| Ольга Белых | 24.06.26 20:47 |
| Стихи Любови Ладейщиковой о материнстве - это не просто лирика, а целая "материнская Вселенная". Глубокая и удивительно искренняя. Многие женщины-поэты имели и имеют детей, но только у Любови Анатольевны я встречала такое сильное женское, именно материнское, начало.
В поэтике Любови Ладейщиковой материнство не мелкое, не частное. Оно предстает как огромная ответственность за мир и будущие поколения ("У изголовья вечности стою, Чтоб жизнь во мгле погаснуть не посмела"). Л.А.Ладейщикова - мастер. Её поэзия мелодична, точна, животворяща. Я считаю за честь быть знакомой с Любовью Анатольевной, Настоящей Матерью и Поэтом. С искренней признательностью, Ольга Белых. |
| Римма Кравченко | 24.06.26 19:50 |
| Уважаемая Любовь Анатольевна,читала Вашу подборку и было ощущение, что это написано мной.Не передаваемая никакими словами Вселенская любовь к тому чуду, что мы носим под сердцем.И Вы это так трогательно выразили в стихах. Что может быть дороже- прижать этот комочек к сердцу, чувствуя его тепло и дыхание! Какие чудные фотографии!
"Ты ещё мал, всего с ноготок"... Это как перекличка с моим, когда-то написанным: О, как передать этот трепет, Ты так мал. Я держу на руках Твое тельце, слушая лепет, Моё счатье в цветных ползунках. Любовь Анатольевна, вы там, где особенно страшна ракетная опастность, Урал был всегда оборонным щитом Родины. Мои дети тоже там и я не перестаю молиться. Я была удивлена, как мы с Вами, не сговариваясь, одновременно написали о турбулентном времени. Будьте здоровы, с надеждой, что придёт благоразумие в мир. С уважением, Римма |
| Елена Рыжкова | 24.06.26 16:55 |
| Эта подборка стихов - о любви.
Любовь матери - бесконечна. Тоска по сыну - не преодолима. Но, прорастая в стихотворные строки, чувства одного поэта могут стать духовной опорой для многих и многих матерей нашего сурового века... -Вечная, классическая поэзия так и проявляет себя, когда обобщает знаки Времени. Поэт Любовь Ладейщикова в этих стихах, посвященных сыну, поэту Арсению Конецкому, по сути говорит о Времени, в котором мы живем.И нам это важно... Светлая память Арсению... |
| Елена Захарова | 24.06.26 15:48 |
| Читаю эти стихи, которые для многолетних ценителей творчества Любови Анатольевны Ладейщиковой стали когда-то открытием, не обманули - открытия продолжаются из года в год. И по-прежнему в её поэзии идёт спор между ВЕЧНОСТЬЮ и ВРЕМЕНЕМ, потому что и поэзия вечна, и сама Любовь Анатольевна, как и рождённый ей удивительный и незабываемый сын - поэт, рождена из Вечности - за ней все прекрасные женские образы русской истории и литературы, и всё равно это наш поэт - современник. Болеет она и болеет время, но Ладейщикова сильнее, потому что с ней Вечность. Смотрят с фотографий потерянные муж и сын, но ВЕЧНОСТЬ не даст им пропасть, ЛЮБОВЬ не умирает, тем более любовь материнская. |
| Елена Еремина | 24.06.26 15:35 |
| Уважаемая Любовь Анатольевна! Спасибо Вам за настоящие, жизнеутверждающие стихи. Здоровья Вам и новых творческих удач!
"Горят на ладони, как искры, мгновенья, Хоть выпита вера до дна, А жизнь, обманув не одно поколенье, Другим остается нужна". |
| Ирина Горбань | 24.06.26 15:19 |
| С Любовью Ладейщиковой знакомы целую вечность. Это как в Великую Отечественную год за три (или другая арифметика). Всегда с теплом и благодарностью вспоминаю эту милую хрупкую девочку со стальным стержнем. У каждой женщины своя доля. Доля Любови Анатольевны уникальна прежде всего тем, что она словно растворилась в поэзии.
Ее стихи уникальны и неповторимы. А вот эти строки: "Я стала матерью. Я сына В свою бессонницу внесла." И больше ничего не надо говорить. Каждая мать знает, что такое бессонница. Спасибо Вам за стихи, спасибо за талант, умение выразить свою мысль красиво и достойно. Живите долго и в здравии. |
| Валерий Шелегов | 24.06.26 14:46 |
| Лето ненасытное жалко тратить на интернет, чтение книг, тратить житейские часы на склоне жизни - на .написание повестей и романов. С Любушкой Ладейщиковой держу "голосовую связь". Сегодня Любушка Голубушка попросила зайти на сайт Российский Писатель имени Николая Дорошенко. Слушал её тихое голосовое сообщение в Мессенджере - ВКонтаке, и восхищался волей Гения: всё тело - сгусток боли в 80 лет, слепая маленькая и худенькая русская женщина - гениальный поэт! Живёт под Богом и с Божьей Милостью к Сущему. Работает и читает "на ощупь" уже много лет. В 70-х годах я прочитал в журнале "Юность" стихотворение БЕЛЫЙ ТЕРЕМ . Стихи поразили до глубины первобытного моего сознания в те годы. Полное стихотвоение не запомнил, но гениальный крик, рожавшей женщины, меня потряс:
"Теснила грудь рубашка белая, Казалась комната мала... Я для тебя, любимый, сделала Всё то, что женщина могла." И только несколько лет назад узнал Автора этого стихотворения. Теперь мы изредка беседуем с Любушкой Ладейщиковой, общаясь голосовыми сообщениями. Валерий Шелегов |