Андрей ГЕРАСИМОВ
Ежегодное шоу: Путин отвечает на вопросы
В свое время для Путина придумали такой формат, что он в прямом эфире отвечает на вопросы граждан России. Не знаю, есть ли еще где-нибудь что-либо подобное. Некоторые лидеры хорошие ораторы. Например, Уго Чавес такой был или Фидель Кастро. Путин не из числа. Но можно использовать хорошую реакцию президента, его умение отвечать с ходу, быстро, иногда даже по существу или с юмором. Пожалуй, это единственный хороший пиар-ход его политтехнологов. Получается такое «наедине со всеми», получается некий проблеск откровенности, получается «посмотрите: он такой же, как все», но в то же время – отец родной. Конечно, на такое способен только артистичный человек.

Но за столько лет ему это надоело. Видно, что устал. Чтобы совсем не заскучать, Путин все время удлиняет сеанс общения: видимо, ставит личный рекорд. Мне кажется, что он рассматривает эти «Прямые линии» как спортивное соревнование: подача – отбил.

В этот раз Путин был более злой и усталый, чем раньше. Может быть, его все же мучают какие-то боли? На ровном месте почему-то разозлился на вопрос о том, когда будут менять летнее время на зимнее: «А что, в вашем колхозе еще не знают, что Ленин умер?». Ну, к чему это?

Один раз он чуть не заплакал: когда стал рассказывать о письмах Березовского. Одно письмо он получил до его смерти, другое после. Первое написано от руки, а второе частично от руки. Содержание обоих писем одинаково: Березовский просит прощения и хочет вернуться в Россию. Путину предлагали озвучить первое письмо сразу по получении. «Слава богу, я этого не сделал!», - с чувством сказал он.

А почему? Его бы тогда точно обвинили в смерти Березовского? Это подтолкнуло бы Березовского к самоубийству, а Путина бы мучила совесть? Он сказал, что если родные Березовского выразят такое желание, того придадут земле в России. Да, видно, что покойный интриган ему близок. Высокие отношения.

Не менее сложные чувства питает президент и к Кудрину, который присутствовал на шоу и тоже задавал вопросы. Путин подтвердил, что предлагал Кудрину вернуться во власть, но тот отказался. Кудрин хочет настоящих реформ, а Путин опасается за социальную сферу.

Отказался Путин и критиковать Чубайса. Он признал, что в 90-е Чубайс был немного неправ, но сегодня он исправился, а то, что РОСНАНО истратило большие деньги на фу-фу – это, видимо, пустяки и дело житейское.

Когда Путина спросили о том, почему в его правительстве есть коррупционеры, имея в виду, очевидно, Сердюкова, Путин ответил, что он меньше года как стал президентом. Вот те раз! А кто 4 года премьером был? Или он намекает, что Сердюков напрямую подчинялся президенту Медведеву, и поэтому Путин не мог с ним ничего сделать?

Потом Путин немного покритиковал оппозицию. По поводу Навального он сказал, что если тот такой борец с коррупцией, то сам должен быть кристально чистым человеком. Так Путин не борется с коррупцией, потому что сам не без греха? Интересно.

Говоря про оппозицию, он предлагал ее лидерам честно сказать, что они собираются заморозить зарплаты и повысить пенсионный возраст. Да, но есть еще и левая оппозиция. Видимо, последнюю он вовсе не воспринимает всерьез.

Когда президента спросили об отношениях с США он раскипятился: зачем, ну, зачем они приняли Пакт Магнитского? Он не понимает. Видно, что он обижен на Запад? Он к ним всей душой, а они…

Лично мне особенно не понравился ответ Путина про науку. Вопрос задал профессор из сибирского наукограда. Он сказал, что при СССР был золотой век для науки, потому что государство ею занималось и давало заказ. На это Путин заметил, что не такой уж это был и золотой век, потому что генетика и кибернетика считались «продажными девками империализма». Государство давало науке заказ, потому что ему нужно было заботиться об обороне страны, а сегодня пусть наука идет в рынок, и тот ей заказывает, что ему нужно. Так значит сегодня думать об обороне больше не нужно? Наступил вечный мир?

А зачем так упрощать историю с генетикой и кибернетикой? Во-первых, идиотской фразы о продажной девке никто не говорил. Ее придумал писатель-сатирик в 60-х годах, чтобы высмеять сталинистов. Во-вторых, после 1964 года никаких ограничений на генетику не было, некоторые исследования проводились. Что касается кибернетики, то тут дело было не в гонениях, а в том, что она считалась менее перспективной, чем ядерная физика, которой давали больше средств. Неплохо бы президенту знать такие вещи, а не ограничиваться фразами из анекдотов.

При таком отношении к науке у страны нет будущего.

В общем, все поведение президента говорит об одном: по своим убеждениям он либерал, его мнения не меняются, приближенных экономистов он менять не собирается. Что было, то и будет: олигархи продолжат каждый год удваивать свое состояние, а все остальные будут делить крошки с их стола. Другое дело, что те, кто рвется вместо Путина, и эти крошки готовы сожрать.

Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"
Комментариев:

Вернуться на главную