Андрей ИЛЛАРИОНОВ
Фальшивка Чубайса для наших детей

Некоторое время тому назад по блогам ходил пост крошки Максима Каца, которому добрый дедушка Чубайс поведал, отчего развалился СССР. Хотя дитяти уже 29 лет, но истории он не знает, так как школу оканчивал в Израиле, а потом не отходил от карточного стола. За эти достоинства его, видимо, и выбрали депутатом муниципального собрания московского района Щукино и членом Координационного совета российской оппозиции.

Написав: «Я СССР помню мало » и обратившись к старшему товарищу за « полубеседами-полулекциями-полувоспоминан иями » о его распаде , Максим Кац практически безошибочно воспроизвел позицию тех, на кого рассчитывал в своем бессмертном монологе группенфюрер СС Мюллер:
« Золото партии – это мост в будущее, это обращение к нашим детям. К тем, кому сейчас месяц, год, три. Тем, кому сейчас десять, мы не нужны – ни мы, ни наши идеи; они не простят нам голода и бомбежек. А вот те, кто сейчас еще ничего не смыслят, будут говорить о нас как о легенде! А легенду надо подкармливать! Надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, доступный людям через двадцать лет ».

Роль сказочника, создающего легенды и перекладывающего слова на иной лад, взял на себя Анатолий Чубайс, видный сислиб, руководитель бюджетного Роснано, к.э.н. и соавтор псевдонаучной поделки « Разводки новейшей российской истории Развилки новейшей российской халтуры ».

Чубайсовская видео-легенда, адресованная нашим детям, получила название: « Почему развалился СССР ». Мудрая esli_mysli не смогла сдержать похвалы ее инициатору: « моя первая реакция... сердечная благодарность автору! Никто лучше Каца не мог бы проиллюстрировать важность, нужность и своевременность темы именно сейчас. Это ж какая оплеуха всем тем, кто тянул из блога в блог свою волынку в комментах: "Да кому этот Гайдар нужен! Да кому это интересно! Надо заниматься текущими делами"! Вот оно – непустячное текущее дело. Заметим в скобках, что текст Каца появился в такт с циклом лекций Гайдарфонда об истории СССР ».

Кратчайший комментарий к сказке Чубайса – это слегка перефразированная оценка, приписанная в том же тексте Уинстону Черчиллю: « Думал, что умру от старости. Но, прочитав интервью А.Чубайса М.Кацу, понял, что умру от смеха ».

Видимо, осознав производимый на зрителей эффект, вдогонку своему видео Чубайс послал торопливый дисклеймер: « Прочел текст нашего с Максимом Евгеньевичем разговора и сразу увидел несколько неточностей, допущенных мной, в деталях, цифрах, второстепенных фактах... Для особо рьяных любителей поймать на слове скажу официально: я полностью отвечаю за суть и логику ответов. А конкретные цифры легко уточнить в открытых источниках ».

Поскольку ответственность за суть и логику своих ответов А.Чубайс все-таки принял (к тому же – « официально !»), а некоторые из них М.Кац еще и воспроизвел у себя в письменном виде, то рьяным любителям точного слова остается лишь « уточнить в открытых источниках конкретные цифры (а заодно и конкретные факты) ». Вначале воспроизведем авторские утверждения, а затем добавим к ним комментарии – о том, как же это было на самом деле.

7-я минута.
Чубайс: « Этап номер один. 1917 – 1918 гг. Деньги – буржуазная категория. Деньги – отменить... Собственно это называлось: военный коммунизм ' . Экономика военного коммунизма. Безденежная вообще... Так прожила российская экономика 1918, 1919, 1920 и даже кусочек 1921 года».
Комментарий: На самом деле деньги, конечно, не были отменены. Виды денег, использовавшихся гражданами, предприятиями и государственными органами в обороте на территории страны в 1918-1921 гг., можно увидеть, например, здесь: царские (романовские) , государственные кредитные билеты образца 1905-12 гг. , керенки , совзнаки , пятаковки . Деньги, не только использовавшиеся, но и выпускавшиеся Госбанком РСФСР в 1918-21 гг., видны здесь: керенки , совзнаки , пятаковки .

8-я минута.
Чубайс: « НЭП с 1921 по 1925-26 гг. привел к тому, что темпы роста экономики в России составили на уровне 20-30-40% в год ».
Комментарий: Увы, темпы прироста производства в России никогда не достигали 30% и тем более 40% в год. Фактические темпы прироста реального чистого материального продукта по годам представлены здесь:
1921 г. – -9,0%;
1922 г. – 15,6%,
1923 г. – 15,9%;
1924 г. – 28,9%;
1925 г. – 27,5%;
1926 г. – 14,4%;
1927 г. – 6,2%.
Источник : Andrei Markewich and Mark Harrison, Great War, Civil War, and Recovery: Russia's National Income, 1913 to 1928, University of Warwick, November 2010.

8-я – 9-я минуты.
Чубайс: « А потом [с 1926-27 гг.] … конфискация зерна привела к голоду. В том числе к голоду в Поволжье ».
Комментарий : Термин « голод в Поволжье » традиционно применяется по отношению к катастрофическому голоду, произошедшему в Поволжье за 5 лет до описываемых Чубайсом событий, – в 1921-22 гг. (в отдельных районах – продолжался до лета 1923 г.). Другой массовый голод (1932-33 гг. ) , произошедший уже через 5 лет после упоминаемых событий, еще раз ударил по Поволжью, но не ограничился только им. Он также захватил значительные районы Украины, Белоруссии, Северного Кавказа, Южного Урала, Западной Сибири и потому часто называется голодом 1932-33 гг. , или голодомор ом .

12-я – 13-я минуты.
Чубайс: « Стоит ГУЛАГ миллионов на 30 человек… ».
Комментарий: Несмотря на неполноту информации, наиболее реалистичная оценка сводится к тому, что в ГУЛАГе единовременно находилось от 1,2 до 2,6 млн.чел. В отчётах руководства ГУЛАГа мы видим цифру среднего количества заключенных на каждый год. И самые большие цифры – конец 40-х, начало 50-х годов – это 2,5 млн в год в среднем. Всего за годы существования ГУЛАГа через него прошли 15-18 млн наших граждан.

15-я минута.
Чубайс: « Егор Гайдар говорил: самый короткий способ объяснить причину катастрофы Советской власти – это график динамики цен на нефть в середине 80-х годов... Ты не можешь купить это зерно. Не мо-жешь! ».
Комментарий: Если бы Е.Гайдар когда-либо в самом деле видел реальные цифры динамики нефтяных цен в 1980-х годах, он, наверное, вряд ли бы сделал такое утверждение. В течение 6 лет, предшествоваших распаду СССР (с 1986 г. по 1991 г.) мировые цены на нефть выросли на 36,7% – с 14,2 до 19,4 дол. за баррель. За те же годы СССР, «не мог-ший, по словам Чубайса, ку-пить зер-но», увеличил его импорт на 37,8% – с 27,7 млн тонн в 1986 г. до 38,1 млн тонн в 1991 г. (базы данных МВФ и FAO из открытых источников ).

16-я минута.
Чубайс: « Горбачев начинает брать кредиты, примерно с 85-го года. С 84-го, с 85-го, 86-й ».
Комментарий: Как бы ни хотелось приписать такое желание М.Горбачеву, но в 1984 г. он никак не мог «брать кредиты», поскольку был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС лишь его мартовским (1985 г.) пленумом, 11 марта 1985 г.

16-я минута.
Чубайс: « Горбачев... берет кредиты в коммерческих банках. Их с удовольствием дают. Потому что СССР в это время отличный заемщик, выполняет все графики. До какого-то момента. В какой-то момент времени начинаются первые сбои, когда уже и на возврат кредитов нету денег. Тогда Политбюро сделало следующий шаг: раз коммерческие банки не дают кредиты, а кормить надо население страны, пойдем на кредиты суверенные, т.е. с заимствованием не у банков, а у государств... Этот поворот оказался роковым, хотя и незбежным. Суверенные кредиты нам давали. Это собственно уже 86-й, 87-й, 88-й годы. Общий объем кредитов, который Горбачев набрал за это время, – под 100 миллиардов долларов. Для справки: за все 90-е годы, в том числе при нашем участии, мы взяли физически около 30 миллиардов долларов. А до нас взяли 100 миллиардов. Так вот, суверенные кредиты держали нас на плаву примерно 87-й, 88-й годы... В это время... страна вошла в период реального экономического спада ».

Комментарии: Это поистине, что называется, майский день и именины сердца! На самом деле ситуация с советским внешним долгом была совсем иной.
Во-первых, первые просрочки по оплате процентов по внешнему долгу у СССР появились только в 1989 г., по основному долгу – только в 1991 г., и то – в небольшом объеме: в размере 158 млн. дол. Первую заметную просрочку по выплате основного долга (6,6 млрд.дол.) пропустило российское правительство только в 1992 г.
Во-вторых, с 1985 г. по 1991 г. внешний долг СССР перед частными кредиторами (коммерческий долг) был увеличен на 28,6 млрд.дол., т.е. в гораздо большей степени, чем долг перед официальными кредиторами (суверенный долг), который, в свою очередь, вырос лишь на 9,0 млрд.дол.
В-третьих, зарубежные коммерческие банки, не зная, что о них четверть века спустя скажет Чубайс, не прекращали кредитования СССР вплоть до его кончины. Так, например, в 1990 г. коммерческий долг СССР был увеличен на 8 млрд. дол., в 1991 г. – еще на 4 млрд.дол.
В-четвертых, по сравнению с величиной прироста коммерческого долга увеличение суверенного долга СССР было относительно умеренным: в 1990 г. – на 3,8 млрд.дол, в 1991 г. – еще на 3,7 млрд.дол.
В-пятых, никакого « рокового поворота» с увеличением заимстований у суверенных заемщиков не было. В год, когда заметно возросло получение кредитов у зарубежных правительств (в 1990 г.), общий прирост внешнего долга был вдвое меньшим (5,4 млрд.дол.), чем за год до этого (11,8 млрд.дол. в 1989 г.).
В-шестых, прирост задолженности по суверенному долгу СССР в 1986-88 годах был ничтожным – на 66 млн., 738 млн. и 85 млн. дол. в год соответственно. « Продержать страну на плаву » в течение трех лет такие заимствования в принципе не могли.
В-седьмых, общий объем внешнего долга при М.Горбачеве увеличился не на 100 млрд.дол., как заявляет Чубайс, а на примерно вдвое меньшую величину – на 50,3 млрд.дол.
В-восьмых (для справки): в 1992-98 гг. росийские правительства (и это уже с участием А.Чубайса) увеличили внешний долг не на 30 млрд.дол., а на почти вчетверо большую величину – на 109,9 млрд.дол. – с 67,8 млрд.дол. в 1991 г. до 177,7 млрд. дол. в 1998 г. С учетом признания и оформления внешнего долга перед бывшими странами СЭВ (в 1993 г.) эта величина может быть скорректирована до величины не менее 80 млрд.дол.

Приросты внешнего долга СССР по годам, млрд. дол.:

Годы Коммерческий Суверенный Краткосрочный Весь долг
1985 3,8 0,1 6,9 10,8
1986 1,9 0,1 0,5 2,4
1987 5,6 0,7 1,2 7,6
1988 1,2 0,1 2,6 3,9
1989 4,2 0,6 7,0 11,8
1990 8,0 3,8 -6,4 5,4
1991 4,0 3,7 0,8 8,4
Всего за
1985-91 гг.
28,6 9,0 12,6 50,3
Источник : World Bank, Debt Tables.

Наконец, в-девятых, реальный экономический спад в СССР начался не в 1986-м, не в 1987-м, не в 1988-м и даже не в 1989-м году, а только в 1990 г.

19-я минута.
Чубайс: « профсоюз «Солидарность»..., членами которого было 3 млн. человек, если я правильно помню... ».
Комментарий: Увы, Чубайсу в очередной раз не удалось правильно запомнить цифру – членов «Солидарности» было около 10 млн.чел.: «Solidarity reached 9.5 million members before its September 1981 Congress (up to 10 million) that constituted 1/3 of the total working age population of Poland».

18-я – 20-я минуты.
Чубайс: « Суверенные кредиты прошли точку невозврата в ключевой момент, который назывался «Польша» и «события с профсоюзом «Солидарность»»... Наступил момент, когда стало ясно, что Польша реально откалывается от социалистического лагеря... Стало ясно, что нужно действовать советским войскам и наводить порядок. Точно так же, как это было в 56-м году в Венгрии, точно так же, как перед этим, перед Венгрией, это было в Берлине,... в 68-м году в Чехословакии... Было понятно, что СССР должен ввести войска в Польшу и, собственно говоря, закончить с этим делом. Ярузельский, бывший президент Польши, ввел военное положение, и все, собственно, ожидали, что со дня на день советские войска там окажутся. Советские войска там не оказались. Военное положение оказалось очень странным. В ходе этого военного положения интернировали... несколько сот диссидентов и лидеров гражданского движения... Их отправили в санатории, пансионаты профсоюзные... [ ха-ха ] . И все это было мягко, странно, как-то очень не по-советски, не по-социалистически... Вот принято как? Вот в Будапеште, 56-й год, вот высокий берег Дуная – там устанавливается артиллерийская установка, и она прямой наводкой, значит, по низкому берегу, пока оттуда, значит, буржуазные элементы не будут выбиты. Это, вот, по-нашему. А тут совершенно непонятная реакция, загадочная для всего мира. В чем причина? Суверенный займ! Политбюро прекрасно понимало, что первый случай военной операции СССР за пределами СССР означает, что даже уважающее нас руководство Германии, стремящееся нам помочь, не сможет поддерживать кредиты. Просто потому что пресса, СМИ внутри Германии, очевидно, это перекроет. И возник простой выбор: либо мы будем военной силой удерживать систему социализма за пределами СССР, либо мы будем кормить зерном, купленным на валюту, наш советский народ...
Кац: То есть все это попало в огромную зависимость от того самого Запада, с которым...
Чубайс: Абсолютно! Абсолютно...

Комментарий: Оставляя в стороне предложенный букет нелепейших версий, следует заметить, что у Чубайса произошло феерическое наложение совершенно разных событий, происходивших в разное время: введение военного положения и интернирование руководства и активистов «Солидарности» в Польше в 1981-83 гг. (лидеры СССР Л.Брежнев и Ю.Андропов), с одной стороны, и переговоры с Германией по спектру разных вопросов в 1990-91 гг. (лидер СССР М.Горбачев).

Кроме того, Чубайсу удалось продемонстрировать феноменальное незнакомство с историей введения военного положения в Польше. Судя по имеющимся даным, тогдашнее руководство СССР (Андропов, Куликов), похоже, не хотело проводить собственную интервенцию в Польше и предпочитало, чтобы поляки все сделали своими руками. Инициатором введения военного положения был генерал Ярузельский, в ночь на 13 декабря 1981 г. никак не являвшийся президентом Польши, тем более « бывшим ». Польским президентом он стал лишь 8 лет спустя, в 1989 г.

Что представлял из себя « санаторно-пансионатный режим » по Чубайсу и советской телепрограмме «Время», говорят факты: были задержаны тысячи активистов «Солидарности», арестовано практически все ее руководство за исключением тех, кто успел уйти в подполье в «Борющуюся Солидарность». 16 декабря были убиты д евять горняков шахты Вуйек. Общее число погибших достигло почти ста человек. Более 700 тысяч человек ( на 35- миллионную Польшу) эмигрировало.

At a press conference in September 1997 Viktor Kulikov, former supreme commander of Warsaw Pact forces, denied that the Soviet Union had either threatened or intended to intervene . According to Politburo minutes from 10 December 1981, Yuri Andropov stated "We do not intend to introduce troops into Poland. That is the proper position, and we must adhere to it until the end. I don't know how things will turn out in Poland, but even if Poland falls under the control of Solidarity, that's the way it will be.”

Thousands of Solidarity leadership and activists were arrested and imprisoned without court sentence. Thousands of opposition activists were interned without charge and as many as 100 people were killed... During the initial imposition of martial law, several dozen people were killed. Commanders during the crackdown claim about a dozen fatalities, while a Polish parliamentary commission in the years 1989-1991 arrived at a figure of over 90 deaths. In the deadliest incident, nine people were killed by ZOMO paramilitary police whilst breaking a strike action in Wujek Coal Mine on December 16, 1981. People were also killed and wounded during a massive wave of demonstrations which took place on August 31, 1982. ... From 1981 to 1989, around 700,000 persons left the country.

И, конечно же, Чубайс полностью проигнорировал тот факт, что в конце 1980-х годов М.Горбачев не только не собирался применять военную силу в Восточной Европе, но и всячески способствовал проведению в советских сателлитах в 1989 г. «бархатных революций».

Получившемуся продукту соавторы дали свою оценку (на 17-й и 22-й – 23-й мин.):

Кац: «Как это у вас все складно получается! ».
Чубайс: «Я все это чудовищно, бессовестно упростил ».

Это не упрощение, даже и бессовестное.
Это фальшивка.

http://clck.ru/8cnUg

Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"
Комментариев:

Вернуться на главную