Нина ВОЛЧЕНКОВА 24.06.26 11:42
Дорогие мои верные друзья - Григорий Исаакович и Геннадий Алексеевич! Благодарю ВАС за такие отзывы на материал, собираемый годами и осмысленный. Когда мама увидела в книге рассказ о своём отце (а ей было уже 90!), она долго смотрела на каждый печатный лист, пытаясь вчитаться, гладила руками фотографии и со слезами на глазах шептала слова благодарности. Для меня тема Великой Отечественной стала центральной не только в творчестве, но и в жизни. Чем старше становлюсь, тем щедрее память на воспоминания из истории нашей семьи.

Не могла ответить словами благодарности милой Елене Игоревне за публикацию и ВАМ: после очередных взрывов стратегически важных объектов вражескими дронами не было почти трое суток интернета. Спасибо сердечное! А эти стихи, написанные накануне Дня скорби и печали, посвящаю всем троим:

НАКАНУНЕ 22 ИЮНЯ

Горе горькое по земле родной
Не туманом, а дымом стелется.
И кружат враги над моей страной
И злорадством друг с другом делятся.

Вой сирены твердит об опасности,
Но нигде невозможно спрятаться,
Смерть людей предаётся гласности,
Слёзы горькие сами катятся.

И невольная память цепляется
За обрывки времени мирного,
И вопрос: почему позволяется
Доводить до инфаркта обширного?

Эхо в зимнем лесу не слышится,
А в июне? Рассвет тревожится!
Дата строчкой кровавой пишется,
День за днём в мире горе множится.

Повороты границы – форпостами,
Но нескоро покой восстановится.
Пестрят флаги над всеми погостами…
И к чему нам ещё готовиться?
20.06.2026

С глубоким уважением, Н.П.

Геннадий Сазонов 22.06.26 19:36
Живой, проникновенный рассказ о своей родословной! В нём, как в капле воды, отражён весь русский народ с его горем, мужеством и Великой Победой. Спасибо большое, дорогая Нина Петровна, за веру и память о тех, кто подарил нам счастье жить.
Творческих тебе успехов, Александру поклон
Григорий Блехман 21.06.26 18:21
Дорогая Нина Петровна.
Огромное спасибо за Ваши воспоминания, поскольку поколение советских людей, которое в тяжелейших условиях сумело под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина победить практически объединённую армию Европы, стало нашей гордостью и всегда ею будет, поскольку такому Подвигу нет срока давности .
Это наша история и фундамент нашей гражданской позиции: позиции настоящего Советского -- не по дате рождения, а по мировоззрению и благодарной памяти -- человека.

Ещё раз, низкий Вам поклон за этот материал и форму его повествования.
Такое дорогого стоит.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА