"Польский исследователь Ян Парандовский в своей книге «Алхимия слова», изданной у нас в 1972 году, в общих чертах обрисовал, как вознаграждался труд литератора в разные исторические эпохи и в разных странах. Но при этом признал, что «финансово-экономического обзора истории литературы пока не существует». Может быть, кто-нибудь за полвека в какой-нибудь стране и написал подобный труд, но мне на глаза он не попадался".
И без обзоров очевидно, что впервые за свою историю русская литература стала при нынешней власти безгонорарной! Не платят газеты, в том числе "ЛГ", не платят издательства (якобы роялти и 50 тыс. за книгу в двадцать авт. листов, которая создается годами, гонораром не назовешь - это подачка!). Остается надежда, что реформа СП дойдет и до этого главнейшего для всех писателей вопроса - гонораров. |