| Юрий Кириенко | 22.06.26 23:04 |
| В связи с комментарием О.Тарасова (от 22.06.26 16:38) выскажу своё мнение.
1.1. Цитирую от О. Тарасова: Страшно представить, какой экономический ресурс Советского Союза высасывали филологи уже ставшие официально учёными, которые плодились десятками тысяч! Существовали (и продолжают адаптировано существовать) Институт русского языка АН СССР, Институт мировой литературы АН СССР и т.д. Формально всё выглядело ... оправданно - милейшие граждане и гражданки .... изучают детали и тонкости ...нужного и прекрасного Русского языка, изучают... тонкости ... мировых произведений. ... 1.2. И тут вспоминаю тезис мудрой Таги-заде первокурсникам литинститута: "Зачем вы сюда пришли? До вас уже всё написано...2.1. от О. Тарасова.- иногда натыкаешься на безапелляционные утверждения, что русский язык русским придумал Д. Розенталь, и формальных доводов вываливают кучу.2.2. Это диверсия. Как будто не знают, что ещё более 200 лет назад адмирал и академик Словесности А.С. Шишков опубликовал "Славяно-русский корнеслов", а расшифрованные "Фестский диск" и таблицы линейного письма А и В - свидетельствуют о первобытности слогового письма славян (этрусков). 3.1. Ещё тезис от О. Тарасова: Но у меня сложилось мнение, .... что определённый род людей страны Советов не желал идти ни в ткачихи, ни в инженеры. 3.2. Этот род людей (это не их вина)не владел логикой, математикой физикой и получали бы Двойки, пролетая мимо высшего образования. О нравах в среде писателей прекрасно написали: Ю.М. Поляков в документальной повести ".... секс в СССР." и зам глав. редактора ж. Москва", выпускник литинститута М. Попов в документалистике "Рваная палатка". 4. И главное. Чтобы не заболтали марксисты тему Словесной деградации граждан РФ подтверждаю предложение: провести научно-практическую конференцию в "Институте русского языка" на тему "Языковая деградация в СМИ и на ТВ-каналах как метод психологического разрушения Личности гражданина РФ",Принять конкретные решения и передать предложения в Госдуму РФ для срочной подготовки Постановления "Об использовании русского языка в РФ". 5. Решить положительно Предложение о переводе и назначении Л.В. Рыжковой-Гришиной в руководство "Института русского языка" Ю.И.Кириенко (лит. псевд. Ю. Кириенко-Малюгин) кандидат технических наук, изобретатель СССР, автор 17 литературных изданий, член МГО СПР с 2000 г. |
| Сергей Бахматов | 22.06.26 19:01 |
| Тарасову Олегу.
Советские идеологи правильно считали, что "слово" эффективно воздействует на сознание людей, но заблуждались в частностях. Мировоззрение людей определяется их духовным развитием, которое включает влияние логики и красноречия, но не ограничивается ими. Поздний СССР проиграл сражение за построение нового общества не только из-за ошибок в экономической и политической системах, но и вследствие неадекватного задаче духовного развития народа. Духовное творчество было ограничено многими табу, главным из которых было учение Маркса, которое, по словам Ленина, было всесильным, потому что оно верно. Если уже есть всесильное учение, то зачем тогда думать своей головой? Всё уже придумано до нас! Такой подход несовместим с духовным развитием личности. Духовное развитие включает в себя воспитание детей как составную часть. Как говорил С. Михалков, сегодня - дети, завтра – народ. Если дети выпадают из процесса духовного воспитания, то взрослых людей перевоспитывать уже поздно. В СССР воспитанием детей большую часть времени занимались посторонние люди, которые далеко не всегда справлялись со своими обязанностями. Как решить эту грандиозную проблему, сказать сложно. Возможно, что придётся пересмотреть обязанности между мужским и женским трудом при условии, что духовное воспитание детей должно оплачиваться в той же степени, что и труд в материальной сфере. Православная вера тоже может внести свой вклад в духовное развитие народа. |
| Анатолий Головкин | 22.06.26 17:27 |
| Что касается модернизации языка вследствие отказа от традиционного образа жизни и территории, то послушайте прекрасный вологодский, вятский, поволжский, уральский говор – это чистая русская речь! Но представители этих говоров, приехав в Москву, пытаются подражать московскому говору: «Дарагая мая сталица, залатая мая Масква!» И где здесь русская речь? Может в нашей столице и «Слово» привычнее писать и слышать «Слава!» |
| Тарасов Олег | 22.06.26 16:38 |
| В продолжение озвученного вопроса можно поднять тему "Филология в СССР", которая таит много удивительных открытий. Заранее прошу прощения перед Любовью Владимировной Рыжковой, если где-то мнение моё поверхностное, и делаю оговорку, что у меня нет стремления вынести однозначный приговор советской системе просвещения.
Я натыкался на "следы жизнедеятельности" филологов мозаично, попутно, но если кто-то бы занялся целенаправленно... Тут можно найти кучу парадоксов, например, - зачем советская власть обучала по этой специальности сотни и сотни тысяч людей? Как больше нигде в мире. (Я понимаю, что это шло и прямо/побочным способом в процессе подготовки педагогов). А потом "внезапно" оказалось, что пятая колонна на территории РСФСР/РФ в своих рядах через одного имеет специалиста по филологии. Поищите Письма и обращения всякого рода n-х в поддержку русофобских мероприятий, и посмотрите на род занятий подписантов - там огромное количество профи по специальности "Русский язык". Страшно представить, какой экономический ресурс Советского Союза высасывали филологи уже ставшие официально учёными, которые плодились десятками тысяч! Существовали (и продолжают адаптировано существовать) Институт русского языка АН СССР, Институт мировой литературы АН СССР и т.д. Формально всё выглядело прекрасно и оправданно - милейшие граждане и гражданки СССР (а впоследствии дамы и господа РФ) изучают детали и тонкости всем нам нужного и прекрасного Русского языка, изучают детали и тонкости выдающихся мировых произведений и произведений Русской, советской классики. При движении к коммунизму это святое первостепенное дело! (В скобках сделаю ремарку, потому что по интонации больше и негде - иногда натыкаешься на безапелляционные утверждения, что русский язык русским придумал Д. Розенталь, и формальных доводов вываливают кучу.) Но у меня сложилось мнение, что это было сделано потому, что определённый род людей страны Советов не желал идти ни в ткачихи, ни в инженеры. А также не имел абсолютно никакой тяги покидать по выпуску из вузов крупные города (особенно Москву и Ленинград) ради какой-то погони за романтическим туманом. Этот весьма характерный род людей довольно ловко обеспечил себе государственное содержание за тот труд, при котором можно было просиживать в библиотеках месяцами. Да ещё и мелькать потом в телевизоре или стяжать общественную или диссидентскую славу. Выпускать "Хроники текущих событий", как филологи - например, Н. Горбанёвская, Ю. Вишневская и пр. Записывать на магнитофон бардовские "антисистемные" песни, как А. Галич (Литинститут им. Горького). А можно сочинять и напевать конъюнктурные песни - как Б. Окуджава - выпускник филологического факультета Тбилисского университета. Наполнили ли все эти сотни тысяч филологов копилку достояния Русского языка в той степени, в какой они могли это сделать? Ощутим ли воочию итог их работы, скажем, в научном, школьном, уличном, домашнем пространстве? Однозначно берут сомнения даже на конец 80-х годов, а если посмотреть на сегодняшний уровень языкового употребления - как массового, так и в среде интеллигенции, этот вопрос отпадёт сам собой. Невероятное расхождение теории и жизни! Собственно говоря, плачевной действительности и посвящена прекрасная статья Любовь Владимировны Рыжковой - филолога с наличием совести и чувства ответственности. Однако вот здесь, на сайте (Н.Дорошенко-СПР) с долгой историей, много ли встречалось примеров из новейших времён, что Литературный институт, Институт русского языка, Институт мировой литературы, как высшие учебные заведения России с уникальным статусом где-то посчитали членов СПР людьми при нужном деле? Где-то проявили единение со взглядами Союза писателей России? Прикрутили тлеющую и полыхающую русофобию в своих стенах, потребовали от государства какой-то борьбы за моральный и образовательный уровень населения? Наверное, можно и подойти к выводу, что Советский Союз сам подпустил червяка к яйцу с иглой, в котором находилась его Жизнь и Смерть. И червячок не замедлил пустить в ход зубы. Чтобы очень длинный пост не городить, напишу, что профессию "филолог" можно обнаружить за плечами очень нестандартных персон. Например, у командира полка "Азов" (преступная организация, запрещённая в РФ) преступника Д. Прокопенко. Жена коменданта концлагеря "Бухенвальд" - Ильза Кох по прозвищу «Фрау Абажур» - библиотекарь. Один из первых перебежчиков из СССР на Запад времён Хрущёвского правления - выпускник романо-германского отделения филологического факультета МГУ А. Дольберг. Видные диссиденты СССР, чьи имена прогремели на весь мир: А. Синявский - кандидат филологических наук, Даниэль - филолог. Светлана Алилуева, та самая. Из семерых манифестантов на Красной площади 25 августа 1968 года – четверо филологов. Пещерный русофоб современности - Гасан Гусейнов - доктор филологических наук, уроженец Баку, получивший за умение языком "бла-бла" от России всё, что ни пожелаешь (до определенного срока). И т.д., полагаю, данный список может расширить каждый внимательный писатель. Выводов, конечно, я себе никаких не позволю, поскольку всё мной написанное мозаично, выборочно и не систематизировано. |
| Сергей Бахматов | 22.06.26 12:29 |
| Цитата: "Языковая деградация – часть общекультурной деградации человека и её непосредственное отражение. Никакая объективная реальность и интеграция в мировое сообщество не оправдают тот упадок языковой культуры, который мы наблюдаем ныне. Учащиеся всё чаще не могут грамотно составить предложение, сформулировать мысль, создать текст в соответствии с логикой. Так что же нас ждёт?".
Сейчас люди с детства привыкают к виртуальному общению через социальные сети и блогосферу, обмениваясь между собой в огромных количествах совершенно ненужной информацией. Это подрывает не только культуру и русский язык как её составляющую, а влияет на психическое здоровье нации. Никто не желает задаться вопросом, почему всё это происходит. Это стиль буржуазной жизни, где получение прибыли обладает приоритетом для любой деятельности. Прибыль компании получают от коммерческой рекламы, от заказов на пропаганду среди населения тех или иных ложных ценностей, продажи банков данных, касающихся населения и т. д. и т. п. Месячная аудитория социальных сетей компании Facebook Inc в декабре 2022 года составила 3,74 млрд пользователей. Какие гигантские прибыли скрываются за этим, можно только догадываться. Предложение тоже рождает спрос, поэтому предложение обществу такой услуги из корыстных интересов узкой группы людей убивает духовную жизнь человечества, которое глупеет и вырождается, идя на поводу у власти капитала. |
| Сергей Сметанин | 22.06.26 11:13 |
| Прекрасная статья. Поддерживаю от всей души!
С уважением |
| Юрий Кириенко | 21.06.26 21:42 |
| Это не просто актуальная статья "Языковая деградация как свидетельство общего нездоровья социума" кандидата педагогических наук Любови Рыжковой из г. Рязани. Привожу принципиальные тезисы Л. Рыжковой:
1. "....Мы чуть ли не ежедневно слышим грубую, жаргонную и ненормативную лексику с телевизионных экранов и радуемся, когда её хотя бы «запикивают» (и то – далеко не всегда). И всякий раз от этих словечек вы вздрагиваете, как от пощёчины. А может, это и есть пощёчина – «общественному вкусу»? 2. "В театре и кино это явление ещё более частое, иные актёры не стесняются произносить подобные слова, а порой и бравируют своим «умением», усматривая в этом некую пикантность или «интеллигентский» шарм, на самом деле же опускаясь до уровня подворотни,..Это маргинализация языка, крен в сторону социального дна. 3. В советские время грубую, жаргонную, ненормативную лексику в официальных источниках употреблять было строжайше запрещено;это даже не обсуждалось, просто не допускалось благословенной цензурой..Любой взрослый человек мог сделать замечание проходившим мимо юнцам, если те вдруг начинали сквернословить.... 4. ... в мужском обществе часто можно было услышать предостережение не ругаться, если рядом находились женщины и дети. Вдумаемся: женщины и дети – как пример высочайшей чистоты.... 5. ...почему эта низкая лексика, испокон веков называемая сквернословием, ворвалась в нашу жизнь так напористо и нагло, почему мы должны слышать её, опять же, с телеэкрана и почему никто не поставит этому заслон? 6. Особенно это страшно для молодёжи, которую приучают к мнимой раскрепощённости, вседозволенности, отсутствию ... порога стыдливости. 7. Включите канал ТНТ или СТС, и вы погрузитесь в пучину безкультурья. На вас обрушится лавина этой речи с душком, с использованием жаргонизмов, отвратительных словечек, юмором ниже пояса и омерзительных шуток, пропагандирующих извращённо-однополые отношения. Например, в передаче «Однажды в России», которую часто тошно смотреть. ...разыгрываемые актёрами сцены далеко не безобидны..... 8. Языковая деградация – часть общекультурной деградации человека и её непосредственное отражение. ... Учащиеся всё чаще не могут грамотно составить предложение, сформулировать мысль, создать текст в соответствии с логикой. Так что же нас ждёт? Селфи, тренд, девайс, маст-хав, хайп, хаб, боди, худи... Господи, где мы? И кто мы? Как говорил Ф. М. Достоевский, умные или ещё какие? 9. От Ю.К. Кто должен обсуждать и решать проблему Русско-Словесной деградации в общении граждан РФ во всех возрастных категориях? Имеются два головных института : "Институт русского языка" и ИМЛИ (Институт Мировой литературы . Почему ничего неизвестно о конференциях, принятых решениях о предупреждении деградации молодого и состоявшихся поколений РФ. 10. Предлагаю срочно провести научно-практическую конференцию в "Институте русского языка" на тему "Языковая деградация в СМИ и на ТВ-каналах как метод психологического разрушения Личности гражданина РФ", Принять конкретные решения и передать предложения в Госдуму РФ для срочной подготовки Постановления "Об использовании русского языка в РФ" 11. Решить положительно Предложение о переводе и назначении Л.В. Рыжковой-Гришиной в руководство "Института русского языка" Ю.И.Кириенко (лит. псевд. Ю. Кириенко-Малюгин) кандидат технических наук, изобретатель СССР, автор 17 литературных изданий, член МГО СПР с 2000 г. |
| Татьяна Воронина (Никитенко) | 21.06.26 17:02 |
| Русский народ вы уничтожили. А русский язык без русского народа сам погибнет. Пользоваться на халяву чужим языком и чужой землей не получится. Глупые россияне забыли о русской сказке про лубяную и ледяную избушки... Хитрая лиса захватила избушку зайца, но недолго радовалась... |
| Анатолий Головкин | 21.06.26 15:49 |
| Да, есть основания опасаться за будущее русского языка. Жизнеспособность России определяется положением и самочувствием русского народа. Русская культура и русский язык являются фундаментом не только русского народа, а всех национальностей, проживающих в России. Судьба русского народа – это судьба России и всех народов в ней проживающих.
Почему и как вымирает язык? Язык может исчезнуть в своем совершенном состоянии, если его носители по каким-либо причинам отказываются от языка и переходят на другой, который, по их мнению, считается более престижным. Можно назвать причины отказа от родного языка и переход на другой язык: - языковой империализм (в мировом масштабе называют английский язык языком-убийцей). В Великобритании и США вообще не учат русский язык ни в одном учебном заведении и не используют его. У нас же в России английскому языку обучают везде, начали даже с детских садов, на каждом углу и дверях самой захудалой фирмы до сих пор висят вывески с английскими названиями, хотя закон об их запрете действует с 1 марта этого года. - модернизация вследствие отказа от традиционного образа жизни и от жизненного пространства; так как язык тесно связан с территорией, на которой общество столетиями живёт; - профессиональная причина – это недостаточная развитость языка. Не заботятся о чистоте русского языка и современные писатели, используя в книгах сложный язык с применением технических, профессиональных, научных, жаргонных терминов, а порою – бранных слов. В книги всё больше и больше вкрапливают иностранные слова вместо возможной русской речи. Постепенно в постсоветские годы и повернули нашу литературу и искусство на тюремные темы. Пропагандируем зэковские стихи, книги с матом, тюремные песни, ни одного фильма без стрельбы и убийства. Автором поднята очень важная тема, над которой надо задуматься, как быть с русским языком дальше? |