В Нижнем Новгороде встретились авторы журналов «Москва» и «Вертикаль. XXI век»

Творческая встреча состоялась 27 сентября 2024 года в рамках ежегодного фестиваля «Читай Горький», организуемого Нижегородской государственной научной библиотекой и ее партнерами. В Балакиревском зале библиотеки собрались посланцы редакции столичного «толстого» журнала «Москва» во главе с главным редактором известным писателем Владиславом Артёмовым, авторский актив его нижегородского собрата литературно-художественного журнала «Вертикаль. XXI», основанного в 2001 году и поныне возглавляемого Валерием Сдобняковым, а также члены областной писательской организации, члены общества краеведов «Отчина», благодарные читатели.

Творческую встречу открыл Валерий Сдобняков, председатель Нижегородской областной писательской организации и главред «Вертикали». Он представил краткий отчет о наиболее ярких публикациях и авторах издания за минувший год, рассказал о редакционном портфеле на ближайшее будущее. Характеризуя авторский актив своего журнала, Валерий Сдобняков заметил, что отчасти его можно рассматривать как собрание докторов разных наук, от медицинских до технических, и высочайший интеллектуальный уровень членов союза писателей служит залогом его высоких творческих достижений.

Вступивший затем на подиум Владислав Артемов представил свой журнал. Основан в 1881 году, возобновлен в 1957-м, подзаголовок – «Журнал русской культуры», обложку украшает символ – Георгий Победоносец, поражающий змея копьем. На страницах «Москвы» впервые увидели свет «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Медведь» Фолкнера, ряд других произведений мировой и русской классики. Сегодня журнал продолжает лучшие традиции, заложенные предшественниками, среди которых Михаил Алексеев, Владимир Крупин, Леонид Бородин.

Принявший эстафету член редколлегии, поэт и прозаик Михаил Попов более подробно остановился на авторах «Москвы» – нижегородцах, особо похвалив публикации Ярослава Каурова и Евгения Эрастова. Содружество москвичей и собратьев по перу с Волги было и остается весьма плодотворным, отметил столичный гость.

Оба москвича порадовали собравшихся своими новыми стихами.

Встречу украсила и авторская декламация стихов Андрея Альпидовского, Алексея Коломийца, Евгения Эрастова, песни и романсы в исполнении Ярослава Каурова (перед этим высокую оценку получил его новый роман «Миры проходят сквозь миры»).

Автор нижегородского журнала Станислав Смирнов остановился на публикациях обоих изданий на темы истории и краеведения. В «Москве» увидели свет карамзинская «История Государства Российского» и книга Романа Гуля «Дзержинский», в «Вертикали» же открыта рубрика «Наше краеведение», а местное общество историков и краеведов «Отчина» вот уже три года, как действует под крылом писательского союза, реализуя с ним совместные творческие проекты.

Встреча двух популярных журналов завершилась награждениями и фотографией на память.

Пресс-служба НОО Союза писателей России

Наш канал
на
Дзен

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"

Комментариев:

Вернуться на главную