| Григорий Блехман | 24.06.26 16:02 |
| Природа наделила Михаила Ножкина многогранным дарованием -- поэтическим, композиторским, исполнительским, актёрским...
И он сполна реализовал их. Больше того: посвятил этот дар Божий благородному служению своему Отечеству, оставаясь с "младых ногтей" во все исторические времена настоящим советским человеком -- надёжнейшим Граданином Родины. И вот теперь Михаил Иванович ущёл из жизни земной, но остался в вечности, благодаря свом благим делам. Низкий ему поклон. А тебе, Александр, большое спасибо за прекрасный очерк о нашем товарище. |
| Владимир Казмин | 24.06.26 11:12 |
| Ушел в вечность солдат Великой страны, певец ее синеоких просторов, которую он бесконечно любил и передавал свою беззаветную любовь современникам и будущим поколениям русских людей…
Я люблю тебя, Россия, Дорогая наша Русь, Нерастраченная сила, Неразгаданная грусть. Ты размахом необъятна, Нет ни в чём тебе конца, Ты веками непонятна Чужеземным мудрецам. Я помню все свои встречи с Михаилом Ивановичем и всегда понимал какого масштаба личность рядом со мной. Я не мог совладать с трепетным состоянием души и Михаил Иванович чувствуя это, как-то просто похлопывая по плечу, говорил: «Не переживай, старик, прорвёмся…» Он всегда с болью в сердце говорил о трагедии в Донбассе, переживал, расспрашивал, как там живут люди, как ведут борьбу с воскресшим фашизмом и бандеровским национализмом. Его незримая поддержка всегда вдохновляла и давала новые силы и вдохновение. Ушел настоящий человек русского покроя и теперь он стал нашим небесным ориентиром в борьбе с врагами Великой России, он стал ещё одной точкой силы в ряду великих патриотов нашей Родины. Не случайно прощание с великим сыном России состоится в Храме Христа Спасителя. Михаил Иванович Ножкин был одним из соучредителей Фонда восстановления храма и был глубоко верующим человеком. Царствие Небесное, Вечная Память, помним, любим и чтим! Владимир Казмин. |
| Владимир Плотников | 24.06.26 06:12 |
| Да, 89 лет - немало. Но все-таки потрясает каждый раз недоумение, вплоть до протеста, когда уходит Явление, котороре, кажется, должно всегда присутствовать в этой жизни, делая ее чище, лучше, светлее самим присутвтсием своим. Теперь все это будет сиять из вечности.
Спасибо Александру Боброву за то, что ясно показал истоки: откуда лучится Ножкинский свет. Мне кажется, песня "Еще немного, еще чуть-чуть" - и лирический, и героический контрапункт "Особождения". Задыхающийя в бункерном логове комендант Берлина Гиммлер в присутствии фюрера (кажется, так, надо пересмотреть) набирает случайный телефонный номер ближайших к рейхстагу домов, и пожилая немка отвечает ему, что в их доме русские. А на вопрос ошарашенного коменданта; — У вас русские? И что они делают? — немка преспокойно отвечает: — Поют… — Поют?! — Да-да, поют… А это русский комендант или немецкий? — Немецкий, чёрт возьми! Поют солдаты лейтенанта Ярцева (Ножкина) тот самый "Последний Бой". А теперь Михаимл Ножкин уходит в свой "Последний Поход", где в вечном небесном патруле будет защищать Россию своим многоранным творчеством... Вечная память и благодарность! |
| Дмитрий Каралис | 23.06.26 23:45 |
| Дмитрий: Ножкин - истинный русский человек во всех проявлениях. Мир его праху! |