Геннадий Сазонов 22.08.26 19:17
Григорию БЛЕХМАНУ

Дорогой Григорий Исаакович, Вы совершенно правы, говоря об оригинальности поэзии Игоря Северянина. Это, думаю, врождённое его качество, хотя порой он не гнушался и определённого эпатажа. Но после это ушло.
Мало кто знает, что поэт написал целую книгу о стихосложении, которая не потеряла актуальности и ныне. Там есть несколько "запретов" поэтам,
которые помогают избежать банальности.
Мало кто знает, что он "придумывал" новые слова. Так, впервые сказал слово "самолёт", слово "бездарь" и другие.
А самое главное - он сохранял и возвышал русский дух, даже несмотря
на трудности повседневного быта.
Спасибо большое, дорогой Григорий Исаакович, за отклик и напутствие в добрый путь!
Доброго Вам здравия и творческих удач!
Геннадий Сазонов 22.08.26 19:02
Андрею СМОЛИНУ

Рад, Андрей Петрович, что отрывок из будущей книги стал для тебя настоящим откровением. Хотя судьба и творчество Игоря Северянина самым тесным образом связаны с Новгородской-Вологодской губерниями, с Петербургом, с Череповцом и окрестностями, в силу разных причин мы мало об этом знаем. Надеюсь, мне удастся восполнить эти "пробелы".
Геннадий Сазонов 22.08.26 18:55
Нине ВОЛЧЕНКОВОЙ

Сердечно тронут, дорогая Нина Петровна! Мало строк, но много сказано!
Да, это так: "Как раньше, сегодня не пишут!". Но будем стараться приблизиться к тому.
Спасибо от отклик!
Поклон Александру!
Геннадий Сазонов 22.08.26 18:49
Сергею БАХМУТОВУ

Спасибо за отклик, Сергей! Несомненно, приоритет духовного над материальным должен быть, как диктует Вера Православная, иначе мир погружается в жестокие войны, что мы и видим. Но, думаю, нельзя впадать и в крайности, "золотая середина" - это ориентир наш.
Геннадий Сазонов 22.08.26 18:43
Галине ЧУДИНОВОЙ
Благодарю, Галина Васильевна, за прочтение и добрые слова в мой адрес, исчерпывающий отклик. Очень надеюсь, что книгу удастся благополучно завершить и представить на суд читателей. Судьба и творчество Игоря Северянина во многих местах перекликаются с тем, что сегодня происходит в нашей литературе.
Творческих Вам удач!
Григорий Блехман 22.08.26 18:08
Поэзией и личностью Игоря Северянина увлёкся, когда был ещё студентом и мне подарили его сборник из букинистического магазина: "За струнной изгородью лиры".
Сразу обратил внимание на оригинальность его поэзии.
Например, эпатажное стихотворение : " Я -- гений Игорь Северянин..." или философски мудрое: " Не завидуй другу... или поэиа - миьонета (по определению автора) "Это было к моря...".
Да и остальные стхотворения и поэмы сборника подкупили оригинальностью мысли.
Однако, биографию этого поэта, кроме выборов его в зале Политехнического музея "Королём поэтов", знал поверхностно.

И вот, прочитав отрывок новой книги Геннадия Сазонова из его будущей литературоведческой книги под названием "РОСА ОРАНЖЕВОГО ЧАСА" очень обрадоался, потому что личность Игоря Северянина заслуживает внимания.
Спасибо, дорогой Геннадий Алексеевич.
В добрый путь.
Андрей Смолин 22.08.26 09:29
Мимо меня прошли подробности биографии Игоря Северянина. Поэтому отрыв ок из книги Геннадия САзонова стал полным откровением! Да, век живи, век учись... Благодарю, дорогой Геннадий Алексеевич!
Нина ВОЛЧЕНКОВА 22.08.26 08:37
БЛАГОДАРНОСТЬ
ГЕННАДИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ
САЗОНОВУ

Как раньше, сегодня не пишут!
И Господу слава за тех,
Чьё творчество Родиной дышит,
Кому не дарился успех.

Как раньше, сегодня не пишут?
Себя убеждать ни к чему.
Кто уши имеет, тот слышит,
И зренье даётся ему.
Сергей Бахматов 22.08.26 07:13
Судя по отрывку, книга Г.Сазонова обещает быть очень интересной как в художественном, так и познавательном плане.

Толстовское "опрощение" было заимствовано прямо из Евангелия:

"Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".

Здесь Господь ещё раз говорит о том, что общество, разделённое на господ и нищих, не имеет ничего общего с Царствием Божьим. Это о приоритете духовного над материальным для человеческого общества.

Нынешнее церковное духовенство, особенно высшие церковные иерархи, не считают теперь богатство одних и бедность других за грех, против чего и выступал Л.Н.Толстой.
Галина Чудинова 21.08.26 20:46
Настоящим ОТКРЫТИЕМ стал для меня отрывок из будущей книги о Игоре Северянине под названием "ВЕЧЕРОМ ЗИМНИМ В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ". Открытием характеров творцов великой русской литературы, как и всей глубины и многогранности их творчества. От всей души благодарю Геннадия Алексеевича Сазонова за интереснейший, увлекательный и поучительный текст, созданный рукой МАСТЕРА! Признаюсь, что Игорь Северянин не относится к числу моих любимых поэтов "серебряного века", а христианское учение Льва Толстого о непротивлении злу насилием неприемлемо для меня, как и подмена Исуса Христа безличным Хозяином в последние годы его жизни, как и толстовская теория "опрощения", заимствованная у Жан-Жака Руссо. Но...Геннадий Алексеевич, помимо редкостного мастерства пейзажных зарисовок, художественного воспроизведения встречи малоизвестного прозаика Ивана Наживина с Львом Толстым, сумел воссоздать тернистый путь поэта Игоря Северянина - сквозь тернии к звёздам. Справедливы его суждения, что критики обходили стороной глубокие и принципиальные мысли Северянина о России, историю страны в лицах и характерах, фейерверк добрых эмоций в его стихах. Несомненно, что отрывок из будущей книги «РОСА ОРАНЖЕВОГО ЧАСА» заставит многих читателей глубже воспринять поэзию Игоря Северянина.и даже полюбить её так, как любит её Геннадий Сазонов.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА