🏠


Александр БОБРОВ, секретарь СП России, профессор кафедры журналистики
О САМОМ СУЩЕСТВЕННОМ

«Писать дневник, или, по крайней мере, делать от времени до времени
заметки о самом существенном, надо всем нам»
Александр БЛОК

< << предыдущее    следующее>>>

14.03.2026 г.

ХАБАР И ГРАНТЫ
Якобсон как последняя капля

В победном 1945 году замечательный дальневосточный поэт Пётр Комаров написал с гордостью:

Хабар — по-старому удача,
 А я в Хабаровске живу
.

Никакой особой удачи сегодня у хабаровских поэтов нет, никто их не знает и не ценит в краевом даже масштабе. Почему я так резко сужу? Да по одному хотя бы странному гранту. Чиновники от культуры Комсомольска-на-Амуре планируют в мае провести у себя в городе нечто вроде фестиваля «Мастерская слова», а в рамках этого нужного праздника организовать бесплатные, рассчитанные аж на целую неделю занятия с молодыми стихотворцами, которых планируется отобрать по специальному конкурсу.

На сайте библиотеки вывесили анонс: «Пришло время знакомиться с руководителями «Мастерская слова»: Якобсон Юрий Анатольевич (Иркутск) - поэт, руководитель поэтической мастерской 14-17 лет».


Даёшь Якобсона...

Стоп! Неужели в огромном Хабаровском крае, где творили и начинали свою яркую творческую судьбу Василий Ажаев, Николай Задорнов, Петр Проскурин, Римма Казакова, нет сегодня достойных писателей? Помню, как Римма Фёдоровна – тогда секретарь Союза писателей СССР - возглавила огромную делегацию для Дней Советской литературы на Дальнем Востоке. Мы завершали маршрут в Хабаровске и Комсомольске на Амуре – какой отряд поэтов нас встречал! Помню на телевидении работал мой однокашник по Литинституту – мрачноватый Виктор Еращенко, который в отличие от многих не цеплялся за Москву: («не состоялась наша встреча, не прозвучали те слова...»). Поднимая тост за Римму, хабаровчане задорно шутили: «Такая наша доля – укреплять столичный Союз писателей». А теперь, выходит, хоть и состояло в двух писательских Союзах более 100 человек (они объединились наконец?), не нашлось даже ОДНОГО достойного поэта для работы с юношеством? Пришлось из Иркутска выписывать. Напомню, расстояние между краевым центром и городом комсомольской славы составляет 399 км, а расстояние между Иркутском и Комсомольском-на-Амуре составляет 3590 км – в десять раз больше. Какие командировочные надо закладывать! И ради кого?

Кто такой этот самый незаменимый Юрий Якобсон? Ответ в первом же отклике на сайте с оглашением фамилии руководителя:

Андрей Сизых:
Якобсон - заукраинец, графоман-навальнист, отбитый либерал и русофоб, не вылазит из Фейсбука, где с киевскими и израильскими друзьями обсуждает русских писателей - "врагов украинского народа"... Его не в один Союз писателей не приняли, по причине хронической графомании и теперь он будет учить как писать стишки, давать мастер-класс графоманского искусства? Как вообще, такие перевёртыши попадают в государственные программы?

Вопрос – насущнейший! Ведь на это мероприятие получен солидный грант от Фонда президентских грантов. И организаторы сразу упёрлись: Якобсона, дескать, утвердили в рамках проекта. Кто утвердил, на каком основании? Он – не член Союза писателей России, он не имеет ни филологического, ни педагогического образования, он не является автором достойно прозвучавших книг!

Уроженец Запорожья является врачом по образованию, предпринимателем и стихослагателем-любителем, мягко выражаясь.

Библиотека придумала для молодых насквозь лживый слоган: «С тебя стихи, с нас бесплатное обучение у профессионала!». Повторяю для библиотекарей хотя бы: Юрий Якобсон – не является профессионалом! Я директору библиотекиРафиде Мингабдулловне Шарангович письмо написал!

Разгорелся прямо на сайте нешуточный спор, к нему подключилась «Литературная Россия» (почему сайт СПР никак не освещает организационно-творческие проблемы СПР?!). Некто Николай добавил: «Вот мнение известного поэта из Кузбасса, члена СПР, Дмитрия Мурзина: «Он, конечно, прежде всего графоман, а потом заукраинец, но любая из его личин должна быть персоной нон-грата на подобных мероприятиях».

Хочу возразить Мурзину: когда речь идёт о таком хрупком подростковом возрасте 14-17 лет, надо прежде всего думать, КОГО мы выпускаем на эту сложную аудиторию, КТО будет судить первые стихотворные откровения! Тут, может, важнее всего, что он – фейсбучник и приверженец первой родины, а уж потом - примитивный стихоплёт. Вообще, тот, кто его утверждал – в библиотеке, в органах культуры, в Фонде грантов - заходили на его страничку в ФБ (предусмотрительно закрыл, но при желании – можно найти), читали его небрежные и никакие вирши? Вот – о себе, любимом:

Полустих
Полумудрец, полупоэт,
Полухалтурщик, полубабник,
Пишу уже немало лет,
Бывая нежным и похабным...
Гулять под флейту – зашибись…

Так кто этого гуляку-полубабника и полупоэта-полухалтурщика (скорее, полного!) допускает к самой ответственной аудитории? На сайте ФПГ написано: Эксперты конкурса — это специалисты, которых Фонд президентских грантов привлекает для независимой и конфиденциальной оценки заявок на участие в конкурсе». До того заигрались в эту «конфиденциальность», что творческая общественность не знает ни фамилий одобряльщиков, ни их обоснованных заключений. Считаю, что сам факт утверждения гранта с ТАКИМ руководителем – просто служебное и нравственное преступление!

Удивил и умилил глупейший довод сотрудников библиотеки: «Якобсон – не иноагент». Нашли аргумент! Они хоть понимают, что министерство юстиции работает с известными, медийными персонами. Если каждого блогера-графомана проверять – минюст надо стократ увеличивать. Запомните: увы, тысячи вредоносных авторов не являются иноагентами! Ну и пусть прозябают, злобствуют или развлекаются для ограниченного круга. Зачем вытаскивать, вызывать из Иркутска одного из них как наставника?

 Но главное: меня возмущает, что литературные проекты, чисто писательские гранты распределяет незнамо кто и с непонятной экспертной оценкой. Это всё – безусловно! – должно проходить под эгидой Союза писателей России. Зачем тогда создана целая дирекция с окладами, если престижный Общероссийский конкурс песенной поэзии проводит обществ «Знание» и частная лавочка «Мастерская Шаганова» с сомнительным составом жюри и теми же неведомыми экспертами, а литературные гранты выделяются чёрт знает подо что и под кого? Можно понять, когда социальные или просветительские проекты одобряются в ФПГ (глядя на руководителей и состав профильных министерств), но когда речь идёт о литературных или театральных проектах, то, уверяю всех в администрации президента, Союзу писателей России, так же, как и Союзу театральных деятелей, вполне под силу вести самостоятельную экспертную деятельность и осваивать бюджетные средства. Кстати, Дмитрий Демешин - губернатор Хабаровского края в прошлом году посетил переулок Дьяченко – исторический центр Хабаровска, который уже много лет был в неприглядно-аварийном состоянии. И заявил журналистам: «Мы хотим здесь восстановить красоту, но в том первозданном купеческом виде. Кирпичные дома, которые будут отвечать потребностям нашего населения, подгрузить в эти дома культурное содержание – сделать здесь школы искусств, Союз театральных деятелей, балетную школу».

Отдельное помещение обещал выделить для Дальневосточного филиала Союза театральных деятелей – это уже личная просьба его председателя и народного артиста страны Владимира Машкова. Во время своего визита в Хабаровск дом по переулку Дьяченко 7А он осмотрел лично: «Мы две комнаты предоставим Союзу театральных деятелей. Обещали Машкову, спасибо ему, он нам с Музыкальным помог, да и театралов надо поддерживать. В 2026 году 100 лет Союзу театральных деятелей, он очень сильно просил».

А писателей не надо поддерживать? За них никто не просил?


Доходный дом Е.А.Киселевой.

Объект культурного наследия 1900 года постройки некогда принадлежал знаменитой семье купцов Киселёвых, он считается у архитекторов самым выразительным проектом классицизма в Хабаровске за счёт уникальной кладки красно-серого кирпича. Дом литераторов как раз по пер. капитана Дьяченко, 7а и находился! По моим сведениям, у писателей там осталось лишь два кабинета. Так что там с литературным кафе, с творческим организациями?

Несуразность положения ещё в том, что, как правило, реализуют чисто литературные проекты библиотеки, учреждения министерства культуры, а литературу и книгоиздание формально в государственной структуре власти до сих пор курирует… минцифры.  Зачем этот раздрай сразу, на начальном этапе, да ещё с неквалифицированной посреднической структурой – ФПГ?

А про частный случай скажу так: он – вопиющий. Пусть на меня посыпятся привычные демагогические упрёки и троллевые обвинения, но я убеждён, что тут решающую роль сыграло или украинское рождение, или еврейское происхождение. Других путей и аргументов влезания без мыла в президентский грант – просто не вижу!

  Наш сайт нуждается в вашей поддержке >>>

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Комментариев:

Вернуться на главную