Блогер uborshizzza
ГОДОВЩИНА ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Миновала 95 годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции. Если бы все сложилось не так, как сложилось – большой бы праздник был. А так почти никто и не вспоминает. В газетах – ни слова, по «Эху» помянули про шествие коммунистов, в программе «Время» показали ровно на 10 секунд сидящих на лошадях реконструкторов в форме 1812 года и еще каких-то. Никого в форме 1941 года я не заметила, хотя, наверное, они были. Это был так называемый парад в честь парада 1941 года на Красной площади – единственное, что позволено вспоминать со знаком плюс в этот день. Пока позволено. Думаю, это ненадолго.

Зато весь день говорили про выборы в США, много раз крутили речь Обамы. «Вы формируете дух этой страны – дух, который поднял эту страну из глубин... Это страна, которая воплощает личные мечты каждого. Мы – единая страна», – сказал Обама. И еще много и разнообразно хвалил Америку, ее историю и американцев.

Да, Россию так никто не похвалит. Кстати, не помню, чтобы американцы публично бичевали себя за что-нибудь. Про рабство они вспоминают в том смысле, что его отменили, а не что применили. Те, кто рабство отменили, были молодцы, но и у рабовладельцев были свои достоинства. Они вот Конституцию приняли, США образовали – отцы-основатели.

Не то у нас. Какой период ни возьми – все надо ужасаться и стыдиться.

И уж особенно СССР и Революцию принято проклинать последние 20 с лишним лет. Революцию теперь принято называть Октябрьским Переворотом. Почему-то ее хулителем кажется, что так обиднее. Так неграмотнее. Если поменялся общественный строй, структура власти, название государства, то это – революция, а иначе, что же тогда революция?

Я считаю Октябрьскую революцию великой, потому что впервые в истории пусть ненадолго, но установилось общество, где во главу угла был поставлен рабочий человек, а не тот, у кого больше денег.

Я рада, что я жила в то время, когда люди не считались друг другу конкурентами, когда стыдно было заявить: «Вы все генетический мусор, а я – пуп Земли». А сегодня только так и можно.

Вот молодой человек 29 лет с утра написал в социальной Сети: ««Я ненавижу человеческое общество, и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это единственный способ ее оправдать, это единственный способ сделать мир лучше», взял два карабина, пошел на работу и расстрелял 7-ых своих сослуживцев.

Меня это не удивляет: каждый день что-то такое читать приходится. Остальные просто не настолько последовательны. А как может быть иначе, когда молодые люди растут в обществе, где равенство и справедливость считаются вредной химерой, где бедность – это порок, да еще какой, где нормой является ненависть и презрение к друг другу, России и ее истории?

Вот от всего этого Октябрьская революция и хотела спасти людей.

Так случилось, что внуки тех, кто сделал эту революцию, отреклись от нее. Но это не значит, что их внуки не вспомнят ее добром.

А мы и сегодня помним.


Комментариев:

Вернуться на главную