В райцентре Анна вручили Ростопчинские премии

В Доме культуры рабочего посёлка Анна (Воронежская область) 13 декабря прошло торжество вручения областной литературной премии им. Е.П. Ростопчиной за 2024 год.

Обращаясь к собравшимся, глава районной администрации Василий Авдеев напомнил, что графиня Ростопчина в период с 1833 по 1842 годы прожила в Аннинском имении в общей сложности почти шесть лет. Здесь она создала прекрасные поэтические и прозаические произведения, что и дало повод современникам называть её "первой после Пушкина" на литературном Олимпе России.

В прошлом году в райцентре был открыт бронзовый памятник графине-поэтессе, ранее именной - Ростопчинской - стала районная библиотека. "Учреждение в 2023 году литпремии имени Е.П. Ростопчиной явилось ещё одним ярким свидетельством нашего глубоко почтительного отношения к жизни и творческому наследию незабвенной Евдокии Петровны", - подчеркнул глава района.

Затем были оглашены имена новых лауреатов премии. По единогласному решению конкурсной комиссии ими в 2024 году стали:

- Галина Шатунова, общественный деятель, организатор популярных фестивалей культурно-просветительского характера, издатель, составитель и автор книг, в том числе об истории и людях Аннинского района;

- Дарья Гальцова, молодой учёный, преподаватель филологического факультета Воронежского государственного университета, исследователь говоров сел Аннинского района, автор научно-популярных работ в области краеведения и публицистики патриотического характера;

- Любовь Концова, заслуженная артистка Российской Федерации, преподаватель Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, исполнительница песен и романсов на стихи Евдокии Ростопчиной.

Василий Авдеев тепло поздравил виновников торжества и вручил им лауреатские дипломы. Галина Шатунова, Дарья Гальцова и Любовь Концова выступили с ответным словом.

Председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор журнала "Подъём" Иван Щёлоков также поздравил новых ростопчинских лауреатов. В своём выступлении он отметил высокий культурный и литературный потенциал аннинского Прибитюжья. Традиции, заложенные Евдокией Ростопчиной, драматургом и журналистом Владимиром Барятинским, прозаиком-публицистом Александром Станкевичем и развитые в советское время сказительницей Анной Корольковой, военным писателем Семёном Борзуновым, прозаиком Константином Локотковым, продолжают их земляки-аннинцы, представляющие новые литературные поколения.

Вышедший в сентябре этого года тематический номер журнала «Подъём» и целиком посвящённый истории, культуре и литературе Аннинского района, служит наглядным подтверждением этому отрадному факту.

Торжественное собрание продолжил концерт, который открыла сопрано Любовь Концова семью песнями и романсами на слова Евдокии Ростопчиной, а затем выступили лучшие солисты, музыкальные и танцевальные  коллективы Аннинского района. И, конечно, звучали стихи Евдокии Петровны…

Не лишним будет напомнить, что Ростопчинская премия учреждена администрацией Аннинского муниципального района и правлением Воронежского регионального отделения Союза писателей России. Её уровень – областной. Первое вручение премии состоялось в прошлом году. Тогда лауреатами стали исследователь жизни и творчества Ростопчиной член Союза писателей России Виталий Жихарев, самодеятельный поэт и художник из Анны Анатолий Тимашов и скульптор Алексей Дикунов за памятник Е.П. Ростопчиной в Анне. Их пригласили как почётных гостей на новое вручение.

Наш канал
на
Дзен

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"

Комментариев:

Вернуться на главную