в этом процессе быть не должно.
Периодический выбор произведений к изданию и распространению должен производиться демократически экспертным сообществом.
Лучше всего, на мой взгляд, это дело следует поручить местным отделениям СПР, где выбор произведений к публикации будет производиться путём голосования его членов. Это и будет экспертным сообществом. Выбранные произведения в обязательном порядке издаются, рекламируются и продаются за счёт средств из бюджета. Доходы от продажи произведений литературного творчества должны распределяться между авторами произведений и экспертным сообществом, то есть членами СПР.

Издательства, преследующие коммерческие цели, как это имеет место сейчас, а также система выбора произведений для издания сверху, делают задачу публикации произведений и защиту авторских прав на принципах справедливости невозможной. Более того, это снижает качество публикуемых произведений до бросового уровня, так как служит частным интересам, для которых важно не качество произведения, а способность вызвать нездоровый интерес у как можно большего количества потенциальных читателей. В рамках этой системы ничего разумного предложить нельзя, так как эта система противоречит здравому смыслу.
Борис Агеев 17.02.26 07:29
Сужу по недавнему предложению одного известного издательства: 70 тысяч рублей откупные автору книги и 10% "роялти", - как я понял, потиражный доход автора после того, как издательство окупит свои затраты.
Вспомнил, что 10% - это ставка посредников в делах. Автор, центральная фигура в цепочке "создатель книги - издательство - книгопродавец - читатель" у нас низведён до положения посредника в цепочке "издательство - книгопродавец - читатель". Это перевёрнутая пирамида нынешнего книжного рынка. До тех пор, пока она не будет постановлена в пользу автора, ждать справедливого воздаяния за свой "товар" писатель не может.
Юрий Кириенко 16.02.26 18:29
С разрешения модератора уточняю-дополняю фразу Таги-Заде.
С учётом принципиального вопроса мудрой Таги-Заде к первокурсникам (!!!) литературного института: "А зачем Вы сюда пришли?" До вас уже Всё написано."
Юрий Кириенко 16.02.26 17:25
Михаил Ковалев: в коммент. от 16.02.26 14.40 констатировал: "Издательское дело у нас монополизировано либералами. Издать и распространить широко что-либо противоречащее их взглядам практически невозможно. Условия договоров совершенно грабительские." Дал справку о "хилых" (прим. Ю.К.) доходах по изданию полезных образовательных книг в технической области, где М.Д. Ковалёв - доктор физико-математических наук.
Ковалёв задал вопрос: А как за художественную литературу?
Свои "хилые" доходы от продаж книг за свой счёт в начале 2000-х во время презентаций в ЦДЛ знаю (на фуршет в нижнем буфете не хватало) А сейчас?
Якну: задал поиск в интернет "отчисления писателю от издательства за тираж книги?" Получаю - слева колонки ответов - несколько ссылок.
Выбираю "заголовок: 1. Сколько современный писатель в России может заработать на...
Может ли издатель без разрешения автора заключать договоры с третьими лицами и другое. Чаще издательство забирает авторские права на пять-семь лет, и писатель уже не может в течение этого периода разорвать договор и публиковать книгу на других сайтах". То есть кабала - для автора, члена любого ООО СПР, СРП или ....Лит Союза или....
Выбираю заголовок 2: "Сколько стоит книга и какие гонорары у писателей / проза.ру. и ниже:
Сергей Сметанин Последнее обновление от 12 января 2021 года.
"Это текст моего товарища по Ханты-Мансийской писательской организации прозаика Сергея Козлова. Многие мысли его я разделяю, потому и хочется, чтобы это прочли побольше людей.....(которые хотят в "писатели", прим. Ю.К.)
Дополнение к тексту от московского писателя Юрия Рогозина"
Члены ООО СПР или любого другого ООО - .ЧИТАЙТЕ! Захотите ли Вы (каждый читатель сего откровения) Писать - Сообщите сюда на сайт и при согласии модератора - узнаем Ваше мнение.
Это поможет разобраться в ситуации: "Быть или не Быть? И что предлагаете для членов ООО СПР (из какого списка?) или какого ООО писателей?
С учётом принципиального вопроса мудрой Таги-Заде к первокурсникам (!!!) литературного института: "А зачем Вы сюда пришли?"
Ковалёв Михаил 16.02.26 14:40
Издательское дело у нас монополизировано либералами. Издать и распространить широко что-либо противоречащее их взглядам практически невозможно. Условия договоров совершенно грабительские. Сужу по своим научным книгам: издатель распространяет, например, 600 экз. в покрытие своих расходов, а с распространённого сверх этого автору полагается 8% от базовой цены.
А как за художественную литературу?

Чтобы пробить либерастическую пробку нужно вмешательство государства. Но и тут всё заклёпано тем же Григорьевым из Минцифры, Думаю, запуск издательства под эгидой СПР(м) мало чего изменит, если в СПР(м) сохранится власть приведённого Мединским либерального актива.
Юрий Кириенко 15.02.26 23:59
1. В начале 2023 года после 16-го съезда тогда председатель Правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов придумал Сам или по подсказке "заклятых друзей" Создать Хаос в среде писателей патриотического состава СПР - Путём создания так называемого Избранного Федерального списка ООО СПР.
2. Придуман Метод сократить численность патриотов-писателей старшего поколения ООО СПР путём представления в Правление ООО СПР (на Комсомольский пр., 13) нового списка членов каждой региональной организации, заверенного личной подписью и печатью руководителя. Без аттестации отсеянного местного писателя и Собрания каждый руководитель получил право от Н.Ф. Иванова сократить любого местного поэта, писателя.
3. Вот так был получен нелегитимный Федеральный список ООО СПР. Всего было исключено 2000 состоявшихся писателей (из них более 1500 писателей из состава МГО СПР),. которых Н.Ф. Иванов обозвал "шелухой" в официальном интервью.
4. Об отмене этой диверсии (?) бывшего председателя Правления Н.Ф. Иванова не объявлено. Писатели старшего поколения Получили Психологический удар по здоровью. 16.03.2025 г. умер Валентин Васильевич Сорокин, народный поэт, бывший член Правления до 2023 года, лауреат литературной премии РСФСР.
И сколько ушло на тот Свет писателей, принятых в период патриота В.Ганичева.
Предлагаю новому Правлению ООО СПР на ближайшем заседании отменить
волюнтаристское распоряжение Н.Ф. Иванова. Восстановить ветеранов и
пострадавших в списках всех членов региональных отделений ООО СПР.
Ю.И.Кириенко (лит. псевд. Юрий Кириенко-Малюгин), поэт, литератор, автор 17 изданий и десятков литстатей, кандидат технических наук, член МГО, ООО СПР и МСПС с 2000 года.
Анатолий Головкин 15.02.26 15:44
Предлагаю сайту «Российский писатель» продолжить серию публикаций по важному для писателей авторскому праву, начиная со ст. 1235 Гражданского кодекса РФ «Лицензионный договор» и ст. 1236 ГК РФ, которая определяет виды лицензионных договоров:
1. Простую (неисключительную) лицензию, когда автор передает издательству право использования своей деятельности с сохранением за собой права выдачи лицензий другим лицам,
2. Исключительную лицензию, когда у автора такого права после заключения договора не остается.
Так постепенно можно дойти и до ст. 1287 ГК РФ «Особые условия издательского лицензионного договора», на которую почему-то обратило внимание руководство СПР. Но для этого надо пройти половину 69 главы «Общие положения о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» и половину 70 главы «Авторское право».
От администрации: Присылайте материалы
Анатолий Головкин 15.02.26 14:25
Давить на издательство автор не может, но вносить в типовой договор свои правки и предложения может, особенно, когда у автора есть биография и имя, а рукопись книги имеет общественную значимость. Издательство особенно хорошо идет на уступки, когда книга издается за счет автора или его спонсоров.
Иван Ерпылёв 15.02.26 12:54
Все равно условия на книжном рынке сейчас диктуют издательства, а не авторы. Не думаю, что автор сможет навязать свои условия "акулам ротационных машин". Не нравятся условия, считаешь их кабальными, отойди в сторону. И поэтому даже разработка форм договоров не означает, что автор может давить на издательство, чтобы договор с ним был именно по этой форме.
Анатолий Головкин 15.02.26 11:38
Очень важный вопрос поднят на сайте «Российский писатель». Да, пока не добились еще регулирования этих отношений так, чтобы не издательские платформы и интернет-магазины, используя пиратскую продукцию, без каких-либо на то прав, получали необоснованную прибыль, а авторы книг получали соответствующую плату за свои произведения.
Знаю по своему опыту, например портал «Независимое искусство», которое сейчас ликвидировано, портал «Ливелиб», с которыми я не заключал никаких договоров, на протяжении многих лет распространяли и продавали мои книги. На мои письма не отвечали, судиться с ними нет ни времени, ни желания. Сейчас у меня заключен единственный договор с издательской платформой «Ридеро» на публикацию и продажу 17 наименований моих книг через интернет-магазины. Все эти 17 книг ранее были изданы на бумажных носителях, но мизерными тиражами от 50 до 250 экземпляров. Благодаря издательской платформе «Ридеро» теперь их читают не только в Тверской области, но и по всей России, даже пришло письмо мне из Венгрии.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА