Александр БОЙКО
Владельцев 50 земельных участков на Бородинском поле ждет тюрьма

Скандал с захватом и распродажей земель на Бородинском поле получил неожиданный поворот. Все 50 владельцев участков, которые покупали там землю и строители которые там работали, могут начинать «сушить сухари». Ведь они плюнули на Указ Президента России от 24.01.1995 г., согласно которому эта земля является особо ценным объектом культурного наследия народов России – Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.

Напомним, на днях бывшая глава Бородинского сельского поселения Можайского района Московской области Мая Склюева за превышение должностных полномочий и мошенничество в особо крупных размерах была приговорена судом к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Ее муж и мать приговорены к 2 двум годам, а риэлтор получил 3 года лишения свободы условно. Следствие не обошло вниманием 50 владельцев участков на поле брани. Их участки были арестованы, а дома снесены. Но шрамы фундаментов обезобразили земли музея-заповедника.

Теперь этими шрамами плотно занялась Можайская городская прокуратура. В среду она возбудила уголовное дело уже по факту повреждения объекта культурного наследия. Согласно статьи «уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», всем бывшим владельцам земель на территории особо ценного объекта культурного наследия грозят штрафы от ста до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы от трех до пяти лет.

- Была проведена проверка по факту повреждения земель, расположенных в границах территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, - пояснили в Можайской городской прокуратуре. - В ходе проверки установлено, что в период с августа 2010 года по настоящее время неустановленные лица умышленно подвергли несанкционированным землепреобразующим работам участок Бородинского поля у северо-западной окраины деревни Старое Село Можайского района общей площадью 5 га. В результате действий неустановленных лиц был уничтожен исторический горизонт Бородинского сражения, содержащий уникальные информацию и артефакты, свидетельствующие о ходе боевых действий на этом отрезке в августе 1812 года.

Как выяснили археологи, глубина разрушения культурного слоя составляет от 0,2 до 1,2 метра.

- Главное на мой взгляд состоит в том, что если бы не наше своевременное вмешательство, то уверяю вас, через пару-тройку лет, ну может быть лет через пять, все Бородинское поле было бы закатано в асфальт дорог и стоянок, - заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин. - А вместо памятников героям Бородино выросли бы уродливые коттеджи, как символ безвкусия нуворишей, жадности и коррумпированности чиновников, подобных Склюевой.

http://clck.ru/2MALz


Комментариев:

Вернуться на главную