🏠


Александр БОБРОВ, секретарь СП России, профессор кафедры журналистики
О САМОМ СУЩЕСТВЕННОМ

«Писать дневник, или, по крайней мере, делать от времени до времени
заметки о самом существенном, надо всем нам»
Александр БЛОК

< << предыдущее    следующее>>>

30.07.2025 г.

КРОВОЖАДНАЯ НЕ РУССКАЯ КАНАРЕЙКА

Победить этот мир можно только неслыханной наглостью.
Дина Рубина

Как в воду глядел когда написал: «Скоро в мире останутся, наверное, только два кровожадных последователя безжалостной операции Израиля в секторе Газа - премьер Нетаньяху и гуманистка Дина Рубина, написавшая оскорбительное письмо самому Генеральному секретарю ООН».

Сектор Газа – в центре внимания и ужасания.  Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что Всемирная организация здравоохранения наблюдает в секторе Газа резкий рост числа смертей, связанных с недоеданием - в 2025 году организация задокументировала в Газе 21 случай смерти детей в возрасте до пяти лет по этой причине. Глава ВОЗ добавил, что острое недоедание в секторе Газа затрагивает более 10% населения, более 20% беременных и кормящих женщин, прошедших обследование, страдают от недоедания, часто в тяжелой форме.

Он подчеркнул, что кризис с голодом усиливается из-за прекращения поставок гуманитарной помощи и ограничений на ее доступ. Даже премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент США Дональд Трамп в ходе встречи в понедельник обсудили ситуацию в секторе Газа, они считают, что война в анклаве должна быть срочно прекращена. В ходе беседы с прессой перед встречей Трамп поставил под сомнение утверждение друга - премьер-министра Израиля о том, что в секторе Газа нет голода, отметив, что, судя по телевизионным кадрам, «дети там выглядят очень голодными». Граждане выходят на улицы призывают положить конец страданиям и голоду.

Довольна только одна! - Дина Рубина… Одна из самых любимых писательниц в Москве и в российской провинции. В магазинах кипы книг,  в библиотеках - очереди из добрых российских женщин за Рубиной. В ходу «Русская канарейка» — трилогия Дины Рубиной. КРОВОЖАДНАЯ и не русская канареечка допелась!

Высказывание Дины Рубиной о праве Израиля «растворить в кислоте» жителей Газы вызвало резкую реакцию.  Но сама писательница как бы осуждения не боится и планирует гастроли в Казахстане, сообщает русскоязычное интернет-издание «Эхо», созданное бывшими журналистами радиостанции «Эхо Москвы» после её ликвидации.

Напомним, что Рубина резко осудила российское вторжение и много лет не живёт в России. Слова Рубиной о том, что Израиль имеет право «расчистить и превратить Газу в парковку», прозвучали в разговоре с иноагентом Михаилом Козыревым. Полную расшифровку фрагмента интервью он выложил в своём аккаунте в Фейсбуке, уточнив, что телеканал «Дождь» решил не давать его в эфир. «Дождь» ужаснулся!

«Израиль имеет право на самозащиту. Он имеет право растворить их всех в соляной кислоте. Он имеет право расчистить Газу и превратить ее просто в парковку. Вот на что имеет право Израиль. Потому что там нет мирных жителей, нет! Я очень хочу, чтобы уничтожили всех. Возможно, я кого-то шокирую. Я даже думаю, большинство народа я шокирую. Пусть». 

Михаил Козырев в ответ приводит пример Бучи и говорит о ловушке обобщения. Но Рубина не согласна с тем, что её слова можно упростить до тезиса о «все они такие».

«Я говорю не о стране, не о народе. Я говорю о населении некоего сильного анклава, который десятилетиями с удивительным маниакальным упорством выращивает в недрах своего молодого юного поколения единственное - ненависть к определенному народу. Ну, тогда их надо, конечно, безусловно, выселить, куда-нибудь убрать, что-то с ними надо сделать». А нацисты «Азова» - лучше?

Журналист Илья Азар в ответ на слова Рубиной в соцсетях отметил, что на возвращение заложников палестинские дети повлиять не могут, как и на режим ХАМАС, и призвал быть сторонников Израиля быть гуманнее.

«Видел сегодня несколько фотографий умирающих (или уже умерших) от голода детей в Газе, потом прочитал на ночь глядя у Михаила Козырева высказывания Дины Рубиной […]. Как такое может говорить (тут вслух! Но даже и думать про себя) человек взрослый, образованный, тем более еврей, знающий историю своего народа? Я так понимаю, это мнение не только Рубиной. Отсюда вопрос: что у вас там в Израиле происходит (про 7 октября я помню, и более страшного теракта в современной истории не знаю, но на него уже ответили, да так что страшно смотреть)? Одумайтесь, люди, заставьте правительство (в Израиле ведь демократия и публичные протесты не запрещены) прекратить геноцид.

Общественная активистка, журналистка Айгерим Букеева из Казахстана сожалеет, что писательница, транслирующая «ненависть» собирается выступать в Алматы.

«Вопрос у меня к поклонникам Дины Рубиной, у которой вроде как намечается очередная гастроль в Казахстан. Вы по прежнему стремитесь увидеться с «талантливым беллетристом»? Или это не из любви к искусству, а потому, что вы разделяете её людоедские взгляды? И вопрос ко всем остальным - мы возмущаемся и часто добиваемся отмены выступлений в нашей стране отъявленных Zетников с севера, но Рубина ведь абсолютно ничем не лучше. Просто те русские фашисты, а эта - еврейская». Ах какие у на коллеги в НГ!

Журналистка Галия Ибрагимова отметила, что в Италии отменили концерт дирижёра Валерия Гергиева за молчаливую лояльность Владимиру Путину, а открытые призывы к насилию Дины Рубиной остались без последствий!

Официальной реакции на высказывания писательницы со стороны культурных площадок, где она должна выступать, пока не последовало.

Да и в РФ книг Рубиной не убрали!

 *  *  *

Реакция последовала мгновенно — но не та, на которую рассчитывали критики-гуманисты. Рубину поддержали ключевые фигуры либерального лагеря:

Юлия Латынина (экс-колумнист «Новой газеты»): «Дина сказала жёстко, но честно. Газа — заповедник средневекового варварства» в своём Telegram-канале.
Марк Липовский (бывший главред «Еженедельного журнала»): «Цивилизация имеет право уничтожать дикарей» — написал он под постом Рубиной.
Дмитрий Быков - (поэт, релокант с 2022 г.): «Жестокость? Да. Но после 7 октября — оправданная».                                                                                             

Но. . . Небывалый случай: наглая Рубина занервничала, стала неуклюже оправдываться, валить все на Козырева. Он тот ещё тип - может и подставить, и оболгать. Но придумать такие палестиноненавистнические обороты - не может: ярости и образности не хватит!

А из чего он пазл-то складывал? Из каких-то высказываний. Рубина про автостоянку вместо Газы - не говорила? Или она - про стоянку под своим окном говорила с заправкой газом?

Вдвойне подло!

А чего занервничала и изменила своей манере посылать в ж....? Наверное, гастроли в Казахстан срываются или премия очередная в России обламывается? Наверное, и очередные книги печатаются - все магазины и так завалены. Вот это Библио-Глобус на днях. Искал свою книгу о Бродском и натолкнулся на стеллаж Рубиной.

Чего ж она не дала ссылку на вышедшее интервью в эфире «Дождя»? Да потому что те, хоть и иноагенты, а откровенно фашистские высказывания не дают.

Хочет сделать вид, что это урок. Да такие прожженные бабы должны сами свои "хорошие интервью" записывать для контроля и дальнейшего использования. Вот и выложила бы оригинал, а не ставила из себя обманутую Козыревым пенсионерку.                                                                                                                       

Любое развенчание русофобов-релокантов, нечаянных глупцов и сознательных врагов встречает в сети странную реакцию: уехали и уехали, скурвились так скурвились - зачем их вспоминать и рекламировать?


А затем, милые обыватели, что поучительны не только их подлая судьба и бесславное увядание, но и пособничество власти, российских СМИ и коммерческих структур, которые обеспечили их процветание, хотя и тогда уже многие чувствовали не аромат, а запашок.

Не раз писал (и здесь, на РП!) про самую кровожадную и плодовитую писательницу Рубину, которую Израиль просто проигнорировал, а все свои книги, концерты, премии она продолжала окучивать в России, хотя уже нормальным людям открылась ее суть.

Как забыть, например, что губернатор Ульяновской области Морозов вручил людоедке и матерщинице Рубиной премию имени великого гуманиста и волшебника русского слова Ивана Гончарова. Рубина даже на церемонию награждения не приехала, унизила симбирских холопов, но от денежного перевода не отказалась!

И все эти фокусы чиновников проходили безнаказанно. Как такое забыть?                            

Вот и Вадим Дементьев вологодский голос подает:

«Приходится возвращаться. И как иначе? Один факт по культуре Вологды страшнее другого. Теперь о некой Дине Рубиной, одной из многих, которая здесь была окружена любовью, почитанием и насаждением. Особенно в облбиблиотеке. И в театре. И в официальном городском властном паблике (полгода назад водопад комплиментов). И везде! Великая, могучая, несравненная! Ага, соседний народ предлагает растворить вместе с детьми в соляной кислоте. Это как? О России - только с ненавистью. Это что? Я назвал госорганизации области и города. Вы специально это делаете?!» Нет ответа!   
                                                
Но вдруг - Рубина занервничала, стала неуклюже оправдываться. Неужели сдвиг?!

PS
Духовное управление мусульман (ДУМ) России обратилось в Совфед, Госдуму, Генпрокуратуру и Следственный комитет России (СКР) с просьбой отреагировать на высказывания писательницы Дины Рубиной о ситуации в секторе Газа.
«Там нет мирных жителей, нет!» — сказала она. Эти заявления писательницы не вошли в эфир, но господин Козырев (объявлен иноагентом) позднее выложил их в своих соцсетях.
В ДУМ слова Дины Рубиной назвали «оправданием этнических чисток и безоглядного истребления гражданского населения». «В ХХ веке жертвами подобных взглядов стали десятки миллионов людей, а сама идеология называлась фашизм»,— говорится в заявлении.
Религиозная организация подчеркивает, что в России произведения писательницы печатаются большими тиражами и продаются на крупнейших маркетплейсах. В связи с этим ДУМ РФ просит Минкультуры, Союз писателей России и Российский книжный союз отреагировать на заявления госпожи Рубиной. Кроме того, издательства «Эксмо» и АСТ, а также маркетплейсы и сетевые магазины «Читай-город», «Республика», «Литрес», «Лабиринт» и «Яндекс-Книги» должны отказаться от сотрудничества с госпожой Рубиной и «прекратить продвигать ее творчество», считают в ДУМ РФ.


 

 

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"


  Наш сайт нуждается в вашей поддержке >>>

Комментариев:

Вернуться на главную