Страница: 1 2 3  Все

Ирина Репьёва 18.11.13 19:23
Александру Степанову
Александр Дмитриевич, съезд вопрос о слиянии разных СП не ставил и занимался другими делами.
Я вас давно знаю, вы талантливый детский поэт. Но ситуация в Оренбурге - это только ситуация в Оренбурге. Ну, повезло вам с тем, что вы встретили добрых русских людей из разных союзов и нашли общий язык. Это не значит, что так повсюду. Вспомните, как вас ещё совсем недавно гнали и преследовали в Тольятти, как на вас клеветали. Сегодня клевещут на весь СПР. Вам было обидно и нам неприятно. Вы же не потащили вслед за собой в Оренбург тех, кто доставил вам много неприятностей в Тольятти, вот и мы не торопимся распахнуть объятия клеветникам. Тем более, что с их стороны нет никаких конкретных и продуктивных предложений о сближении, одно обливание помоями.
Эмма Меньшикова 18.11.13 18:47
"Просто писателей" не бывает. В союзы затем и объединяются, чтобы чувствовать плечо и руку единомышленника, а не россиянина, к которым кто только нынче не причислен. А если просто писатель, то зачем объединяться, какая разница тому, кто "просто", зачем ломать то, что сохранено, сбережено теми, кто не "просто"? Писатель он и есть писатель, принадлежность к тому или иному союзу - это его сознательный выбор. Если он просто добрый человек, то какая ему разница, где состоять. И там и там есть просто добрые люди, и пусть они объединяются на этой основе. Основа же союза, по моему разумению, это творческая и идейная платформа, которую разделяют его члены. А опыт "договоров с самыми проклятыми врагами" это, простите, к чему? Никогда такой опыт не приводил к объединению. В союз писателей России можно вступить, в конце концов влиться, если уставом будут оговорены такие возможности. Но объединиться с ним невозможно. Это уже будет не союз писателей России, а другой союз. Может, к этому нас и подталкивают?
Екатерина Кирилова 18.11.13 17:33
Игорю Смирнову и Александру Степанову: Будьте здоровы и жизнерадостны! Улыбайтесь!
Александр Степанов 1 18.11.13 12:44
Игорю Смирнову.
Ну, вот, Игорь, слышу наконец нормальный человеческий голос по сравнению с хамским обращением ко мне в прежнем письме. Или это не Вы писали: «анонимы боятся себя назвать потому, что стесняются своего очевидного маразма»; «Или вы, не одолев путь превращения из обезьяны в человека…»; и совсем уж брезгливо-чванливое отношение ко мне, неизвестному Вам человеку: «Я даже рассердиться на вас не имею права»?!.
Потому что, вам не дано счастья блюсти в себе человека»?!. Заверяю: я и сегодня счастлив, что живу рядом с близкими и любимыми людьми, с друзьями разных наций и вероисповеданий, а также писателями из разных-разных объединений. Это раз.
Два. Хочу поддержать продуктивный и трезвый вопрос Ланы, независимо от того, что она, возможно, скрыла своё настоящее имя: «Что всё-таки решил съезд?» (В том числе, по очищению и своего Союза от злыдней, пассива и графоманов? Или считается, всё Хокк’ей, если Союз правопреемник того, эСэСээРовского? – С.А.Д.). У нас должны быть просто писатели, а не писатели разных союзов», - точно считает она.
Три. Именно такими, как и Вы сейчас, вопросами я закончил своё прежнее Вам письмо: что делать? Как сделать? Кто возьмётся за очищение Авгиевых конюшен писательского сообщества, разломавших большую худо-бедно работающую конюшню в СССР? Вы, на мой непросвещённый взгляд, правильным путём мыслите: «критерии приёма были разные».
С этого, с определения общих целей, задач, идей и КРИТЕРИЕВ приёма и аттестации прежних союзников, и придётся начать разгребание конюшен… А они, добрые, рациональные критерии, есть во всех правилах приёма разных объединений.
Но ещё раньше, к чему я и с самого начала звал: нужно, по крайней мере, в разных Союзах определиться с доброжелательно настроенными людьми (то ли руководителями, то ли активом), трезво и по возможности мудро мыслящими, и собраться однажды. Да пусть на базе того же офиса СПР, или, скажем, ещё работающим на все Союзы в переделкинском Доме писателей, или на нейтрале, и выработать единые, общие для хотя бы большинства голосов, критерии приёма и переаттестации. Ну, неужели так вскружены наши головы пресловутой СВОБОДОЙ, что разучились договариваться. Мы ж люди! Мы ж россияне, имеющие в истории огромный опыт договоров с самыми проклятыми врагами, ещё только собирающимися посягнуть на наши российские святыни!
Четыре. Вам угодно знать, как я попал не в тот Союз, в котором, кажется, Вы и состоите и считаете его огульно непогрешимым. Не скрываю и не скрываюсь. Выпустив к 1991 году три книжицы (а это тогда ещё было техническим условием предлагать вступление), я подступился к тогда ещё четырём членам Союза СССР. И имел от них рекомендации. Но тут… Как в любом драматическом действе, и СССР раскололся, за ним и Союз писателей – тоже. Да пусть и так: откололся СРП. Всё это происходило болезненно. Я делал попытку спасти свой замысел: подавая заявления и туды и суды. Один из рекомендателей прежнего Союза положил на ладонь мою последнюю книжицу для самых маленьких детей (мою любимую, кстати) и гениально произнёс: легковата она. Не стал я домогаться точности метафоры: то ли по весу бумажного объёма (знамо, из 16 стихотворений сборничек и полкилограмма не потянет!), то ли по качеству моих шедевров (кстати, позже сборник этот имел награды на конкурсах, устраиваемых разными организациями и учреждениями).
С оставшимися тремя рекомендациями от двух эСэСээРовских (ныне покойных Владимира Сидорова и Валерия Левановского) и одной от организации СРП был без сучка и зазоринки принят в альтернативный Союз. И что поразительно, один из членов прежнего Союза, у которого просил рекомендацию именно в его Союз, а он с порога отказал, потом вдруг в закоулке обозвал меня «предателем». На что и тогда, и доныне считаю: это меня прежние друзья (особенно после пятой рюмки чая поддерживающие) предали. А теперь вот и Вы туды жа!
И наконец пятое: задаёте как бы риторический вопрос, кто захочет быть в одном Союзе с «вислоухими», кто не захочет? А кто ж кого гонит-то?! Мне ж, например, сегодня до лампочки, буду состоять в каком-то Союзе, или не буду, писать не перестану и по мере сил участвовать делах и того, и другого, и третьего творческих объединений, если это добро, а не зло. И вообще в общественной жизни…
Так-то господин, товарищ, начальник Игорь Смирнов, тоже как-то скрывающий своё творческое личико.
Игорь Смирнов 18.11.13 01:39
Александр, что заставило вас вступить в Союз российских писателей?
Что мешает Вам подать заявление на вступление в Союз писателей России?
Если убеждения, то и флаг Вам в руки. Если не подумавши, то подумайте и сделайте свой выбор.
А объединяться автоматически невозможно даже потому, что критерии приема были разные.
Все, за исключением Москвы и Питера, и за очень редким исключением в остальных регионах значительные писатели остались и позже вступили в СПР. В СРП подбирали абы каких для численности.
И есть много таких вполне приличных писателей, которые в СПР были не приняты, а в СРП вступать не хотят. И что же, эти приличные останутся за бортом, а василенковские абсолютные графоманы будут в одном Союзе с Распутиным?
Если объединяться, то надо выработать общие критерии приема и всех, кто был принят после раскола, принимать заново.
Например, как быть с писателями-матерщинниками, порнографами и извращенцами, ныне раскрученными и получившими все либеральные премии?
Я не думаю, что большинство авторов "РП" захотят быть с ними в одном Союзе. Сразу создадут они Союз собственный. И опять будут два Союза.
И не обижайтесь на меня за то, что считаю я скотов скотами. Человек - это не нос и уши, как вы считаете, а существо более высокого порядка.
А если вы по носам и ушам людей различаете, то это ваши личные проблемы.

Лана 17.11.13 22:53
Что всё-таки решил съезд? У нас должны быть просто писатели, а не писатели разных союзов.
Александр Степанов 1 17.11.13 17:07
Коллеги Александр Щербаков и Ольга Присекина! Спасибо, что постарались тактично возразить мне, поправить моё, возможно, наивное мнение! Это дорогого стоит, когда не только в «остальных» Союзах, но и в правопреемнике Союза СССР находятся пЕсатИлЯ (простите за каламбур), которых кашей не корми, а дай малую возможность (как правило, далёкую от творческих свойств автора) оборвать, оскорбить, унизить окриками и кликухами личность не с таким цветом носа и не с такой формой ушей, которые им мнятся. Я отношусь именно к той удобной мишени для хамов в виду детской (правильно, тёзка это подметил) восприимчивости и доверчивости. Поверьте на слово: это удовольствие многие годы испытываю от представителей (не Союзов в целом, а отдельных представителей их) разных Союзов и объединений.
Не согласен с некоторой высокомерностью заявлением, что вот, мол, ушли из главного, Союза писателей России как правопреемника Союза СССР, вот теперь кусайте локти, а хамовитый господин так другие Союзы и огульно ВСЕХ их представителей уподобил дерьму.
Повторяю: как и в составе национальных и конфессиональных сообществ, так и в Союзах писателей есть и то, и другое. И добрые люди, и злые. Как там, и там в людях нет разделения на национальности, конфессии и Союзы. Есть люди, есть писатели. Писатели, одни в творчестве и по жизни сеющие добро, и есть, увы – и там и там злыдни!
О том же, если правильно понимаю, бьют тревогу Эмма Меньшикова, Иван из Тюмени, рисующие жуткую картину затаскивания за уши новых пЕсатИлЁВ, графоманистых и, уверен, в будущем, хамовитых людей в ряды Союзов. Уверяю вас: так было и сеть во всех Союзах, дай Бог, когда-нибудь не будет независимо от их истории и как бы добрых намерений.
Как объединить только добрые силы? Кто этим захочет заняться, руководство какого Союза, позитивное продуктивное большинство какого из них? На какой основе правопреемника ли, или нового объединения, способного честно и квалифицированно кого-то отсеять и кого-то оставить? Ну, должны же мы не просто громко тревожиться за судьбу русской культуры и литературы, но и делать что-то!
И на оптимистической ноте закончу: в оренбургских писательских объединениях в этом году наметилось сближение на основе общих целей, задач и проектов! Пока не могу назвать закопёрщиков этого движения, чтоб не сглазить. Но надеюсь: всё будет хорошо!
Елена 17.11.13 13:18
Если вы поддержите мою просьбу, то вот моя почта pavlova_lena@mail.ru
Елена 17.11.13 13:13
Я живу в городе Калуге, мне приятно, что на моей родной земле прошёл этот съезд, конечно было бы очень здорово, если бы писатели устраивали в провинциях какие-то семинары-обсуждения для начинающих писателей. Очень не хватает нам опыта конструктивного разбора. Я побывала на литературном форуме в Переделкино и потом попала в нашу "местную" литературную студию, её организовал один молодой человек, который когда-то победил в каком-то конкурсе и возомнил из себя гуру. Я считаю, что надо развиваться и дальше, а не сидеть на месте и таких "организаторов" ставить на место. Твёрдой руки не хватает. Хотя бы раз в год. Наша библиотека им. В.Г. Белинского всего будет рада предоставить место для проведения подобных мероприятий, да и другие библиотеки. Я готова договариваться с библиотеками. Москва же не так далека от Калуги.
пётр чалый 17.11.13 10:58
Уважаемая Екатерина! Прочитал Ваш спокойный и взвешенный рассказ - вроде сам побывал на съезде и встретил единомышленника. Искренне благодарен.
Ольга Присекина 17.11.13 09:28
"Литроссия" держится на плаву исключительно за счет кляуз на Союз писателей России.
И что за охота читать, а тем более пиарить ее тексты здесь.
Иван, приоткрой личико.
Александр Щербаков 17.11.13 06:03
По-моему, вполне разумно рассуждают Ольга, Ирина, Эмма...
И я вот тоже всегда в ответ на сетования из "альтернативных" союзов о вреде расколов говорю: "За чем же дело стало? Мы никуда не уходили, как пришли в 70-80-е в Союз писателей России, так в нём и состоим. Это ведь вы куда-то побежали, думая, что там больше дают. Теперь недовольны? Ну, так возвращайтесь.Условия приёма у нас не такие уж драконовские..."
Кстати, есть и вернувшиеся. Мы приняли. И никаких проблем.
А Александр Степанов, прекрасный детский поэт, которого я глубоко уважаю,
просто по доброте души немного идеализирует ситуацию. Ох, не со всеми союзами нам по дороге....
Эмма Меньшикова 16.11.13 22:35
Люди, которые предлагают объединяться двум союзам, словно вчера родились и ничего не знают о том, как происходило разъединение, куда впоследствии текли эти две реки - СПР и СРП и кем пополнялись. У нас в регионе в Союз ПР все минувшие годы принимали строго по протоколу - с рекомендациями уважаемых заслуженных писателей, с двумя - как минимум - достойными книгами, обсуждением и голосованием на общем собрании. В Союз же РП принимали ПО ГАЗЕТНЫМ ПУБЛИКАЦИЯМ! И по нескольку раз, пока измором наконец не брали московское правление, вынужденное под давлением "снизу" расширяться за счет графоманов и случайных в литературе людей. На каких принципах объединяться? С кем? Кого отсеивать? Это просто несопоставимые организации, союзы, это всё равно что объединять школьников младших классов с выпускниками вузов.
Иван 16.11.13 22:22
Писатели по прейскуранту
145 dom
Автор: Фёдор Солдатов, журналист, не имеющий ни одной книги и не стремящийся ни в какой из Союзов, (г. Тюмень)
Чтобы называться писателем,
совсем не обязательно писать книги
Сегодня в Тюмени существует ЧЕТЫРЕ Союза писателей. Я не оговорился, не работает, а именно существует. В дополнение к ранее созданным общероссийским – Союзу писателей России, именующему себя правопреемником некогда единого Союза писателей СССР, Союзу российских писателей и недавно зарегистрированному Российскому Союзу писателей органы юстиции зарегистрировали ещё и Новый Союз писателей. «Это же настоящий литературный Клондайк» – может воскликнуть человек неосведомлённый. И ведь действительно возникает ощущение, что отныне Тюмень всё больше становится краем не столько нефтегазодобывающим, сколько литературным, поскольку на каждого буровика скоро будет приходиться не менее одного писателя. С корочками.
Эти «корочки» только на юге области, а Тюменская область уже два десятка лет существует в виде матрёшки, с расположенными на её территории автономными округами, такими же самостоятельными субъектами Федерации, имеют около сотни человек. Но даже работники библиотек из этой сотни навскидку едва ли могут вспомнить хотя бы десяток. Да и то –им на ум больше приходят фамилии уже ушедших в мир иной Константина Лагунова, Ивана Истомина, Ивана Ермакова, праотцов областной писательской организации, отметившей нынче своё пятидесятилетие. Этих, наряду с ныне здравствующим Зотом Тоболкиным, заслуженно называют классиками.
А вот за последние два десятка лет тюменское писательство измельчало. Ещё числятся в Союзе писателей России, но, по сути, утратили всякую связь с организацией, принятые в приснопамятные времена и давно ставшие самодостаточными Анатолий Омельчук, Виктор Строгальщиков, Анатолий Васильев, а десяток вступивших в 90-х, увы, былую славу некогда мощной организации удержать уже не могут в силу отсутствия таланта. Организация напоминает импотента, который вроде бы и хочет, но уже не может. Наступил период её полного развала. И не только по причине того, что узурпировавший власть Николай Денисов отдаёт предпочтение Бахусу, а не Пегасу. Окопавшиеся в руководстве организации бесталанные обладатели «корочек» не пускают в свои уже давно девальвированные ряды молодых и сильных. Действительно сильных, которые на ежегодном конкурсе «Книга года» в отличие от «коронованных», как раз и получают главные награды за литературные произведения.
Отвергнутые в «главной» писательской организации, они стучатся в дверь альтернативно созданного в годы развала Союза российских писателей. Но она тоже существует лишь на бумаге. И тогда «отверженные» решили создать свою организацию – «Новый Союз писателей» во главе с Ольгой Ожгибесовой и Сергеем Камышниковым. Зарегистрировали её в органах юстиции и добились у местной власти такого признания, что, к примеру, городской департамент образования разослал в школы директиву с предложением организации литературных вечеров и читательских конференций именно с членами этого Союза.
Но у него есть и конкуренты. В начале лета в литературно-краеведческом центре Тюмени заявило о себе на презентации региональное отделение Российского Союза писателей. На сайте этого общероссийского Союза нет ни одной фамилии, по которой бы можно было определить статус сообщества, увидеть, кто из крупных литературных деятелей в неё входит в качестве учредителей и руководителей. Зато тюменское отделение возглавила графиня Ирэн Воронцова, как она позиционирует себя на разных сайтах. Литературные успехи Воронцовой заключаются в том, что в 2013 году несколько её стихотворений опубликовано в издаваемом сборнике «Поэты года», где получить такой статус можно по таксе 700 рублей за страницу. А первые билеты новоиспечённого Союза писателей получили хористки коллектива, в котором поёт и сама графиня. Ни одна из тех «писательниц» не написала в своей жизни ни единой строчки. Зато все уплатили вступительный взнос.
Может, сохраняя свободу творчества, государевым умам стоит задуматься над наведением порядка в литературной сфере, чтобы слово «писатель» действительно звучало гордо? И чтобы на встречи с читателями приходили люди, владеющие сильным и могучим русским языком и создающие на нём действительно произведения, которые несут людям доброе и светлое, заставляют думать, воспитывают патриотов Родины. Недавно состоявшийся съезд Союза писателей России показал свою неспособность к решению этой важной для российской культуры задачи.
Литературная Россия №45.2013

Ирина Репьева 16.11.13 18:57
Можно только согласиться с Ольгой Присекиной.
Александр 16.11.13 18:55
Игорю Смирнову! Никогда и нигде не прятался за вымышленными именами и фамилиями, когда приниципальный разговор. Не в оравдание, а по сути скажу. Здесь просто с самого начала зарегистрировался одним именем, наивно отвечая на запрос "имя". А когда стал добавлять фамилию, письма не размещались (видимо, такова программа сайта, в которой, простите, не силён). Однако Ваша открытость с Вашим хамством в обращении к незнакомому человеку куда б лучше была анонимной.
Без малейшего стеснения называю себя сейчас: Александр Дмитриевич Степанов (кстати, в самом начале также пытался назвать и свою фамилию - оказалось, с ней уже есть зарегестрированный на сайте пользователь: скорее всего, поэт из Санкт-Петербурга).
Живу в Оренбурге, раньше жил в Самарской области.
Возвращаясь к теме и проблеме объединения, с удовольстием сообщаю, что по-честному дружу с писателями из разных творческих Союзов, представителями разных школ и направлений в искусстве. И в каждом из этих объединений витает идея объединения не по форме носов и ушей (фигурально называю их красноносыми и вислоухими), а по творческому потенциалу в русской литературе.
Не дружу с Вами подобными маразматиками (вынужден отвечать по-простецки типа: "Сам дурак!".
Кстати, слышал, что на одном из публичных выступлений председатель СРП С. Василенко обращалась к другому Союзу с предложением объединения. Чётко обпределив общие цели и задачи по творческоим свойствам литературы.
Есть или нет возможности объединиться и прекратить дрязги, на то замечательно отвечает стихотврением мой оренбургский товарищ по перу, кстати, для Вас, возможно, из отряда "вислоухих".

ДВЕ РЕКИ
СПР и СРП посвящается

Когда-нибудь залечит время раны,
Былые распри станут далеки.
К рассвету сквозь гламурные туманы
Пробьются две писательских реки.
На этих реках нет плотин и шлюзов,
Чтоб взять в полон крутые берега.
Литературу пишут не союзы,
Её творит писателя рука.
Текут слова раздольно, величаво.
Но дунет ветер, рябью тронув гладь,
И волны тут же захлестнут причалы
Указов сверху – как и что писать.
Вскипят памфлетно буруны протеста,
По камешку сметут пороги зла.
Бушуют реки: "Мыслям стало тесно!
В деревню, в глушь медвежьего угла
Несите строк живительную влагу,
Талантов, самородков ручейки…"
И юные возьмут перо с бумагой,
И станут полноводней две реки.
Один исток… Два широченных русла
Сомкнут ли воды где-то вдалеке?
Журчат слова, звенят, как струны гуслей,
На милом сердцу русском языке.
* * *
И мой отрывочек из поэмы в эту тему:
* * *
И ты уже в сплетнях на казни…
И даже студийные ясли
Склонны ко взаимной вражде:
Прорежет поэтишка лепет,
И вот уже сладостно лепит
Строку по животной нужде…
Светлана Демченко 16.11.13 15:19
Екатерина, спасибо большое за взвешенный, не сомневаюсь,- объективный, взгляд на прошедший форум. А то уже оскомину набили злопыхательские выверты оппонентов СПР. Сердце радуется за Вас, за тех, кто остаётся самим собой, не взирая ни на какую конъюнктуру и вопли недругов. И пока такие люди есть, СПР ничего не угрожает.
Камиль Зиганшин 16.11.13 09:11
Молодчина, Катюша! Умница!
Подтверждаю, всё так и было!
А враньё со стороны мелкотравчатых - на их совести.
Ольга Присекина 16.11.13 08:52
Александру.
По-моему тему объединения писателей нужно обсуждать на съездах всех тех многочисленных союзов, которые откололись от Союза писателей России за годы перестройки в надежде на то, что власть пригреет именно их за то, что они не поддерживают патриотическую позицию СП России. Напомню, что когда откололся Союз российских писателей, слово "патриотизм" проклиналось со страниц практически всех средств массовой информации (вспомним хотя бы "Огонек" и его главного редактора Коротича). Один Бог знает, что пришлось вынести писателям, НЕ предавшим своих позиций.
И вот теперь, когда у властей сформировались нормальные идеологические установки (не без непрерывных усилий по формированию общественного мнения со стороны СП России) члены отколовшихся союзов начинают упрекать СП Росси в том, что ничего не делается для объединения.
Думается, это ВАШИ проблемы, господа!
Игорь Смирнов 15.11.13 23:01
Я заметил, что анонимы боятся себя назвать потому, что стесняются своего очевидного маразма.
Александр, если бочку меда смешать с ложкой дерьма, то получится бочка дерьма. Если номерного и богатого либерального прозаика Виктора Ерофеева, славе которого вы завидуете, соединить с незнаменитым русским писателем Николаем Ивановым, получится Захар Прилепин - почти такой же вонючий, как Ерофеев, но уже "патриот".
Вам, Александр, хочется, чтобы чтобы от русского писателя-патриота воняло за версту животным?
Вы хотите скрестить человека с обезьяной?
Или вы, не одолев путь превращения из обезьяны в человека, хотите, чтобы все нормальные превратились в обезьян?
Я даже рассердиться на вас не имею права.
Потому что, вам не дано счастья блюсти в себе человека.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА