Страница: 1 2 3 4 5 6  Все

Николаю Дорошенко 30.01.20 20:45
Мы, конечно же, не обрадовались (было бы чему), а в сердцах резанули свою правду-матку. Спасибо, что разъяснили откуда ветер дунул. Придётся высказать претензии по действительному адресу. Надеемся, что таковых неприятных моментов при публикации списков не будет больше. А родная Рязанская писательская организация нам дорога не только потому, что мы в ней состоим. В рядах этого творческого содружества находились замечательные поэты и прозаики, друзья наши старшие. Живём благодарной памятью о них и продолжаем традиции Валентина и Эрнста Сафоновых, Бориса Шишаева, Валерия Авдеева.
Николай Дорошенко 30.01.20 20:26
Владимиру Хомякову

Зря вы так обрадовались. Мы публикуем списки в том виде, в каком руководители региональных организаций присылают их в Союз писателей России при обмене писательских билетов.
Если кто из писателей себя в списках не обнаружил, обращайтесь в свои организации. Только руководители организаций имеют право вносить в списки дополнения и исправления. И не напрямую редактору сайта, а через рабочий аппарат правления СП России.
Владимир Хомяков 30.01.20 19:50
Ознакомились с федеральными списками Союза писателей России. С печальным удивлением обнаружили, что в славном перечне имён профессиональных поэтов и прозаиков Рязанщины отсутствуют ХЛЫСТОВ Валерий Фёдорович, ХОМЯКОВ Владимир Алексеевич, ЦВЕТКОВА Марина Евгеньевна. Лихо вы нас в изгоев превратили! Можно сказать, безо всяких собраний-заседаний сняли с учёта родной писательской организации, где ваш покорный слуга состоит уже почти четверть века, а мои вышеназванные товарищи тоже немалое количество лет. К тому же прозаик КАШАЕВ Василий Валентинович почему-то вдруг превратился в Катаева. Испортили вы нам настроение таким наплевательским отношением к столь ответственному делу! Настоятельно требуем в самое ближайшее время исправить указанные мной недочёты.
Николай Ольков 30.01.20 17:32
Коллеги, чтобы прекратить эту бессмысленную перепалку, скажу: я никого никогда не просил писать обо мне и на сайте в том числе; я никогда и ни перед кем не спекулировал состоянием своего здоровья, увы, Леня, я здоров, и не дождетесь; наконец, я и в мыслях не держу идти с заявлением именно сейчас, после стольких откровений. Тема исчерпана. Все сняли маски.
Леонид Иванов 30.01.20 16:55
Воронову и другим защитникам.
Уважаемый Василий Афанасьевич! Я пытался утром найти Ваш адрес, чтобы не выносить обсуждение Вашего друга на всеобщее обозрение, потому и не стал отвечать в комментариях. День у меня был очень занят: прямой эфир с автором только что изданной книжки (эти передачи у нас делаются два-три и четыре раза в месяц по четвергам) потом были различные мероприятия, на которых вынужден присутствовать, как руководитель писательской организации или как редактор альманаха. Это Вам хорошо знакомо! Вы защищаете своего однокурсника, которого знали 50 с лишним лет назад, а не задумывались, что люди могут меняться? Так кто-то выступит в защиту, утверждая, что мальчик Коля в первом классе красиво писал палочки крючочки и всегда ходил опрятно одетым.
Когда мои коллеги Ольга Ожгибесова и Аркадий Захаров - в течение дня публиковали свои комментарии, а это члены бюро нашей организации, я как раз находился на заседаниях и не мог принять участия в дискуссии. Да и не хотел, что видно хотя бы из того, что я разместил лишь выдержки из Устава и выписку из решения собрания, никак не комментируя личность снятого с учёта. И теперь не хочу этого делать, но несколько моментов вынужден отметить, потому что в моей почте появилось письмо от Николая Олькова, в котором он спрашивает, к чему эта травля на сайте? Пишет, что ко мне обратился Воронов, который обратился и к Н.Ф. (так в письме). И тут Николай Максимович снова лукавит, потому что заявление Н.Ф.Иванову с просьбой восстановить его на учёте написано им самим, а не заступником Вороновым, который, согласитесь, и знать не знал об этой ситуации. Думаю, и Наталья Вахрушева, и Людмила Яцкевич тоже написали комментарий по просьбе «обиженного великого писателя». Конечно, признанному литературному критику Людмиле Яценко виднее, чем нам – завистникам, художественный уровень гения. Только почему-то он в одном из комментариев на сайте «РП» писал, что сайт является единственной его возможностью печататься, потому он и пересылает со своей скудной пенсии некоторые суммы на его поддержку. В издательстве у Николая Дорошенко вышел и его высоко оцененный комментаторами пятитомник, тираж которого 150 экз. За три года до этого в Ишимской типографии (районный центр Тюменской области) был издан таким же тиражом трёхтомник. При таких тиражах можно ли серьёзно говорить о мировом значении писателя? Ну, только если утверждать, что гениям во все времена приходилось трудно. Должен сказать, что кроме Олькова в Тюменской области плодотворно работают и другие. Причём, регулярно печатаются в ведущих журналах, их книги выпускают известные издательства. Например, в «Вече» по несколько книги вышло у Вячеслава Софронова, Константина Гурьева, Аркадия Захарова, по романам Сергея Козлова снято два художественных фильма, сейчас идёт работа над третьим. Анатолий Омельчук помимо двух десятков побед в различных конкурсах стал лауреатом Большой литературной премии СПР и премии «Слово». Для тех, кто не знает тюменских писателей, кроме Олькова, могу назвать ещё десяток, признанных победителями различных престижных литературных конкурсов.
Ещё некоторые искренне сострадают Николаю Максимовичу, что он тяжело болен и находится чуть ли не при смерти. Спешу обрадовать: несколько дней назад он приезжал за 300 километров в Тюмень на встречу с членами землячества, чтобы получить юбилейную медаль в честь 100-летия Щербины (бывший 1-й секретарь ОК КПСС). Хобби такое у Николая Олькова – вызывать у людей сострадание к нему несчастному. Несколько лет назад я сам полтора месяца был его психотерапевтом, готовя к простейшей операции, которых в Тюмени ежедневно делают более сорока. Если кто-то потянулся к клавиатуре, чтобы обвинить меня в черствости или даже кощунстве, сообщаю, что я сам 17 лет назад перенёс две тяжёлых операции в онкологии, но никогда этим не спекулировал, хотя говорю об этом на каждой встрече с читателями, чтобы на собственном примере придать людям уверенность на выздоровление.
И последнее. О Николае Денисове. Он ушёл из жизни 30 октября 2016 года, а уже через полтора месяца мы на очередном общем собрании обсудили вопрос об увековечении его имени и поддержали предложение коллектива районной библиотеки присвоить имя Николя Денисова Окунёвской библиотеке в его родном селе Окунёво, где в том же здании уже есть литературный музей, основная часть экспонатов которого рассказывает о творчестве выдающегося земляка. В комментарии Николай Ольков пишет: "А он (В.А.Рейн) показывает письмо Иванова, категорически запрещающего возиться с именем Денисова. Рейн осторожно спрашивает, велико ли значение и статус в области этого Иванова. Я успокоил: не более, чем у руководителя кружка мальчиков-онанистов". Скажите, какому-то руководителю писательской организации в здравом уме придёт в голову категорически запрещать главе муниципального образования принимать какие-то меры? Лично мне для сочинения подобного текста столько не выпить.
Спасибо всем, кто дочитал до конца этот текст. И прошу всех защитников обиженного писателя прежде, чем кидаться в бой, подумать, как не попасть при этом впросак.
Николай Ольков 30.01.20 13:06
Админ, закройте этот фонтан, люди устали.
Ольга (из Тюмени) 30.01.20 13:00
Даже если я ошиблась с Рейном, это не отменяет того факта, что вы умело создаете общественное мнение, манипулируете людьми, которые вас не знают, ставите оппонентов в положение оправдывающихся - и получаетесь ангелом во плоти. Было время, когда я нормально к вам относилась, но оно давно прошло... И виной тому - ваше недостойное поведение. У меня просто нет приличных слов для вас. А неприличным, в отличие от некоторых, - увы! - не обучена.
На этом все. Оставайтесь наедине со своей совестью, если ее остатки еще у вас сохранились. В чем я очень сомневаюсь.
Николай Ольков 30.01.20 12:35
Беда прямо. Это другой Рейн, однофамилец областного. А распечатку письма Лени я видел. И на голос не рассчитываю.
Ольга (из Тюмени) 30.01.20 12:15
И вдогонку... )))) Прочитала комментарий нашего "друга"... Даже тут он умудряется все перевернуть с ног на голову! Глава Бердюжского района В.А. Рейн... Спрашивает, кто такой Иванов... Николай Максимович, вы сами-то понимаете, что вы пишете?! Рейн никогда не был главой Бердюжья! Это раз. И зам.председателя областной Думы В.А.Рейн уж скорее мог не знать вас, чем Леонида Иванова. ))))) И никогда Иванов не опустился бы и не опустится до того, чтобы кому-то категорически запрещать "возиться" с памятью писателя, будь то Денисов, Коняев или кто-то еще. Ложь, ложь, и еще раз ложь!
Пусть вас жалеют те, кто вас не знает. На мой голос можете не рассчитывать.
Ольга (из Тюмени) 30.01.20 12:03
Наталья Вахрушева, простите, но Ольга - это все-таки имя. ))) Или вы так не считаете? Из Тюмени - чтобы дистанцироваться от той Ольги, которая уже пожалела г-на Олькова. ))) Фамилию не назвала по одной простой причине - уж вам-то она точно ничего не скажет. Впрочем, ваш подзащитный ее уже озвучил, и уж мне-то опасаться точно нечего! )))
Вся эта дискуссия, непонятно кем и для чего затеянная, абсолютно бесперспективна. Ольков - в роли незаслуженно обиженного, мы - в роли бессердечных нападающих. Ну да, ну да... Не хочу оправдываться и кому-то что-то доказывать.
Не скрою, мы на бюро обсуждали вопрос о возвращении Н.М.Олькова в организацию. Выработали критерии: принесение публичных извинений, уплата членских взносов за период, предшествующий исключению, и официальное письмо секретарю организации с просьбой о восстановлении, которое мы могли бы обсудить на общем собрании, поскольку именно собрание принимало решение об исключении, хотя Н.М. и пытается представить это в ином свете. Ну и разумеется, гарантии того, что подобная история не повторится. Всего-то.
И да, у меня - личная обида. ))) И не одна. На весьма некрасивые высказывания г-на Олькова в мой адрес.

Наталья Вахрушева 30.01.20 11:37
"Ольга (из Тюмени)" - это кличка, ник, а не имя. Имя - это когда я могу соотнести его с конкретным человеком. Ведь вы - член СПР и наверняка публикуетесь (то есть человек публичный). Но раз вы таитесь - значит, чего-то опасаетесь.

По поводу того, что написал Николай Ольков.

Да ведь это страшно, что имя такого крупного, яркого поэта, как Николай Денисов никак не увековечено. Для меня известие о его смерти - было шоком. Да ведь тюменской писательской организации только в плюс, причем в огромный плюс, если она будет поддерживать память Николая Денисова, проведет литературные чтение его имени, учредит поэтический конкурс его имени.
Если руководитель организации не понимает значения поэзии Николая Денисова для русской литературы - то я не знаю...

Николаю Олькову: держитесь!
Николай Ольков 30.01.20 11:14
Молчал, потому что нет смысла оправдываться, если не чувствуешь себя виноватым. Спасибо Василию Воронову и всем коллегам, поддержавшим его. Как можно дискредитировать целую организацию? Или таковыми актами являются критические замечания? Самым веским обвинением считается пассаж о мальчиках-онанистах. Уточняю: эта фраза из моего разговора с главой Бердюжского района В.А.Рейном о присвоении библиотеке имени Н.В.Денисова. Далее цитата из статьи "Вижу Русь колдовскую во мгле...", журнал "Тюмень литературная, №7,2017 год, стр. 3.
"А он (В.А.Рейн) показывает письмо Иванова, категорически запрещающего возиться с именем Денисова. Рейн осторожно спрашивает, велико ли значение
и статус в области этого Иванова. Я успокоил: не более, чем у руководителя кружка мальчиков-онанистов".
Да, погорячился, признаю перебор и приношу публичное извинение. Но ведь на этом и все, дальнейшая перепалка уже после снятия с учета. Согласитесь, странно: годами член СП не бывает и не платит, и Леонид Кириллович не заметил, что друг (а мы были друзьями, Ольга Адольфовна Ожгибесова на сайте это признавала) пропал. Вместо попытки узнать, что с ним, он собирает собрание и оно по его информации принимает решение. Без меня. Я бы мог что-то объяснить, даже извиниться. Ссылки на то, что ко мне не было доступа, смешны в наше-то время. Сейчас Леонид предлагает написать заявление, прежде во всех СМИ извиниться (в каких? - "ТЛ" не издается), далее бюро рассмотрит и,возможно, вынесет на собрание.
После сегодняшних высказываний писателей из Тюмени есть сомнение, что собрание проголосует за меня. Посмотрел список: знаю пять человек, остальные об инциденте только слышали. А вопрос о Н.В.Денисове до сих пор не решен. Имена многих присвоены библиотекам Тюмени, но Денисов вне закона.
Василий Воронов 30.01.20 10:43
Я уже не обращаюсь к Леониду Иванову, т.к. он не ответил мне хотя бы двумя словами из уважения . к коллеге
Обращаюсь к тюменским писателям. Верю, что Ольков в минуту раздражения мог наговорить кучу непотребных слов. Русский человек отличается сквернословием, но не скверномыслием..Сказал Достоевский. Думаю, что Ольков пожалел об этом и его слова не имели последствия и продолжения. Сейчас же нельзя ставить точку и делать категорический вывод. Пока человек жив всегда есть надежда.К счастью, еще не поздно исправить ситуацию.Не берите грех на душу. Вам жить долго. Председатели приходят и уходят, а писатели товар штучный .Берегите друг друга. Олькову сейчас трудно, он болен, одинок.обижен. Он брыкается Но он ваш. По крови. По духу, по любви. По сути, биография его завершается. Он останется в истории организации, в истории культуры Тюмени Совершите поступок, пока еще не поздно. Позовите к себе Олькова. У вас есть могучее средство милосердие и прощение.Час добрый, тюменцы!......
Ольга (из Тюмени) 30.01.20 10:05
Наталье Вахрушевой.

Имя свое я как раз назвала. )))) А Н.Олькову никто не запрещает высказать свое мнение. А то у вас прозвучало это так, как будто мы его не только от организации, но и от интернета отлучили. Бедного, несчастного Николая Максимовича... Который только и умеет, что манипулировать людьми, умело создавая себе репутацию гонимого. Хочешь, чтобы тебя уважали, - уважай других. А этого в нем нет. Увы!
Наталья Вахрушева 30.01.20 09:03
Леониду Иванову, Ольге (из Тюмени), не пожелавшей назвать свое имя, Аркадию Захарову, анониму под ником "читатель"

То, что у вас в отделении сплоченный актив - мы убедились. Но все-таки хотелось бы заслушать мнение противоположной стороны. Насколько я знаю, Николай Ольков в состоянии сам писать комментарии. Пусть и он выскажется.
Читатель 30.01.20 09:01
Цитата: "Да, действительно, после того, как ушли из жизни Денисов и Коняев, Ольков остается в Тюмени самым значительным писателем". Александр Иванов.

Стесняюсь спросить: а кого из тюменских писателей, кроме трех вышеупомянутых, вы читали, чтобы делать такие выводы? )))))
Аркадий Захаров 30.01.20 08:22
Василию Воронову
Из Тюменской организации безвременно ушли М.Осколков и Ю.Надточий. Н. М. Ольков сам не захотел стоять на учете, как он выразился, в кружке "мальчиков онанистов". Общее собрание тюменской организации СП РФ, не умаляя его литературных заслуг, с пониманием отнеслось к позиции Н.Олькова и сняло его с учета. Ольков против этого решения не возражал, отменить его не просил и, как стало известно, пытался встать на учет в омской писательской организации. Имеет право. Даже встать на учет в Москве может попробовать. С его уходом обстановка в тюменской организации оздоровилась, стала более деловой, уважительной. Мы совершенно перестали тратить время на склоки, выяснение отношений между членами. От чего авторитет тюменских писателей в глазах творческой интеллигенции и широкой общественности значительно вырос. Гангрене не дали распространиться на весь коллектив.
Ольга (из Тюмени) 30.01.20 08:16
Уважаемый Василий Воронов и не менее уважаемая Ольга, болеющие за судьбу "обиженного" тюменскими писателями Николая Олькова. Никому из нас, членов Тюменской писательской организации, не могло бы прийти в голову намерено отталкивать от себя своих коллег. напротив, за те несколько лет, которые Леонид Иванов возглавляет региональное отделение принято не менее десятка новых членов. В том числе и тех, кого всеми силами старался не пропустить Н.Денисов. Но... Мы все, собравшиеся здесь, - гении )))) Но одни свою "гениальность" используют в качестве топлива для творчества, а другие - для того, чтобы расталкивать локтями "бездарных писак", стоящих на пути к славе и ее материальным эквивалентам. Много лет г-н Ольков походя оскорблял нашу писательскую организацию и лично Леонида Иванова, противопоставлял себя организации, позволял себе делать нелестные комментарии в адрес других писателей... Мы терпели. Относились к его "чудачествам" снисходительно, делая скидку на возраст и состояние здоровья. А потом все это оборачивалось против нас. Так и хочется возопить: доколе?! ))))) Тем более, что инициатива в разрыве отношений принадлежала именно Олькову, который "спускал в унитаз" информационные письма Иванова о различных мероприятиях, не стесняясь именно в этих выражениях отвечать на такие письма.
Один умный человек сказал: "...общаться, не видя в этом смысла и интереса, - это мучительнее, чем расставание". По-моему, желание расстаться было обоюдным. Мы его просто зафиксировали документально.
Простите за столь расширенный ответ. Но - наболело.
Леонид Иванов 30.01.20 07:43
Прошу внести в список Тюменской организации изменения:
Организацию за год пополнили
Бородкина Наталья Михайловна
Маркиянов Андрей Александрович

Ушёл из жизни Надточий Юрий Сергеевич.

Кстати! На сайте Тюменской централизованной городской библиотечной системы есть Электронная библиотека тюменских писателей с их биографиями и произведениями, число которых - около 7 тысяч. В электронной библиотеке значатся также члены СРП.
Леонид Иванов 30.01.20 07:32
Из Устава Союза писателей России:
3.9. Члены Союза обязаны:
- активно содействовать реализации целей Союза;
- своевременно оплачивать вступительные и членские взносы, размер которых устанавливается Правлением;
- избегать действий, способных нанести ущерб Союзу.
Из Устава Тюменского регионального отделения СПР:
3.4. Члены Организации обязаны:
соблюдать Устав Организации и действующее законодательство; регулярно вносить членские взносы; выполнять решения выборных органов; вести пропаганду целей Организации и ее программ; содействовать реализации задач Организации.
3.6. Членство в Организации может быть прекращено по решению общего собрания, если член Организации не соблюдает настоящего Устава либо своими действиями наносит ущерб Организации, либо утратил связь с Организацией. Утратившим связь с Организацией считается лицо, в течение двух и более лет без уважительных причин не принимающее участия в работе Организации и не посещающее общих собраний Организации, не уплачивающее членские взносы.
На основании этих пунктов на общем собрании от 23 сентября 2017 г. было принято решение:
За деятельность по дискредитации авторитета писательской организации статьями в различных СМИ и комментариях на сайте «Российский писатель» и в социальных сетях Николая Олькова, называющего организацию кружком мальчиков-онанистов и шоблой тюменских графоманов, а также за прекращение на протяжении нескольких лет связи с организацией, игнорирование общих собраний и неуплату членских взносов снять с учёта.
ГОЛОСОВАЛИ:
ЗА - 21 ПРОТИВ – 3 ВОЗДЕРЖАЛИСЬ - 1
Прошу комментаторов заметить, что решение принято не Леонидом Ивановым, а общим собранием организации.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 ПОДсветКА