Софья ПРАВДИНА
Выставка «Иконы» возмутила петербуржцев
Культурная столица воспротивилась намерению Марата Гельмана провести скандально известную выставку «Icons», которая запланирована на 15 ноября

Православные и мусульманские активисты Петербурга объединились в борьбе против распространителя «лжекультуры» Марата Гельмана и собирают подписи под обращением к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры и не допустить открытия выставки «Icons» («Иконы»), которое запланировано на 15 ноября.

Экспозиция этой выставки представлена картинами и фотографиями частично на религиозную тему. Многие из представленных экспонатов визуально напоминают иконы.

Активисты из «Профсоюза граждан России» негодуют. По их мнению, работы художников, которые представлены на выставке, оскорбляют мораль и нравственные чувства миллионов граждан нашей страны. В частности, колбаса, трансформирующаяся в кресты, купола храмов, созданные из аптечных клистиров, карта России из половых тряпок — все это не может не возмущать здоровые нравственные чувства граждан. Особое возмущение у представителей общественности вызывает живой примат, наряженный в советскую военную форму с государственными наградами. В этом невозможно не увидеть прямое глумление над чувствами патриотизма, чести и веры.

Выставки Марата Гельмана обрели скандальную славу и в других городах, где они проходили.

Например, в Москве, в Центре современного искусства «Винзавод», где планировалось открытие выставки «Духовная брань», произошла настоящая битва с участием донских казаков, ОМОНа, журналистов, различных физических лиц и активистов. Поводом послужило выставление в качестве экспонатов портретов осужденных участниц панк-группы Pussy Riot, стилизованных под иконы. Это было воспринято как прямой плевок в душу верующих. Протестующие всеми силами пытались преградить вход в выставочный зал. В результате не обошлось без драки между казаками и представителями полиции, после которой девять человек были задержаны.

Что же касается выставки «Иконы», то надо отметить, что она уже прошла в Краснодаре и Перми. И если в первом городе весной прокатилась волна протестов гражданских активистов и казаков, выступивших против вольной трактовки религиозных сюжетов, то в Перми никакого противостояния не возникло. Ни колбасы, ни храмов из клизм очевидцы уже не обнаружили. Сама же выставка оскандалилась лишь одной своей работой — проектом художника Евгения Семенова «Семь библейских сцен». На них представлены известные библейские сюжеты, где вместо святых изображены люди с синдромом Дауна.

Сам же Марат Гельман прокомментировал происходящее в своем блоге так: «Мракобесы пытаются опозорить не только Питер, но и православных людей вообще. Надеюсь, губернатор это заявление проигнорирует, а горожане придут на выставку и без помощи горе-искусствоведов оценят ее».

А тем временем Петербург не утихает. Там уже прошла первая протестная акция, названная «Союз мусульман и православных против антикультуры». Она состоялась в пятницу в виде одиночных пикетов возле Соборной мечети и Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Возле двух религиозных центров общественники темпераментно собирали подписи против проведения выставки. Активисты не хотят допустить столкновений и раскола в обществе, которые, по их мнению, преследуют все экспозиции Гельмана. Они уверены, что галерист работает не ради искусства, а ради эпатажа и пиара и такому человеку нет места в культурной столице. Состоится ли выставка «Иконы» в питерском фонде поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation 15 ноября или нет, покажет время. Но одно очевидно: в конце этой недели Георгию Полтавченко придется решать, как реагировать на письмо с тысячами подписей против сомнительного культурного мероприятия.

http://clck.ru/2KIrD


Комментариев:

Вернуться на главную