Страница: 1 2  Все

Анатолий Аврутин 27.11.17 13:36
Накануне успел дозвониться до юбиляра по телефону и поздравить лично. А через сайт хочу еще раз пожелать вам, дорогой Станислав Юрьевич, здоровья, вдохновения, такого же азарта в характере и той же неукротимости духа, которой вы славитесь! Благополучия "Нашему современнику", ведомому вашей твердой рукой!
Александр Щербаков 27.11.17 13:25

Дорогой Станислав Юрьевич! Почти промыслительно в канун Вашего дня рождения, перебирая свою бессистемную библиотеку, встретил Вашу книгу эссе «Свободная стихия», изданную «Современником» около 40 лет назад и тогда же прочитанную мною с явным «пристрастием». Обилие подчеркиваний текста, заметок на полях привлекло моё внимание, и я снова погрузился в страницы сборника, можно сказать, с духовным наслаждением. Многие Ваши мысли нашёл по-прежнему весьма интересными, глубокими, особенно в отношении самых любимых и мною поэтов от Пушкина до Есенина, Заболоцкого, Смелякова, Рубцова.., В размышлениях о Николае Заболоцком особо приятно было увидеть среди избранных Вами для цитирования дорогие и моему сердцу стихи, к примеру, «Журавли», со щемящими душу строками: «два крыла, как два огромных горя», «и частица дивного величья»... Снова подивили страницы, посвящённые чудесному старику-таёжнику Роману Фаркову, с которым Вас свела судьба в зимовье на Угрюм-реке и которого Вы с таким мастерством живописали вплоть до точной передачи колоритного сибирского говорка, знакомого мне.
Закрыв книгу, я пожалел, что она так скоро кончилась, но меня утешила догадка, что у неё имеется ныне достойное продолжение, ибо «Свободная стихия», в сущности, предтеча Вашего, наверное, главного труда в этом жанре – «Поэзия. Судьба. Россия». Да, пожалуй, отчасти и книги «Любовь, исполненная зла», которая, при внешне скромном объёме, «томов премногих тяжелей», ибо заставляет по-новому взглянуть на целый «век» нашей литературы, на, так называемый, «серебряный», увы, на поверку во многом «непушкинский», в отличие от «золотого»…
Словом, низкий поклон Вам за Вашу поэзию, ставшую уже признанной классикой, за Вашу горячую и мудрую публицистику и самые сердечные поздравления с Юбилеем, высоким, как наши Саяны, сияющие белыми вершинами. Доброго здоровья Вам, неутомимому путнику, собирателю новых литературных сил под крывшей «НС», дорогой Станислав Юрьевич, и творческого долголетия.
Александр Щербаков, подмастерье и единоверец с берегов Енисея

Александр Кердан 27.11.17 13:18
Уже поздравил по телефону, но присоединяю свой голос к хору поздравляющих Станислава Куняева на страницах нашего сайта! Гордимся, учимся, равняемся!
Николай Коновской 27.11.17 13:10
"И слезились глаза от сиянья
голубой иссык-кульской воды,
от сверкающих гребней Тянь-Шаня,
от отчаянья и красоты"
(стихотворение "Я увидел их с краю базара"),-
подтверждение того, что способность всего лишь четырьмя поэтическими строками выразить своё ощущение красоты и мучительной сущности бытия даётся только настоящему поэту.
С юбилеем Вас, уважаемый Станислав Юрьевич!
Андрей Попов 27.11.17 12:56
Дорогой Станислав Юрьевич! Писательская организация Республики Коми и я лично поздравляем вас с торжественной и значительной датой и благодарим за долгие годы сотрудничества с писателями нашей республики. Ваш вклад в дело развития и сохранения русской литературы неоценим. Ваш личный пример долгожительства в литературе и стоическое продвижение Русской темы вызывает глубокое уважение. Многая лета! Бог в помощь
Тамара Поснова 27.11.17 12:03
Станислав Юрьевич! Я очень благодарна судьбе, что могу поздравить Вас с всеобщим признанием как поэта, Человека, проводника многих имён, творчества одарённых писателей и поэтов.
Думаю, что и мои добрые посылы в Ваш адрес, Б.М.Петрова, Л.М.Мисеюка (если все сохранились в памяти), позволяют Вам быть у руля литературы. Вас помнят в Брянске.
ДОБРО! Оно даёт Вам силы. Мой низкий поклон. Всегда помню.
Как хорошо, что сохранили журнал, объединяющий литераторов.
Геннадий САЗОНОВ 27.11.17 11:24
С радостью и сердечной теплотой поздравляю Вас, Станислав Юрьевич, с замечательным юбилеем. Присоединяюсь ко всем добрым пожелания, уже сказанным здесь.
Вы творите русскую литературу, пишите о её лучших представителях, и сами, может, того не замечая, уже стали историей русской литературы. Счастливая судьба!
Вологодские писатели всегда относилась к Вам с искренней любовью. И это отношение остаётся неизменным. Каждый Ваш приезд - для нас событие.
Я даже не сомневаюсь в том, что из-под Вашего пера, Станислав Юрьевич, выйдут ещё неведомые, но яркие произведения во славу России, в укрепление русского духа.
Дай Бог здоровья Вам, творческого горения и радости.
Владимир Плотников 27.11.17 11:20
Про то, что "добро должно быть с кулаками" я услышал, когда интернационального "добра" стало так много, что русские кулаки как-то так пригорюнились, потом приленились и, в итоге, утратили реакцию и мощь, чем скоро воспользовались те, кто в честном кулачном бою ни за что бы не выстоял без песка, яда и финки.

Фамилию автора крылатой фразы, одной из самых мудрых в истории, я узнал много позже. А узнав, не переставал удивляться весомости и многогранности это "доброго кулака": могучий поэт, редактор, публицист - чего стоят "Возвращенцы (Где хорошо, там и родина)"!
Тех "возвращенцев", может, и запомнят благодаря гоголевской припечатке из работы Станислава Куняева, хотя вряд ли кто из них помышлял об этакой "славе" - иуд, смердяковых, зоилов, полетик...

А он может! Много еще чего может.

Это и есть жизнь. Это и есть творчество. Это и есть литература.

Новых свершений классику!
Владимир Подлузский 27.11.17 09:10
Дорогой Станислав Юрьевич!
Счастлив быть причастным к могучему племени русских писателей, являющихся авторами "Нашего современника". На памятнике Минину и Пожарскому, ставшему своеобразной эмблемой журнала, незримо начертаны имена Валентина Распутина и Василия Белова, Вадима Кожинова и Юрия Кузнецова и, конечно же, Станислава Куняева, кормчего "НС". Здоровья и счастья Вам, Станислав Юрьевич! Вечного света Русскому Маяку под названием "Наш современник"!
Евгений Новичихин 27.11.17 08:55
Дорогой Станислав! Сердечно приветствую тебя и искренне поздравляю с юбилеем! Здоровья тебе, много сил – и физических, и духовных, верных друзей на всех путях твоей жизни и, конечно, неиссякаемого вдохновения на радость твоим читателям и во благо Отечества нашего! Свершения всех творческих планов и процветания «Нашему современнику»!
Наталья Егорова 27.11.17 08:28
Дорогой Станислав Юрьевич!
Ваш юбилей – это праздник всей русской литературы, ибо без Вас – главного редактора лучшего русского литературного журнала – русская литература уже многие десятилетия немыслима. Большой русский поэт, тонкий критик, блестящий публицист и мыслитель, главный редактор с редким вкусом, умеющий выстоять в самых тяжелых условиях, патриот, поднимающийся на защиту России в самых трудных ситуациях – все это вместе складывается в огромное явление не только русской литературы, но и русской жизни, и имя этому явлению – Станислав Куняев.
Всеми нами любим и всем нам дорог большой русский поэт Станислав Куняев.
Поэт огромной силы и энергетики, вы умеете быть заостренно публицистичным, прямым и дерзким, и в то же время Ваши стихи мгновенно пленяют тонкой прозрачностью, щемящей лиричностью, затаенной печалью непокорных смыслов. Многие Ваши стихи возникали как мгновенная реакция на происходящие события, но неожиданно становились пророческими, а зачастую и трагически пророческими, и обретали долгую жизнь в литературе – с такой афористической точностью и бесстрашной правдивостью в них отражалось время.:
…Все равно на просторах раздольных
ни единый из нас не поймет,
что за песню в пустых колокольнях
русский ветер угрюмо поет…
Эти строки, как и многие другие Ваши стихи, останутся в русской поэзии навсегда.
Многие современные поэты и прозаики могут сказать о себе: "Без Станислава Юрьевича Куняева и журнала "Наш современник" меня в русской литературе не было бы". То же самое могу сказать о себе и я.
Спасибо за все, что Вы делаете для России и русской литературы.
Божьей Вам помощи!
И, конечно же – здоровья и долголетия, радости и вдохновения, новых книг и новых стихов!
Юрий Перминов 27.11.17 06:21
Дорогой Станислав Юрьевич! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Счастлив быть автором "Нашего современника"! Неиссякаемого здоровья и новых блистательных книг! Сибиряки с Вами! Ю.П.
Алексей 27.11.17 05:56
Дорогой Станислав Юрьевич!
С юбилеем Вас! Здоровья, энергии и долгих-долгих лет жизни во имя служения русской литературе!
Алексей Береговой,
Ростов-на-Дону.
Геннадий Скарлыгин 27.11.17 03:12
Дорогой Станислав Юрьевич, томские писатели сердечно поздравляют Вас с 85-летием. Желаем вам крепкого здоровья и дальнейшей успешной работы на благо Росиии.
Надежда 27.11.17 02:56
Дорогой Стас, всё, что есть в моей литературной судьбе главного, это произошло, благодаря тебе. Дорогой Учитель и Друг, спасибо за твой, избранный однажды, Русский путь, полный ухабов и звёзд, льда и солнца! За любовь к Русскому Слову и Русской поэзии и культуре, за библиотеку нашей семьи, в которой бережно хранятся подаренные тобой твои умные и талантливые книги! За то, неведомое провинциальной женщине, сакральное знание, открывшее мне тайну Родины, за твоё постоянное чтение всего лучшего, что только подарила нам русская философия и русская литература. За твоих бесчисленных учеников и читателей! За "Наш современник, продолживший классическую традицию XIX века! И несть конца моей благодарности. Счастья тебе и всей вашей замечательной семье вместе с Галиной и Серёжей! Живи долго и так же непримиримо! Бог в помощь! Надежда Мирошниченко
Владимир Королёв ( Смоленск ) 27.11.17 00:44


За что уважаем Станислава Юрьевича? За то, что пишет вот так:

Я люблю тебя, время, но всё же
не настолько ты правишь судьбой,
чтобы сделаться чести дороже,
чтоб заискивать перед тобой.
Сб-к "Свиток", "Советский писатель", 1976 г.

Здоровья, здоровья и здоровья, дорогой Мастер!!!
Валерий Латынин 26.11.17 23:15
Отрадно сознавать, что в океане русской литературы неутомимо трудятся такие мощные "ледоколы", как Станислав Юрьевич Куняев. Дорожу памятью о тех творческих вечерах под руководством Вадима Валериановича Кожинова, где посчастливилось выступать вместе со Станиславом Куняевым, дорожу подаренными им книгами, публикациями в "Нашем современнике". Желаю нашему поэтическому богатырю здоровья, сил и задора на много новых побед во имя возрождения Великой России! С братским чувством, Валерий Латынин.
Камиль 26.11.17 22:43
Восемьдесят пять лет, а энергии, боевитости и планов на десятилетия вперёд.
С юбилеем Вас, дорогой Станислав Юрьевич!!!
Николай Генералов 26.11.17 20:32
Пройдёт время. И огромный масштаб личности Куняева будет оценен по достоинству.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА